Инфоурок Обществознание КонспектыЯ юный гражданин Приднестровья

Я юный гражданин Приднестровья

Скачать материал

МОУ «Бендерская специальная (коррекционная)           

 общеобразовательная школа – интернат VIII вида »

 

 

 

 

 

 

                        

 

  Открытое воспитательное занятие

   Интерактивная игра

 «Я юный гражданин Приднестровья»

 

 

 

 

 

                                                                                    Воспитатель II кв. категорий:

                                                                                                   Чебан С.И.

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

                                                       12.10.2017

 

   Цели:

•       Повышение социально – правовой компетентности посредством обучения навыкам реализации своих прав и обязанностей. Способствовать формированию активной гражданской позиции.

  Задачи:

•       образовательные - приобретение учащимися знаний о правах и обязанностях ребенка в обществе, правилах поведения в школе. Знакомство с основным законом – Конституцией ПМР, закрепление знаний учащихся о своих правах и обязанностях;

•       развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания, используя дополнительную литературу. Разностороннее развитие личности, наблюдательности.

•       воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание правовой грамотности.

•       социальные: формирование навыка сотрудничества.

Оборудование: презентация, литература о ПМР, словари, символы ПМР, практическая работа «голубь».

Ход занятия

1.Организационный момент – Сдача рапорта

2.НПП- Дидактическое упражнение

- Здравствуйте уважаемые  коллеги, ребята! Когда люди встречаются, они приветствуют друг друга или здороваются.

3.Игра «Имена»

Каждый из вас по цепочке должен сказать слова  приветствия, назвать свое имя и добавить прилагательное, которое начинается на ту же букву, что и имя.

-Например, добрый день, я Светлана - скромная

-Привет, я Ирина - искренняя

-Здравствуйте, я София – стройная

- Приветствую вас, я Иван – интересный

- Доброе утро, я Дионис – дружелюбный

-Добрый день, я Ксения – кокетливая

- Добрый вечер, я Сергей – солнечный

-Здравствуйте, я Патрик – прикольный

- Привет всем, я Кирилл – креативный

- Доброго здоровьица, я Валентина – веселая

4. Интерактивная беседа «Право на имя»

-Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?

-А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе? Ответы детей (Свидетельство о рождении ) – (это ваш первый документ)

-А что там еще записано, кто знает? (Ф.И.О.)

-Расшифруйте слово, и мы узнаем кем мы являемся имея свид. о рожд. (Гражданин) (мы являемся гражданами  ПМР)

-Молодцы!

-Так о чем пойдет речь на занятии? ( о гражданах  страны Приднестровья)

-Правильно о гражданах  ПМР, и тема нашего занятия звучит так:

 (слайд №1)

 «Я юный гражданин Приднестровья»

-Итак, проведем наше занятие в форме  интерактивной  игры.

Мы - граждане страны Приднестровье. Мы - приднестровцы.

- А кто же такой гражданин? Ответы детей

(слайд №2)

Гражданин – сознательный член общества, подчиняющий свои личные интересы общественным. «Толковый словарь русского языка».

(слайд №3)

Гражданин–житель страны, который признаёт её законы (правила поведения).

Гражданин любит свою страну, гордится ею, старается сделать её сильной и богатой.

Гражданин вместе со своей страной переживает горе и радость. Званием гражданина следует гордиться.

5. Символы.

– Родина начинается с символов страны. Что такое символы? :ответы детей

 "Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран”.

 - Что относится к символам? (Флаг, герб, гимн) Рассматривают рисунки.

(слайд№4)

- Что представляет собой флаг ПМР?

Флаг – один из главных символов государства, именно по нему в первую очередь определяют принадлежность к государству.

          Главные части любого флага – это древко и полотнище.

-Каково значение цветов Приднестровского флага? (ответы детей)

Зеленый – символ плодородия нашей земли.

Алый (красный) – символизирует отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, самопожертвование,  огонь,  смертный бой.

Послушайте, как об этом говорится в стихотворении (рассказывает уч-ся)

«Вот он какой, наш Приднестровский флаг,

В нем – человечеству привет,

В нем – нашей славы жаркий цвет,

И краше флага в мире нет!»

(слайд№5)

- Что представляет собой Государственный герб ПМР?( ответы детей)

Государственный Герб Приднестровской Молдавской Республики представляет собой изображение скрещенных серпа и молота, символизирующих единство рабочих и крестьян, в лучах солнца, восходящего над Днестром, обрамлённых по окружности гирляндой из колосьев и початков кукурузы, фруктов, виноградных гроздей и лоз, листьев, перевитых красной лентой с надписями на перевязи на трёх языках: молдавском,  русском,  украинском.

(слайд№6) Звучит гимн ПМР.

-Что представляет Гимн?( ответы детей)  

Гимн исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время воинских ритуалов и спортивных соревнований.

- Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. Отношение к символам – это отношение и к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.

6. Знакомство с терминами «Конституция»,  «Права», «Обязанности»

Наше государство маленькое, но многонациональное. Жизнь в нём регулируется Конституцией .

-Что такое Конституция? Ответы детей (работа со словарем)

(слайд№7)

Основной документ государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан.

Все граждане страны обязаны жить согласно Конституции.

-Ребята скажите пожалуйста когда в нашем государстве празднуется День Конституций?- (ответы детей)

День принятия Конституции (24 декабря) – является государственным праздником.

- У граждан любой страны есть свои права и обязанности. (На доске – опора.)   ПРАВА   ОБЯЗАННОСТИ

А что такое права? (Ответы детей + зачитывают из словаря.)

(слайд№8)

Право – предоставляемая законами государства свобода.

- А какие права есть у вас? Ответы детей

(слайд№9)

7. Игра «Я имею право на…»

(Воспитатель показывает предмет, ребенок отгадывает право)

Право на жизнь, имя и фамилию, гражданство - свидетельство о рождении

Право на жилище и его неприкосновенность - дом

Право на отдых - мяч

Право на образование - книга

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь - медицинская повязка

Свобода мысли и слова - тетрадь для творческих работ

Право на тайну переписки - конверт

Право на получение социальной помощи - талон на питание

Право на личное имущество – телефон

-Если права нарушаются, какие чувства испытывает человек? (обида, растерянность, возмущение и т.п.)?

-Часто, сами того не замечая, мы нарушаем права других людей (примеры?). Например, берём без разрешения чужую вещь, мешаем учителю вести урок, обижаем младших, грубим родителям. Также могут нарушаться и наши права.

-Как сделать, чтобы ничьи права не нарушались?(ответы детей)

-Для того, чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других людей

-Уважай личные права других людей так же, как ты хочешь, чтобы уважали твои.

(слайд№10)

8.Игра  «Что нарушено» (слайды со сказками)

-Давайте поиграем в игру. Вы хорошо знаете права детей. И к вам за советом приходят литературные герои.

-Мы с вами просмотрим фрагменты из мультфильмов.

- Помните: сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам да девицам урок.

-Смотрите внимательно! О каких правах идёт речь? Какие права нарушаются? Какие осуществляются? 

•       (слайд) Морозко (Право на отсутствие рабства, право на жизнь, на свободу слова).

•       (слайд) Дюймовочка (право на жизнь с родителями).

•       (слайд)Золушка (право на отсутствие рабства).

(слайд)Лиса из русской народной сказки “Колобок”, съев колобка, нарушила его (право на …Жизнь.)

•       Какое право нарушила лиса, выгнав зайца из дома в русской народной сказке “ Заюшкина избушка”? (Право на неприкосновенность жилища).

Молодцы ребята !

-А кроме прав. Что есть у каждого гражданина? (обязанности)

Верно, обязанности. А что это такое? (Ответы детей + зачитываю из словаря.)

(слайд№11)

Обязанность – то, что подлежит безусловному выполнению.

- Что мы с вами поняли? Что есть у каждого гражданина Приднестровья? (Права и обязанности.)

Кем ещё вы являетесь? (школьниками, учениками)

-Какие обязанности существуют у учеников и в каком документе они прописаны? ( Устав школы)

(слайд№12)

 9.Устав школы. Обязанности учеников

Тест «Соблюдаю ли я устав школы» (ДА, НЕТ)

1. Не пропускаю без уважительной причины занятия в школе.

2. Хожу всегда аккуратным

3. Соблюдаю правила техники безопасности

4. Берегу школьное имущество

5. Не беру чужие вещи без разрешения владельца

6. Уважительно отношусь к работникам школы (поварам, учителям, администрации, тех. персоналу…)

8. Приношу форму на занятия физкультурой

Нужно пользоваться правами не принося вред другим людям. Иначе это будет расцениваться как нарушение прав и наказываться по закону.

         (слайд№13)

        10.Игра « Разбор ситуаций»

        -Предлагаю вам рассмотреть несколько ситуаций и дать оценку поведению 

         героев.    

         Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?

 

 

Ситуация 1.

Учитель: Дионис, ты сегодня дежурный, вытри, пожалуйста, доску.

Дионис: Вы не имеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией «О правах ребенка» запрещено насилие над детьми.

Объясните, пожалуйста, Дионису в чем он не прав.

Ситуация  2.

Учитель: Ваня, ты опять разрисовал парту в кабинете истории! Ведь дети ее только что помыли!

Ваня: А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом – рисованием!

Разъясните Вани его права и обязанности.

(слайд№14)

Давайте выведем простые правила  взаимоотношения:

1.     Нужно знать свои права.

2.     Нужно уважать права других людей.

3.     Нельзя забывать об обязанностях.

(слайд№15)

11.Игра «Пословицы к статьям»

В народе написаны не мало пословиц о труде, о дружбе и даже о правах. И так переходим к игре «Пословицы к статьям». Необходимо угадать о каких правах идет речь в данной пословице и объяснить смысл .

•       Дело мастера - боится- ( право на труд )

•       Делу – время, а потехе – час - (право на отдых и досуг)

•       Тот герой – кто за родину горой - ( право на гражданство)

-Молодцы ребята!

-Скажите о чем мы сегодня говорили на занятий?

-Какие выводы для себя сделали?

(слайд№16)

12.Подведение итогов:

- Я узнал сегодня, что у каждого ребенка есть…….

- все права и обязанности прописаны в документах, которые называются…..

- мне было интересно на занятии….

- я запомнил….

- я никогда не знал , а сегодня узнал, что…

- хочу сказать спасибо…

-Сегодняшний разговор помог мне понять что…

Вывод: Только живя по правилам, взрослые, дети и вся страна будут жить счастливо. Я вам желаю счастья.

13.Физкультминутка

Упражнение «Аплодисменты по кругу»

Цель: завершение занятия в доброжелательной атмосфере.

Инструкция: «Мы сегодня хорошо поработали, и нам хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее».

Ведущий начинает хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников группы. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. Последнему участнику аплодирует уже вся группа.

 

14.Практическая работа 

         -И прежде мы приступим к практической  работе отгадаем загадку.

         (слайд№17)

         Во всех странах он живет

         К дружбе народы зовет

         В песнях его воспевают

         Символом мира его называют (Голубь)

         -Вот сейчас мы и будем продолжать выполнять нашу работу.

         -Какую? Голубя.

-Итак, София проведи, пожалуйста ,анализ образца голубя.

-Молодец, спасибо!

-Какие инструменты нужны вам для работы?

(ножницы, карандаш, линейка, горячий  пистолет, шпажка)

- Какие материалы необходимо для работы? (фетра, шаблон, стразы, пенопласт)

-Сколько всего операций необходимо выполнить при изготовлении голубя

(7 операций)

-Ребята , какие операции мы уже выполнили?

-А какие операции нам осталось выполнить?

- Прежде чем начнем работу ознакомимся с инструктажем  о правилах безопасности     

 при работе с ножницами.

-Молодцы!

-Теперь приступайте к практической работе.

-Готовые работы выставляются перед классом. Проводите их анализ.

 Анализ  работы и оценивание. Занятие закончено.

 Всем спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я юный гражданин Приднестровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
