Урок английского языка в 6 классе по теме «Внешность»
(первый урок цикла).
Учебник «Английский язык 6 класс», автор В.П.Кузовлев
(серия 2-11, базовый уровень)
Lesson 1
Тема: What do you look like? Как ты выглядишь?
Тип урока: изучение и первичное закрепление
новых знаний и способов деятельности
Форма проведения: традиционный урок с
применением ИКТ.
Цели:
1. Социокультурный
аспект – знакомство с аутентичным художественным
текстом (отрывок из книги B.MacDonald Mrs Piggle-Wiggle);
2. Развивающий
аспект – развитие внимания, памяти, способности к
сравнению, развитие догадки по аналогии с родным языком, рисункам, развитие
коммуникабельности;
3. Воспитательный
аспект – воспитание уважительного отношения к
собеседнику, умения формировать своё собственное мнение, давать оценки;
4. Учебный
аспект – формирование лексических навыков
говорения;
сопутствующая
задача: совершенствование произносительных
навыков, развитие умения читать/аудировать с целью полного понимания информации
и с целью извлечения конкретной информации.
Речевой
материал:
продуктивный:
лексический
– curly, fair, pretty, good-looking, hair, an eye, a nose, handsome, to look
like, to be like, plump, straight, slim, ugly, blue, brown, grey;
грамматический
– для повторения – притяжательный падеж существительных;
рецептивный:
лексический – appearance, high heels
Дидактические материалы и оборудование: аудиозапись, флэш-презентация, презентация, интерактивная доска,
видеоролик, Интернет
Ход урока
Этапы
урока
|
Содержание
этапа
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
работы,
возможные
методы и приемы работы
|
Организа
ционный
момент. Введение в языковую среду.
1
мин.
|
Проверка готовности к уроку. Приветствие
учащихся.
Введение учащихся в языковую среду.
Good morning, pupils!
Glad to see you! How are you
today?
What date is it today?
Who is absent today?
|
Приветствие
|
Диалог
дежурного
|
Фонетическая
зарядка
2
мин.
|
Посмотрите на доску и повторите за мной:
правила чтения согласных
|
Учащиеся повторяют за учителем хором, затем
несколько человек индивидуально.
|
Флэш-презентация:
повторение правил чтения согласных.
Фронтальная
работа
|
Этап
актуализации субъектного опыта учащихся
1 мин.
|
Today we are going to learn how to describe the appearance of different
people.
First of all, let’s remember how to say that I have got something.
Сегодня мы с вами будем учиться описывать внешность
человека.
Как вы думаете, что нам нужно знать, чтобы описывать
различных людей?
Правильно. Прежде всего, давайте вспомним, названия каких
частей тела мы уже знаем? Я читаю стихотворение, а вы его заканчиваете.
|
Если зеркальце тебе я дам,
То лицо свое – a face
Ты увидишь там.
Много боли, много бед!
И страдает моя head.
Друг мой, ты запоминай!
Глаз мы называем- eye.
«Нельзя показывать язык!»-
Я повторяю вам.
Нельзя показывать язык.
Язык- иначе tongue.
Уши у меня большие,
Ухо по-английски- ear.
К моей губе пушок прилип.
Губу мы называем lip.
|
Работа
с классом
Слайд
2
|
Этап
изучения
новых знаний и способов деятельности
10
мин.
|
Знакомство с новой лексикой.
Посмотрите короткое видео и скажите, какие
слова будут новыми.
Учебный год только начался. Джейн - новая
ученица в классе. Предположите, как может выглядеть Джейн.
Как же Джейн действительно выглядит?
|
Учащиеся смотрят видеоролик и за диктором
повторяют слова.
Учащиеся, выбирая из новых слов, решают в мини
группе, как может выглядеть девочка и описывают её.
Учащиеся слушают описание Джейн и проверяют,
какая группа была ближе всех к описанию.
|
Видеоролик
Групповая работа
Аудирование с целью
полного понимания информации
|
Этап
первичной
проверки понимания изученного
5
мин.
|
·
Yes/No questions
(описание внешности).
Учитель задаёт вопросы на употребление новой
лексики, требующие ответа да/нет.
Например. У: Уши зайца длинные?
Уч-ся: Да, уши длинные/ Нет, уши короткие и
т.д.
·
На доске вы видите прилагательное. Ваше
задание – написать антонимы.
|
Учащиеся смотрят на картинки и отвечают на
вопросы учителя, употребляя новую лексику.
Учащиеся пишут антонимы данным
прилагательным.
|
Презентация Слайды 3-7.
Отработка лексики.
Фронтальная работа.
Работа с интерактивной доской.
Слайд 8
|
Этап
закрепления
изученного
17 мин.
|
ü
Упр.
2 с. РТ
У подруги Джейн Сьюзан есть брат. Он не
похож на Сьюзан. Как он выглядит?
ü
Упр. 3 с. 7
Посмотрите на картинки одноклассников Джейн.
Прочитайте их описание и назовите, кто есть кто.
Как они выглядят?
(В процессе выполнения данного упражнения
уч-ся повторяют образование притяжательного падежа существительных).
ü
Послушайте
описание человека и из предложенных выберите его фото.
|
Учащиеся слушают описание мальчика и
заполняют таблицу в рабочей тетради.
Учащиеся читают описание детей и, глядя на
картинки, определяют, кто Линда, Пол и Кэти.
Затем уч-ся самостоятельно описывают каждого
из детей с опорой на речевой образец.
Учащиеся слушают описание человека и
выбирают его фото. Слабоуспевающие ученики выполняют задание с опорой на
текст. Проверка осуществляется сразу онлайн.
|
Аудирование с целью извлечения конкретной
информации (письменно, самостоятельно).Чтение с целью полного понимания информации.
Формирование лексических навыков говорения.
Работа в Интернете.
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/
Аудирование/Чтение с целью извлечения
конкретной информации.
Парная работа.
|
Физкультминутка
1
мин.
|
Песенка THE BODY SONG
|
Уч-ся повторяют песенку и движения
|
Видеоролик
Слайд 9 (текст песни)
|
Этап
обобщения
и систематизации
3
мин.
|
Послушайте монстрика и составьте его внешний
облик.
Сильным ученикам предлагается описать
монстрика
|
Учащиеся слушают монстрики и подбирают ему
глаза, рот, уши и т.д.
Ученик смотрит на картинку и описывает
монстрика, употребляя новую лексику.
|
Работа в Интернете.
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/
Флэш игра.
Формирование лексических навыков говорения.
Слайд 10
|
Этап
информации
о домашнем задания
1
мин.
|
Упр. 5 с. 8, упр. 1 с. 3 кн/чтения
|
Уч-ся записывают д/з
|
Д/з даётся с пояснением
|
Этап
подведения итогов урока
1
мин.
|
Что нового вы сегодня узнали?
|
Уч-ся называют основные виды деятельности на
уроке, активизируют изученный материал.
|
Выставление
оценок
|
Этап
рефлексии
1
мин.
|
Now it will be interesting to know how you feel about our
lesson. Was it exciting or boring? Put the point at the corner of the square.
А теперь интересно будет узнать, что вы
чувствуете по окончании урока. Отметьте тот угол, который ближе к вашему
состоянию. (см. приложение)
|
Учащиеся оценивают своё эмоциональное
состояние
|
|
|
Interesting
|
|
Exciting
|

|
Difficult
|
|
Boring
|
|