Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыЯрмарочная культура в сюжетах художников

Ярмарочная культура в сюжетах художников

Скачать материал

ЯРМАРОЧНАЯ КУЛЬТУРА В СЮЖЕТАХ ХУДОЖНИКОВ

 

По материалам книги Елены Хотько «Ай, да азбука! Заметки культуролога» (для среднего школьного возраста). Учебное пособие, –Москва: «Синаксис», 2015. – 124 с.

 

Хочу спросить вас, юные исследователи культуры, - как вы думаете, - можно ли по гравюрной живописи составить точную картину жизни того периода в жизни страны, который изобразил художник?

Оказывается, можно. Расскажу вам о некоторых работах иностранных и русских художников, которые в своих гравюрах и картинах познакомили нас с ярмаркой, где формировалась русская площадная культура и дали представление о ней сначала жителям Европы в XVIII-XIXвв., а теперь уже и нам, современным россиянам.

Начнем с английского живописца и гравера Джона Августина Аткинсона, работавшего в России в конце XVIII в. Джон Аткинсон приехал в Петербург еще ребёнком и прожил в России 18 лет. Известно, что наиболее значительный вклад в развитие русской живописи иностранный мастер сделал в своих работах, где уделил большое внимание изображению жизни простого народа.

Тот факт, что художник с детских лет жил в России, когда формировался его творческий почерк, не мог не сказаться на характере его работ. Отдельные, точно преданные детали и особенности русского быта, ярмарочных гуляний позволяют утверждать, что Д. Аткинсон детально и внимательно изучил русскую жизнь. Его гравюры условно можно разделить на группы – группа игры и развлечения, группа обрядов и группа – городские и крестьянские типы.

Особый интерес представляют гравюры, показывающие русские игры и развлечения: «Кулачный бой». «Качели», «Горы», «Танец-голубец», т.е. все то, без чего не обходилась ни одна русская ярмарка.

В своей гравюре «Качели», где представлено одно из любимых развлечений, являвшихся неотъемлемой принадлежностью всех ярмарок, гуляний и праздников, Д. Аткинсон изобразил городскую площадь, заполненную толпой. Ясно видно, что это городская ярмарка, поскольку справа расположены балаганы, с балконов которых зазывалы, клоуны и фокусники приглашают публику на представление. Внизу толпа, которая слушает зазывалу - ведь мастера устной рекламы были особенно любимы и часто пользовались даже бóльшим успехом, нежели само представление, на которое они приглашали. В гравюре настолько хорошо передана атмосфера праздника, нарядная толпа, продавцы снеди и сдобы, что можно с уверенностью сказать: такие жанровые сцены представляют интерес не только для ознакомления всех желающих с русской бытовой культурой, но и для исследователей ярмарочных развлечений.

Следует отметить гравюру Х. Гуттенберга, сделанную с картины В. Делабарта «Вид Поднавинского предместья в Москве», где изображено традиционное гулянье. Художник с точностью показал многочисленные детали народного праздника – качели, балаганы, цирковые фургоны, палатки продавцов, лотошников, танцы и даже драку у одного из ларьков.

Представляют интерес и гравюры, посвященные русским играм: И. Кокере «Игра «скакать на доске», «Игра в городки», К. Вагнера «Игра в свайку»[1]. Как тут не вспомнить слова об этой незатейливой игре известного русского поэта Н.М. Языкова:

«…Молодцов любезных шайка

Станет в круг, середь двора;

Нашу праздность тешит свайка,

Православная игра!»[2]

Ярким свидетельством интереса к народным гуляньям, стремлением изучить их и вникнуть в мир ярмарочных развлечений для гравёра Емельяна Михайловича Карнеева стало путешествие по России, в том числе Сибири, Поволжью и Кавказу, что, в свою очередь, привело к созданию гравюр «Катание с ледяных гор на Иртыше», «Русская пляска».

Обращался к изображению ярмарочного гулянья и русский художник Карл Гампельн. Художник родился в Москве, окончил Венское училище для глухонемых и после окончания Венской Академии художеств вернулся в Россию, где был назначен преподавателем в Петербургское училище для глухонемых. Наиболее интересна одна из работ художника, - гравюра «Екатерингофское гулянье», с изображением большого народного гулянья, проходившего в Екатерингофском саду в Петербурге. Автор гравюры неслучайно обратился к этому месту: сад являлся любимым местом прогулок горожан, специально для этого было построено множество балаганов, павильонов, трактиров, и всё это было устроено для народного гулянья, на которое стекалось всё население города на Неве.

Изображение сцен из жизни русского народа, описание эпизодов праздничных гуляний мастерами живописи в какой-то степени знакомило Европу с бытом и нравами России, с различными представителями социальных слоев и с их жизненным укладом.

Мы рассмотрели конец XVIII – началоXIX вв. – небольшой, но достаточно важный отрезок времени в развитии жанра гравюры, в области изображения народных ярмарочных гуляний. В этот период можно назвать лишь некоторые имена русских художников, обратившихся к бытовым сценам, но то, что утверждалось в отдельных работах Е. Карнеева, К. Гампельна, а именно - интерес к русским народным гуляньям, - позже нашло отражение в творчестве А.В. Маковского, И.С. Куликова, А.И. Корзухина, Б.М. Кустодиева.

 



[1]Свайка – игра, которая заключалась в бросании гвоздя с большой шляпкой или другого заостренного предмета в центр кольца, лежащего на земле.

 

[2] Языков, Н. М. Стихотворение к А.Н. Вульфу / Н. М. Языков Стихотворения [Электронный ресурс] – режим доступа: http://az.lib.ru/j/jazykow_n_m/text_0130.shtml– Заглавие с экрана.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ярмарочная культура в сюжетах художников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2017 427
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хотько Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хотько Елена Геннадьевна
    Хотько Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21988
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек