муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Тат.Ходяшевская средняя
общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального
района Республики Татарстан
Алгебра
и начала анализа.
10-й
класс.
Урок-состязание по теме:
"Вычисление производной
Мифтахова
Раиля
Рафкатовна-
учитель математики
Цели урока:
Образовательная: проверка
умения применять правила дифференцирования, формулы вычисления производной
линейной, степенной, тригонометрических функций.
Развивающая: развитие навыков самоконтроля.
Воспитательная: воспитание на уроке воли и упорства для достижения
конечных результатов, уважительного отношения друг к другу.
Оборудование
урока:
распечатки с тестами, на доске задания для эстафеты, карточки с заданиями для
игры в “Поле чудес”, задания для капитанов команд.
Типология урока: урок-соревнование.
ХОД УРОКА
Учитель: На прошлых
уроках мы познакомились с правилами вычисления производных, научились находить
производные линейной, степенной, тригонометрических функций, а также сложной
функции. Сегодня мы проведем урок-состязание, у нас будут две команды “Функция”
и “Производная”. Соревнование будет проходить в 4 этапа.
I этап. Тестовая
проверка знаний. 8 минут.
П этап.
Эстафета. 10 минут.
Ш этап. Игра
“Поле чудес”. 10 минут.
IV этап. Конкурс
капитанов. 4 минут.
V этап. Подведение
итогов соревнования.
VI этап.
Домашнее задание.
Результаты игры оформить на доске в
виде таблицы. За каждое верно выполненное задание учащиеся получают жетоны, что
облегчает объективное оценивание учебного труда.
I этап “Производная”
Тест с
выбором верного ответа (8 мин)
I-вариант
Вычислить
y’
I этап “Производная”
Тест с
выбором верного ответа (8 мин)
II-вариант
Вычислить
y’
“Функция” Ответы к тестам
I вариант: 1.В 2.А 3.А 4.В 5.Б 6.А
7.Б 8.В
II вариант: 1.Б 2.В 3.В 4.В 5.А 6.Б 7.В 8.А
Учащиеся двух команд обмениваются
работами и по готовым ответам с доски подсчитывают количество верных ответов в
каждой работе. Результаты записывает капитан команды в таблицу для подведения
итогов.
II этап “Эстафета” (10 мин)
Вычислить
y’
а
|
в
|
д
|
е
|
л
|
м
|
о
|
р
|
г
|
ш
|
у
|
х
|
12
|
8
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
“Производная”
Задания заготовлены на доске, члены
команд поочередно выходят и выполняют задания своей команды.
Правильность задания оценивается
следующим образом:
1)1балл 2)2 балла 3) 2 балла 4) 3
балла 5) 3 балла
6) 4 балла 7) 5 баллов 8) 5 баллов 9) 6 баллов 10) 4 балла
Если все задания выполнены верно,
то это составит 35 баллов
III этап. Игра “Поле Чудес” (10
мин)