Инфоурок Технология Другие методич. материалыЯпония - страна чудес.

Япония - страна чудес.

Скачать материал

Тема: « Япония- страна чудес».

 

Цель: Ознакомить детей с географическим положением Японии. Ее культурой и традициями.

Задачи:

1.     Коррекционно-обучающая : сформировать представление о природе, хозяйстве, населении, о географическом положении Японии. Изучить культуру , традиции японского народа. Познакомить учащихся с чайной церемонией.

2.     Коррекционно- развивающие: развить мышление, воображение, интерес к культуре, традициям и географии других стран.

3.     Коррекционно-воспитательная: ценностность к культурам других стран на примере Японии, воспитать эстетический вкус, внимательность и аккуратность. Воспитать любовь к своей культуре и традициям на примере Японии.

Учебная наглядность и оборудование:

·        Проектор;

·        Компьютер;

·        Слайды;

·        Физическая карта мира и Японии;

·        Национальная одежда и атрибутика;

                              

 

                                Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, проверка их готовности к уроку.

Сегодня мы приглашаем вас  в чудесную страну. Мы  бы назвали её  «страна – наоборот». Настолько там всё непривычно для нас. Кошки там без хвостов, сады из камней. Пальто подает женщина, обувь оставляют у порога, стихи не имеют рифмы. Письменность неотделима  от рисования и пишут сверху вниз. Национальный костюм- кимоно не зависит  ни от сезона, ни от моды, ни даже от роста  и комплекции человека.  Спят на полу, а белый цвет является траурным.

Тема нашего урока: Япония -страна чудес.  Мы вспомним то, что уже знаем о Японии, а так же углубимся в историю , традиции и культуру этой чудесной страны.

 

 

 2.Изложение нового материала.

1) Страна восходящего солнца 

Япония – очень древнее и богатое культурными традициями государство. Название страны «Япония» во всех европейских языках происходит от Ниппон. Первый из этих знаков означает солнце, отсюда и названия Япония — страна восходящего Солнца.

2) ЭГП  Японии

1.Островное положение, страна-архипелаг расположена на 4-х крупных (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю) и 4 тысяч мелких островов.

В Японии много искусственных островов, построенных из  донных и береговых песков, так как  Япония является маленькой страной с множеством  гор и большим количеством  людей. Соседское положение с Китаем, Россией

2. Географическое положение не благоприятное. С одной стороны, Япония имеет выход к мировым торговым путям. Но с другой —Япония расположена в пределах Тихоокеанского сейсмического пояса. Здесь происходит около 3000 землетрясений в год. Также в стране частые тайфуны _это морские ураганы, возника­ющие в центре Тихого океана, сопровождают­ся сильнейшим ветром и обильными осадка­ми. Тайфуны нередко являются причиной сильных наводнений. Ежегодно над Японией проносится до 10 подобных тайфунов. Они возникают в результате подводных земле­трясений.

3.Удаленность от мировых экономических центров.

3) Географическое положение Японии обусловило наличие следующих природных ресурсов.

В Японии достаточно тепло и влажно.

 Япония, Япония фото, вулкан Фудзияма фото

Рек в Японии много, но они короткие. Самая крупная из них – река Синако. Большинство рек –горные, для судоходства они непригодны, но так как Япония -островная страна, там много морей богатые ресурсами.

В Японии мало полезных ископаемых (небольшие месторождения каменного угля, медных и полиметаллических руд, марганца и серы).

Большая половина территории Японии занимают леса, кустарники; но большая часть посажена искусственно.

4) Население

Численность населения составляет 127 млн. человек (10 место в мире)

Япония – страна с самой большой продолжительностью жизни.

Национальный состав Японии однороден (99% населения составляют японцы.

В Японии очень много городского населения– 78%. В стране более 200 городов. Крупные города Токио, Нагоя, Осака, Токайдо.

 

5.Архитектура

Первоначально испытав сильное влияние китайской архитектуры, японская архитектура разработала множество отличий и собственных подходов, присущих лишь Японии. В качестве примеров традиционной японской архитектуры можно назвать храмы, замки в Киото и Наре. ,Японская архитектура проста После влияния Китая, архитектура  Японии нашла свой собственный подход присущий только ей.

 

Традиционные деревянные жилые дома простых японцев, называються- минка. Они очень подходят к климату страны. Минка имеет каркасную конструкцию с несущей колонной в центре дома и раздвижными дверями. В настоящее время минка сохранились только в сельской местности.

 

Замок Химэдзи (Всемирное наследие), то что досталось Японии от предков.

 

До нашего времени сохранилось немного замков, многие средневековые замки были разрушены во время войн, сгорели при пожарах, были разобраны,  но к  XX веку часть замков была восстановлены.

 

6.Своеобразен религиозный состав населения Японии.

Вы знаете какая религия в Японии?

Синто (синтоизм) —религия, распространенная только в Японии. Согласно синтоизму, каждый человек после смерти становится предком, и, следовательно, объектом для поклонения — вне зависимости от своих прижизненных деяний. О синтоистском божестве невозможно однозначно сказать — доброе оно или же злое.

Буддизм – вторая религия, распространенная в Японии.

 

 

7.Традиции, обычаи, этикет

 

В Японии большое значение придаётся понятиям о «долге» и «обязательстве», обычно называемые гири (яп. 義理?). Хотя гири является общей социальной нормой поведения японцев, в некоторых случаях, например в отношениях среди молодёжи, к этому понятию относятся проще.

Следует знать, что в Японии существуют определенные правила жестикуляции, и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому панибратское похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызовут радости.

 

 

8.Живопись

Японская живопись— один из наиболее древних японских видов искусств, в котором  много жанров и стилей.

В японской живописи, как и в литературе, очень много природы. Начиная с X века в японской живописи выделяют направление ямато-э, картины представляют собой горизонтальные свитки, которыми иллюстрировали литературные произведения.

 

9.Каллиграфия

В Японии каллиграфия считается одним из видов искусств и носит название сёдо.  

В Японии признаком культурного человека считалось владение искусством каллиграфии. Существует несколько различных стилей написания иероглифов. Написания иероглифов занимались буддийские монахи.

 

10.Скульптура

Самым древним из видов искусств Японии является скульптура. История скульптуры в Японии связана с появлением в стране буддизма. Традиционная японская скульптура — это чаще всего статуи будды.

В качестве основного материала для скульптур использовалось дерево. Статуи часто покрывали лаком, позолачивали или ярко окрашивали. Также использовалась бронза или другие металлы.

 

11.Декоративно-прикладное искусство, ремёсла.

 

Традиционные японские куклы

Нэцкэ

 

Оригами

Икэбана («кадо» — путь цветов)

 

 

Бонсай

 

Керамика для чайной церемонии

Ручная роспись тканей

 

Тэмари

Темари - японская национальная техника вышивания на шарах.

 

12.Одежда

 В Японии можно встретить два типа одежды — традиционную — вафуку ,и более простую, повседневную, по европейскому образцу.

 

 

 Кимоно (яп. 着物?) — буквально переводится «одежда, наряд»

Юката — лёгкий халат;

хакама — штаны;

гэта, варадзи — сандалии;

оби — пояс.

                                              Физкультминутка

 

Япония богата не только культурой и традициями, но и промышленностью.

13. Промышленность

В Японии хорошо развиты практически все отрасли промышленности. Мы остановимся на основной промышленности Японии. И так:

Электроэнергетика. Япония получает большую часть электроэнергии на тепловых — 60% и атомных — 30% электростанциях. Причем электроэнергетика Японии ориентируется в основном на привозном урановом сырье, импортный газ и уголь.

·         Большой интерес для Японии солнечные электростанции. В Японии уже сейчас миллионы домов на солнечных батареях. Описание: http://cs7066.vk.me/c625117/v625117970/11ac0/cV2zZ_XQeLw.jpg

·                                 Машиностроение образует сердце японской промышленности. Особенно выделяются автомобилестроение, судостроение, станкостроение, робототехника, бытовая электроника и оптика, производство часов. Описание: http://old.vsluh.ru/system/post_images/original/246/246555/108751.jpg?1334058897. Крупнейшей автомобильной компанией страны является Тойота, которая уступает только Дженерал Мотрос и Форд. Далее следует Нисан. Хонда, Мазда.

Очень быстро стали развиваться робототехника, электроника, производство компьютеров, телевизоров.

Описание: http://www.gctc.ru/media/images/news/2013/v.zpk/android/skripocka.JPG

 

14. Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве Японии занято мало населения.

В сельском хозяйстве выращивают рис, овощи, чай, табак, а также развивается животноводство.

За последние годы японцы стали есть больше мяса (говядину, свинину, мясо домашней птицы), поэтому в стране животноводство стало развиваться.

Отраслью сельского хозяйства является рыбоводство и рыболовство. Разводят креветок, лангустов, крабов, устриц. Выращиваются ламинария, саргассовы водоросли.

15.Основой японской кухни является рис.

 

Помимо того что рис ели, в старину рисом выплачивались налоги и жалование. Японцы используют рис для приготовления самых разнообразных блюд, соусов и даже напитков (сакэ, сётю, бакусю).

 Вторым по значимости продуктом питания японцев является рыба. Япония занимает четвёртое место в мире по употреблению рыбы и морепродуктов. Часто рыба употребляется в сыром или полусыром виде, например, суши.

 Также очень популярен в Японии соевый творог (тофу).

Для сохранения пищи в условиях высокой влажности её часто засаливают, сбраживают или маринуют, примерами таких блюд могут служить

 

 Натто маринованные бобы.

Умэбоси маринованные сливы.

 цукэмоно это салаты.

Традиционным спиртным напитком является — рисовое вино саке и сётю,

 а популярным напитком японцев является зелёный чай.

 

В последнее время японская кухня довольно популярна за пределами Японии, также вследствие её низкой калорийности она считается полезной для здоровья. Особое место в традиционной японской кухне занимает японская чайная церемония. В  которую мы хотим и Вас посветить….

 

3.Закрепление

Кроссворд  для закрепление пройденного материала.

1.     Украшение на голове женщины в народном костюме Японии.

2.     Название национального костюма.

3.     Название денежной купюры Японии

4.     Столица Японии.

5.     Название самой высокой токи в Японии.

6.     Символ Японии , цветущее дерево.

7.     Название острова Японии.

8.     Основная религия страны.

9.     Самая популярная зерновая культура в Японии.

10.  Популярный напиток в Японии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Домашнее задание -

 

 

Итог урока - 3 мин.

 

- Что мы сегодня изучали?

 

- Что вам больше всего запомнилось?

 

Учителя  выставляет детям оценки за работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Япония - страна чудес."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 1475
    • DOCX 9.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бикулова Олеся Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бикулова Олеся Юрьевна
    Бикулова Олеся Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12690
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе