Инфоурок Школьному психологу Конспекты"Я изучаю себя" Занятие по психологии,тренинг

"Я изучаю себя" Занятие по психологии,тренинг

Скачать материал

ГКУ «Чистореченский детский дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Я изучаю себя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Педагог-психолог

Ангельчева Е.В.

 

 

 

 

Ход занятия.

1.     Приветствие. «Добро»

2.     Упражнение «Тихий океан»

Цели:  определить какие особенности поведения участников мешали или помогали процессу принятия решения; кто проявлял наибольшую активность; кто оставался в роли наблюдателя; полностью ли были использованы интеллектуальные возможности как индивидуально, так и группы.

а)Представьте, что мы плывем на корабле по Тихому океану. Прямо по курсу-остров. Все уже предвкушают, какие интересные приключения ждут нас на берегу. Неожиданно прибрежные рифы пропарывают обшивку корабля, и он начинает стремительно тонуть. у нас есть только 10 минут, чтобы собрать минимум необходимых вещей и на плоту добраться до острова. У каждого из вас есть список из 19 предметов. Любой из них пригодился бы на острове. Но вы можете выбрать из них только 10-больше плот не выдержит.

Участникам раздаются бланки, на которых перечень предметов, из которых нужно выбрать только 10:

1.     две коробки шоколада                           

2.     фляга с ромом                                          

3.     канистра с горючим                               

4.     карта Тихого океана    -----                            

5.     канат                                                          

6.     транзистор  ----                                              

7.     противомоскитная сетка   -----                      

8.     брезент                                                      

9.     рыболовная снасть                                   

10. топорик                                                      

11. канистра с водой                                       

12. спички                                                        

13. ружье с патронами                                      

14. репеллент от акул                                      

15. зеркло для бритья                                     

16. спасательный круг    -----                                

17. бинокль                                                      

18. спальный мешок                                

19. гарпун        

сначала каждый из вас сделает самостоятельный выбор. Затем вынесем на обсуждение группы. Но придерживаясь следующих правил:

-ибегайте защиты своих индивидуальных суждений: подходите к задаче логически;

-не надо менять свое мнение только ради достижения согласия; поддерживайте только решения, с которыми можете согласиться хоть отчасти;

-избегайте таких методов сглаживания конфликтов, как голосование;

-рассматривайте множество мнений не как помеху, а как помощь.                                               

 Самым важным является: зеркало для бритья и канистра с бензином (для сигнализации воздушным и морским спасателям), а также бинокль.

Вторым по значимости можно считать: канистра с водой, шоколад, фляга с ромом (для дезинфекции и профилактики возможных болезней).

Третьим по значению являются те средства, с помощью которых в ближайшем будущем можно добыть пищу-гарпун, ружье и патроны, рыболовная снасть, а также подручные средства, которые могут способствовать выживанию (спальный мешок, брезент, топорик, канат).

Приведенная классификация является приблизительной и допускает изменения при условии достаточной аргументации.

б) Итак, наш плот причалил к берегу, и мы спустили на землю острова.

Перенесем вещи на песок и заодно подумаем, как эти вещи можно использовать. На листочках запишите примеры нетрадиционного применения этих предметов. Через 10 минут каждый прочитает , что придумал.

  кому удалось придумать больше всего таких примеров?. назовите самые неожиданные и остроумные; самые практичные примеры.

3.     Упражнения на определение особенностей мышления.

Цель: дать представление о мышлении и его особенностях; дать рекомендации по развитию мышления.

·        Вступление. Понятие мышления.

·        Задания.( см. книгу «Я и моя профессия» Резапкина Г.В.)

Попробуйте решить эти задачи за 10 минут

№1 «Книжный шкаф»( образное мышление)

№2  «Ласточка» (логическое мышление)

№3 «Восемь спичек» (практическое мышление)

№ 4 «Гвоздь и маятник» (практическое мышление)

№5 «Блиц задача» (творческое мышление)

Рекомендации «Как развивать мышление».

Способность мыслить нужна людям всех профессий, хотя требования к уровняю развития разных сторон мышления для различных профессий не одинаковы.

ü Хочешь быть умным-научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и молчать, когда нечего больше сказать.

ü Знания невозможно приобрести без мыслительных усилий, но и само мышление невозможно без знаний.

ü Мышление начинается с вопросов. Все открытия сделаны благодаря вопросам «Почему?» и «Как?». Учитесь задавать вопросы и искать ответы на них.

ü Способность замечать в предмете или явлении различные стороны, сравнивать между собой предметы или явления необходимое свойство мышления.

ü Мышление и речь неразрывны. Непременное условие развития мышления-свободное изложение прочитанного, участие в дискуссиях, активное использование письменной речи, пересказ другого того, что не до конца понимаете сами.

 

4.     Упражнения  на определение особенностей своей памяти и внимания.

Цель: дать представление о памяти и внимания, особенностях; дать рекомендации по развитию памяти и внимания.

·        Вступление. Понятие память.

·        Задания. ( см. книгу «Я и моя профессия» Резапкина Г.В.)

№1 Слуховая стр.50

№2 Зрительная стр50

Рекомендации «Как тренировать память».

Сначала научитесь концентрировать внимание. Слабая память-это нередко следствие слабого внимания. но чтобы сконцентрироваться на задаче, мало заставлять только думать о ней. постарайтесь представить ситуацию, выявить новые детали, творчески осмылить задачу.

ü Тренируйте зрительную память, пытаясь перед сном как можно ярче представить детали дневных впечатлений. Всматривайтесь в лица, предметы и старайтесь потом вспомнить детали.

ü Тренируйте слуховую память. Попробуйте повторить сказанное диктором с интервалом в несколько секунд, как это делает переводчик –синхронист, учите наизусть стихи, пусть небольшие отрывки, но каждый день, - и через пару месяцев почувствуете результаты.

 

P.S. Некоторые сравнивают память со школьной доской и сетуют, что знания быстро стираются. Но ведь это замечательно! Ни доска, ни память не беспредельны. Шерлок Холмс говорил: «Глупец натащит в свой чердак всякого хлама и в нужный момент не найдет нужную вещь». А Эйнштейну приписывают ответ на вопрос журналиста о скорости света: «Я не запоминаю то, что можно прочитать в любом справочнике»!

·        Вступление. Понятие внимание.

·        Задания.( см. книгу «Я и моя профессия» Резапкина Г.В.)

№3 Упражнение « Муха»

 

 

 

 

·         

 

 

 

 

 

Юлий Цезарь, как известно, удивлял современников способностью делать одновременно несколько дел. Вероятно, у него было хорошее распределение внимания. Попробуйте одновременно выполнять хотя б два дела.

  Желающие проверить свое внимание по очереди приглашаются к доске. В течение минуты они должны назвать цифры от 1 до 20 и одновременно записать их на доске, и также в обратном порядке. Чем меньше затрачено времени и допущено ошибок, тем лучше распределение внимания.

Рекомендации «Как развивать внимание».

практически все профессии предъявляют повышенные требования к тем или иным свойствам внимания. Поэтому очень важно развивать у себя внимательность.

ü  Приучайте себя работать в самых разнообразных условиях и даже в шумной и отвлекающей обстановке.

ü  Тренируйтесь в переключении внимания.

ü Развивайте у себя силу воли. Следуйте принципу «надо», а «не хочу». Чередуйте легкие и трудные дела, интересные и неинтересные.

ü Тренируйте свою способность к сосредоточению. Поза, состояние мышц, связаны с вниманием. Тем более ты собран, тем внимательней.

В индейских племенах детей учили сидеть тихо и смотреть, когда не на что смотреть, и слушать, когда вокруг тихо. Это считается самым трудным. Попробуйте и вы.

 

5.     Эмоции, как управлять.

Игра «Назови эмоцию».

 В течение 3-5 минут ребята по очереди называют известные эмоции. Кто замешкался, выбывает из игры.

У разных народов существует различное отношение к выражению эмоций. Люди севера более сдержанные, чем люди Юга. В некоторых странах Востока вообще не принято выражать свои эмоции. Южные народы известны своей открытостью и непосредственностью эмоциональных проявлений. А вот на нашу, русскую, эмоциональную культуру наложили свой отпечаток долгие годы тотального режима, некоторые семейные традиции (например «выносить сор из избы»), боязнь «не так» выглядеть в глазах окружающих. Оказывается, согласно сложившемуся стереотипу, женщина у нас должна быть покладистой и негневливой, а мужчина-мужественным, сильным и никогда не плакать. Эти образы идеальной женщины и мужчины внушаются в детском саду. В результате этих запретов одним из самых распространенных заболеваний среди женщин стала депрессия, а среди мужчин-кардиофобия. К такому исходу ведет привычное подавление «нежелательных» эмоций. На то, чтобы их удержать, организм направляет почти все силы и становится не в состоянии сопротивляться нахлынувшим болезням.

Рекомендации «Как управлять своими эмоциями».

Герою одного мультфильма в гневе начинал раздуваться и багроветь. Но у него был слуга-когда хозяин готов был лопнуть, он открывал у него на макушке клапан и выпускал из головы лишний пар.

ü Тем, у кого нет такого клапана, можно разрядить свои эмоции, высказавшись в кругу друзей, которые могут понять и почувствовать.

ü Дыхание уступами. Три-четыре коротких выдоха подряд, потом столько же коротких вдохов. Благодаря этому разбивается поток импульсов, идущих в мозг при глубоком вдохе, что очень важно при стрессе.

ü Природа дала нашему мозгу отличное средство защиты от психических перегрузок-смех и плач. Но даже положительные эмоции могут нанести ущерб, если они слишком сильные. Смех и плач-это своеобразная защита нашей нервной системы от эмоциональных перегрузок. После слез человек испытывает облегчение, а после смеха-прилив сил.

ü Стресс возникает там, где тесно, узко, мелко, суетно. Послушайте хорошую музыку, прогуляйтесь по лесу, выйдите в широкое поле, поглядите в высокое небо, посидите у реки-природа восстановит утраченную гармонию.

 

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

имя__________________________фамилия_____________________________

1.     две коробки шоколада                           

2.     фляга с ромом                                          

3.     канистра с горючим                               

4.     карта Тихого океана                                

5.     канат                                                          

6.     транзистор                                                

7.     противомоскитная сетка                         

8.     брезент                                                      

9.     рыболовная снасть                                   

10. топорик                                                      

11. канистра с водой                                       

12. спички                                                        

13. ружье с патронами                                      

14. репеллент от акул                                     

15. зеркло для бритья                                     

16. спасательный круг                                    

17. бинокль                                                      

18. спальный мешок                                

19. гарпун        

имя__________________________фамилия_____________________________

20. две коробки шоколада                           

21. фляга с ромом                                          

22. канистра с горючим                               

23. карта Тихого океана                                 

24. канат                                                          

25. транзистор                                                

26. противомоскитная сетка                         

27. брезент                                                      

28. рыболовная снасть                                   

29. топорик                                                     

30. канистра с водой                                       

31. спички                                                        

32. ружье с патронами                                       

33. репеллент от акул                                     

34. зеркло для бритья                                     

35. спасательный круг                                    

36. бинокль                                                       

37. спальный мешок                                

38. гарпун        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Я изучаю себя" Занятие по психологии,тренинг"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие для подростков, определяющее какими особенностями поведения мешают или помогают процессу принятия решения; кто проявлять наибольшую активность; кто принимает роль наблюдателя; насколько использованы интеллектуальные возможности как индивидуально, так и группы.

Также индивидуально ребята имеют представление о мышлении, памяти, воображении и их особенностях; и получают рекомендации по развитию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 421
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ангельчева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ангельчева Елена Владимировна
    Ангельчева Елена Владимировна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 489
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 42 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе