Инфоурок Начальные классы Рабочие программыЯ - гражданин России

Я - гражданин России

Скачать материал

 

Пояснительная записка

    Рабочая программа внеурочной деятельности кружка «Я – гражданин России!» составлена на основе примерных программ внеурочной деятельности.  Воспитательный компонент ФГОС НОО 2009 года ориентирован на формирование у школьников активной гражданской позиции, социальной ответственности, патриотизма, обеспечение наиболее полной реализации воспитательного потенциала образовательных учреждений.

      Важным является и своевременность нравственного воспитания ребенка, и его активность в присвоении опыта поколений. Чем сознательнее ребенок усвоит определенный минимум историко-обществоведческих знаний, тем адекватнее будет воспринимать и активнее действовать в сложной системе отношений «Я -моя страна - мой мир». Именно в младшем школьном возрасте в силу его психологических особенностей необходимо формировать представления о малой родине, Отечестве, показывать неразрывную связь с ближайшим социумом и национальным сообществом.«Ребенок школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы».

      Предложенная программа предназначена для учащихся 3классов и основана на содержании учебников-хрестоматий Н.Я. Чутко «Я - гражданин России». В программе широко представлены примеры нравственного поведения как из прошлой, так и настоящей жизни нашей страны. Сказочно-мифологические, историко-литературные и документальные материалы, включенные в доступный детскому восприятию авторский текст, толкование новых слов, вопросы-задания, иллюстрации - все это формирует у школьников начальные историко-обществоведческие знания (на уровне представлений), помогает детям почувствовать сопричастность к нашей истории  и сегодняшнему дню России.

Общая характеристика курса

 

Цель курса: способствовать формированию гражданско-патриотического сознания, нравственных позиций и самоопределения на основе расширения и систематизации общественно значимых преставлений ребенка о нашем  прошлом, о социальном начале человека.

Концептуальные подходы к формированию историко-обществоведческих знаний и представлений у младших школьников в курсе «Я - гражданин России» конкретизируют постановка и решение следующих задач:

1.         содействовать ребенку в понимании особенностей общественных отношений в семье, родном крае (городе, деревне,селе), в родной стране, входящей в систему стран всего мира;в осознании своего места в семье, стране, мире;

2.         оказывать помощь в осознании своей принадлежности государству, предоставляющему каждому его гражданину определенные права и требующему исполнения определенных обязанностей;

3.        обогащать учащихся знаниями (в минимуме фактов и в большей мере - в представлениях) о родной стране, об общечеловеческих проблемах и ценностях, нормах морали и нравственности)

4.         создавать условия для расширения кругозора школьников, их ретроспективного восприятия мира и ориентации во времени.

Содержание учебных пособий «Я -гражданин России» построено с учетом хронологического принципа. Темы объединены идейной, концептуальной и стилистической связью  и создают у детей целостное представление о человечестве как обо всех людях, живших и живущих на Земле, помогают осознать значимость ключевых событий и явлений отечественной и всемирной истории.

Учебное пособие для 3 класса углубляет и расширяет знания детей о родной стране, ее территории, природном богатстве, национальном и религиозном разнообразии народов России и особенностях народных традиций, обычаев, наших праздниках. Уже в начале курса определяется позиция гражданина своей страны, причастного к ее настоящему, защищенного правами и имеющего определенные обязанности.

Внеурочные занятия в начальных классах школы - уникальная возможность для содержательного и неформального общения детей между собой. Этому способствует организация коллективных обсуждений прочитанного, увиденного, услышанного, диспуты; решение проблемных ситуаций; анализ выступлений и докладов; познавательные игры; выполнение различных групповых заданий. Таким образом, школьники приобретают коммуникативные навыки, учатся дискутировать, работать сообща. Они овладевают социальными умениями, учатся уважать друг друга.

Реализация программы предполагает разнообразие внеурочной деятельности детей. Необходим творческий подход учителя к организации содержательного общения детей с учетом их потребностей и сложившихся условий. Желательно сочетать проблемно-ценностное общение, которое затрагивает не только эмоциональный мир ребенка, но и его восприятие жизни, ее ценностей, смысла, и досуговое общение, отличающееся большей свободой выбора содержания взаимодействия. Это сочетание вносит разнообразие и в формы проведения занятий: этические беседы, дебаты, тематические диспуты, дискуссии, концерт, инсценировка, «огоньки», былинный пир, театральный капустник, ярмарка.

 

Место курса  «Я – гражданин России» в учебном плане.

На курс  « Я – гражданин России» для 4 класса отводится 34 часа (1час в неделю; 34 учебных недель). Темы, попадающие на праздничные дни,  планируется изучать за счет объединения тем.

Результаты освоения программы курса

Обучащийся научится:

Ø  понимать значение ключевых слов: человек, общество, гражданин страны; родина, столица, народы России (на отдельных примерах), наши праздники; международное сотрудничество; история, предыстория;

Ø  ориентироваться в историческом времени;

Ø  определять на карте границы и крупные города России;

Ø  рассказывать о родной стране, своем городе (селе);

Ø  различать символы государства  флаг, герб России и флаг, герб субъекта Российской Федерации, в котором находится образовательное учреждение;

Ø  уважительно относиться к русскому языку как языку межнационального общения;

Ø  уважительно относиться к защитникам Родины;

Ø  читать и воспринимать тексты обществоведческого содержания;

Ø  различать художественную и научно-популярную литературу;

Ø  анализировать ответы товарищей;

Ø  осваивать коммуникативные навыки дома, в школе, в обществе.

Обучащийся получит возможность научиться:

Ø  понимать значение ключевых слов курса: личность,гражданин мира; народы России, международные праздники; общечеловеческие проблемы и ценности; достоверное и версии в истории;

Ø  приводить примеры исторических и культурных памятников страны (не менее трех), ряда других стран, родного края (не менее трех);

Ø  различать и сравнивать элементарные этические и эстетические понятия (добро и зло, трудолюбие и лень, красиво и некрасиво);

Ø  анализировать литературные источники для приобретения первоначальных историко-обществоведческих знаний;

Ø  на основе анализа текстов делать умозаключения, выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

Ø  уважительно относиться к своему селу, городу, людям

Ø  своего села (города), народу, России.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

«Моя семья» (6 ч). Доброе семя – добрый и всход (представление о родословной семьи). Моя семья в годы Великой Отечественной войны. КТД «Мама, папа, я – очень дружная семья» (семейные творческие работы).

Задачи:

• формирование представлений о родословной семьи;

• воспитание интереса к истории своей семьи;

• развитие потребности к изучению истории и традиции своей семьи.

«Я – человек» (8 ч ). Я имею право. Кодекс моих прав. «Благодарность – это…». Умеем ли мы обижаться. «Мои мечты – мои желания». Час откровенного разговора «Считаете ли вы себя культурным человеком?». Круговая беседа – представление «Я и мои таланты».

Задачи:

• формирование представлений о Кодексе прав ребёнка, нормах школьного

поведения;

• формирование понятия «культурный человек»;

• развитие способностей в определении собственных творческих возможностей;

 • воспитание потребности к самовоспитанию.

«Я и Отечество» (14 ч). Я – гражданин России. Символы Российских городов. (рассматривание видеороликов, составление ребусов, головоломок, лабиринтов, кроссвордов по теме, словесные игры). Чудо, сотворенное когда-то.

(интерактивное занятие, памятники духовной и материальной культуры России.) Я бы с песни начал свой рассказ (история создания военных песен, исполнение военных песен). Города -  герои (слайд – шоу). Юные герои Великой Отечественной войны(фотовыставка). Военно – спортивная игра «Следопыт». Конкурс презентаций о городах России. Мастер – класс «Северные россыпи» (работа с бисером). Экскурсия в Музей. Знакомство с Книгой Памяти Подгоренского района.».

 Задачи:

 • формирование понятия «гражданин», «город-герой»;

• знакомство с юными героями Великой Отечественной войны;

 • развитие активной гражданской позиции в борьбе за сохранение мира на Земле,   готовности к защите своей Родины.

«Я и природа» (6 ч). Загадки окружающего мира (экологический КВН). В лесу шуметь не нужно, живи с природой дружно! Деловая игра: «Мы вместе». Мы в ответе за планету! (сбор информации для индивидуальных проектов, обсуждение собранного материала, защита индивидуальных проектов на предложенную тему).

Задачи:

• формирование экологической культуры, представлений о взаимосвязях между человеком, обществом, природой;

• воспитание потребности в бережном отношении к окружающему миру-источнику        радости и творчества людей;

•  развитие активной гражданской позиции в борьбе за сохранение мира на Земле;

   • развитие желания наблюдать за объектами природы;

   • формирование умений оценивать своё поведение в природе;

 Формы работы:  конкурсы, игры, тематические беседы, коллективные творческие  дела, викторины, проекты.

                                Предполагаемый результат деятельности:

• сформировано представление о том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной,   любит и бережет природу, занимает активную позицию в борьбе за сохранение мира на Земле, готов к защите своей Родины.

• сформировано представление о том, что настоящий сын и дочь берегут покой членов семьи, готовы помочь старшим в работе по дому, не создают конфликтов, умеют держать данное слово, заботятся о своей семье.

