Инфоурок Другое Другие методич. материалыЯдрышников К.С., Рудницкая А.А. К вопросу об использовании в проектной деятельности обучающихся, на занятиях по правовым дисциплинам, кейс-метода

Ядрышников К.С., Рудницкая А.А. К вопросу об использовании в проектной деятельности обучающихся, на занятиях по правовым дисциплинам, кейс-метода

Скачать материал

К вопросу об использовании в проектной деятельности обучающихся, на занятиях по правовым дисциплинам, кейс-метода.

Ядрышников К.С., преподаватель ГБОУ СПО “Нижегородский колледж малого бизнеса”

Рудницкая А.А., студентка ГБОУ СПО “Нижегородский колледж малого бизнеса”

 

Проектная деятельность является одним из наиболее востребованных методов формирования у обучающихся общих и профессиональных компетенций. В основе данного метода лежит развитие у обучающихся креативности, критического мышления, способности работать, как индивидуально, так и в группе. Отсутствие у выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования указанных компетенций делает невозможным здоровую конкуренцию молодых специалистов на рынке труда.

Федеральные государственные образовательные стандарты предполагают формирование у студентов образовательных организация среднего профессионального образования общих и профессиональных компетенций, однако, методика их формирования не всегда отражает современные социально-экономические реалии развития общества.

Так, студенту среднего профессионального образования, при изучении правовых дисциплин достаточно сложно овладевать теми или иными компетенциями на основании только учебных пособий, которые, к слову сказать, содержат в себе достаточный уровень теоретического материала, однако он довольно условно связан с повседневной и практической деятельностью студентов, достаточно быстро устаревает. В этой связи, на преподавателя ложится достаточно серьезная нагрузка по адаптации учебного материала к требованиям современной жизни, выполняя при этом требования ФГОС по формированию у обучающихся тех или иных компетенций.

Ориентация процесса обучения на использование только традиционных методов, затрудняет овладение профессиональной компетентностью в любой сфере, что предопределило задачи поставленные Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым в утвержденной государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 [1].

Одним из основных аспектов решения, отмеченных в государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы, задач является обеспечение более высокого уровня преподавания учебных дисциплин правовой направленности, чему должно способствовать совершенствование методов обучения, в частности, активное применение кейс-метода, метода проектной деятельности, являющихся универсальным инструментарием для освоения обучающимися навыков индивидуального и коллективного анализа и самостоятельного принятия решения.

Таким образом, необходимость формирования у обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений (не юридического профиля) общих компетенций в сфере защиты прав потребителей состоящих в умении грамотно использовать полученные правовые знания в повседневной жизни и профессиональной деятельности, в способности разбираться в различных спорных ситуациях посредством всестороннего анализа норм гражданского права, регулирующих правоотношения в сфере защиты прав потребителей, является одной из приоритетных задач в образовании.

В виду того, что метод проектов всегда предполагает наличие какой-либо проблематики [2], нам кажется, достаточно интересным рассмотреть его в симбиозе с кейс-методом, являющимся универсальным инструментом не только активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач - ситуаций, но и как эффективную методику формирования у студентов среднего профессионального образования общих и профессиональных компетенций (на примере студентов ГБОУ СПО “Нижегородский колледж малого бизнеса”).

В качестве примера рассмотрим проект студентки  ГБОУ СПО “Нижегородский колледж малого бизнеса” (соавтора данной статьи) - «Права потребителя в ситуационных задачах (кейсах)».

Целью данного проекта являлось самостоятельное формирование студентами среднего профессионального образования (не юридического профиля) общих и профессиональных компетенций на занятиях по правовым дисциплинам, используя кейс-метод.

Задачи были поставлены следующие:

1.      Определение возможностей участников проекта;

2.      Привлечение наиболее активной части обучающихся к реализации проекта;

3.      Образовательная подготовка обучающихся;

4.      Привлечение к совместной творческой и аналитической работе;

5.      Методическое обобщение опыта, полученного в результате реализации проекта.

Форма проекта – кейс (ситуационная задача) составляемая обучающимся (группой обучающихся) на основании личного (потребительского) опыта. Преподаватель выступает как модератор.

Механизм реализации проекта можно представить в виде следующей таблицы:

Участники проекта

 

Функции участников проекта

 

 

Преподаватель правовых дисциплин

1.Разрабатывает проект;

2.Администрирует деятельность обучающихся, при составлении кейсов;

3.Ведет мониторинг;

4.Методическое обобщение опыта, полученного в результате реализации проекта

Обучающиеся

1.Определяют конкретную ситуацию в сфере защиты прав потребителей на предмет составления кейса;

2. Составляют кейс (индивидуально либо в группах);

3.Анализируют кейс, предлагают варианты решения.

Родители

1.Могут являться источниками ситуационных задач (кейсов)

Говоря о результатах, отметим «многослойность» результатов любой проектной деятельности, которые носят предметный, деятельностный, личностный, коммуникативный характеры [3].

Реализация проекта «Права потребителя в ситуационных задачах (кейсах)» показала следующие результаты у участников проекта:

Обучающиеся:

Обучающиеся продемонстрировали сформированность:

  1. Информационной, социальной, коммуникативной компетенции:

·         умение понимать поставленную задачу, суть проблематики, характер взаимодействия с другими студентами и преподавателем, требования к представлению выполненной работы;

·         умение дискуссировать в группах, выражать свою точку зрения, слушать других;

·         умения работать с законодательством Российской Федерации;

·         умение анализировать и сопоставлять факты;

·         умение оценивать результаты своей работы и работы группы;

·         умение поиска и нахождения необходимой информации самостоятельно;

·         умение конструктивно обсуждать результаты и проблемы каждого этапа деятельности.

  1. Предметной, познавательной компетенции:

·         подтверждение имеющихся у обучающихся базовых знаний в соответствии с тематикой;

·         понимание прикладного значения полученных знаний;

·         возможность самостоятельного принятия решений в подобной ситуации.

Преподаватель:

1.      Создает условия для формирования информационной, коммуникативной, социальной, познавательной и предметной компетентностей у обучающихся;

2.      Помощь обучающимся в целях заинтересовать их дисциплиной, ее прикладным характером;

3.      Овладение кейс-методом, при преподавании дисциплины;

4.      Усовершенствование профессионального мастерства через подготовку, организацию проектной деятельности обучающихся.

Родители:

      1. Сформированность мотивации к сотрудничеству с колледжем;

      2. Высокая степень включенности родителей в учебную деятельность обучающегося;

      3. Повышение коммуникативной культуры.

Помимо этого, стоит отметить ресурсную базу, для реализации проекта:

1.      Обеспечение организационных условий (создание творческой группы по реализации проекта, разработка методики составления ситуационной задачи (кейса) и приемов работы с новым содержанием);

2.      Обеспечение информационных условий (сбор, обработка, анализ информации, нужной для реализации проекта, инструктирование обучающихся по реализации проекта);

3.      Обеспечение мотивационных условий (действия, призванные сформировать заинтересованность в решении задач у обучающихся);

4.      Обеспечение нормативно-правовых условий (подготовка преподавателем контрольно-измерительных материалов, для оценки кейсов).

5.      Обеспечение научно-методических условий. Создание научно-методического обеспечения реализации проекта:

5.1.различных методических памяток и рекомендаций;

5.2.примеры ситуационных задач;

6.      Обеспечение рефлексивного пространства для участников проекта.

7.      Обеспечение материально-технических условий (наличие кабинетов с современным рабочем местом преподавателя).

8.      Наличие у преподавателей педагогических компетенций.

9.      Финансовых затрат не требуется.

Подводя итог, можно отметить, что применение в проектной деятельности кейс-метода (при преподавании правовых дисциплин) показало достаточно хорошие результаты, что говорит о перспективности данного направления.

В виду того, что юриспруденция охватывает все сферы жизни общества, правовая проблематика, как на бытовом уровне, так и в профессиональной сфере, безусловно, актуальна для обучающихся, членов их семей. Возможность самостоятельно разобраться в решении конкретной правовой проблемы, не просто вызывает интерес к дисциплине, но и  формирует общие и профессиональные компетенции у обучающихся, мотивируя их на применение полученных навыков на практике.

Для реализации проекта, не требуются специальное оборудование и определенные аудитории.

Самое главное, обучающиеся самостоятельно используют метод, способствующий формированию у них самих общих и профессиональных компетенций. Преподаватель же исполняет роль модератора, лишь координирует деятельность обучающихся, но, не вмешиваясь в нее.

В целом, перспективы использования кейс-метода в проектной деятельности обучающихся среднего профессионального образования при преподавании правовых дисциплин будет актуальна не только в учебной, но и воспитательной деятельности обучающихся (сценарий кейса позволяет формировать уважительное отношение к закону, институтам семьи и брака, воспитывать неприятие коррупционных проявления, иных форм нарушения закона).

 

 

Список литературы
 
1.      Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2012 N 2148-р Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы. // "Собрание законодательства РФ", 26.11.2012, N 48, ст. 6735.
2.      Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / Под общей редакцией В.С.Кукушкина. – М.: ИКЦ «МарТ»: - Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2006. – 336 с.
3.      Педагогическое проектирование: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений / И.А.Колесникова, М.П.Горчакова-Сибирская; Под ред. И.А.Колесниковой. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 288 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ядрышников К.С., Рудницкая А.А. К вопросу об использовании в проектной деятельности обучающихся, на занятиях по правовым дисциплинам, кейс-метода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 596
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ядрышников Константин Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7211
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе