Инфоурок Другое Другие методич. материалыЯ - учитель. Эссе для участия в конкурсе "Педагог года".

Я - учитель. Эссе для участия в конкурсе "Педагог года".

Скачать материал

Эссе «Я – учитель»

 

учитель английского языка 1 категории

Непогодина Наталья Фёдоровна

 

Часть 1

«Мой первый короткий, но самый счастливый педагогический опыт…. »

 

Выбор профессии учителя я сделала осознанно. В школе мне нравился иностранный язык (английский), но не всегда нравилось отношение к нам, ученикам, и я думала, что буду совсем другой, хорошей учительницей, и у меня все будет ТАК, КАК Я ХОЧУ.

И поначалу, когда начала работать, это был 1990 год, действительно все было хорошо, веселые уроки, легкость во всем, любовь детей. Вот мой прежний портрет: молодая девушка с доброй улыбкой, я пела песни, рисовала на бумаге сложные грамматические правила, превращая их в весёлые картинки. Я любила своих учеников, а они любили меня, и я это знала. Я и сейчас бережно храню открытки и вырезки из самодельной стенгазеты дома. Уроки свои я тоже очень любила. Ученики «платили» мне своим вниманием на уроках. Несмотря на свою молодость и небольшие знания педагогики я была уверена в себе, не задумывалась о приёмах и методиках и учила просто и легко.

А потом все изменилось,…короче говоря, не справилась с работой, и не сделала «революции в образовании», и я очень надолго прервала свою педагогическую деятельность (искала себя)

 

Часть 2

«Возвращение на круги своя или мой путь к себе»

 

……и «нашла себя» вновь на месте школьного учителя английского языка в Спортивном Лицее №82 г. Ижевска и по сегодняшний день я здесь…..

А был тогда 2008 год. Немного о лицее: базируется эта маленькая школа на площадке  футбольного клуба «Зенит-Ижевск». Мне нужно было работать с классами с пятого по одиннадцатый (школа маленькая 230 человек, поэтому нет параллельных классов) и все ученики в классе – мальчики-футболисты. «Гиперактивность» - это и про них тоже,  а фраза – «займись английским сейчас, потом тебе будет не до этого», «это тебе пригодится в будущем» для них была лишь пустым звуком.

Это я сейчас понимаю про своих ребят, а тогда, зайдя в класс, я увидела мальчиков, шумных и как будь то бы ничего не слышащих ….. …..Я забыла свои первые уроки периода 90-х, ведь после них прошло как-никак 12 долгих лет, но я приобрела другой опыт – четкость, исполнительность и дисциплинированность. Этого и требовала я от своих мальчишек, а взамен – шум и гам на уроке и нежелание учиться. Это же все естественно, мое давление на них вызывало их сопротивление мне. Детям было скучно, и спасали они себя от этой скуки криком и возней. С того времени и начался мой поиск методик (лучше скажу поиск самой себя тогдашней), не прекращается он и теперь……. Что-то прочитаешь, выпишешь, прослушаешь предложения своих  коллег и становится  легче и понятнее на некоторое время в общении с моими подопечными.

Во время того моего становления во вновь обретённой профессии мысли были разные: трудно, не выдержу и сбегу, страшно даже было…. Кто помог? …..Коллеги мои. Спасибо им огромное за все. Они много со мной разговаривали, просили, чтобы я высказывалась и ничего не таила в себе и не замыкалась, и вообще, мои коллеги, очень веселые и они – профессионалы, все до одного….Скажете такого не бывает? У нас это есть и это счастье…….Вы придите к нам, посмотрите на лица учителей, они не разучились улыбаться (спортсменов-мальчиков учить надо сил и умений больше), да и на любой вопрос ответ дадут, никогда не отказывают в помощи.

Работая с мальчиками-спортсменами я стала потихоньку понимать, что важен не только английский язык, уровень владения им, но и важно большее, твои человеческие качества и, конечно же, что-то из педагогики и психологии надо знать и помимо своего предмета. Таким  образом,  в течение пяти лет я изучала, анализировала и обобщала материалы на различные педагогические и психологические темы, чтобы идти к детям со своим предметом «Английский язык» не только со знанием системы времен английского глагола. И в основном я писала, писала, писала и писала с удовольствием.

В заключение могу сказать, что мой внутренний сосуд наполнился, но не переполнился, свет нужен всегда, ведь его часто поглощает тьма, морально я более или менее окрепла. Дальше я бы хотела знать, как учиться весело, как сделать так, чтобы дети поняли, что языки надо изучать для того, чтобы обмениваться культурным наследием, как открыть им и показать сферы применения их знаний уже в сегодняшнем дне,  чтобы ты был старшим товарищем, а не контролёром и оценщиком. Думаю, что этот путь будет очень долгим. Но хочется, чтобы он был приятным и пусть он будет все-таки по-возможности, легким для нас с учениками («легкой нам работы» – это неплохое пожелание). Наверное, надо позволить себе увлечься и все будет хорошо.

 

Часть 3

«Вместо заключения»

 

Честно скажу вам, уважаемые устроители конкурса, что моё эссе – это цитаты из моих же работ, написанных задолго до участия в конкурсе «Педагог года»:

1.      «Заметки на полях», которые я писала, изучая работы Ш.А. Амонашвили.

2.      Работа «Мой путь к себе» доклад для сетевого сообщества педагогов Удмуртии.

3.      «Применение презентаций, сделанных в  MS POWER POINT в методике преподавания английского языка по УМК В. П. Кузовлева»

4.      Краткое эссе, правда на английском языке, размещённом на своём созданном специально для участия в конкурсе «Педагог года» сайте, благодаря конкурсу он и появился этот сайт, опять же мои коллеги подсказали мне…….

Хочу выразить слова благодарности ВСЕМ ВСЕМ коллегам с кем я сейчас работаю, им я и посвящаю своё участие в конкурсе……А самая главная благодарность директору Черновой Елене Исаевне – это она приняла меня в коллектив, доверила учеников и терпеливо относилась ко всем моим промахам, советовала и помогала во всём.

 

Часть 4

«Послесловие»

 

Еще добавлю, что я ни о чем не жалею, получилось, не получилось. Не это главное, и дело не в конкурсах и наших с вами уроках, ОГЭ и ГИА, а в чем-то большем. «Руководящей основой нашей дидактики пусть будет: исследование и открытие метода, при котором учащие меньше бы учили, учащиеся больше бы учились; в школах было бы меньше шума, одурения, напрасного труда, а больше досуга, радостей и основательного успеха, и в христианском государстве было бы меньше крика, смятения, разговоров, а больше света, порядка, мира и спокойствия». Я.А. Коменский, Антология Гуманной Педагогики.

Спасибо тем, кто дочитал меня до конца………

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я - учитель. Эссе для участия в конкурсе "Педагог года"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 558
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Непогодина Наталья Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Непогодина Наталья Фёдоровна
    Непогодина Наталья Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8018
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек