Инфоурок Родная литература СтатьиЯ живу не в городе.doc

Я живу не в городе.doc

Скачать материал

 

 

Школьная библиотека и краеведческое образование в школе

             

Цель:

     формирование системы ценностных отношений школьника

     к окружающему миру, способность руководствоваться ими в качестве

     определяющих  принципов в практической деятельности.

     Познание историко-культурных корней, формирование гордости

     за причастность к деятельности предков и современников,

     ответственности  за  происходящее в обществе.

Задачи:

o     Использование всех возможных средств  для воспитания  учащихся общей культуре, верности духовным традициям Родины.

o     Воспитание гордости, любви к своему краю, селу, уважения к его истории и жителям.

Актуальность:

      Сегодня растёт понимание того, что нужно совершенствовать

      систему патриотического, краеведческого воспитания.

      Патриотизм, краеведение  включает в себя:

v Чувство привязанности к тем местам, где родился человек и вырос;

v Уважение к языку своего народа и народа, рядом живущего;

v Заботу об интересах Родины;

v Гордость за социальные и культурные достижения  своей Родины,                               Гуманизм, милосердие, общечеловеческие  ценности и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я живу не в городе,

         Я живу в селе,

Оно дороже золота,

     Оно родное мне.

             

        У каждого человека есть, помимо Родины, уголок, который дорог сердцу. Таким уголком является малая Родина – место, где человек родился и вырос. Человек рождается, чтобы жить. Главное место в его жизни занимает мать, семья, дом, друзья детства, любимые книги, природа, работа, Отечество. Эти вечные ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце. Но что значит: любить свою Родину? На этот вопрос каждый отвечает по-своему:

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой и может существовать рост духовной культуры всего общества»                      

(Д.С.Лихачёв).

        Краеведческое образование в нашей школе мы начинаем с первых классов. На классных  и школьных мероприятиях школьники знакомятся с историей родного края, узнают о его природных богатствах, о людях своих сел.

        В учебный план школы введёны уроки краеведения, которые являются, по мнению администрации и  педагогического коллектива школы, стержнем краеведческого образования. Преподавание этих предметов осуществляется по программе «Краеведение», основанной на региональной программе и авторских программах наших учителей. Обучение ведётся по направлениям: история, география, литература. Потребность в таком курсе велика ещё и потому что, в нашей школе уже более 30 лет работает краеведческий школьный музей  «Боевой и трудовой славы».

        Школьная библиотека – это информационный центр школы.

Библиотека  - неотъемлемая, важная составляющая часть воспитательной среды школы. Книжный фонд школьной библиотеки по краеведению более 1500 экземпляров. На протяжении многих лет в школе, а значит и в школьной библиотеке  ведётся работа по изучению краеведения, русской культуры, культуры Бурятии, воспитывая у учащихся: 

- любовь к родному селу как к своей малой родине, чувства сопричастности к замечательной истории и культуре родного края и ответственности за будущее сёл Кабанской земли, за будущее республики Бурятия, за будущее Российской культуры.

- развитие духовного кругозора учащихся, их способностей к  художественно – образному восприятию мира.

         Вся краеведческая работа  сама по себе очень интересна для детей,

а если ещё в школьной библиотеке, в книге находится какое – то подтверждение их находкам, их интересам, что - то о родном селе, о близких им людях,  радости и восторга ребят нет предела, и, конечно же, найти нужную информацию всегда ребятам поможет библиотекарь.

         Педагоги школы, библиотекарь, музейный работник - все мы считаем, что в воспитании подрастающего поколения к числу главных задач относится не только умение читать, писать и считать, но и формирование именно в детстве нравственного стержня и гуманистической системы ценностей, то есть жизненных приоритетов.

Стараемся воспитать у школьников такие качества, как: любовь к родному краю, к своим родным, близким, уметь восхищаться прекрасными картинами природы, окружающей нас с детских лет. Через краеведение можно решать буквально все воспитательные и образовательные задачи, в том числе и  привитие любви к чтению. Через такие формы работы, как: литературная игра, которая проводится с показом презентаций, где разрабатываются интересные вопросы по книгам писателей Бурятии; конкурсные и игровые мероприятия, которые требуют знаний краеведения; составление презентаций самими учащимися на конкурс по таким темам, как:

     «Моё село», «Памятники малой Родины», «Топонимика моего села», «Легенды о моём крае». Это всегда интересно, если самим разыскать и записать, найти и прочитать нужную информацию, чтобы сопоставить факты, сказания, легенды, предположения, записанных со слов старейших жителей села, с легендами, документами и справочным, энциклопедическим материалом из книги, которая в единственном экземпляре, но есть в школьной библиотеке.

       Какое отношение имеет музейная педагогика  к библиотечному делу? Имеет, и даже довольно прямое. Книги для музея не только письменные источники (есть ещё вещевые и изобразительные), ведь все мы, можно сказать, произрастали из одного корня – корня культуры. Мы черпаем из книг знания, культурно обогащаясь. Библиотека и музей идут в одном направлении, выполняя одни задачи.

       Сегодня я возглавляю работу школьного музея, и поэтому  веду работу «Школьная библиотека» плюс «Школьный музей». В первую очередь была составлена программа работы музея. Вся школа работала по сбору материала о наших  трёх сёлах – «Поселение Брянское». Был просмотрен весь материал, хранящийся в музее школы, для того чтобы реализовать районную программу «Летопись родных мест», составить электронную презентацию «Историко-культурного атласа поселения «Брянское»». Презентация была составлена и оформлена библиотекарем, а защищали исследовательскую работу в секциях: «Презентация историко – культурного атласа населённого пункта» и  «Портфолио  проекта»  - ученицы из 10 класса. Одна из них заняла 1-е место в секции и была направлена на Республиканскую конференцию, где получила сертификат.

       Каждый год в ноябре в нашей школе проходит неделя Памяти, посвящённая нашему земляку, жившему в селе Брянск, Герою Советского Союза, героически погибшему при форсировании Днепра в 1943 году, Истомину Василию Иннокентьевичу. В школе проходят спортивные соревнования на приз Истомина В.И., классные часы, экскурсии по школьному музею, часы мужества, а завершается неделя торжественной линейкой Памяти, подготовку которой осуществляет большей частью музей и библиотека. Библиотекарем подбирается материал, составляется сценарий музыкально – поэтической композиции, ведь где, если не в библиотеке, столько благодатного материала, книг, содержащих в себе поэзию Великой Отечественной войны, героику, подвиг, энциклопедические данные. Библиотекой составлены такие разработки, как:

«Минувших лет святая память…»;

«Мы склоняем головы перед его подвигом»;

«Торжественная линейка, посвящённая памяти Героя»;

«Реквием по человеку»;

«Экскурсия по музею Брянской школы»;

Митинг ко Дню Победы – «Всем кто ушёл в бессмертие – посвящается!»

Библиотекой был составлен сценарий конкурса – фестиваля «Милая моя Родина», для проведения общешкольного мероприятия, где учащиеся всех классов защищали свои работы по краеведению. Одни собирали  материал об истории сёл - Брянск, Тресково, Таракановка, другие оформляли папки: «Улица, на которой я живу», «Герои живут рядом», «Трудом прославлен человек», «Умельцы наших сёл» и т.д. Фестиваль прошёл интересно, дети активно отнеслись к защите творческих работ. 

          Мы стараемся работать на современном уровне, используя компьютерную технику. Все работы сохранены на электронных носителях. Библиотекой составлены презентации:

«Школьная библиотека»,

«Школьный музей».

«Историко-культурный атлас «Поселение Брянское»».

          Мы активно проводим семейные мероприятия в школе, ведь семья имеет большое значение в нашей жизни.

Она для русского человека всегда была средством всей его нравственной и хозяйственной деятельности, смыслом существования, опорой не только государственности, но и миропорядка. Семья источник наших взглядов, ценностей, традиций. Как жили наши предки? Какой след они оставили на земле? Кем они были? Что за судьба была у них?.. Всё это не просто интересно, познавательно – всё это поучительно, заставляет нас с новой точки посмотреть на прошлое, будущее. Судьба каждой семьи – это частичка Отчизны, с которой начинается истинный патриотизм, личное чувство ответственности за судьбу Родины.

           Основой  краеведческой работы в этом году стало школьное мероприятие в 8-х классах:

«Моя семья – моя крепость». На конкурс пришли семьи Сосниных и Сорокиных. Конкурсные задания были очень разнообразными и интересными. Между собой перекликалось и краеведение, и литература, и актёрские умения наших  участников, и игра, и соревнования.

Домашним заданием для семей было:

1. Составить свою родословную.

2. Составить герб своего рода.

3. Подготовить защиту.

     Семейные команды очень постарались, и встреча оказалась приятной, полезной и поучительной. Команды отлично справились с домашним заданием. Ими были составлены плакаты, где на родословном древе мы увидели все ветви родства, до пятого колена, были изготовлены и представлены всем на обозрение гербы рода Сосниных и Сорокиных.

Семья Сосниных в стихотворной форме рассказала нам о своём роде, а семья Сорокиных подготовила содержательный рассказ о своей родословной. Семьи отвечали на вопросы литературной викторины, инсценировали сказки, вспоминали пословицы, поговорки, играли. В конкурсе как всегда победила дружба.

 

Родовой герб семьи Сосниных:

 

Сердце – сердечность, доброжелательность.

Солнце – теплота, свет.

Большой дом – большой род.

Деревья – Сосны – род жил и живёт в лесной местности, фамилия от слова

 – Сосна.

Колосья – благополучие, хлебосольство, занятие мужчин- многие из рода хлеборобы.

Много людей – нас много.

Много детей – многодетные  семьи.

Машины, трактора – мужчины в роду в большинстве  механизаторы, шоферы, работники с/х.

 

Поэма о нашем роде

 

Наш род пошёл с времён тех дальних,

Что называли стариной.

Тогда кругом леса стояли,

И край наш славился сосной.

 

И где-то там, среди природы,

Наш прапрапрадед мирно жил,

Трудился, не считая годы,

Скот разводил, детей растил.

 

И дети, быстро подрастая,

Свой каждый выбирали путь;

И род наш славный продолжали

С достоинством, не как-нибудь.

 

Потом наш дедушка родился -

Восьмой дитя из десяти -

Он с малых лет труду учился

И братьям помогал расти.

 

Все выросли трудолюбивы,

И с техникой любой на ты.

Душою светлые, смешливы

И сердцем, полным доброты.

 

И в нас частица их осталась:

Все их заветы и мечты-

Нам всё хорошее досталось,

И этим так гордимся мы.

 

Умеем честно все трудиться

И дружно вместе отдыхать,

А если вдруг беда случится,

Друг другу будем помогать.

 

И дверь всегда у нас открыта

Для родственников и друзей:

Входите все, кому забыто

Тепло и доброта людей.

 

А сколько нас, детей и внуков,

Так много, всех не сосчитать,

Не хватит места в нашем крае,

Чтоб всех нас вместе тут собрать.

 

Мы помним всё, что завещали

Нам те, что канули в лета.

Не подведём мы – обещаем!

И будем чтить их всех века!

 

                                                     Соснина Оксана Игоревна  2008 г.

(Эту поэму о своём роде написала одна из родителей наших учеников)

 

           Ничто в этой жизни не повторится вновь.

           Вчерашний день – это уже история.

           Каждый человек – это Вселенная.

На протяжении нескольких лет учащиеся нашей школы занимаются исследованием родного края. Изучая историю, слушая воспоминания близких, мы понимаем, что жизнь людей наших сёл неразрывно связана с общей жизнью и развитием села, района, республики, России.

 

Пока живёт память

              в сердцах поколений,

                                 живёт сама история.

 

Краеведческая работа в библиотеке продолжается, запланированы  и осуществляются такие мероприятия как: Составление картотеки - «Наш край – Бурятия»; папка и компьютерная презентация «Учителя нашей школы»;

В ноябре как всегда пройдёт «Неделя памяти В.И.Истомина»;

к Международному дню детской книги проводим  обзоры и выставки книг - «Писатели Бурятии детям»;

В Международный день памятников, и исторических мест, 24 апреля в День рождения Истомина В.И. в библиотеке проходят обзоры книг по теме: «Исторические памятники Бурятии».

Книги:

«Историко- революционные памятники Бурятии « / Сост.А.В. Тиваненко и др./ Улан-Удэ 1987г.

«И.В.Бабушкин» О.В. Серова. Улан-Удэ 1980г.

«История города Мысовска» /Путеводитель/ Улан-Удэ 1990г.

«В Баргузинской долине» /Сост. Г.П.Башаров и др./ Улан-Удэ 1968г.

«Декабристы в Бурятии» /По документам Центрального Гос. Архива/ Улан-Удэ 1992г.

« Декабристы в Забайкалье» А.В.Тиваненко. Новосибирск 1992г.

«Очерки городов Забайкалья» С.В.Евдокимова. Улан-Удэ 1993г.

«Улан-Удэ» Ц.Дондуков. Улан-Удэ 1965г.

«Борцы за власть советов в Бурятии». Улан-Удэ 1967г.

«Наши земляки- герои Советского Союза». Д.М. Цыренов. Улан-Удэ 1986г.

«Этнографический музей народов Забайкалья» /Путеводитель/ Улан-Удэ 1984г. И др.

В 2022 году нашей школе юбилей – 160 лет. И, конечно же, пройдут мероприятия, посвящённые истории школы. Экскурсии, конкурсы, классные часы.

 

 

 

 

 

                                                                                   Педагог - библиотекарь

                                                                            Михайлова Ольга Викторовна.

 

                                         с. Тресково 

                                             2021 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я живу не в городе.doc"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2021 133
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова(Соснина) Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1782
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Формирование семейных ценностей у школьников на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов