Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВзгляд на нравственное воспитание дошкольников.

Взгляд на нравственное воспитание дошкольников.

Скачать материал

Взгляд на нравственное воспитание дошкольников.

 

Е.Т.Пискарёва

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад  № 24» город Ишим, Россия.

 

Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения, присваивает их. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств, чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих.

Процесс становления личности продолжается и видоизменяется всю жизнь, но основы социально-нравственного развития закладываются уже в раннем и дошкольном возрасте. Дошкольный возраст отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействи­ям. Ребенок постигает социально-нравственный опыт путем проб и ошибок, в большей своей части, подражая взрослым. Всем известно, что социально-нравственный опыт может быть как положительным, так и отрицательным, а значит, роль взрослого велика, важна и ответственна.

Прочность и устойчивость любого нравственного качества зависят от того, как оно формировалось, какой механизм был положен в основу педагогического воздействия. Для формирования любого нравственного качества важно, чтобы оно проходило осознанно, поэтому нужны знания, на основе которых у ребенка будут складываться представления о сущности нравственного качества, о его необходимости. Появление мотива влечет за собой отношение к качеству, которое в свою очередь, формирует социальные чувства. Чувства влияют на личностную сферу ребёнка и потому влияют на прочность значимого качества. Знания и чувства побуждают потребность в действии, т.е. в поступках и поведении Поступки и поведение являются обратной связью, которые позволяют проверить прочность формируемого качества.

У детей младшего дошкольного возраста нельзя опираться на понимание, осознание важности формирования того или иного качества но это совершенно не значит, что их не надо воспитывать нравственно. Нужно изменить последовательность и начинать не с сообщения знаний, а с формирования эмоциональной сферы и практики поведения.

Нравственное воспитание в дошкольном возрасте осуществляется с помощью определенных средств и методов:

- художественные средства (литература, кино, живопись, т.д.) Они  придают эмоциональную окраску познаваемым моральным явлениям.

- природа, способствует формированию патриотизма и  самооценки ребенка.

- собственная деятельность детей: игра, труд, художественная деятельность, учение. Они формируют практическое нравственное поведение. Особое место в этой группе средств занимает общение, которое как средство нравственного воспитания выполняет роль корректировки представлений о морали и воспитании чувств и отношений.

 - развивающая среда, быт. атмосфера, активизирует весь механизм нравственного воспитания и влияет на формирование определенных нравственных качеств

Выбор средств зависит от ведущей задачи, от возраста детей, от уровня их общего и интеллектуального развития, от этапа развития нравственных качеств (формирование, закрепление, перевоспитание).

Б.Т.Лихачев исходит из логики целостности педагогического процесса и его организации при решении задач нравственного воспитания и самовоспитания. Согласно этому основанию он выделяет три группы методов:

-организации и самоорганизации воспитательного коллектива (коллективная перспектива, коллективная игра, соревнование, единые требования).

-доверительного воздействия (метод уважения, педагогическое требование, убеждение, обсуждение, конфликтные ситуации):

- воздействия (разъяснение, снятие напряжения, актуализация мечты, обращение к сознанию, к воле и поступку). [1]

В старшем дошкольном возрасте формирование нравственных качеств личности и привычек культурного поведения активно продолжается. Содержание педагогического процесса на этом этапе составляет воспитание уважения к родным и близким, привязанности уважения к воспитателям, осознанного стремления порадовать старших хорошими поступками, желание быть полезным окружающим. У детей старшей группы необходимо активно и последовательно формировать дружеские взаимоотношения, привычку играть и заниматься сообща, умение подчиняться требованиям, в своих поступках следовать примеру хороших людей, положительным, героическим персонажем известных художественных произведений.[2]

Формирование нравственного воспитания у детей происходит под воздействием объективных условий жизни, обучения и воспитания, в процессе различной деятельности, усвоения общечеловеческой культуры и будет эффективно осуществляться, как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам общечеловеческой морали, организации всей жизни ребенка с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Поэтому учебно-воспитательная работа должна включать в себя нравственные идеи и осуществляться в разнообразных и эффективных формах, содержательно и при должной эмоциональной насыщенности.

Богатство идейно-нравственного содержания учебно-игровых занятий, разнообразие видов деятельности вне занятий, уклад жизни в семье - важнейшие источники формирования нравственности детей.

 

Литература

1. Лихачёв Б.Т. Педагогика. Курс лекций. – М.: 1996г.                  

2. Логинова В.И, Саморукова М.А. Дошкольная педагогика. – М.- 1998г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взгляд на нравственное воспитание дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения, присваивает их. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств, чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих.Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения, присваивает их. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств, чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2015 1444
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пискарёва Евгения Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пискарёва Евгения Тимофеевна
    Пискарёва Евгения Тимофеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6082
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе