Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЯ в образовательной среде, технологическая карта тюторского занятия

Я в образовательной среде, технологическая карта тюторского занятия

Скачать материал

 

 

«Я в  образовательной среде».

 

(Группа тьюторантов 8 класса.)

Цель: содействие обучающимся в понимании образовательного пространства и ресурсов школы для осознанного построения индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) как пути самоопределения в будущем профессиональном образовании, саморазвития и самореализации.

Задачи:

1.      Проанализировать возможности образовательного пространства и ресурсов школы согласно своим интересам и потребностям;

2.      Стимулировать к наиболее полному использованию образовательного пространства и ресурсов школы;

3.      Способствовать формированию положительного отношения к специфике обучения по ИОТ;

4.      Создать условия для составления индивидуальной образовательной траектории.

5.      Формировать УУД:

·         Личностные –  осознать важность самообразования и разностороннего развития, осмыслить пути к их достижению.

·         Регулятивные – формирование способности понимать и принимать цели и задачи занятия, планировать их реализацию, переносить полученные ранее знания и умения в новую ситуацию, организовать самоконтроль.

·         Коммуникативные – умение выражать свои мысли в оценочном суждении, формирование навыков монологической речи, обосновывать свою точку зрения.

·         Познавательные – умение получить информацию согласно поставленной цели и использовать ее для решения задач.

 

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал, бумага и фломастеры.

Форма проведения: тьюторское занятие

Планируемые результаты:

метапредметные – самостоятельно получать информацию из любых источников, самостоятельно анализировать полученную информацию, использовать ее в других ситуациях, делать выводы. Учиться ставить цель и планировать ее достижение;

коммуникативные – корректно общаться со сверстниками, ясно излагать свои мысли в устной речи;

образовательные – расширить знания об образовательном пространстве и образовательных ресурсах не только школы в целях получения более качественного образования п профессионального самоопределения

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта занятия.

 

Этап занятия

Деятельность тьютора

Цель

 

Приемы, методы, формы

Деятельность тьюторантов

УУД

 время

1.Организационный

Предлагает подумать о будущем, а именно о занятости после футбольной карьеры

Создание проблемной ситуации

Словесный,

 

Размышление. Озвучивание проблемы

Регулятивные:

-волевая, саморегуляция.

Личностные:

- осознание важности работы.

Коммуникативные:

-умение аргументировать,

- делать вывод.

 

3 мин

2.Формулирование

темы и цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Предлагает ознакомиться с выбором работы некоторых футболистов после завершения карьеры;

- уточняет, что повлияло на их выбор;

- организует работу в парах;

- наводящими вопросами подводит тьюторантов к формулировке темы занятия.

 

 

- Подтверждает тему занятия

«Я в образовательном пространстве».

 

 

- помогает сформулировать цель занятия, а именно:

определение составляющих образовательной среды, которые могут быть ключом к выбору профессии после окончания футбольной карьеры.

Создать условия для внутренней мотивации

Словесный.

Иллюстративный.

(слайд1,2,3)

Частично-поисковый.

 

Фронтальная беседа.

 

Групповая работа и работа в парах

 

Продуктивное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- чтение текста;

- заполнение таблицы;

- делают вывод, что выбор профессии связан со школой, окружением, наклонностями человека, дополнительным образованием, полученным в детские годы, интересами и увлечениями

- обсуждение и определение образовательного пространства;

 

 

 

Делают вывод, что тема занятия будет связана с образовательным пространством

 

 

- озвучивают цель, которую они должны достигнуть в ходе занятия.

Регулятивные:

-волевая, саморегуляция.

Личностные:

- развитие познавательного интереса.

 

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы.

-умение аргументировать,

- делать выводы.

Познавательные:

- переработать информацию и предъявить ее другим способом.

Логические:

-анализ, сравнение, синтез.

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация субъективных знаний. Подготовка детей к восприятию новой информации и знаний.

- просит назвать составляющие ОС на примере английской школы Brentwood School

Подготовить к последующим этапам работы и восприятию нового.

Частично-поисковый,

 

Иллюстративный

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с информацией об английской школе Brentwood School;

- структурируют составляющие ОС

 

 

Метапредметные:

- использование знаний, полученных на уроках литературы, обществоведения и др.;

Познавательные:

- переработать информацию и предъявить ее другим способом.

Логические:

-анализ, сравнение, синтез.

Личностные:

- развитие познавательного интереса.

 

8мин

4.Усвоение новых знаний.

- просит назвать составляющие ОС, кото рая их окружает;

- предлагает составить интеллект карту с учетом полученной информации и дополнительной, которую могут получить из предоставленных источников (план воспитательной работы 8 класса, план внеучебных мероприятий школы;

- развитие познавательного интереса;

- подчеркнуть важность внеучебной деятельности как одной из стравляющих ОС;

- формирование навыков устной речи и развитие памяти и внимания.

 

поисковый

 

 

 

 

 

 

 

Словесный.

Иллюстративный.

.

Работа с документами в парах

 

 

 

 

 

Озвучивают и демонстрируют свои карточки

Метапредметные:

- использование знаний и умений в работе с документами Познавательные:

- переработать информацию и предъявить ее другим способом.

Личностные:

- развитие познавательного интереса,

- памяти и внимания.

-навыки работы с партнером

Коммуникативные:

- умение слушать и выражать согласие и несогласие   к выбору одноклассника.

10 мин

5.  Контроль усвоения новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- просит ответить на вопрос: при составлении этой карты ОС вы учитывали свои наклонности, интересы, способности, увлечения?

- Изменится ли составляющая ОС с учетом вышесказанного?

 

 

 

- Предлагает придумать название с учетом индивидуальности;

- дает определение ИОТ и предлагает дома каждому попробовать составить ИОТ.

Развитие умения выделять главное из полученной информации.

 

 

 

Подчеркнуть социальную значимость их деятельности на занятии.

Словесный

 

 

Дети называют варианты, аргументируя свой выбор.

 

Т1 – записывает на доске.

 

Метапредметные:

- умение работать с алгоритмом.

Коммуникативные:

- умение выразить свое мнение;

-умение аргументировать,

- делать выводы.

- умение участвовать в коллективном обсуждении.

Логические:

-анализ, сравнение, синтез.

 

8 мин.

6.Подведение итогов занятия.

- Организует обсуждение итогов работы на занятии, задав вопросы:

- достигнута ли цель;

- есть ли понимание ОС;

- для чего это нужно.

 

Развитие умения выделять главное.

 

репродуктивный

Тьюторанты озвучивают новые знания, полученные на занятии.

 

Познавательные:

- умение структурировать знания.

3 мин

7.Рефлексия

- Просит выразить свое отношение к утверждениям в анкете

Самооценка обучающимися своей деятельности на занятии.

Иллюстративный

Репродуктивный

 

Дети выражают удовлетворенность своей деятельностью на занятии, соотнося утверждение с символической картинкой-смайликом.

Заполняют анкету.

 

Познавательные:

- умение структурировать знания;

-оценка процессов и результатов деятельности.

Регулятивные:

-волевая саморегуляция,

- осознание того, что усвоил и что подлежит еще усвоению и развитию.

Коммуникативные:

- умение выразить свои мысли;

- оценивание качества своей и общей образовательной деятельности.

 

4 мин

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я в образовательной среде, технологическая карта тюторского занятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
