Инфоурок Русский язык Научные работы«Я живу в Пятнадцатой линии на Среднем проспекте…» (по В. М. Гаршину). (ЕГЭ по русскому)

«Я живу в Пятнадцатой линии на Среднем проспекте…» (по В. М. Гаршину). (ЕГЭ по русскому)

Скачать материал

В.М. Гаршин, талантливый писатель, художественный критик второй половины девятнадцатого века, поднимает такую социально значимую проблему, как непонимание чужого искусства.

Можно ли делить труды художников на хорошие и плохие?  Нужно ли в искусстве показывать обратную сторону жизни? Над этими вопросами размышляет автор.

Читая текст ,понимаю, что в искусстве должны присутствовать только элементы живописных пейзажей, античные статуи богов и красивая жизнь богатых вельможи дворян. Именно так рассказчик представляет себе настоящее искусство. В тексте В.М.Гришина мы видим картину недопонимания чужих трудов: главный герой не признает работы местного художника- Рябинина, который освещает в своих картинах обыденную жизнь простого русского народа. Рассказчик всячески оскорбляет работу «талантливой натуры», называя его поэзию «грязью». Ни на одном только местном художнике останавливается повествующий нам герой. Говоря об отсутствии «изящества, гармонии и красоты» ,в пример, «чистого уродства» он приводит один из шедевров русской живописи «Бурлаки на Волге» И.Е. Репина. Этим «картинкам» он противопоставляет свое полотно «Майское утро» ,повествующее об красивом закате и женской фигурке у берега тихой реки. По мнению создателя , его работа является истинным искусством, которое ,наверняка, войдет в историю ,в отличие от рябининских и репинских работ. Таким образом, рассказчик утверждает, что никому не интересно смотреть на жизнь с «безобразными тряпками и чумазыми физиономиями», ведь только красивые и живописные картины могут подействовать на умы людей.

Позиция автора явно не выражена. Но из речей рассказчика мы понимаем, какого мнения придерживается В.М.Гаршин: чтобы обратить внимание народа на свои труды, живописец не должен показывать жесткий реализм мирской жизни, ведь он будет мозолить глаза смотрящего.

Я не согласна с мнением писателя. По моему мнению, в искусстве каждый должен выражать свои эмоции и чувства так, как нравится именно  ему. Не должно быть каких-то правил в написании картин, ведь все видят этот мир по-своему. Тогда смотрящему придется только выбрать на что созерцать: на роскошные натюрморты и пейзажи или на тяжелую жизнь русского рабочего или крестьянина.

Изучая историю российского государства, понимаю, как эта проблема решалась в девятнадцатом веке. Передвижники- художники ,которые в своем творчестве , на основе реалистического метода, глубоко отображали прежде всего жизнь трудового народа России, показывая ее в реальных красках того времени. Они отображали в своих работах те эмоции , которые чувствовали, а не те, которые хотел видеть император и все его приближение. Передвижники ездили по городам России со своими трудами и устраивали выставки, на которые приходило посмотреть огромное количество народа , ведь они, наперекор всем правилам живописи того времени, изображали трудную и грязную жизнь крестьян. Именно такая политика в искусстве помогла им стать популярными в народе , так как люди устали смотреть на прекрасные картины ,описывающие дворянскую жизнь.

Также вспоминаю историю картины величайшего художника Леонардо да Винчи «Моно Лиза». В свое время она не была оценена высшей аристократией Франции, так как не соответствовала требованиям искусства тех лет. Но через века картина обрела мировую известность. Этот факт говорит нам о том, что раньше люди хотели видеть только красивую жизнь богатых людей , а не простую дочь купца. Но с годами  простые жители по достоинству оценили этот шедевр, несмотря на плохую оценку критиков .

Проблема, поднятая автором текста, актуальна. Позиция писателя , без сомнения , достойна уважения.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Я живу в Пятнадцатой линии на Среднем проспекте…» (по В. М. Гаршину). (ЕГЭ по русскому)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2018 1360
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуркаев Азамат Шамилевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуркаев Азамат Шамилевич
    Нуркаев Азамат Шамилевич
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4538
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе