Инфоурок География ПрезентацииЯ живу на Байкале

Я живу на Байкале

Скачать материал
Скачать материал "Я живу на Байкале"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОЗЕРО БАЙКАЛ Самое глубокое озеро в мире-1620 м. самое древнее ( около 25 млн...

    1 слайд

    ОЗЕРО БАЙКАЛ Самое глубокое озеро в мире-1620 м. самое древнее ( около 25 млн. лет), содержащее самое большое количество эндемиков ( более 1000 видов) и представителей флоры и фауны ( более 2600 видов). Озеро обладает уникальным по объему ( 23,6 тыс. куб. км) и качеству запасом пресной воды. Длина озера 636 км, площадь водной поверхности равна 31 500 кв.км. Байкал обрамляют горные хребты Приморский, байкальский, Баргузинский и Хамар-Дабан.

  • «… Мы должны радоваться, что на долю нашей России выпало счастье обладать так...

    2 слайд

    «… Мы должны радоваться, что на долю нашей России выпало счастье обладать такой жемчужиной природы, как Байкал, но мы уже должны чувствовать на себе обязанность высоко поставить дело изучения этой жемчужины.» Глеб Верещагин

  • Месторасположение – между 55°46,3' с.ш. и 109°57,5' в.д. 51°27,5' с.ш. и 103°...

    3 слайд

    Месторасположение – между 55°46,3' с.ш. и 109°57,5' в.д. 51°27,5' с.ш. и 103°42,5' в.д Высота – над ур. моря 445 м. Возраст – около 25 млн. лет; Флора и фауна включает около 2635 видов, из них рыбы -52 вида; 78% - эндемики. Наибольшая глубина – 1637 м. Площадь – 31500 кв. км. Объем – 23 тыс. куб. км. Длина озера – 636 км. Наибольшая ширина – 79,5 км. Наименьшая ширина – 27 км. Береговая линия – 2100 км. Количество мысов – 174 (по данным И. Д. Черского). Количество островов – 26 (по данным О. Г. Гусева); самый крупный – Ольхон. Заливов – 6; бухт - 20 самые большие – Баргузинский, Чивыркуйский, Провал; Песчаная. Количество притоков - 336 (по данным Г.И. Галазия); самые большие – Селенга,Баргузин, Чивыркуй. Стоимость байкальской воды 2300 трлн.$  

  • Озеро Байкал Ученые до сих пор спорят о происхождении Байкала. С одной сторо...

    4 слайд

    Озеро Байкал Ученые до сих пор спорят о происхождении Байкала. С одной стороны считается, что ему 25-35 млн. лет, с другой – озера столько не живут из-за их заиления

  • Байкал – с тюркского языка от Бай-Куль, что значит « богатое озеро» или с мон...

    5 слайд

    Байкал – с тюркского языка от Бай-Куль, что значит « богатое озеро» или с монгольского Байгал – Далай – «большое озеро» На 1000 лет хватит воды Байкала жителям России На 40 лет хватит воды Байкала жителям земного шара Потребуется 360 лет, чтобы через Ангару вытекла вся вода, если не будет за это время поступать ни одной капли . А чтобы заполнить котловину озера водой, понадобятся весь сток рек нашей планеты За что ты назван так Байкал? Кто имя дал тебе впервые? Чей первый голос воспевал ? Твои приволья буревые? Как море, чаша глубока, прозрачная водица! Россия очень велика и вся могла б напиться.

  • На Байкале свой климат. Озеро смягчающе действует как на летние, так и на зи...

    6 слайд

    На Байкале свой климат. Озеро смягчающе действует как на летние, так и на зимние температуры воздуха. Сезоны года запаздывают примерно на полмесяца-месяц. Август – самое лучшее время на Байкале. Конец августа – начало сентября можно назвать бархатным сезоном. А глубокой осенью и в начале зимы на берегах озера значительно теплее. На севере Байкала солнце сияет 1900-2200 часов в год, в южной и средней части озера – 2000-2400 часов в год. Что намного больше, чем в Сочи.

  • Байкал не только глубочайшее озеро на Земле, но и крупнейшее хранилище пресн...

    7 слайд

    Байкал не только глубочайшее озеро на Земле, но и крупнейшее хранилище пресной воды – в нём сосредоточено около 20 % мировых запасов.

  • По площади водного зеркала Байкал – шестое озеро в мире, превосходящее по те...

    8 слайд

    По площади водного зеркала Байкал – шестое озеро в мире, превосходящее по территории Бельгию со всеми её домами и заводами.

  • В Байкале воды больше, чем во всех американских Великих озерах вместе взятых.

    9 слайд

    В Байкале воды больше, чем во всех американских Великих озерах вместе взятых.

  • В Байкал впадает 336 рек и ручьёв самые крупные реки - Селенга , Баргузин, Ч...

    10 слайд

    В Байкал впадает 336 рек и ручьёв самые крупные реки - Селенга , Баргузин, Чеверкуй , а из него вытекает только одна река — Ангара.

  • Существует легенда, что у Байкала было много послушных детей, и только своенр...

    11 слайд

    Существует легенда, что у Байкала было много послушных детей, и только своенравная Ангара, влюбившись в молодого красавца Енисея, пошла против воли отца, желавшего выдать ее за старого Иркута. Однажды ночью она сбежала к любимому, за что Байкал в гневе  швырнул в убегающую дочь огромный камень и проклял беглянку. Коренные жители буряты , эвенки назвали его Шаманский камень. Шаманы считают это место священным и проводили разные обряды. Один из них – бурят перед тем как жениться , он привозил свою суженную к Шаманскому камню ( исток Ангары) и оставлял её на ночь. На заре возвращался , если девушка оставалась здоровой и невредимой брал её в жёны.

  • Еще одной особенностью озера является его удивительная прозрачность - до 40...

    12 слайд

    Еще одной особенностью озера является его удивительная прозрачность - до 40 метров! ! Байкал – уникальная самоочищающаяся система. Как только нечистоты попадают в озеро, так принимаются за работу живые организмы, которые потребляют часть растворенных плохих и вредных веществ. Например, диамотовые водоросли забирают лишний кремний, наращивая из него свои панцири. Отмирая, они опускаются на дно, захоранивая кремний. Эпишура байкальская – это маленькие рачки, главные чистильщики Байкала. По-другому их называют « живыми фильтрами». Эпишуру можно увидеть только под микроскопом. Длина этого рачка составляет лишь полтора миллиметра. Под одним квадратным метром поверхности Байкала ученые насчитывают их до трех миллионов! Эта армада, питаясь мельчайшими бактериями и планктонными водорослями, пропускает через себя и байкальскую воду, тем самым очищая ее. В течении года эпишура фильтрует от 50 до 1000 с лишнем кубических километров воды. Это в 10-15 раз превышает объем годового стока воды всех притоков Байкала. …. Бокоплав макрогектопус тоже рачок, но он в 20 раз больше, чем эпишура. Местные жители его зовут «юром». Он, как и эпишура, очищает верхний слой байкальской воды. А на глубинах трудятся, очищая воду, донные бокоплавы.

  • На Байкале 27 островов, из которых самый крупный— Ольхон (730 км²).

    13 слайд

    На Байкале 27 островов, из которых самый крупный— Ольхон (730 км²).

  • В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала. Сю...

    14 слайд

    В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала. Сюда, по преданиям, спустился с неба главный из ханов - Хаан-Хутэ-баабай, посланный на Землю высшими богами. Здесь живет в образе белоголового орла-беркута его сын по имени Хан Шубуу нойон, который первым получил шаманский дар от тэнгриев.

  •  В 1996 году Байкал был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    15 слайд

    В 1996 году Байкал был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Население Прибайкалья Население по берегам Байкала состоит из русских и иноро...

    16 слайд

    Население Прибайкалья Население по берегам Байкала состоит из русских и инородцев: бурят и тунгусов.

  • Наиболее заселенными местами являются, главным образом, те, которые располож...

    17 слайд

    Наиболее заселенными местами являются, главным образом, те, которые расположены вблизи путей, ведущих к городам: Иркутску, Верхнеудинску и Баргузину, ближе к почтовым трактам (а в настоящее время и к железной дороге). Таким образом, южная половина Байкала заселена более, чем северная, в которой расположились лишь редкие тунгусские кочевья и кое-где русские поселки, преимущественно из ссыльных крестьян.

  • Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фау...

    18 слайд

    Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Их обитатели  на 2/3 эндемичны, то есть живут только в этом водоёме. Ушканьи острова- места обитания и зимовки Нерпы (байкальскоого тюлень)

  •  Единственный представитель млекопитающих Байкала - тюлень или нерпа байкальс...

    19 слайд

     Единственный представитель млекопитающих Байкала - тюлень или нерпа байкальская, имеющая общего предка с северным тюленем. Ученые предполагают, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре в ледниковый период. Численность ее в настоящее время около 60 тыс. голов. Живет нерпа более 50 лет, за жизнь самка может принести до 2-х десятков детенышей.  

  • Большая часть нерпят появляется в середине марта, рождаются на льду, в снежн...

    20 слайд

    Большая часть нерпят появляется в середине марта, рождаются на льду, в снежнем логове и пока кормятся молоком матери, в воду не ныряют. Детеныши имеют мех белого цвета - это их охранительная окраска. С переходом на питание рыбой их цвет меняется: серебристо-серый у 2-3-х месячных, буро-коричневый - у более старших. Молодого нерпенка называют хубунком, впервые перелинявшего зверя называют куматканом. Зверобойный промысел идет преимущественно на куматканов.

  • Байкал один на всей планете, Другого – просто не дано… Мы все твои, Байкал мо...

    21 слайд

    Байкал один на всей планете, Другого – просто не дано… Мы все твои, Байкал мой, дети, И жить с тобой нам суждено!

  • Животные Байкала Байкальский омуль -эндемик.

    22 слайд

    Животные Байкала Байкальский омуль -эндемик.

  • Из водорослей наиболее многочислены диатомовые, из животных - голомянко-бычк...

    23 слайд

    Из водорослей наиболее многочислены диатомовые, из животных - голомянко-бычковые рыбы, бокоплавы. В Байкале 848 видов эндемичных (т.е. неповторимых) животных и 133 вида уникальных растений.

  • о н д а т р а

    24 слайд

    о н д а т р а

  • Немного о прибрежной природе. Тайга подходит вплотную к самому Байкалу и поэт...

    25 слайд

    Немного о прибрежной природе. Тайга подходит вплотную к самому Байкалу и поэтому здесь довольно разнообразен животный мир. Конечно главным промысловым зверем является соболь. с о б о л ь

  • Появление медведя на берегу Байкала носит характер массового, регулярно повто...

    26 слайд

    Появление медведя на берегу Байкала носит характер массового, регулярно повторяющегося явления. Их можно видеть здесь со 2-й декады июня, в зависимости от того, когда исчезают льды на Байкале и начинается лет ручейников. Байкал привлекает медведей множеством различного корма, озеро выбрасывает жуков, стрекоз, моллюсков, мертвых бычков, голомянок, иногда и нерп-подранков.

  • На открытых, травянистых участках гор медведи также находят обильный стол -...

    27 слайд

    На открытых, травянистых участках гор медведи также находят обильный стол - различные виды зонтичных и бобовых. Именно в этих ландшафтах и только в строго определенные периоды года можно наблюдать такое множество медведей. Северные берега Байкала уникальны и единственны в этом отношении.

  •  Вертишейка

    28 слайд

    Вертишейка

  •  Горихвостка

    29 слайд

    Горихвостка

  •  Заяц-русак Кабарга

    30 слайд

    Заяц-русак Кабарга

  •  Лошадь Пржевальского

    31 слайд

    Лошадь Пржевальского

  •  Рябчик Глухарь

    32 слайд

    Рябчик Глухарь

  •  Вокруг Байкала растёт огромное количество самых разнообразных растений.

    33 слайд

    Вокруг Байкала растёт огромное количество самых разнообразных растений.

  • В глубине вод Байкала обитают много жителей разных «сословий»: рачки, рыбы,...

    34 слайд

    В глубине вод Байкала обитают много жителей разных «сословий»: рачки, рыбы, моллюски и др. На поверхности живут красивые, красочные рыбы, а в глубине под водой обитают жители со специальными приспособлениями для выживания. Многих рыб, живущих в озере люди употребляют в качестве пищи, например: окунь, омуль, хариус.

  • На Байкале 267 официально установленных памятников природы: это ландшафтные,...

    35 слайд

    На Байкале 267 официально установленных памятников природы: это ландшафтные, геологические, водные, ботанические и природно-исторические памятники. .

  • Царь среди других озер, В царстве солнца, леса, гор, Властвует Байкал Богат-...

    36 слайд

    Царь среди других озер, В царстве солнца, леса, гор, Властвует Байкал Богат- всех поить, кормить бы рад Но не понимают люди, Что Байкал пустыней будет, Умирает сильный царь, Лес не тот, который в старь, А в хрустальнейшие воды Грязь сливают и отходы, Гибнет рыба, зверь и птица Отравляется водица….. Мне об этом рассказал Славный царь озер Байкал. Он просил, ребята вас Помогать ему сейчас!

  • «Трудно удержаться, чтобы не повторить: Как хорошо, что у нас есть Байкал! Мо...

    37 слайд

    «Трудно удержаться, чтобы не повторить: Как хорошо, что у нас есть Байкал! Могучий, богатый, величественный, красивый многими и многими красотами, царственный и не открытый, не покорный – как хорошо, что он у нас есть» В. Распутин

  • Мыс шаманский Памятник природы. Мыс Шаманский или как называли его коренные ж...

    38 слайд

    Мыс шаманский Памятник природы. Мыс Шаманский или как называли его коренные жители Айха-Шулун – страшный камень – одно из живописнейших мест Байкала. По легенде, в одной из пещер мыса был похоронен великий бурятский шаман и его дух покровительствует этим местам. Мыс стал местом поклонения и проведения культовых обрядов. Позже русские купцы начали также посещать этот мыс, веря, что это принесет им удачу. Одной из достопримечательностей Шаманского мыса была скала Хобот. Грандиозное творение природы величественно возвышалось над бурными водами Байкала. Именно стремительные течения озера придали скале причудливые формы – известняковые породы спускались в озеро почти прямоугольными пластами, образуя сложную геометрическую конструкцию.

  • Кругобайкалка памятник архитектуры.

    39 слайд

    Кругобайкалка памятник архитектуры.

  • Слюдянка – район  Иркутской области. Город Слюдянка - один из  городов Иркут...

    40 слайд

    Слюдянка – район  Иркутской области. Город Слюдянка - один из  городов Иркутской области расположенных на самом берегу озера Байкал. Слюдянка небольшой город. Население города составляет около 30 тысяч человек. Город стоит на реке Слюдянка. Река, а позднее от неё и город, получили своё название благодаря залежам слюды открытым в начале 18 века. Станция Слюдянка была построена в начале 20 века как часть Кругобайкальской железной дороги. Станция стала городом в 1936 году.

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  •  Посёлок Култук.

    46 слайд

    Посёлок Култук.

  • Порт Б Порт Байкал Порт Байкал.

    47 слайд

    Порт Б Порт Байкал Порт Байкал.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитывать любовь к природе,получать знания о родном крае. В презентации п редставлен дополнительный материал об озере Байкал, его обитателях и эндэмиках, не встречающихся больше нигде в мире. Также сдесь расположена информация о коренных жителях Байкала, городах и поселках расположенных на его берегах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 2121
    • PPTX 10 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Нина Николаевна
    Суворова Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2188
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 23 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов