Фоменко
Лариса Леонидовна,
Учитель
русского языка и литературы
МБОУ
«Красномихайловская СОШ»
Яшалтинского
района Республики Калмыкия
Урок литературы в 6 классе
Тема урока:
… «Я
природой живу и дышу…» И. Северянин. (Родная природа в стихотворениях русских поэтов
XIX века).
Цели и
задачи: 1) чтение и обсуждение пейзажных стихотворений русских поэтов о природе;
2) показать, что каждый из поэтов находит свои, неповторимые образы для
передачи впечатлений и чувств.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок поэтического творчества.
Технология:
на
групповой основе.
Словарная
работа: пейзаж, картина, репродукция
Эпиграф к
уроку:
…
Я природой живу и дышу,
Вдохновенно
и просто пишу,
Растворяясь
душой в простоте,
Я
живу на земле в красоте!
И.
Северянин. «На земле в красоте», 1925г.
Предварительная подготовка к
уроку:
1.
За
неделю до урока класс разбить на 4 группы по временам года: 1группа - «Зима»; 2
группа – «Весна»; 3 группа – «Лето»; 4 группа – «Осень».
2.
Подготовить
каждой команде эмблему и девиз.
3.
Подготовить
пословицы, поговорки и загадки о своём времени года.
План
и ход урока.
I.
Оргмомент.
II.
Вступительное
слово учителя.
Сегодня на уроке мы
познакомимся со стихотворениями русских поэтов XIX века, посвящённых природе. Эти стихи
относятся к пейзажной лирике. Описать природу можно кистями при помощи красок,
как это делают
художники; можно при помощи музыки передать красоту
природы, чувства, впечатления человека, бывающего на природе, как это делают
композиторы; а также можно художественного слова, как это делают поэты.
Мир природы в стихах русских
поэтов несёт высокие нравственные ценности. А каждое поэическое слово предстаёт
перед нами как волшебство, и нам хочется снова и снова проникать в его тайны.
Эпиграфом к нашему уроку являются слова из стихотворения Игоря Северянина «На
земле красоте».
…
Я природой живу и дышу,
Вдохновенно
и просто пишу,
Растворяясь
душой в простоте,
Я
живу на земле в красоте!
И.
Северянин. «На земле в красоте», 1925г.
Некоторые люди не любят
читать поэзию, считая, что, читая стихи, они тратят зря время. По этому
поводу очень тонко подметил Н.В. Гоголь, что: «Прочесть,
как следует, произведение лирическое – вовсе не безделица, для этого нужно
долго его изучать… нужно разделить искренно с поэтом высокое ощущение,
наполнявшее его душу; нужно душой и се5рдцем почувствовать всякое слово его» (Н.В. Гоголь. Полн. собр.
соч. – М. 1937.- 1952.- т.8- с.234)
III.
Объяснение
нового материала.
Наш класс разделён на четыре
группы по временам года. Каждая группа подготовила к уроку эмблемы и девицы.
Сейчас, ребята, представят нам свои команды. Отгадайте загадку и тогда вы
поймёте, какая команда вначале будет себя представлять.
Первая команда
Я
раскрываю почки Посевы поливаю,
В
зелёные листочки Движения полна
Деревья
одеваю, Зовут меня …. (Весна)
Вторая команда.
Оно
за весною Я соткано из зноя
К
нам в гости идёт, Несу тепло с собою.
Немало
забот. Я реки согреваю,
Горячие,
долгие Купайтесь – приглашаю
Дарит
деньки, И любите за это
Чтоб
зрели скорей, Вы все меня. Я… (Лето)
На
полях колоски. (Лето)
Третья команда.
Несу
я урожаи, Деревья раздеваю,
Поля
вновь засеваю, Но не касаюсь сосен
Птиц
к югу отправляю, И ёлочек. Я … (Осень
)
И четвёртая команда.
Тройка,
тройка прилетела Снег на полях,
Скакуны
в той тройке белы, Лёд на реках,
А
в санях сидит девица, Ветер гуляет.
Белокоса,
белолица. Когда это бывает? (Зимой)
Как
махнула рукавом,
Всё
покрылось серебром. (Зима)
- Ребята, а что значит весна
в жизни природы и человека? Лето? Осень? Зима?
- Ребята, вы представили
свои команды, эмблемы, девизы. А теперь мы проведём конкурс чтецов. По одному
учащемуся от каждой команды необходимо прочитать стихотворение наизусть о своём
времени года. Ответить на вопрос: «В чём особенность этого стихотворения? Что
им хотел сказать и показать автор?»
- Сейчас по одному учащемуся
от каждой команды приглашаются за первые столы. Вы будете работать
самостоятельно с текстами о своём времени года. Вы должны выписать из данного
текста все прилагательные и определить их разряд.
- Ребята, с незапамятных
времён существуют в нашем языке пословицы и поговорки. Они приучают нас к
краткости и простоте речи. Жизнь отбирает для них самые точные слова, шлифует
силу мысли. Вы, ребята, должны были подготовить к уроку пословицы и поговорки
о своём времени года. Проведём конкурс «Кто больше и лучше знает пословицы и
поговорки».
- Вы, ребята, обратили
внимание, что на доске и на стендах повешены картины известных художников. Как
было сказано в начале урока, природа занимает важное место в творчестве поэтов
и художников. Она помогает раскрыть внутренний мир человека, является его
пристанищем и прибежищем. Сейчас вы всей группой в течение 5 минут напишите
сочинение о природе. Можете использовать репродукции картин.
- Сейчас проведём игру «У кого вторая часть
пословицы?» Перед вами листочки, на которых записана только часть пословицы. Вы
должны соединить воедино пословицу и прочитать (работают в паре по две команды
– «Зима», «Весна» и «Лето», «Осень»).
IV. Закрепление изученного материала.
Ребята, давайте теперь
вернёмся к стихотворениям. Стихи классиков позволяют убедиться в том, что
природа выступает для поэта как источник вдохновения. У некоторых поэтов в
стихотворениях о природе трудно не уловить предпочтения какому-нибудь времени
года. У Пушкина любимым временем года была осень. Мы можем вспомнить
стихотворение «Осень», где изображение русской природы удивительно верна действительности:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная
краса –
Люблю я пышное природы
увяданье,
В багрец и золото одетые
леса,
В их сенях ветра шум и свежее
дыханье,
И мглой волнистою покрыты
небеса…
У Ф.И. Тютчева в стихотворениях
о природе проскальзывает мысль, о том, что нужно искать гармонию в природе,
ведь в ней должна быть воплощена красота и целесообразность. Показательны в
этом отношении его мысли о наличии души и разума в природе: Не то, что
мните вы, природа,
Не
слепок, не бездушный лик
В ней есть
душа, в ней есть свобода
В ней есть любовь,
в ней есть язык.
У Тютчева в стихотворениях о
природе предпочтение отдаётся весне. И шедевром творчества является
стихотворение «Весенние воды», получившее торжественную оценку Н.А. Некрасова:
«Сколько жизни, весёлости, весенней свежести в стихах:… Весна идёт, весна
идёт,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд! »
- Ребята, а какие
стихотворения о природе поэтов XIX века вы подготовили к сегодняшнему уроку. Давайте послушаем
выразительное чтение этих стихотворений.
-Итак, тема природы в
творчестве поэтов тесно связана с темой родины; восприятие природы поэтом
всегда согласуется с его настроением; природа, как вы уже убедились, у русских
поэтов одушевлена. Ребята, сегодня на уроке с творчеством каких поэтов,
писавших о природе, вы познакомились?
V. Итог урока. Подведение результатов.
Сейчас мы подведём итоги
урока. Но в начале я хотела бы вам прочитать стихотворение В. Смирнова:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу
солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и
стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
- Я думаю, что сегодняшний
урок принесёт хоть какую-нибудь пользу. Что вы будете бережней
относится к природе.
к
уроку литературы
«Родная
природа в стихотворениях
русских
поэтов XIX века»
Зима. Иван Захарович Суриков.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Снежинка. Константин
Дмитриевич Бальмонт
Светло-пушистая, Под
ветром веющим
Снежинка белая,
Дрожит, взметается,
Какая
чистая, Н нём, лелеющем,
Какая
смелая! Светло качается.
Дорогой бурною
Его качелями
Легко проносится,
Она утешена,
Не в высь лазурную, С
его метелями
На землю просится.
Крутится бешено.
Лазурь чудесную
Но вот кончается
Она
покинула, Дорога дальняя.
Себя в безвестную
Земли касается
Страну низринула. Звезда
кристальная.
В лучах блистающих
Лежит пушистая,
Скользит, умелая,
Снежинка смелая.
Средь хлопьев тающих
Какая чистая,
Сохранно-белая.
Какая белая!
Первый снег.
Иван Алексеевич Бунин
Зимним холодом пахнуло И сегодня
на широкой
Первым снегом понесло. Белой
скатертью полей
Ярким пурпуром зажглися Мы
простились с запоздалой
Перед закатом небеса. Вереницею
гусей.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.