Предмет:
английский язык
Класс: 3
Тип урока:
открытия нового знания
Тема: «We are having a great
time!»
Цель урока:
развитие познавательных способностей школьников , общеучебных умений, развитие
мотивации к дальнейшему овладению английским языком.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Познакомить с новой лексикой по теме «Действия»
·
Формировать навык чтения с полным пониманием текста
·
Формировать умение употреблять необходимые
грамматические формы глагола (Present Simple, Present Continuous )
·
Развивать навыки произношения
·
Формировать навыки орфографии.
Развивающие:
·
Развивать способность к формулированию выводов,
анализировать и обобщать материал
·
Развивать умение координированной работы с разными
компонентами УМК
·
Развивать логическое мышление , память, внимание, речь.
Воспитательные:
·
Воспитывать умение учебного сотрудничества
·
Прививать уважительное отношение к стране
изучаемого языка.
Формируемые УУД
Личностные УУД: продолжить формирование мотивационной основы изучения английского
языка: понимания его как средства общения с зарубежными сверстниками. Поддерживать
положительное отношение к урокам иностранного языка. Учащиеся понимают что и
зачем необходимо сделать на каждом этапе урока.
Познавательные УУД: работать с информацией, представленной в виде текста, рисунка.
Группировать объекты по заданному признаку (грамматические разряды слов).
Задавать вопросы, контролировать действия партнеров по выполнению учебных
действий
Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры. Принимать и сохранять учебную
задачу. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить
коррективы в конце действия. Учиться осуществлять самооценку.
Коммуникативные УУД: школьники получают возможность:
использовать коммуникативные, прежде всего
речевые средства для решения коммуникативной задачи на элементарном уровне;
строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы, оперируя
изученными речевыми клише, строить монологические высказывания, владеть
диалогической формой речи необходимой для сотрудничества с партнером на
элементарном уровне; оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, учатся
решать конфликты, работая в парах и группе.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся кратко
передавать содержание прочитанного, выражать свое отношение к прочитанному,
употреблять лексику по теме «Действия» в устной и письменной речи, использовать
контекстуальную и языковую догадку, выполнять лексико-грамматические
упражнения.
Личностные: развитие мотивов изучения
английского языка, навыков сотрудничества, умение находить выход из спорных
ситуаций
Метапредметные: развитие способности
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, анализировать
и систематизировать лексический и грамматический материал.
Основные понятия: Present Simple, Present Continuous
Межпредметные связи: ИЗО, русский язык.
Ресурсы: УМК
Английский в фокусе, Н.И. Быкова, В. Эванс и др.,3класс
Картинки с изображением детей в действии,
индивидуальные карточки с заданиями, видеокассета DVD, CD
для занятий в классе, компьютер, проектор.
Ход урока:
I Организационный
момент:
Teacher: Good morning dear children!
Nice to see you!
Children: Good morning our teacher!
Nice to see you too!
Teacher: Let`s sing the song «Hello». (дети поют песню, выполняя движения). Sit down, please! How are
you today? Who is on duty today? Who is absent today? What date is it today?
II Мотивирование к учебной деятельности:
Teacher: Look at pictures at page 105(на доске
пишу 105). Попробуйте сформулировать,
о чем мы узнаем и чему научимся в этом модуле (учащиеся высказывают свои
предположения)
Teacher: Look at the blackboard! What
can you see?(картинки с изображением детей, которые выполняют какое-то
действие)
Значит нам надо…(узнать как по-английски
назвать эти действия)
Прикрепляю к каждой картинке
соответствующее слово или выражение, называю его.
Учащиеся слушают и повторяют хором и
индивидуально. Затем убираю картинки с доски и раздаю их детям. Учащиеся подходят
к доске и прикрепляют картинки рядом с соответствующим словом или выражением,
читают их.
III Основная часть
1)Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Teacher: Now, let’s listen to the song. Когда
вы услышите те слова, которые изображены на ваших картинках, поднимайте их
вверх. (слушаем песню на диске, с.106, упр1)
Давайте теперь внимательно прочитаем текст
этой песенки на с.106, упр.1.
У меня к вам вопрос: почему вы поднимали
ваши картинки, ведь в песне мы слышим
I am playing a game, а не “play a game” ?
Давайте мы попробуем каждому предоставить
возможность высказать своё решение этой проблемы. (Обучающиеся, актуализируя
изученные способы действия, пробуют найти выход из сложившегося «затруднения»)
2)Выявление места и причины затруднения.
Teacher: Ребята, я попрошу вас дать
качественную оценку ответов ваших одноклассников (не совсем удачных ответов).
Как вы считаете, что помешало им правильно ответить на вопрос и найти самый
оптимальный способ решения проблемы?
(Ответы ребят. Необходимо подвести их к
выводу о том, что затруднение из-за недостатка знаний, что перед нами новое
грамматическое явление).
3)Построение проекта выхода из
затруднения.
Teacher: So, my dear children, сложилась
затруднительная ситуация. Как вы считаете, какова цель нашей дальнейшей работы
на уроке?
(Дети формулируют цель: найти
решение данной проблемы).
Well done! Совершенно верно, нам необходимо
найти путь, по которому следует пойти для выхода из сложившейся затруднительной
ситуации.
Что, на ваш взгляд, надо сделать? Ваши
предложения.
Давайте определим алгоритм
(последовательность действий) выхода из затруднительной ситуации и попытаемся
выстроить проект выхода из затруднения:
- чтение правила в учебнике в
грамматическом справочнике;
- выполнение упражнений на применение этого
правила.
4) Реализация построенного проекта.
-работа с учебником: чтение вслух
теоретического материала –
-выполнение упражнения с.106, упр.2
5)Физминутка
( поем песенку из упр.1 и имитируем
услышанное)
6) Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону:
Let’s play a game! Вы получаете слова на
карточках. Задание: за одну минуту составить как можно больше правильных
предложений в Present Continuous , задействовав как можно больше слов. Образец
вы видите на экране.
( I am climbing a tree.)
( Учащиеся выкладывают на партах
предложения, затем выполняют самопроверку по ключу на экране)
7) Включение в систему знаний и
повторение.
Teacher: Now, let’s read the conversation at page 107. But
at first listen to dialogue! (Ex.4, p.107)
-Учащиеся смотрят видео.
-Во время второго прослушивания учащиеся
следят за текстом и повторяют в паузах за героями (слежу за правильностью
произношения и интонацией).
-Учащиеся читают диалог по ролям.
Teacher: Что делает…( Лулу)? Она всегда
раскрашивает свое лицо или только в этот момент, который мы видим? В каком
времени составлено это предложение?
Найдите в этом диалоге все предложения ,
составленные в настоящем продолженном времени и выпишите их в тетради.
Teacher: Let’s play a game! Водящий выходит
к доске и имитирует какое- либо действие. Ваша задача задать вопрос: Что ты
делаешь?(What are you doing?) –
( I’m driving a car).
8) Рефлексия учебной деятельности на
уроке (итог)
Teacher: It’s time to finish our
work. There are your self – assessment forms. Fill in them.
( см. приложение)
Посмотреть формы рефлексии.
9) Выставление отметок
10) Домашнее задание:
упр.1,2 стр.106-выучить, упр.4
стр.107-читать
Дополнительная «5»: создать свой комикс по
образцу на стр.107