Инфоурок Биология ПрезентацииЯ люблю тебя, жизнь!

Я люблю тебя, жизнь!

Скачать материал

 Тема: Я люблю тебя, жизнь.

«Здоровье – это вершина,

 на которую человек

 должен подняться сам».

 

(И.Брехман)

Цель:

- Систематизировать знания учащихся о здоровом образе жизни; научить определять функциональное  состояние организма.

Задачи:

1) Развить  навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; развитие интереса к проблеме здоровья человека.

2) Воспитание культуры здоровья, здорового образа жизни и активной жизненной позиции, как основы профессиональной самоориентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы:

 

1.Введение.

2.Индивидуальная работа учащихся по определению функционального состояния организма.

3.Тестирование по теме « Ваш образ жизни».

4.Вывод.

5.Заключение.

6.Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Здоровье – основа для благополучной жизни, успешной карьеры. Способы, которыми можно сохранить его и поддержать, просты. Поэтому, когда говорят о режиме дня, зарядке,  закаливании у многих это вызывает  скуку и никакой ответной реакции. Но, если подумать, то даже для того, чтобы соблюдать режим дня, нужна сильная воля.

   А она есть далеко не у каждого. Отсюда и переутомление, физическая немощь, болезни. Так вырастают неудачники, которые жалуются на сложные обстоятельства в жизни, вместо того, чтобы взять судьбу в свои руки, добиваться поставленных целей. Во всех цивилизованных странах, где высока конкуренция, люди давно поняли ценность здоровья и всеми силами стараются его сохранить, начиная с юных лет.

    По прогнозам некоторых учёных, в текущем столетии при приёме на работу наряду с образованием и коммуникативностью  важным критерием будет состояние здоровья, поскольку то выгодно работодателю. Умение вести  здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

    Состояние здоровья наиболее полно определяется при квалифицированном врачебном контроле. Однако  существенным дополнением к нему  может служить самоконтроль текущего состояния здоровья, который позволяет своевременно выявить имеющиеся отклонения. К объективным показателям функционального состояния здоровья относят морфологические (рост, масса тела) и функциональные: частота выдыхания, температура тела. К  субъективным характеристикам жизнедеятельности относят самочувствие, работоспособность, аппетит, сон, настроение.

Нами была проделана работа по определению функционального состояния здоровья по следующим направлениям:

 Индивидуальная работа с  учащимися  

Для определения самоконтроля текущего состояния здоровья, для индивидуальной работы мы привлекли учащихся 9-11 классов (16 человек).

 

1)  Определение состояния кожных покровов (волос, ногтей).

А) Осматривали свои кожные покровы, язык. В норме кожа должна быть гладкой, эластичной. Отсутствие шелушения, зуда говорит о её хорошем состоянии. Язык должен быть влажным, розового цвета, без белого налета.

         Если ваша кожа и язык соответствуют описанным выше требованиям, балл (+1).

Если кожа у вас сухая, шелушистая на некоторых участках кожи, ощущается зуд, а язык сухой и покрыт белым налетом, то поставьте балл (-1).

Причинами нездорового состояния кожи могут быть неполноценное питание, раздражение кожи одеждой и средствами личной гигиены, несоответствующими гигиеническими требованиями, а также нарушения обмена веществ, нарушения работы желез внутренней секреции.

Б) Рассмотрим свои ногти.

Ногтевые пластинки у  здорового человека, прозрачные, без утолщения, пятен другого цвета. Если ваши ногти соответствуют данным требованиям, поставьте балл(+1).

Если ногти ломкие, слоятся, имеют пятна другого цвета, утолщения, можно говорить о некоторых функциональных нарушениях. В этом случае поставьте балл(-1).

Причинами нарушения формы и состояния ногтей могут быть неполноценное питание, нарушения обмена веществ, а так же поражения ногтей грибковыми  заболеваниями.

В) Рассмотрите свои волосы.

Волосы здорового человека гладкие, имеют естественный блеск, быстро растут. Если подобная характеристика подходит к вашим волосам, то поставьте балл (+1).

Если волосы ломкие, тусклые, с секущимися концами, при  расчёсывании выпадают  в больших количествах, можно говорить о заболевании кожи головы или общем заболевании организма. Балл (-1).

2) Оценка самочувствия.

Самочувствие отражает уровень духовных и физических сил человека, состояние ЦНС. Это субъективное ощущение состояния организма человека, главным образом его нервной системы.

Если вы ощущаете бодрость, достаточность сил выполнения какой либо работы, значит у вас хорошее самочувствие. Балл (+1).

Если вы без особых причин часто испытываете усталость, угнетённое состояние – у вас плохое самочувствие. Балл (-1).

3) Определение работоспособности.

Работоспособность определяет состояние здоровья в целом и степень физического развития. Работоспособностью человека называют способность выполнять максимальное количество работы за счёт значительной активности либо нервно-мышечной, либо нервно-психической системы за промежуток заданного времени с определённой эффективностью. Различают физическую и умственную работоспособность.

Высокая умственная работоспособность характеризуется высокой устойчивостью и концентрацией, большим объёмом внимания.

А) Если дома при выполнении домашнего задания вы можете легко сосредоточится, не отвлекаться на посторонние раздражители пока не завершите работу и при этом не ощущаете сильной усталости, значит у вас высокая умственная работоспособность. Балл (+1).

Если вы с трудом заставляете себя сделать домашнее задание, часто отвлекаетесь, не можете сосредоточиться с мыслями, быстро устаете то у вас низкая умственная работоспособность. Балл (-1).

Б) Определите свою физическую работоспособность. Для этого в среднем темпе, без остановок поднимитесь на пятый этаж дома. Отсутствие одышки указывает на хорошую физическую работоспособность и тренированность вашего организма. Балл (+1),если вы не обнаружили у себя одышки.

Присутствие одышки говорит о низкой работоспособности и тренированности вашего организма. Балл (-1).

4) Сон.

          Индикатором состояния здоровья и переносимости выполняемой нагрузки является сон. Сон -  жизненно необходимое, периодически наступающее функциональное состояние, занимающее у человека треть жизни, одно из главных средств восстановления работоспособности. Во время сна происходят процессы накопления энергетических запасов, необходимых для поддержания веществ.

         Нормальным считается сон, наступающий вскоре после того, как человек лёг спать, достаточно крепкий, дающий ощущения бодрости и отдыха. Балл (+1).

 Признаки плохого сна: длительное засыпание, раннее пробуждение среди ночи. Такой сон не даёт ощущения бодрости и отдыха. Если у вас плохой сон, поставьте балл(-1).

5) Настроение.

Настроение (или психоэмоциональное состояние) – это одно из субъективных показателей функционального состояния организма, особый вид чувственного восприятия окружающей среды через функциональные структуры ЦНС.

Подумайте, какое настроение для вас обычно характерно. Если вы жизнерадостны, увлечены какой-либо деятельностью, в любой жизненной ситуации надеетесь на лучшее - для вас характерно приподнятое настроение.  Балл (+1)

Если вы часто испытываете отчаяния, скуку, печаль, страх в тяжёлых жизненных ситуациях, то для вас характерно подавленное настроение. Поставьте балл (-1).

6) Аппетит.

Один из признаков нормальной жизнедеятельности -  аппетит – особое эмоционально-психическое состояние, связанное со стремлением к потреблению пищи. Если у вас хороший аппетит – балл(+1). Если у вас плохой аппетит - балл (-1).

7) Состояние иммунитета (субъективно).

Основные показатели здоровья человека – высокий иммунитет и способность организма адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Если вы болеете редко, переносите заболевания без осложнений, быстро выздоравливаете, можете устоять перед болезнью даже во время массовых эпидемий, можно говорить о том, что у вас здоровый иммунитет. Балл(+1).

Если вы болеете часто (более 2 раз в год), подвержены простудным заболеваниям при малейших изменениях погоды, процесс выздоровления длительный, значит, у вас низкий иммунитет. Балл(-1).

8) Оценка адаптационных возможностей.

Если изменения погоды не отражаются на вашем самочувствии, отсутствует ощущение тяжести в теле, головная боль в ненастную погоду, а так же если вы легко переносите поездки в любом виде транспорта – можно предположить, что ваш организм легко и быстро приспосабливается  к изменениям окружающей среды, функционирует в соответствии с данными условиями. У вас высокие адаптационные возможности. Балл(+1).

Если при изменении погоды вы чувствуете себя разбитым, ощущаете сонливость, головную боль, плохо переносите поездки в транспорте (тошнота). Балл(-1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграммы – показатели текущего состояния здоровья.

 

 

 

                                                                

состояние кожных покровов                                       оценка самочувствия      

             (16 баллов)                                                                (14 баллов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

определение работоспособности                                                         сон

                            (12 баллов)                                                               (16 баллов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

          настроение                                                                              аппетит

            (13 баллов)                                                                           (16 баллов)

 

 

 

 

 

 

 

                         

     состояние иммунитета                               оценка адаптационных возможностей

                (3 балла)                                                                           (13 баллов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование по теме: «Ваш образ жизни».

Виды химической активности

Оценки в баллах

Регу­лярно

Нерегулярно

Не

делаю

1

Утренняя гимнастика

-

3

2

2

Передвижение в школу, из школы пешком

5

-

-

3

Физкультура в школе

5

-

-

4

Физкультура в свободное время (секции, самостоятельно)

1

-

4

5

Турпоходы, экскурсии на при­роду  в выходные дни

-

-

5

6

Закаливание

1

-

4

7

Участие в спортивных соревнованиях

1

-

4

8

Выполнение физической работы дома

5

-

-

 

 

Штрафные очки (вычитаются из суммы): за курение - 10 баллов, за употребление спиртных напитков - 10 баллов, за на­рушение режима дня - 5 баллов, за несоблюдение режима пита­ния - 5 баллов.

По итогам тестирования мы набрали более 25 баллов, следовательно получили оценку - «удовлетворительно»

 

 

 

 

 

 

Выводы:

 

     В результате проделанной работы, то есть слагаемых  всех  субъективных характеристик организма мы определили, что состояние здоровья учащихся (9-11 классов) -  хорошее.

     Наши предложения: заниматься утренней гимнастикой, физкультурой, закаливанием, участвовать в спортивных соревнованиях и заниматься физическим трудом.

  

 

Заключение

 

Вам надо больше двигаться,

В походы, в лес ходить.

И меньше нужно времени

В столовой проводить.

Вы подружитесь с Солнцем,

Со свежим воздухом, водой.

Отступят все болезни,

Промчатся стороной.

Несите людям радость,

Добро и сердца свет.

И будете здоровы

Вы много, много лет.

               

 

 

 

                         

 

Литература:

1.   Агаджаян Н.А.Катков А.Ю. Резервы нашего организма «Знание», 1990.

2. Бароян О.В. Блики на портрете. - М.: «Молодая гвардия»,
1982.

3. Брехман И.И. Человек и биологически активные вещества. -
М.: «Наука», 1981.

4. Вакула В. Биотехнология: Что это такое?  «Молодая гвардия», 1989.

5. Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве. - М.: «Мо­лодая гвардия», 1985.

6. Гортинский Г.Б., Яковлев Г.П. Целебные растения в комнате. «Высшая школа», 1993.

Т. Дильман В.М. Большие биологические часы. - М.: «Знание», 1986.

8. Ивин М.Е. Чтобы жить. - М.: «Детская литература», 1974.

9. Кузин A.M. Проблемы современной радиобиологии. «Знание», 1987.

10. Магницкая Н.А. Зеленые витамины. - Казань.: «Тат.книжное издательство», 1981.

11.  Нейфракт А.А. Клеточные и генетические основы биотехно­логии. - М.: «Знание» (серия «Биологи №3»), 1987.

12.  Похлебкин В. Все о пряностях. - М.: «Пищевая промыш­ленность», 1974.

13. Энциклопедический словарь юного биолога (Сост. М.Е. Аспиз)«Педагогика», 1986.

14. Энциклопедия здоровья, /под. ред. Покровского В.И.«АВТОР», 1992.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я люблю тебя, жизнь!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 681 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 615
    • DOCX 216.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Нина Николаевна
    Кожевникова Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20483
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции