Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Я и моя будущая профессия!"

"Я и моя будущая профессия!"

Скачать материал

 Я и моя будущая профессия.

 

Вишневецкая Ольга Ивановна, ГКОУ РО Матвеево Курганская школа-интернат, воспитатель, Ростовская область.

Предмет: внеурочная работа.

Возраст: 9 класс

Место проведения: класс

Цель: Подготовить учащихся к выбору профессии.

Задачи:

- показать значение трудовой деятельности в жизни человека;                                                                                           -учить уважать труд разных профессий;                                                                           - воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Формы работы: устная и практическая работа, работа в группах (командах).

 Оборудование: интерактивная доска  “Все профессии нужны…”, иллюстрации людей разных профессий, выставка книг.

“Все профессии нужны, все профессии важны?..”

Вступительная беседа.

Воспитатель  перед началом мероприятия разбивает школьников на 2 группы.

 

Воспитатель:

Дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь с вами для того, чтобы поговорить о необходимости труда, насколько он важен в жизни человека.

 О важности труда, его роли в человеческой жизни писали многие великие люди: Антон Павлович Чехов писал “Без труда не может быть чистой и радостной жизни”.

Ученик  
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба – 
Всё это сделано трудом,
А не свалилось с неба.

Воспитатель
Труд помогает человеку приобрести определенные навыки, стать профессионалом в своем деле, научиться жить в коллективе. Ведь «без труда мечта мертва», а «где охота и где труд, там поля цветут».
Ученик

-А что же такое труд?

Воспитатель

“Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей.            

Труд – привитие умений и навыков в какой-нибудь профессиональной, хозяйственной деятельности”.

 

Ученик

О труде сложено много пословиц. Давайте их вспомним. 


  • Дело мастера…(боится).     

  • Что посеешь, …(то и пожнёшь).                                   

  • Маленькое дело лучше…(большого безделья).           

  • Скучен день до вечера, коли…(делать нечего).            

  • Труд кормит,…(а лень портит).                                    

  • Глаза страшатся,…  (а  руки делают)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Ученик                                                                                                                              У нас же написано все профессии нужны, все профессии важны.

                                                                                                                                                                                 -А что  такое профессия?

Воспитатель:
Профессия – вид деятельности, которым человек занимается большую часть своей жизни, а бывает и всю жизнь.   

 Специальность – более узкая область приложения физических и духовных сил человека в рамках той или иной профессии.
Например, профессия – врач. Специальность – стоматолог, хирург.
Таким образом, профессия – это группа родственных специальностей.

Ученик
Давайте  мы с вами познакомимся с наиболее удачной квалификацией профессий по предмету труда, которую предложил академик Е.А.Климов. Он выделил следующие 5 групп. 

 П – «ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА»  
Т – «ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА»   
Ч – «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК»   
Х – «ЧЕЛОВЕК- ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ»   
З – «ЧЕЛОВЕК –ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА»                
Ученик
-Как вы считаете, сколько существует на земле профессий? 

Воспитатель                                                                                                                           В мире насчитывается около 40 тысяч профессий. 
А вот существуют такие редкие профессии, что я думаю, вы о них даже не подозреваете.

Воспитатель

 Оказывается, есть и необычные профессии, благодаря которым можно сделать карьеру и иметь хороший заработок.

Ученик                                                                                  

В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В нормальных условиях пингвин на спину вообще никогда не падает – то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен. Но в Антарктиде рядом с аэродромами, где летают всякие самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы.    
Воспитатель                                                                                              

В штатном расписании транспортной службы Тель-Авива есть должность усотёра. Человек, занимающий ее, обязан стирать пририсованные усы с лиц, изображенных на плакатах и рекламных объявлениях. Работы хватает: специалист занят полную рабочую неделю, по 8 часов в день. 

Ученик                                                                                   
Самая экзотическая профессия существует в израильской хлебопекарной промышленности: здесь введена должность инспектора, который озабочен измерением отверстия в «бейгельсе» - дырки в бублике. Все идущие на продажу «дырки» должны строго соответствовать стандарту.

 

 Профессиональная соня  Как правило за «рабочий» сон платят деньги тем, кто участвует в каких-либо научных исследованиях. Также, на радость лежебокам, недавно была открыта вакансия в одном из музеев Нью-Йорка, где требовалась молодая женщина в качестве экспоната. Вся  работа заключалась в том, чтобы выпить снотворное и уснуть. Не работа, а просто мечта!                            Тестер пляжей                                                                                                                          В Швеции в одном из журналов была опубликована вакансия, где требовались люди, в чьи должностные обязанности входит: лежать на пляже, пробовать напитки и пользоваться услугами курорта. За сплошное удовольствие им еще и зарплату платят!                                                                                                            Тестировщик мебели                                                                                                          Самая подходящая работа для тех, кто любит прыгать на диванах и кроватях, качаться на стульях. Минус этой профессий лишь в том, что тестировщик не все время прыгает и ломает мебель, но пишет подробные отчеты о плюсах и минусах «испытанной на прочность» мебели.                                                 Стояльщик в очереди                                                                                                          Эти люди готовы отстоять любую очередь до конца, толкаться, ругаться - в общем, делать все что угодно ради получения результата и зарплаты. Специально обученные «стояльщики» в очередях изначально появились в Великобритании. Однако эта профессия становится все более популярна на территории нашей страны.  

 Профессии бывают разные и, если ты еще не знаешь, кем хочешь стать, скорее определяйся с выбором своего будущего. И не столько важно, насколько эта работа известна и престижна: главное, чтобы она была тебе по душе и приносила тебе удовольствие и радость!

Воспитатель
И так мы сегодня с вами познакомимся с организациями, к которым вам придется обращаться на протяжении жизни не один раз это-налоговая служба, Пенсионный Фонд России, банк Российской Федерации, служба занятости населения.                                                                                                                        Пенсионный Фонд России                                                                                                                                 С началом трудовой деятельности на каждого работника в Пенсионном  Фонде России открывается индивидуальный пенсионный счёт. На этот счёт работодатель отчисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Из этих взносов будет складываться будущая пенсия работника. В результате, чем больше трудовой  стаж работника, чем выше заработная плата, чем больше взносов будет накапливаться взносов на лицевом счёте, тем больше будет размер пенсии.                                                                                               Подтверждением того, что на работника лицевой  открыт счёт  в Пенсионном фонде, служит страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования-пластиковая карточка с номером индивидуального  лицевого счёта.

 Ученик

Банк РФ

Работа банка не может не касаться его граждан, тем более проживающих в России. Вряд ли найдётся хотя бы одно предприятие, учреждение или организация,  которые не были связаны  банком России.

                                                                                

В банке вы можете открыть счёт, на который будут перечисляться денежные средства. У некоторых ребят уже открыты в банке сберегательные книжки.

Когда вы начнёте работать, банк вам выдаст пластиковую карту, на которую будет перечисляться ваша заработная плата.

Воспитатель

Центр занятости населения.                             

Если вы испытываете трудность в поиске работы, обратитесь в службу занятости населения, где вы можете бесплатно проконсультироваться у социального работника, как устроиться на учёбу, найти временную или постоянную работу.                                                                                                                

                                                                     

При приёме на работу работодатель обязан вам завести трудовую книжку, которая является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки заводятся на всех сотрудников, работающих в организации свыше 5 дней.

Ученик                                                                                                

Налоговая служба                                                                                                             Налоговая служба осуществляет взимание налогов.
Налоги – это платежи, которые уплачивают в доход государства. Уплата налогов – это долг каждого взрослого гражданина. Платить налоги обязаны все.

Налоговая служба выдаёт  индификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Ученик

Для чего нужен ИНН?

Воспитатель

ИНН часто требуется при приеме на новое место работы, поскольку данные о нем необходимы для правильного учета налоговых и пенсионных отчислений. Также ИНН необходим при подаче налоговой декларации и получения налогового вычета, который предусмотрен законодательством сразу в нескольких случаях.

 Потребуется ИНН и в том случае, если физическое лицо т.е.любой гражданин захочет начать собственный бизнес в статусе индивидуального предпринимателя – стоит отметить, что ИНН физического лица и ИНН индивидуального предпринимателя это одно и то же.

 

На примере наших команд попробуем отследить путь от создания организации, до практической деятельности Индивидуального Предпринимателя.

Ученик

Кто такой Индивидуальный предприниматель?

Воспитатель                                                                                                         

 Индивидуальный предприниматель -уже не физическое лицо, но еще и не до конца сформированная организация.

У нас два Индивидуальных Предпринимателя и его работники.  

Воспитанник

Первый И.П   с командой «Триумф» и его наёмными  работниками.       Второй  с командой «Фавориты» и его наёмными работниками.

Воспитатель

А для того, чтобы наши индивидуальные предприниматели  знали, как себя вести в новых условиях нам расскажет педагог-психолог.

Воспитатель

Первое  задание.                                                                 

- Я назову вам группу предметов. Вы определите, к какой профессии относятся эти предметы: 
а) театр, зрители, сцена, аплодисменты, костюм, грим; (артист) 
б)  книги, знания, тишина, читатели; (библиотекарь)                    
г) кухня, кастрюля, нож, колпак, продукты; (повар)                     
д) шприц, укол, белый халат, бинт, больной; (врач)                      

Воспитанник

Второе задание                                                                                                                                                                                                               -А сейчас перейдём от теоретических заданий, к практическим.

 От каждого ИП, нужен представитель мужского пола. Задание будет простым, нужно пришить пуговицу. Кто первый,  качественно выполнит работу, тот победил в этом конкурсе.

Воспитатель

Третье задание                                                                                                                                                                                                                                             -А сейчас вызываются представители слабого пола. Задание будет таким, вам нужно забить гвоздь, быстро и правильно.

Ученик

Пришло время отдохнуть размяться, я буду читать предложения, а вы должны его закончить.                                                                                                                                     Трактор водит …..(тракторист)                                       
Электричку………(машинист)                                       
Стену выкрасил …..(маляр)                                              
Доску выстругал ….(столяр)                                           
В доме свет провел….(монтер)                                       
В жаркой кузнице …(кузнец)                                            

Кто все знает……..(молодец)!                                        

Творческое задание.

Воспитатель  даёт задание, которое команда выполняет в отведённое  время.

 Воспитатель

 – Посмотрите на рисунки. Педагог показывает на доску.

– Люди, каких профессий изображены? (Ребята отгадывают)

Ученик – Как вы думаете, какая профессия всех важней и главней?

 Далее идет небольшой диспут между учениками, которые присутствуют на мероприятии.

Мы сегодня модельеры:                                                                                                         Создаём мы и творим! 
Приходите, кавалеры,
Вас фасоном удивим
!

Паша говорит: “Моя мама модельер. Она шьет красивую, модную одежду для разных людей. Самая важная профессия на свете – мамина. МОДЕЛЬЕР!!!”

Он зачастую мусор убирает,                                                                                        Который оставляем всюду мы.                                                                                                     И из-за этого ему уж не хватает                                                                                         Минут свободных, чтобы  воплотить мечты.                                                                                                                                                                                         

Другой ученик рассказывает о своем папе: “А мой папа – дворник! Знаете ли вы, сколько было бы мусора, если он не будет убирать наши дворы! Самая главная профессия – дворник!”

    Умело он ведёт машину –

Ведь за рулём не первый год!

Слегка шуршат тугие шины,                                                                                                      Он нас по городу везёт

А мой папа водитель, он перевозит грузы из одного города в другой. Самая важная профессия – водитель.

Дайте повару продукты: 
Мясо птицы, сухофрукты, 
Рис, картофель... И тогда 
Ждёт вас вкусная еда. 

А моя мама повар она готовит вкусную и полезную пищу. Самая важная профессия-повар.

Далее Наташа встает и обхватывает голову руками: “Ах, дворники! Ах, модельеры! А кто же нас будет учить? А кто же нас будет лечить?”

Далее воспитатель  вместе с детьми делает вывод:

Вывод: (дети читают хором)    

Все профессии нужны,
Все профессии важны.

Подводим  итог  нашего конкурса, а зрители оценят, чья работа лучше.
Ученик

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

 

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

 

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

 

Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

 

И, наконец, подведение итогов.

Каждая команда потрудилась на славу! Все ребята молодцы!

Воспитатель

Кем вы станете, еще не знаете, 
Но прошу всех это учесть: 
«Прекрасных профессий на свете не счесть, 
и каждой профессии слава и честь».

Ученик

За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час, -
И мы трудиться будем.

Заключительное слово.

 Воспитатель. Сегодня вы узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбирать свое дело в жизни. Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете правильный выбор.

 

Использованная литература:

1.     http://xn--80adka3bq0g.tv/stati/svoe-delo/samye-neobychnye-profesi.html

2.     http://career.passion.ru/retsept-uspekha/vasha-karera/top-10-samykh-vostrebovannykh-professii.html

3.     http://www.inform.kg/ru/mirovie_business_novosti/1448#ixzz2tyFsTnaL

4.     Давыдова А.В. Учебно-методическое пособие «Учебный год: Классные часы. 8 класс». – М.: ВАКО, 2012г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Я и моя будущая профессия!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 645
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишневецкая Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вишневецкая Ольга Ивановна
    Вишневецкая Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16740
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой