государственное казенное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей «Нижнечирская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернатVIII вида»
занятие
Воспитатель Арчакова Валентина Николаевна
Цель: углубить знания детей о различиях во внешнем виде, чертах характера, особенностях поведения между мальчиками и девочками; поддержать мотивацию на познание самого себя.
Задачи:
«Я - женщина»;
развитие интереса к противоположному полу, как к личности; коммуникативных умений и навыков;
коррекция логического мышления, зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и определении;
воспитывать в мальчиках мужественность, самостоятельность, уважение к девочке, женщине;
воспитывать в девочке доброту, скромность, женственность, трудолюбие.
Ход занятия
1. Введение в тему. Чтение стихотворения.
«Из чего наш мир состоит, из дубка, что в поле стоит
Из высоких гор с сединой, и ещё, и ещё из тебя со мной
Из мальчиков и девочек, из книжек и затей,
А главное, а главное, из взрослых и детей”
2.Целеполагание
- Посмотрите друг на друга внимательно. На какие две группы можно разделить всех вас?
- Чем мальчики отличаются от девочек?
- Вы правильно сказали, что мальчиков и девочек отличает внешний вид, но их еще отличает и поведение, и поступки.
- Сегодня мы поговорим о том, чем мальчики отличаются от девочек, а девочки отличаются от мальчиков и зачем нужно знать себя и друг друга.
3. Основной этап
а) “Разговор о мальчиках”
-Ребята, скажите с кем у вас ассоциируются понятия сила, мужественность, решительность?
-Конечно с мужчинами – нашими защитниками!
-Перед вами картина, как она называется? (Богатыри)
-Кто такие богатыри?
-Какими их изобразил художник?
-Во все времена на Руси жили богатыри, готовые прийти на помощь, защитить и так сложилось, что образ мужчины олицетворял собой силу, мужественность, ум, благородство.
-Очень много на свете дел, которыми занимаются мужчины. Какие вы знаете профессии, где не обойтись без мужской помощи?
-Да, настоящие мужчины строят, водят корабли и самолёты, совершают научные открытия, служат в армии, защищая свою Родину, занимаются бизнесом. Вообще, деловые они люди – настоящие мужчины.
Послушаем стихотворение Богуславской Н.Е., которое посвящено мальчикам и называется «Деловой человек».
Мартынюк Лена
Когда звенит будильник, он вскакивает вмиг:
Сегодня понедельник, вам в школу, ученик.
Он делает зарядку и моется по грудь.
В портфеле всё в порядке, позавтракал – и в путь.
Смотрит мама на сына! Аккуратно одет -
Настоящий мужчина – деловой человек.
Приходит точно к сроку, хоть проверяй часы.
Готов всегда к уроку – всё знает, что спроси.
Хорош в любой работе, послушно всё ему,
А коль попросит кто- то, поможет он тому.
Смотрит мама на сына: Начинает свой век
Настоящий мужчина – деловой человек.
Богуславская Н.Е
-Почему мама считает, что сын растёт настоящим мужчиной, деловым человеком?
-Как она относится к сыну? Что в нём ценит?
-А сейчас я задаю вопрос нашим девочкам, какими бы они хотели видеть мальчиков?
Ответы детей:
-Я, считаю, что мальчики должны быть умными и деловыми, как в этом стихотворении.
-Мальчик должен быть крепким, заниматься спортом.
-Мне нравятся воспитанные ребята, которые уступят место в транспорте женщине или девочке, не сядут за стол раньше девочки, помогут выйти из автобуса, надеть пальто.
-А мне не нравятся грубияны, настоящий мальчик не должен грубить и обзываться. Мальчики должны быть вежливыми, особенно с девочками.
-Мне бы хотелось, чтобы мальчики дружили с девочками и защищали нас.
Итог “беседы о мальчиках”
На доске появляются слова (ум, сила, воспитанность, вежливость, умение защитить)
-Мальчики, вы видите, какими вас хотят видеть девочки.
б) Беседа “О девочках”
-Ну, а теперь, поговорим о прекрасном.
-Как ни хороши наши мальчишки, но без девочек они не смогут прожить ни дня.
У людей всех народов и наций, представительниц женского пола любят, окружают вниманием и заботой. А сколько различных произведений посвящено девочкам, девушкам, женщинам. Женщина – это всегда что-то прекрасное и загадочное.
-Посмотрите, ребята, какими художники изображают на своих полотнах женщин.
(Нежными, милыми, добрыми, красивыми)
-Спросим мальчиков: как вы думаете, какой должна быть девочка, как она должна себя вести?
Ответы детей:
-В девочке должно всё нравиться, она должна быть опрятной и аккуратной. Красиво одеваться и делать хорошую причёску.
-Девочка должна быть доброй, трудолюбивой, помогать маме, уважать мужчин и мальчиков.
-Каждая девочка это будущая хозяйка, поэтому она должна уметь готовить, убираться, стирать, мыть посуду.
-Девочку хочется видеть вежливой, чтобы она не кричала, не произносила грубых слов.
-Мне бы хотелось, чтобы девочки были весёлые и добрые.
-Мне нравятся девочки, похожие на принцесс. Когда рядом со мной такая девочка- то мне хочется походить на принца.
-А сейчас давайте послушаем стихотворение «Да здравствуют девчонки».
Чижов Артур
Да здравствуют девчонки
С косичками и без!
Пусть солнце улыбнется
Им с голубых небес!
Да здравствуют худышки,
Да здравствуют толстушки,
Те, у кого сережки,
А на носу веснушки.
Мы всех вас обожаем
И просим не сердится:
Не всем же удается
Мальчишками родиться!
Итог беседы «о девочках». (На доске вывешиваются слова: аккуратность, трудолюбие, вежливость, доброта, хозяйственность)
4. Игра «Я выбираю»
- Давайте проведём небольшой эксперимент. На столе есть разные предметы, вы должны выбрать отсюда то, что вас заинтересовало.
- Что у нас выбрали девочки?
- Что выбрали мальчики?
- Давайте подумаем вместе, почему наши девочки выбрали эти предметы, а мальчики эти?
-Давайте сделаем вывод.
«Мальчик должен быть умным и образованным, активным, сильным, ловким. Ему предстоит быть защитником. Мальчики не должны быть болтливыми, плаксивыми, нервными. Мальчики должны умет пользоваться молотком, лопатой, заниматься спортом. Мальчики трудолюбивые и выносливые, они должны сдерживать своё слово. Мальчики с уважением относятся к девочкам».
«Девочки миролюбивы, не грубят, не дерутся, они старательны и аккуратны во всём. Их интересует литература и искусство. Девочки любят и знают природу. У девочек хороший вкус. У них прическа, одежда, обувь всё в порядке, они красиво ходят. Девочки лучше понимают состояние другого человека и готовы помочь не только добрым словом, но и делом».
5. Анализ ситуативных задач.
-Сейчас я предлагаю обсудить разговор мальчика и девочки. Ваша задача узнать: кто о себе рассказывает – мальчик и девочка. Если это мальчик, то встанут мальчики, а если вы подумаете, что это девочка, то встанут девочки.
«Я люблю играть с друзьями в футбол, поэтому я всегда хожу в спортивном костюме и кроссовках.
Я обожаю ходить по магазинам, примерять различные наряды и красоваться перед зеркалом.
Мне нравятся фильмы о войне.
Я очень люблю лазить по деревьям и никогда не плачу, даже если падаю.
Я всегда слежу за своей осанкой и стараюсь ходить красиво.
Я люблю шить своим игрушкам платья»
-Ребята, легко ли было вам определить, кто о себе говорит? Почему?
6. Игра «Примени вещь в деле»
-Давайте поиграем, игра называется «Примени вещь в деле». Перед вами предметы. Подумайте, где эту вещь могут использовать девочки, мальчики (коробочка, зубочистка, гвоздь, молоток, зеркальце, заколка и др.)
7. Игра «Комплимент»
-Разделимся на две команды: мальчики и девочки. Выиграет та команда, которая сможет придумать больше хороших слов-комплиментов другой команде.
Вопрос девочкам:
- За что нужно уважать мальчиков?
(ум, силу, ловкость, справедливость, правдивость, доброту)
- Я думаю, мальчикам теперь понятно, какими им следует быть, чтобы их уважали.
Вопрос мальчикам:
- За что нужно уважать девочек?
(ум, правдивость, доброту, аккуратность, за то, что всё умеют)
- Я думаю, девочкам теперь понятно, какими им следует быть, чтобы добиться уважения к себе.
Мальчики воспитывают в себе истинного мужчину, рыцаря, а девочки - истинную женщину, прекрасную и отзывчивую.
8. Работа со стихотворением «Если был бы я девчонкой»
-У Эдуарда Успенского есть стихотворение, давайте послушаем.
Калугин Сергей
Если был бы я девчонкой-
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки.
Сам начистил б картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
«Молодчина ты, сынок!»
9. Итог занятия
-Сегодня мы с вами поговорили о мальчиках и о девочках. Да, между ними есть явные различия во внешнем виде, от них никуда не денешься. Много есть разных и похожих черт характера у мужчин и женщин. Самое главное - это уметь уважать друг друга и ладить между собой. Вам предстоит учиться вместе много лет, и мальчики должны выполнять свой рыцарский долг - защищать девочек, а девочки по достоинству оценивать мальчиков, быть умницами, красавицами, хозяюшками в группе. И когда между вами будут уважительные и дружеские взаимоотношения, то в нашей группе всем будет уютно и хорошо.
Закончим наше занятие прекрасной песенкой о дружбе “Ты, да я, да мы с тобой”.