Инфоурок Доп. образование КонспектыЯ - подросток. «Сюрпризы» переходного возраста»

Я - подросток. «Сюрпризы» переходного возраста»

Скачать материал

 

УТВЕРЖДАЮ

старший воспитатель (начальник курса)

учебного курса 7-х классов

___________________А.Кашкаха

«_____»_______________2021 г.

 

 

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема: «Я - подросток. «Сюрпризы» переходного возраста».

Дата проведения: 05.10.2021 г.

Участники: 7 «Г» класс.

Форма проведения: беседа.

Цель: формирование у воспитанников представлений о физических и психических процессах, протекающих в организме человека в подростковый период, сложностях «переходного возраста».

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания воспитанников об особенностях подросткового возраста.

Воспитывающие:

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах и коллективе.

Развивающие:

- создать условия для развития способности к самонаблюдению и самоанализу.

Использование современных образовательных технологий:

Название современных образовательных технологий, применяемых в воспитательном процессе

Методы и приемы

Этапы мероприятия, на которых технологии применяются

Элементы информационно-коммуникационных технологий

Сбор информации

Подготовительный этап

Элементы технологии личностно-ориентированного обучения

Ознакомление с материалом

Организационный момент Актуализация темы

Информационно-коммуникационная технология

Объяснительно-иллюстративный  метод

Основная часть

Просмотр видеоролика «Я подросток»

Элементы интерактивной технологии

Метод незаконченного предложения

Подведение итогов

Рефлексия       

Методическое оснащение: презентация, план-конспект,  видеоролик  «Я подросток».

 

 

 

Ход мероприятия

 

I.                  Вводная часть:

Слайд №1 Здравствуйте товарищи кадеты. Сегодня мы с вами проведем занятие на тему: «Я - подросток. «Сюрпризы» переходного возраста». Перед началом нашей познавательной беседы попрошу внимания на экран. (просмотр видеоролика «Я подросток»).

 

Воспитатель: Товарищи кадеты, подумайте и сформулируйте определение понятия:

Подросток - ….

Воспитатель: Сегодня наше мероприятие будет посвящено теме подросткового возраста.

Как вы можете охарактеризовать подростковый возраст? Какой он?

Ответы воспитанников.

Подростковый возраст

критический

переломный

трудный

переходный

Подростничество — это период становления личности. В данном возрасте формируются черты характера и основные формы поведения, складываются основы нравственности. В отечественной психологии принято считать, что подростничество начинается в 11-12 лет и заканчивается (переходит в юность) в 15-16 лет. На Западе к подросткам относят всех несовершеннолетних. Физиологически пик подростковых трудностей – это 13-14 лет. Но метафора "вечный подросток" не просто красивое литературное выражение. Есть люди, которые не выходят из психологического состояния подростничества до самой старости.

II. Основной этап

Воспитатель: Подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных периодов. Как мы уже с вами отметили, именно этот период характеризуют как «трудный».

- А как вы думаете, почему именно так характеризуют этот возрастной период?

Ответы воспитанников.

Воспитатель: Это особенный возраст для каждого человека. Подросток обнаруживает перемены в себе, в своих мыслях, чувствах, переживаниях. Как правило, подросткам присущи предельная неустойчивость настроения, поведения, постоянные колебания самооценки, ранимость, неадекватность реакции. Этот возраст богат конфликтами и осложнениями.

Воспитатель делит детей на две творческие группы (принцип деления может быть любой : рассчитаться на первый-второй, вытащить карточки с цифрами 1 или 2). Каждая группа получает ватман, и цветные карандаши, фломастеры.

Воспитатель: Кто такие подростки? Что необычного с ними происходит? Я вам предлагаю сегодня совместно ответить на эти вопросы. Но для начала каждая группа должна нарисовать на бумаге портрет «типичного подростка». Воспитанником даётся 10 минут на рисунок.

Воспитатель: Замечательно! Теперь каждая группа получает своё задание. Группа номер 1 расскажет нам, какие физиологические изменения происходят с вами в период подростничества. А вторая группа нам расскажет о психологических изменениях. Для своего рассказа вы должны использовать рисунки — дополнять их названиями, схемами.

На данную работу воспитанникам даётся 10 минут. Затем каждая группа по очереди рассказывает об изменениях, которые происходят с этом возрасте. После выступления каждой группы, воспитатель подводит итоги и дополняет рассказ воспитанников своими сведениями.

Воспитатель: Когда ребенку исполняется 12-14 лет, то сложно не заметить, что в этот период он начинает активно расти. Так, некоторые дети вырастают за год на 3-7 см., что является достаточно сложным испытанием для всего организма. Активнее всего растут трубчатые кости, формируется грудная клетка, руки и ноги, подросток становится непропорциональным, может быть нарушена координация движений.

Помимо роста непосредственно скелета перестраивают свою работу и внутренние органы: изменяется деятельность гипофиза, увеличивается темп роста мышечной системы, ускоряется обмен веществ. Также более активно начинают работать половые и щитовидная железы, растет сердце, увеличивается объем легких.

Максимально активны половые гормоны, благодаря чему у подростков усиливаются вторичные половые признаки: у мальчиков мутирует голос, появляется кадык, растут волосы на лице, теле. Гормоны провоцируют первые сексуальные желания – абсолютно новые ощущения для ребенка, а также трудности с самоконтролем и адекватностью восприятия своих действий. В результате всех этих кардинальных физиологических изменений у подростка могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Изменения в интеллектуальной сфере приводят к развитию способности самостоятельно справляться со школьной программой. В то же время многие подростки испытывают трудности в учёбе, она отходит на второй (в лучшем случае) план. Это бывает вызвано желанием, чтобы все - и взрослые, и сверстники - относились к нему не как к ребёнку, а как ко взрослому человеку. Он претендует на равноправие в отношениях со старшими и идёт на конфликты, отстаивая свою взрослую позицию. В период важных изменений формируется новое восприятие окружающего мира. Однако, еще не успев стать взрослым, подросток вдруг теряет преимущества, которые имеют дети. Вот тут-то и возникает дилемма: стать абсолютно независимым и наплевать на родителей и всех остальных или, напротив, полностью отказаться от своего мнения.

Воспитатель предлагает самостоятельную работу, направленную на анализ своих отношений со взрослыми.

Воспитатель: Итак, предлагаю вам ответить на следующие вопросы, чтобы узнать, знают ли вас взрослые:

·         Какие стереотипы представлений о подростках чаще всего бывают у взрослых?

·         Какие из них неправильные? Почему?

·         Какие соответствуют действительности?

·         Могут ли подростки изменить представление взрослых о себе?

Воспитанники высказывают своё мнение.

Воспитатель: Из-за внешних изменений тела, к которым подростку еще необходимо привыкнуть, может возникнуть двойственное отношение к себе: смешения чувства гордости и брезгливости, стыда и радости, непринятия и восхищения. Подростки могут или стать излишне неряшливыми, проявляя протест против своего нового тела или, наоборот, уделять себе гораздо больше внимания, яростно исследуя в зеркале каждый новый возникший прыщик. Также в этот период у подростка наблюдается снижение самооценки. Он начинает все более активно сравнивать себя с другими мальчишками, зачастую обращая внимание именно на свои слабые стороны, ощущает неуверенность в собственных силах.

Воспитатель предлагает выполнить задание, на изучение своей самооценки.

Воспитатель: Перед вами лежит листочек на котором изображена шкала. Я предлагаю вам отметить, где на этой шкале будете вы, оценить себя по 7 параметрам — ум, здоровье, характер, авторитет у сверстников, умелые руки, уверенность в себе, внешность.

После того, как воспитанники сделали отметки на шкале, воспитатель рассказывает о самооценке.

Воспитатель: Люди, которые склонны переоценивать себя - на шкале отмечают себя как можно выше, и наоборот — люди, склонные к заниженной самооценке, отмечают себя на шкале ниже серединки. Большинство же людей, имеющих адекватную самооценку — отмечают себя посередине или чуть выше. Где на вашей шкале оказались вы? Что у вас с самооценкой?

Воспитатель: столь же противоречиво и поведение подростка в компании сверстников.

·         с одной стороны он стремится во что бы то ни стало быть таким, как все, с другой – очень хочет выделиться и отличиться любой ценой, и не всегда с позитивной стороны;

·         с одной стороны ребенок стремится заслужить уважение и авторитет товарищей, с другой – бравирует собственными недостатками.

Завершите следующие предложения (индивидуальная работа - самоанализ):

1.    Я прекрасно себя чувствую с другими людьми, когда...

2.    Я чувствую себя некомфортно с другими людьми, когда...

3.    Мне легче поделиться своими чувствами с другими людьми, когда...

4.    Мне бывает трудно разделить свои чувства с другими людьми, когда…

5.    Я чувствую расположение к другому человеку, когда он...

6.    В нашем классе мне больше всего нравится, когда...

По желанию воспитанники зачитывают предложения.

III. Заключение

Воспитатель: Подводя итог нашего мероприятия, хочу услышать от вас два основных вывода.

Первый. Скажите мне чем подросток отличается от ребёнка?

Ответы воспитанников.

Воспитатель резюмирует ответы (подросток в отличие от ребёнка более самостоятелен; он способен сам принимать решения; сам выбирает себе одежду и стиль, на многие вещи имеет собственную точку зрения, подросток начинает уделять больше внимания своей внешности, появляется первая любовь, более развит физически).

Второй. Чем подросток отличается от взрослого?

Ответы воспитанников.

Воспитатель резюмирует ответы (взрослые люди в отличие от подростка развиты физически, процесс роста остановлен; взрослые люди имеют реальный жизненный опыт, обладают профессиональными знаниями, взрослый человек несёт ответственность не только за себя, но и за других людей, у подростка степень ответственности только формируется, взрослые люди менее свободны в своих поступках, так как их поведение контролируется моральными, этическими, правовыми и прочими нормами взрослой жизни и законами общества, взрослый человек более самостоятелен, он может принимать решения и менять свой образ жизни).

Рефлексия

Воспитатель предлагает закончить предложения.

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Я научился…

Было интересно узнать…

Меня удивило…

Мне захотелось…

 



 

Воспитатель 7 «Г» класса                                                        С.А. Филатов

 

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель МО                                                                       Н.В. Походня

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я - подросток. «Сюрпризы» переходного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2021 65
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатов Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатов Сергей Анатольевич
    Филатов Сергей Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12658
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе