Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЯ и Конституция моей страны

Я и Конституция моей страны

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением английского языка» Находкинского городского округа

 

 

   

 

 

 

Я и Конституция моей страны

 

Номинация - Конкурс методических разработок

 

Методическая разработка урока по теме:

«Конституция Российской Федерации»

9 класс

 

 

Авторы: Дуняткина Светлана Николаевна, учитель истории и обществознания,

                Сахарова Людмила Григорьевна, учитель истории и обществознания.

 

 

                                                       

 

 

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Находка, 2018 г.

 

 

 

Цель урока:

-  расширение и углубление знаний школьников о главном Законе страны - Конституции Российской Федерации;

- воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации;

- формирование уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства.

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий: Конституция, Федеральное собрание, Совет Федераций, Государственная Дума, конституционные права и обязанности человека;

- создать условия по обеспечению у школьников умений анализировать, выделять главное в познавательном объекте;

- содействовать развитию у детей умений общаться, вести спор, уважать чужое мнение.

УУД

Познавательные

- находить информацию для решения учебных и жизненных задач в текстах; пользоваться приемами смыслового чтения; устанавливать причинно- следственные связи, классифицировать понятия, термины, представлять материал в разных формах (тезисы, таблицы, кластеры).

Регулятивные

-  работать по плану, сверять с целью и предложенными условиями.

Коммуникативные

-  излагать своё мнение; понимать позицию другого; вести диалог; различать в речи другого мнения, доказательства, факты; организовывать работу в группах.

Личностные

- осознавать свои эмоции; осознавать и проявлять себя гражданином России (гражданская идентичность, патриотизм); вырабатывать уважительно – доброжелательные отношение к другим людям.

Форма проведения: урок «открытия нового знания».

Методы: словесные, наглядные, работа с документами.

Оборудование урока: учебник Обществознание 9 класс/под. ред. Боголюбова, текст Конституции Российской Федерации (у каждого ученика), рабочий лист с заданиями для групп.

Основные понятия и термины: Конституция, правовой статус человека.

 

Эпиграф к уроку:

 

«Какая конституция самая лучшая? Та, которая лучше исполняется»

Л.Берне (1786-1837), немецкий публицист, литературный критик

 

 

 

 

Групповая работа в течение всего урока.

Прием деления на группы: класс делится на три группы – выбирают листочки разного цвета — команды красных, белых, синих (по цвету российского флага).

 

Ход урока. 

 

I. Мотивационно –целевой этап.

 Разминка

«Язык закона» (обществоведческий диктант) – право, закон, референдум, республика, демократия, гражданское общество, разделение властей, национальность.

   Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к нашему государству (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица).

О

Н

С

Т

И

Т

Я

К

С

Ф

Л

А

У

Ц

Г

Е

Р

Б

Г

Я

И

Р

П

Г

С

Е

Л

С

Е

Р

И

О

Р

И

Т

З

О

М

Н

А

Ц

О

И

Д

Е

Н

Т

И

Л

                                   

II. Процессуальный этап.

Вступительное слово учителя:

- 12 декабря 2018 года Российской Конституции исполнилось 25 лет. Этот день является государственным праздником Российской Федерации. Все государственные праздники открываются гимном нашей страны.

 

Звучит гимна Российской Федерации (все встают).

 

1. Сообщение ученика: «Из истории Конституции» (опережающее задание) – см. Приложение 1.

2. Работа с текстом Конституции РФ.

Задание всем группам: определите национальные ценности России, изложенные в Преамбуле Конституции РФ.

Учащиеся определяют и делают вывод:

–       утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия;

–       равноправие и самоопределение народов; память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость;

–       суверенная государственность и незыблемость демократической основы;

–       благополучие и процветание Отечества;

–       ответственность за свою Родину перед прошлым, нынешним и будущими поколениями;

–       осознание себя частью мирового сообщества.

 

3. Работа с терминами – референдум, Конституция.

       Учитель: 12 декабря 1993 года, одновременно с выборами в Госдуму первого созыва, прошло «всенародное голосование» по проекту Конституции России. Этот плебисцит был назван всенародным голосованием, чтобы обойти требование действовавшего на тот момент закона «О референдуме РСФСР» об изменении Конституции лишь большинством от общего числа избирателей. В голосовании участвовало 54,79 % избирателей, из них 58,42 % поддержало новый Основной закон, который действует по настоящее время.

Что такое Конституция?

 

 Учащиеся (опережающее задание): Конституция /от лат. «устройство»/ основной закон страны, определяющий ее общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

 

\Конституция – это своеобразный договор между народом, обществом и властью, государством. При этом народ стремится прописать в ней побольше прав и свобод, а власть – утвердить такие формы правления, которые позволили бы ей успешно выполнять врученные обществом функции, задачи, обеспечивать социальную справедливость

 

4. Работа с текстом Конституции РФ

Группа 1.Задание 1: определите структуру Конституции РФ и охарактеризуйте её.

Учащиеся: По своей структуре Конституция РФ состоит из Преамбулы и двух разделов.

 В Преамбуле характеризуются условия и цели принятия Конституции. Далее следуют разделы, которые делятся на главы. Главы состоят из статей.

Раздел первый содержит 137 статей, сгруппированных в девяти главах:

Глава 1 - Основы конституционного строя;

Глава 2 - Права и свободы человека и гражданина;

Глава 3 - Федеративное устройство;

Глава 4 - Президент Российской Федерации;

Глава 5 - Федеральное Собрание;

Глава 6 - Правительство Российской Федерации;

Глава 7 - Судебная власть;

Глава 8 - Местное самоуправление;

Глава 9 - Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

 Раздел второй называется «3аключительные и переходные положения» и содержит девять частей.

 

Группа 2. Задание 1: используя текст Конституции главы 1 ст. 1; 2; 3; 5 ч.1; 6 ч.2,; 10,11 ч.2; 13 ч.3;  заполните схему «Основы конституционного строя»

Учащиеся

                                     Основы конституционного строя

 

 


Форма правления          Форма государственного             Политический                

                                                   устройства                                 режим

 

 

 

 


Группа 3. Задание1: приведите доказательства, что РФ есть демократическое государство.

Учащиеся: Признаки демократического общества

1.     народовластие,ст.3,п.1

2.     разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную,ст.10,11

3.     идеологическое и политическое многообразие,ст.13

4.      обеспечение прав и свобод человека и гражданина, гл.II

5.     обеспечение местного самоуправления, ст.12

6.     политический плюрализм, многопартийность,ст.12,п.2,3

7.     свобода слова, гласность ст.29

Группа 1. Задание 2 подумайте, что означает выражение «РФ – правовое государство».

Учащиеся: Правовым государством признается демократическое государство, в котором обеспечивается верховенство закона, последовательно проводится принцип разделения властей, а также признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина.

Группа 2. Задание 2:  приведите доказательства, что РФ есть демократическое государство.

Учащиеся: Россия — федеративное государство. Ст.1.5
 
Оно состоит из равноправных субъектов Федерации —
республик, краев, областей, городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономной области и автономных округов.

Группа 3.  Задание 2: в статье 1 Конституции так и записано: “Российская Федерация – Россия…”. Подумайте, почему?

Учащиеся: Наша страна называется Российской потому, что большинство ее населения – русские. А вот слово Федерация поясняет, что вместе с русскими на ее землях живут и другие народы. У многих из них есть свои самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные округа, но все они по своей воле объединились в федерацию – добровольный союз равноправных народов нашей страны.

Мы – россияне.  Более  180 национальностей, народностей и этнических групп населяют нашу страну. Всех людей, живущих в России можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны.

Группа 1. Задание 3: проанализируйте статью 19 Конституции Российской Федерации: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. И вы должны об этом помнить, никого не унижать и не оскорблять чьего-либо достоинства. Россия есть единое многонациональное демократическое государство.

Группа 2. Задание 3: проанализируйте статью 3.1 Конституции РФ и сделайте вывод.

Учащиеся: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». 

Представительные (законодательные) органы субъекта Федерации в пределах, предоставленных им Конституцией, самостоятельно осуществляют полномочия по ряду важнейших направлений государственно-правовой деятельности, принимают законы и иные нормативные  правовые акты. В то же время значительную часть вопросов решают непосредственно федеральные органы государственной власти: Федеральное Собрание, Президент, Правительство РФ.

Группа 3. Задание 3: В статье 1 говорится, что Россия — государство с республиканской формой правления. Приведите аргументы в подтверждение этого факта.
Учащиеся: Это означает, что все граждане, согласно Конституции, имеют право участвовать в формировании законодательной власти Россий­ской Федерации — Федерального Собрания, а также избрания главы государства — Президента Российской Федерации. Осуществление государственной власти основано на принципе разделения властей. Россию можно охарактеризовать как республику с сильной президентской властью. Об этом говорит тот факт, что Президент России юридически обладает полномочиями главы государства, а фактически — и главы исполнительной власти, а также то, что Президент избирается всенародным голосованием.
Учитель: Но России присущи и некоторые черты парламентской республики, например, наличие Председателя Правительства, назначение которого происходит с согласия Государственной Думы.
Таким образом, Россию можно назвать президентской республикой с некоторыми чертами республики парламентской.

Группа 1. Задание 4: приведите доказательства, что РФ - суверенное государство.

Учащиеся: Статья 4 – суверенитет предполагает независимость государства во внешнеполитической сфере (в области международных отношений) и верховенство, непререкаемость его решений в делах внутренних.
Носителем суверенитета и единственным источником власти в России признается ее многонациональный народ. Российская Федерация, как всякое подлинно независимое, свободное государство, обладает всей полнотой власти на своей территории. Никакая другая власть на территории России не вправе присвоить себе функции верховной суверенной власти, а тем более поставить себя над ней.

 

Группа 2. Задание 4:  приведите  доказательства, что РФ  — социальное государство.

 Учащиеся: Статья 7 -Это один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. Социальная политика Российской Федерации ориентирована на самые разные слои населения. Особое значение имеет государственная помощь малообеспеченным слоям, группам людей, которые по тем или иным причинам не могут найти себе работу либо вовсе не способны трудиться.

Группа 3. Задание 4: пприведите доказательства, что РФ светское государство.

Учащиеся: Статья 14 - Светский характер Российского государства подразумевает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а так­же означает отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности. Это отделение проявляется, например, в гражданском характере правосудия, в государственной регистрации актов гражданского состояния, в отсутствии у государственных служащих обязанностей исповедовать оп­ределенную религию.

 

III. Рефлексивно – оценочный этап.

1.Найдите наименьшее из значений  выражений,   данное число  является номером статьи  Конституции РФ, прочитай эту статью (статья 2).

1. 1:0,6

2. 1 · 0,6

3. 5/3 + 4/5

4. 5/3 – 4/5

  

  

2.Что объединяет решение уравнения и изображения? (статья 10)

Найдите корень уравнения  

                                               х-5      

= -5

                                             х – 11  

 

 

 

 

3.Заполните таблицу (правую часть), подобрав необходимые примеры, и подтвердите их статьями Конституции

 

Основные

конституционные права

Примеры

реализации прав

Личные

 

 

Политические

 

 

Гражданские 

 

 

Экономические

 

 

 

Проживать в любом населенном пункте РФ, свободно передвигаться в пределах РФ, законным путем получать любую информацию и т.д. (ст.?). Заниматься предпринимательской деятельностью (ст.?).

Принимать участие в выборах, референдумах, самому баллотироваться в выборные органы (ст.?) Свободно высказывать свое мнение на страницах печатных изданий (ст.?). Свобода вероисповедания (ст.?)

 

 

 

 4.Какие права нарушены? Ответ обоснуйте, ссылаясь на ст. Конституции  

Двое молодых людей - 18- летний Олег и 20- летний Михаил мирно сидели на скамейке в сквере. Неожиданно к ним подошел человек в гражданском в сопровождении двух милиционеров. Человек в гражданском представился следователем прокуратуры и попросил представить ему документы. Посмотрев в паспорт Михаила, он сказал:

- Гражданин Пономарёв, вы очень похожи на человека, подозреваемого в совершении двух тяжких преступлений, я вас арестовываю и заключаю под стражу…

 (нарушены личные права граждан ст. 22 (2))

 

Домашнее заданиепараграф 12, ответить на вопросы;

собрать информацию по теме: Какие изменения претерпели символы нашего государства?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Из истории Конституции.

В нашей стране Конституция появилась только в ХХ веке.

1649 г. – Соборное уложение.

В XVII веке в России появился документ «Соборное уложение 1649 года». Это был кодекс законов, принятых Земским собором и подписанных царем Алексеем Михайловичем.

17 октября 1905 г. Николай II вынужден был подписать Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который даровал населению страны гражданские права и свободы, а также орган законодательной власти – Государственную думу.

В XIX веке в Российской империи впервые заговорили о Конституции:

1. Сначала М.М. Сперанский и его сподвижники; затем декабристы, чьи  идеи остались лишь в проектах; при императоре Александре II были сделаны значительные шаги в конституционном направлении: отмена крепостного права, судебная реформа, учреждение земств. Сам император – Освободитель склонялся к введению в России конституционных основ  монархического правления, но процесс разработки и принятия Конституции был прерван убийством царя в 1881 году ;его сын – преемник Александр III  не был         сторонником отцовских идей, да и в русском обществе конституционные идеи приживались с большим трудом, поэтому конституционные ожидания передовой либеральной общественности не оправдались; Манифест 17 октября 1905 г. В октябре 1917 года наступил советский период нашей истории, продолжавшийся  до распада Советского Союза (1991 год) (слайд из готовой презентации)

2. У власти тогда находились коммунистические лидеры – В.И. Ульянов (Ленин), И.В. Сталин, Н.С. Хрущев, Л.И. Брежнев, М.С. Горбачев. Именно в то неоднозначное время и были приняты

 первые Конституции нашего государства.

3. Советские Конституции содержали важнейшие демократические принципы, что говорит о высоком профессионализме их создателей. Однако, к большому сожалению, не все эти принципы были реализованы, некоторые из них оказались фикцией

Всего в РСФСР, СССР были приняты четыре Конституции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Рабочий лист

Группа 1 («Белые»)

 

Задание всем группам: определите национальные ценности России, изложенные в Преамбуле Конституции РФ.

 

Задание 1: определите структуру Конституции РФ и охарактеризуйте её.

 

Задание 2 подумайте, что означает выражение «РФ – правовое государство».

 

 Задание 3: проанализируйте статью 19 Конституции Российской Федерации.

 

Задание 4: приведите доказательства, что РФ - суверенное государство.

 

Задание всем группам

Заполните таблицу (правую часть), подобрав необходимые примеры и подтвердите их статьями Конституции

 

Основные

конституционные права

Примеры

реализации прав

Личные

 

 

Политические

 

 

Гражданские 

 

 

Экономические

 

 

 

Проживать в любом населенном пункте РФ, свободно передвигаться в пределах РФ, законным путем получать любую информацию и т.д. (ст.?). Заниматься предпринимательской деятельностью (ст.?).

Принимать участие в выборах, референдумах, самому баллотироваться в выборные органы (ст.?) Свободно высказывать свое мнение на страницах печатных изданий (ст.?). Свобода вероисповедания (ст.?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

Группа 2 («Синие»)

 

Задание всем группам: определите национальные ценности России, изложенные в Преамбуле Конституции РФ.

 

 

 

Задание 1: используя текст Конституции главы 1 ст. 1; 2; 3; 5 ч.1; 6 ч.2,; 10,11 ч.2; 13 ч.3;  заполните схему «Основы конституционного строя»

 

Задание 2:  приведите доказательства, что РФ есть демократическое государство.

 

Задание 3: проанализируйте статью 3.1 Конституции РФ и сделайте вывод.

 

Задание 4: приведите  доказательства, что РФ  — социальное государство.

 

Задание всем группам

Заполните таблицу (правую часть), подобрав необходимые примеры, и подтвердите их статьями Конституции

 

Основные

конституционные права

Примеры

реализации прав

Личные

 

 

Политические

 

 

Гражданские 

 

 

Экономические

 

 

 

Проживать в любом населенном пункте РФ, свободно передвигаться в пределах РФ, законным путем получать любую информацию и т.д. (ст.?). Заниматься предпринимательской деятельностью (ст.?).

Принимать участие в выборах, референдумах, самому баллотироваться в выборные органы (ст.?) Свободно высказывать свое мнение на страницах печатных изданий (ст.?). Свобода вероисповедания (ст.?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

Группа 3 («Красные»)

 

Задание всем группам: определите национальные ценности России, изложенные в Преамбуле Конституции РФ.

 

 Задание1: приведите доказательства, что РФ есть демократическое государство.

 

Задание 2: в статье 1 Конституции так и записано: “Российская Федерация – Россия…”. Подумайте, почему?

 

Задание 3: в статье 1 говорится, что Россия — государство с республиканской формой правления. Приведите аргументы в подтверждение этого факта.

Задание 4: приведите доказательства, что РФ светское государство.

 

 

Задание всем группам

Заполните таблицу (правую часть), подобрав необходимые примеры, и подтвердите их статьями Конституции

 

Основные

конституционные права

Примеры

реализации прав

Личные

 

 

Политические

 

 

Гражданские 

 

 

Экономические

 

 

 

Проживать в любом населенном пункте РФ, свободно передвигаться в пределах РФ, законным путем получать любую информацию и т.д. (ст.?). Заниматься предпринимательской деятельностью (ст.?).

Принимать участие в выборах, референдумах, самому баллотироваться в выборные органы (ст.?) Свободно высказывать свое мнение на страницах печатных изданий (ст.?). Свобода вероисповедания (ст.?)

 

 

 

 

                                                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я и Конституция моей страны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
