Тема: Виды глагола.
Цель урока: знать, что глаголы
различаются на виды по вопросам и значению;
Владеть способом действия по распознаванию видов глагола.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
2.
Проверим теорию, выполним тест.
А1.
Глагол в предложении чаще всего бывает
1)
подлежащим
2)
сказуемым
3)
дополнением
4)
обстоятельством
А2.
В каком случае НЕ пишется ОТДЕЛЬНО
1)
ненавидеть
2)
нездоровится
3)
не выучить
4)
негодовать
А3.
Найдите ИНФИНИТИВ
1)
смеюсь
2)
смеяться
3)
смеются
4)
смеялись
А4.
В каком случае НЕ НУЖЕН Ь
1)
начинаться
2)
купаешься
3)
обжечься
4)
смеётся
А5.Что
такое глагол?
1) главный член предложения
2) самостоятельная часть речи,
которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что
делать? что сделать?
3) служебная часть речи,
которая используется для описания деятельности предмета и отвечает на вопросы
что делать? что сделать?
4) одна из форм имени
существительного, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает
на вопросы что делать? что сделать?
А6.
Укажите глагол II спряжения
1)
смотрят
2)
веет
3)
стелет
4)
шагаешь
А7.
Укажите окончание I спряжения
1.
- ат
2.
- им
3.
-ешь
А8.Укажите,
какое утверждение верно:
1.
написала - глагол, прошедшее время, женский род
2.
пахуч - глагол, настоящее время
3.
стелить - глагол, 2 спряжение
А9
.Глаголы изменяются по:
1. по
родам, числам и падежам
2.
по родам и числам
3. по
временам, лицам, числам
А10.
Определите, какого вида глаголы говорить, садиться, писать
1.совершенного
2.несовершенного
-
Поменялись тетрадями, Оля комментирует, остальные проверяют. Баллы вы видите.
Передаем листочки.
_Ребята, а какой вопрос мы свами на уроке
ещё не рассматривали? К сформулирует тему урока? Значит тема урока Виды
глагола. А какие цели мы можем поставить к уроку? А что вы уже знаете о видах
глагола? (ответы учеников, запись на доске)
А) выразительное чтение
текста:(написать на доске)
1. Апрель –
настоящий водолей.2. Заиграют талой водой овражки. 3.Моросит на снег первый
весенний дождик.4. Широко разлились лужи и разводья в низинах. 5.Трогаются вешние
воды.6. Идёт лёд.
Б) беседа по тексту:
-Определите
тему, омт текста.
- Лексическое значение всех слов этого текста
вам понятно?
- Что такое разводье? Скопление воды на поверхности почвы. Пространство чистой воды между льдами, после таяния снегов.
- Почему в первом
предложении поставлен знак тире?
- Составьте схему 4-го предложения?
- Найдите и запишите глаголы, соответствующие схемам:
¬ᴖ˄˄□
ᴖ˄□˄
Разлились, лить , проливной
Трогаются, трогать, трогательный
- Зададим вопросы к
этим глаголам?
- Какой из глаголов обозначает законченность
действия?
- Какой из глаголов обозначает незаконченность
действия?
2. Подписываем
под глаголами их вид. Ученики пробуют самостоятельно сделать выводы о том, на
какие вопросы отвечают глаголы совершенного и несовершенного вида.
3.
Сравним свои выводы с материалом учебника
Б. Работа с учебником. Открыли учебники, стр.109.
-работа по таблице;
- чтение теории;
-запись на доске (посмотрите, какой способ нам ещё поможет в
определении вида ( буква С в вопросе)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
4.Выполнение упражнений.
- упр.639
-работа по цепочке, выполнение заданий (косой- косой);
Назовите выделенные слова, подберите синонимы, как помогают
определять вид глаголов?
День - деньской – постоянно
Целый день – постоянно
Вдруг, да как сразу – мгновенно
Всё утро – долго, медленно
Итог: Выполняя это упражнение, мы узнали, что те слова , которые
имеют значение постоянного действия относятся к несовершенному виду.
- синтаксическая пятиминутка, разбор №4; 2
-упр.642 (сам. работа, работа над орфограммами)
- комментирование учениками,;
Итог: Выполняя это упражнение, мы узнали, что глаголы сов.вида
чаще всего образуются при помощи приставок.
5. Итог. -Что нового узнали ? Что мы повторили? -Как отличить
глаголы совершенного и несовер.вида?
6. Дом. задание. упр.640 (работа со словарём) (сам. работа);
упр.641