Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЯ помню! Я горжусь!

Я помню! Я горжусь!

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Нолинска Кировской области

 

 

 

Информационно-исследовательский,

краткосрочный  проект:

 

«Я помню! Я горжусь»

 

 

 

http://www.mobiset.ru/photos/2010/june/28/operator_may10/bee1.jpg

Автор проекта:

ученик  3  «б» класса

                                                          Филимонцев Андрей                                                                                

 

Руководитель проекта:

Ворсина Нина Александровна,

 учитель начальных классов

МКОУ СОШ с УИОП г.Нолинска

Кировской области

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

страницы

1

Титульный лист

1

2

Паспорт проекта

3

3

Введение

4

4

Задачи

5

5

План исследования

5

6

Мои прадеды

6-7

7

Результаты исследования

8-9

8

Выводы

9-10

10

Литература

11

11

Приложение

11-14

Паспорт проекта

Название проекта

Я помню! Я горжусь!

Авторы  проекта

Ученик 3 класса Филимонцев Андрей

Руководитель  проекта

Ворсина Нина Александровна,  учитель  3 «б» класса

Консультанты проекта

Филимонцев Андрей Валентинович, папа ученика

Возраст учащегося

10 лет

Учебный предмет

Литературное чтение, краеведение, внеурочная деятельность

Тип проекта

Информационно-исследовательский,  краткосрочный

Цель проекта

Собрать и систематизировать материал о своих прадедах участниках ВОВ и выступить  на классном празднике, посвящённом 70-летию Победы.

 

Задачи проекта

Научиться поиску необходимой  информации.

Ø Изучить домашний архив по данной проблеме.

Ø  Взять интервью у бабушки и папы.

Ø  Провести поиск по интернету.  

Ø  Сходить к памятнику-мемориалу в нашем городе.

Ø   Подготовить презентацию и публичное выступление.

Актуальность темы

Мы должны знать историю своей семьи. Каждый человек в своей жизни обязательно знать своих предков. Кто они? Где и как жили? Чем занимались? А в год празднования 70-летия Победы в ВОВ мы особо должны вспомнить о тех людях, кто подарил нам жизнь и свободу. Чтобы сохранить память о своих прадедах, я решил узнать о них больше.

Практическая направленность

Выступление на классном  празднике-встрече  «Я помню! Я горжусь!»

Продукт проекта

Презентация о моих прадедах.

Информационные ресурсы

Художественные книги о Великой Отечественной войне, домашний архив, интернет

 

Введение

Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны…

Но эти годы не выветрить из памяти. 27 миллионов советских людей – такова страшная цена победы. А еще миллионы тех, кто умер от ран, от сердечных болей уже после войны. 

         Мы вспоминаем о той далекой войне все реже, все меньше. Совсем  забыть -  не имеем права. Это все равно, что жестоко предать тех, кто добывал для нас мир, беззаботное детство, счастливую мирную жизнь. Кто умирал на той войне с таким достоинством, что смерть становилась началом бессмертия.

         Годы Отечественной войны 1941-1945 годов не забудутся никогда. Чем дальше они от нас по времени, тем живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и снова сердце в груди будет биться сильно-сильно, снова выступят на глазах слезы. Слезы жалости и гордости. Лишь бы снова не было войны!

 

 

        

 

Актуальность

 

http://www.mobiset.ru/photos/2010/june/28/operator_may10/bee1.jpgЛюди, как и деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, источник нашей жизнестойкости.  

И нам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Вся страна готовится к празднику 70 лет Победе. А кто эту Победу доставал? Как это происходило? Такой вопрос был у нас, пока мы не прочитали книги о Великой Отечественной войне.               

В годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину от фашистских захватчиков и героически погибли в боях за Отчизну наши солдаты. Из рассказов моей бабушки я узнал, что два моих прадеда  были на войне. Они, как и многие другие солдаты Красной Армии, так и не вернулись домой. Об их смертях родные узнали из похоронок…  Мне стало интересно узнать о своих  близких людях, прадедах.  