• получат возможность участвовать в социально-значимых акциях, направленных на улучшение окружающей среды, в исследовательской деятельности.

 

Наименование раздела

Всего часов

1.

Моя семья

6 часов

2.

Я человек.

8часов

3.

Я и Отечество.

14часов

4.

Я и природа.

6часов

 

Итого

34 часа

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№  п/п

Наименование тем, разделов

 

Кол-во часов

 

Характеристика основных видов деятельности учащихся

 

Моя семья (6 часов)

     1

Доброе семя –

добрый и всход.

 

2

 представление о родословной семьи

     2

Моя семья в годы Великой Отечественной войны.

2

Исследовательский мини- проект.

3

 «Мама, папа, я – очень дружная семья»

 

2

Беседа. Подготовить фотовыставку.

Я – человек ( 8 часов)

     4

Я имею право. Кодекс моих прав.

1

Мини-проект: «Достижения человека. Каждый человек – личность?»

      5

«Благодарность – это…»

1

Конкурс на лучшую благодарность.

      6

Умеем ли мы обижаться.

1

Исследовательский  мини-проект: «Символика страны и родного края»

7

«Мои мечты – мои желания»

1

Беседа с элементами игры «Чьё желание?»

8

Час откровенного разговора «Считаете ли вы себя культурным человеком?»

1

Беседа. Обсуждение некоторых поступков одноклассников.

9

Круговая беседа – представление «Я и мои таланты»

1

Конкурс талантов.

10

Встреча с интересными людьми.

 

2

Конкурс интервью людей разных профессий нашего посёлка.

 

                       

Я и Отечество ( 14 часов)

11

Я – гражданин России.

1

Исследовательские  мини-проекты: «Что означает мое имя? История моей фамилии. Моя родословная. «Храни меня, мой талисман»

12

Символы Российских городов.

2

Рассматривание видеороликов, составление ребусов, головоломок, лабиринтов, кроссвордов по теме, словесные игры

13

Чудо, сотворенное когда-то.

 

1

Интерактивное занятие,

памятники духовной и материальной культуры России.

14

Я бы с песни начал свой рассказ.

 

1

История создания военных песен, исполнение военных песен.

15

Города -   герои.

 

1

Мини- проект  « Города – герои».

16

Юные герои Великой Отечественной войны.

1

Работа с лентой времени. Экскурсия в музей.

Чтение художественных произведений

17

Конкурс презентаций о городах России.

2

Мини- проект «Что я знаю о тебе, Россия? Ч

18

Мастер – класс «Северные россыпи»

1

Работа с бисером

19

Экскурсия в музей.

1

Знакомство с достопримечательностями Подгоренского края.

20

Знакомство с Книгой Памяти Подгоренского района.

1

Памятные места Великой Отечественной войны. Интервью «Рассказ ветерана».

21

Знакомство с Книгой Памяти Подгоренского района.

1

Мои родные на защите Родины в Великой Отечественной войне. День памяти «Во имя жизни на Земле»

Я и природа ( 6 часов)

22

Загадки окружающего мира.

 

1

Что угрожает Земле? Сохранить Землю. (экологический КВН)

23

В лесу шуметь не нужно, живи с природой дружно!

1

Экскурсия.

 

23

Деловая игра: «Мы вместе»

1

Беседа о дружбе.

24

Мы в ответе за планету!

 

3

Природа родного края. Экологический маршрут. Сбор информации для индивидуальных проектов, обсуждение собранного материала, защита индивидуальных проектов на предложенную тему)

 

 

 

Материально-техническое обеспечение учебного процесса

 

Учебные и методические пособия:

Ø  Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселёва Т.В. Гражданское и патриотическое воспитание. Москва, Вако, 2007 г . Классные часы по этическому и эстетичекому воспитанию.

Ø  Дик Н.Ф. Сердце отдаю детям, Ростов – на – Дону Феникс, 2004., Классные часы и нестандартные уроки в 3-4 классах

Ø  Яровая Л.Н., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И. Мозаика детского творчества Москва «Вако», 2005. Внеклассные мероприятия 4 класс

Ø  Буковская Г.В. Формирование экологической культуры младших школьников Москва Гуманитарный Издательский центр «Владос» Игры, внеклассные занятия

Ø  Игонина Г.С., Горелова Н.А.  Наша Родина – Россия,Москва «Просвещение», 2007, Кроссворды, ребусы, головоломки

          Оборудование:

Ø  демонстрационные пособия:

Ø  магнитная доска;

Ø  ПК, мультимедийный проектор.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я - гражданин России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 974
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриценко Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриценко Анастасия Викторовна
    Гриценко Анастасия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 155050
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе