Сценарий
открытого урока 17 октября 2016 г.
Я
работаю в логистической компании
Цели урока:
·
Изучить работу операционного логиста по оценке запасов и затрат
на хранение.
·
Развивать у учащихся умения выделить главное в изучаемом
материале.
·
Способствовать развитию критического мышления учащихся,
способствовать выработке умений правильной постановки вопросов.
·
Формировать информационные и коммуникативные компетенции.
·
Воспитывать настойчивость, целеустремленность, творческую
активность.
Задачи урока:
Образовательные
·
Узнать порядок работы в команде логистов;
·
Узнать что является запасом и затратами в логистической цепочке.
Развивающие:
·
развивать познавательные интересы учащихся через нестандартную
форму подачи нового материала.
·
развивать умение устанавливать причинно-следственные связи,
·
синтезировать новые знания на основе полученных ранее;
·
учиться участвовать в диалогической речи;
·
развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать
вывод;
·
развивать умение учитывать этические требования в работе команды
(коллектива)
Воспитательные:
·
прививать любовь и интерес к профессии;
Тип
урока: образовательный
Методы
обучения: словесные, наглядные, практические, частично -
исследовательские.
Форма
обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Применение общих компетенций на уроке:
ОК
1.
Понимать сущность и социальную значимость
своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК
2.
Организовывать собственную деятельность,
выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать
их эффективность и качество.
ОК
3.
Принимать решения в стандартных и
нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК
4.
Осуществлять поиск и использование
информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
ОК
5.
Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК
6.
Работать в коллективе и команде,
эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК
7.
Брать на себя ответственность за работу членов
команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК
8.
Самостоятельно определять задачи
профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать повышение квалификации.
ОК
9.
Ориентироваться в условиях частой смены
технологий в профессиональной деятельности.
ОК
10.
Исполнять воинскую обязанность, в том
числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
ОК
11.
Владеть основами предпринимательской
деятельности и особенностями предпринимательства в профессиональной деятельности.
ОК
12.
Обладать экологической, информационной и
коммуникативной культурой, базовыми умениями общения на иностранном языке.
Дидактическое оснащение
урока:
Парты, стулья, компьютеры, доска-экран,
мультимедийное оборудование. Ход урока:
1.Организационная
часть.
2.
Озвучивание цели и темы урока.
3. Подача нового материала.
4. Рефлексия.
5. Заключение, вывод
Специфика данного урока заключается в том,
что учитель выступает в роли ведущего и задающего задания по оценке знаний и
практических навыков обучающихся. Обучающиеся разбиваются на группы, каждая из
которой выполняет свои функции в цепочке логистического процесса.
Учитель: Добрый день, студенты группы 31 Л
и уважаемые коллеги.
Как всегда, в начале урока, я проведу
опрос присутствующих и отмечу отсутствующих на уроке. Далее я попрошу каждого
из вас занять свое «рабочее место», открыть тетради и записать тему
сегодняшнего урока. По дисциплине ОУЛП в закупках, производстве и распределении
тема звучит так: «Механизмы и инструменты оптимизации запасов и затрат на
хранение».
Сегодня 17 октября и я попрошу вас
записать в тетрадь новую тему урока.
Прежде чем мы начнем разговор о механизмах
оптимизации запасов и затрат я хотела бы узнать у вас, ребята, что же такое
запасы и чем запас отличается от материального потока?
Молодцы.
Как вы знаете у запаса есть отрицательные
и есть положительные стороны. С одной стороны логистика не может обойтись без
запасов, с другой стороны запас – это замороженные финансовые потоки. Назовите,
пожалуйста, положительные и отрицательные стороны запаса.
Хорошо. Правильно.
Ребята, говоря об отрицательных сторонах
запаса вы сказали, что для хранения запаса организация несет большие издержки
на складские операции и хранение. Все правильно. Скажите, пожалуйста как
подразделяются издержки, что они включают?
Так. Правильно. Это расходы и затраты.
В чем их экономическое различие?
Правильно. Хорошо работаете.
А сейчас я предложу вашему вниманию
презентацию, которая покажет наглядно какие бывают запасы, для чего они
создаются и как ими управлять.
Презентация
После презентации
1 PL-
провайдер – единоличник, собственник склада
2PL-
провайдер – транспортные компании, обеспечивающие грузоперевозки
3PL-провайдер
– комплексная логистическая компания, часто имеющая и собственный транспорт
4PL-
провайдер –очень развитая, автоматизированная система, работающая в варианте
«Пространство и время». В России почти не используется.
Вывод : Логистика как наука в России
начала развиваться сравнительно недавно и от вашей квалификации и ваших знаний
и умений зависит насколько хорошо будет развита логистическая цепочка,
насколько уверенно будет работать сетевое управление логистическими процессами.
Вам нужно научиться выстраивать коммерческие отношения так, чтобы экономика
была прочной и процветающей, а жизнь каждого члена общества лучше.