 

Проблема: я мало знаю о своих прадедах - участниках Великой Отечественной войны, не знаю какой след оставила эта война в  нашей семье.

 Гипотеза: память о своих прадедах - участниках Великой Отечественной войны будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о них и передавать это из поколения в поколение  (по наследству) .

Цель проекта: Собрать и систематизировать материал о своих прадедах участниках ВОВ и выступить  на классном празднике, посвящённом 70-летию Победы.

http://www.mobiset.ru/photos/2010/june/28/operator_may10/bee1.jpgЗадачи:

Ø Научиться поиску необходимой  информации и расширить знания о Великой Отечественной войне .

Ø Изучить домашний архив по данной проблеме.

Ø  Взять интервью у бабушки и папы.

Ø  Провести поиск по интернету.  

Ø  Сходить к памятнику-мемориалу в нашем городе.

Ø    Подготовить презентацию и публичное выступление.

 

 

Объект исследования: семья в годы Великой Отечественной войны.

 

Предмет исследования: вклад прадедов в победу над врагом.

Продукт проекта: презентация для классного праздника – встречи с бабушками и дедушками

Этапы работы над проектом:

 

Этапы

Сроки

План действий на этапах

Подготовительный

 

Январь-февраль

Выбор темы проекта, формулировка  проблемы, цели, задач, чтение литературы о ВОВ

Основной

 

Март-апрель

Поиск необходимой информации, беседа с родителями, интервью  с бабушкой, посещение памятника-мемориала, поиск информации в интернете

Заключительный

 Апрель-май

Составление текста выступления и презентации.

Выступление на празднике-встрече перед гостями и учащимися класса

 

 

 

«А я вот не был на войне,

                                                                              пришлось  потом  родиться…»

 

 

IMG_6524.JPG Мы с мамой и моей учительницей решили собрать всю возможную информацию, исследуя интернет-ресурсы и рассказы бабушки. А Сайт «Мемориал» нам очень помог в этом и стал отправной точкой для сбора нашей семейной истории о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой.                                                                                                                                  

 

Вот что я узнал.

 

Мой прадед - Перескоков Тимофей Александрович родился в 1902 году в городе Молотовск Кировской области. Жена и семилетний сын Алеша провожали самого близкого человека на фронт из райвоенкомата, не думая о том, что через год оттуда же придет известие, что Красноармеец Перескоков Тимофей Александрович пал смертью храбрых.

Прадедушка служил старшим телефонистом  в 505  отдельном зенитном артиллеристском дивизионе 38 армии, о чем свидетельствует очень важный секретный документ «Именной список безвозвратных потерь»,

который нам удалось найти.  Кстати, 38 армия в эти годы  входила в состав Юго-Западного фронта и в июне 1942 года участвовала в военных действиях  на Украине.

         http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=50181151&id1=f162f79250f15a9f5e2fa87fa5fb3021&path=Z/001/058-0818883-0128/00000055.JPGИз этого же документа следует, что прадедушка погиб 12 июня 1942 года в  селе Староверовка Харьковской области, Шевченковского района над оврагом.

Вот этот документ.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                             

 

Теперь нам было известно, где погиб мой прадед. Никто из наших родственников не посещал место захоронения и вряд ли когда-нибудь это получится. И нам захотелось увидеть хотя бы место на карте, где

находится это село? И вот что нам удалось выяснить…  Мы не только нашли этот населенный пункт на карте Украины, но также обнаружили фотографии памятника и мемориальной доски с места захоронения. Очень нечеткая, размытая надпись на доске, лишь заметные инициалы усомнили наши поиски. Только книга памяти города Харькова дала точную информацию. Действительно здесь, за тысячи километров от нашего города, захоронен в братской могиле советских воинов очень близкий и дорогой нам человек, который дал жизнь семье моего папы Филимонцева А.В.  

Теперь я знаю точно, что мой прадед Перескоков Тимофей Александрович героически погиб при обороне и освобождении села Староверовка.

                                                                                                                 Фамилия моего прадеда навечно вписана на мемориальной доске памятника «Неизвестному солдату»  в моем городе Нолинске. Каждый год 9 мая мы приходим туда всей семьей и кладем красные гвоздики к табличке, вспоминая нашего героя.                                                                                 

 

 

 

IMG_5878.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таршин Семен ГригорьевичIMG_6527.JPG

         Еще один мой прадед -  Таршин Семен Григорьевич. Родился в 1906 году  в деревне Леньки Татауровского района.       15 сентября 1941 года был призван Молотовским военкоматом в саперную часть. Пропал без вести…  

       Эта злая, недобрая весть подкосила всю семью Таршиных, а особенно жену  Наталью Павловну. Она до последнего надеялась, что ее муж вернется домой, а похоронка – это всего лишь ошибка, ведь есть же однофамильцы. И действительно, зайдя  на сайт «Мемориал» в ответ на наш запрос появилось четыре человека с ФИО моего прадеда.  Только в 1946 году подав запрос о нахождении мужа, Наталья Павловна получила очень важный документ, в котором была хоть какая-то информация о без вести пропавшем. Эту анкету я хотел бы представить.

 

 

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6710682&id1=aa5ea260364c295575620bbc48a4fd7d&path=TV/004/058-0018004-1678/00000027.jpghttp://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6710680&id1=0ff20203692195a5de9cceefc460a6bc&path=TV/004/058-0018004-1678/00000026.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И снова в документе мы находим информацию о воинском адресе деда и пытаемся найти хоть что-то в интернете. И вот, что мы узнаем…           

             817 стрелковый полк входил в состав 293 стрелковой дивизии. Ориентируясь на дату смерти, находим очень интересные факты. Оказывается, что эта дивизия,  участвовала в боевых событиях одной из самых кровопролитных кампаний в ходе ВОВ – Сталинградской битве. В этом году я смотрел фильм «Сталинград» и понимаю,  какая страшная была битва под Сталинградом. Сколько солдат погибло тогда. Среди них,  возможно, был мой прадед… 

          В базе данных Волгоградской области нам не удалось  найти прадедушку, но я надеюсь что когда- нибудь отряды поисковиков найдут «медальон» воина, защищавшего Родину.                                                                                                                                                         Не зная, где находится захоронение деда, мой папа сделал памятную табличку с фотографией  и установил ее на могилке бабушки, жены Семена Григорьевича. Так мы чтим память о человеке, которого никто из нас не видел, потому что нельзя забывать своих корней.

 

О своих прадедах я выступил на классном празднике «Я помню! Я горжусь!» Среди гостей праздника  была и моя бабушка,  и другие гости нашего класса.

 

Заключение

Очень важно знать историю своей семьи. А особенно важно хранить память о своих предках-защитниках Родины, солдатах отдавших свою жизнь за нас с вами. Я помню! Я горжусь!

 

Поклонимся великим тем годам,

 Тем славным командирам и бойцам,                

 И маршалам страны, и рядовым,

 Поклонимся и мертвым, и живым –

 Всем тем, кого забыть нельзя,

 Поклонимся. Поклонимся, друзья.

 Всем миром, всем народом, всей землей

 Поклонимся за тот великий бой.

 

Перспективы  моей работы:

Хранить память  о прадедах. Рассказать малышам о ветеранах войны, о  военном времени  и привлечь внимание к памяти своих предков, защищавших нас от фашизма .

 

Список литературы:

1.Л.А.Ефросинина, М.И. Оморокова , Литературное чтение 3 класс, часть 2

2.Интернет-ресурс:  Сайт «Мемориал»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я помню! Я горжусь!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2016 989
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ворсина Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ворсина Нина Александровна
    Ворсина Нина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78957
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона