Инфоурок Другое СтатьиЯ В ЭТОМ МИРЕ

Я В ЭТОМ МИРЕ

Скачать материал

Я В ЭТОМ МИРЕ

 

 

 

Земная человеческая жизнь должна быть  в согласии с законами, правящими Вселенной. духовные устремления человека должны быть направлены к тому, чтобы прийти в гармонию с мудростью Бога.

Парацельс

 

Прочитав недавно серию  книг  Рузова Вячеслава Олеговича – писателя и философа, широко известного в России и за рубежом, опубликовавшего более 30 книг- исследований о человеческой душе, поисках  и смысле жизни, счастье, я решила поделиться своими мыслями с читателем.

 

 

Жизнь – это активные действия, направленные на взаимоотношения с другими людьми. Если я общаюсь, я живу, если же мое общение остановилось – это форма комы, фактически, смерть. Поэтому надо работать над улучшением отношений.

 

Если хотите что- то в своей жизни концептуально изменить – изменяйте отношения.

 

Только комплексное развитие отношений может считаться гармоничным, а значит, приносит нам счастье. Поэтому налаживайте отношения по трем направлениям: с природой, с людьми и с Абсолютной Истиной. Если развивать отношения только с одним из этих аспектов, придут страдания, так как такое однобокое развитие является оскорбительным. Например, если я подхожу к группе людей, но здороваюсь только с одним из них, это автоматически оскорбляет других.

 

Помните: цель оправдывает средства, если только эти средства не оскорбляют окружающих.

 

Если я люблю природу, я автоматически забочусь о ней. Природа – это наша мать, и мы должны проявлять внимание ко всему, что может причинить ей беспокойство. Если я вижу мусор, валяющийся на земле, я переживаю, что кто-то недолюбливает мать – землю, и всеми силами пытаюсь исправить такое положение.

 

Вся территория вокруг моего дома выделена мне судьбой как часть земли, о чистоте которой нужно заботится.

 

Если мы любим мать – землю, она становится нашей защитницей, если же мы ее ненавидим, она все равно нас любит и защищает, так как мать всегда любит своих детей, но наше сердце от этого становится каменным. Поэтому во многих культурах нельзя плевать на землю и топать ногами.

 

Нам кажется, что если сам в этом мире не возьмешь свое, никто тебе ничего не даст. Но законы процветания устроены особым образом. Если мы в одном месте проявляем заботу, то в другом месте у нас появляется удача. Удача – это результат того, что мы о ком-то или о чем-то позаботились. Все, что я получил в этом мире – это результат моей заботы о других. И все, что я потерял в этом мире – следствие того, что я должен был о чем-то позаботиться, но не сделал этого.

 

Помните: разумный человек никогда не отказывается от возможности совершить доброе дело. Помогая другим мы помогаем себе.

 

А теперь об отношениях с окружающими. Главный закон отношений состоит в том, что уважение развивает отношения, а неуважение их разрушает. Уважение - это основа успеха, культуры и прогресса. Все, что у нас не получилось – результат недостаточного проявления уважения к другим. Даже если это борьба, нужно уважать своего противника. И тогда есть вероятность стать победителем.

 

Общение --это уважение, а война – полное отсутствие уважения.

 

И последний аспект отношений – это отношения с Абсолютной Истиной. Тот, кто ищет ответы на жизненно важные вопросы – ищет Абсолютную Истину.

 

Один из основных вопросов, которые задает себе человек – это вопрос, как мне найти свой путь. Ответ не так сложен: есть только два пути – это путь света и путь темноты. Поэтому и выбор лежит в этих двух направлениях. Что выбрать? Светлое, чистое и возвышенное или темное, грязное и низменное.

 

Все ищут истину. Обычно люди думают, что истина рождается в спорах. Но в споре ее нет, в споре есть гордыня. Истина скрыта от людей в самом непостижимом месте. Истина – это то, что способно дать нам путь к собственному счастью. И это именно то, что мы так долго ищем и не всегда находим.

 

В какой традиции находится истина? В мусульманстве, христианстве, индуизме? В каждой традиции есть истина, но она находится в сердце истинных последователей этой традиции, живущим по заповедям.

 

Нет ничего достойнее в этом мире, чем слушать Истину и распространять Истину. Однажды человек спросил у великого мудреца: Кто друг в изгнании? Кто друг в семейной жизни? Кто друг для больного человека? Кто друг для умирающего? Тот, кого изгнали с тобой – друг в изгнании. Твоя жена - друг в семейной жизни. Врач - друг больного. А добрые дела – друг умирающего.

 

Поэтому распространение истины – это самая высшая и эффективная деятельность на земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я В ЭТОМ МИРЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 586
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степовая Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степовая Ольга Константиновна
    Степовая Ольга Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10690
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой