Инфоурок Русский язык Рабочие программы«Язык – богатство народа»

«Язык – богатство народа»

Скачать материал

                                                           КРУГЛЫЙ СТОЛ

                                  ТЕМА: «Язык – богатство народа .»

Тулебаева Лаура Есенгельдиевна

Цели проведения круглого стола: 1: Показать разнообразие и красоту языков разных наций , населяющих нашу страну и их единство в семье народов Казахстана. 2. Учить взаимопониманию, сотрудничеству, взаимодействию  в коллективе. 3. Воспитывать любовь, интерес к языкам, дружбу и взаимопонимание между учащимися. 4. Дать возможность учащимся почувствовать сопричастность к истории.

Рекомендуется использовать народные песни и мелодии.А также плакаты со следующими высказаниями великих людей:                                                                                                                                 

1.Потерять родной край-все равно, что отказаться от родной матери.

                                                                                                                              Ш.Сариев.

2.Если завтра исчезнет мой родной язык, то почему создатель не заберет меня сегодня?                                                                                                                               Р.Гамзатов.

3.Воспитывать надо на родной земле ,поить водой из родного источника , растить на звуках родной земли…                                                             М.Шаханов.

 

                                             Оформление и дополнительные средства:

Средства мультимедиа (экран, ноутбук, мультимедийный проектор), книжно-журнальная выставка , высказывания великих людей о языке , видеоролики , соответствующие вопросам круглого стола .

                                               Ход мероприятия:

В начале мероприятия демонстрируется ролик «кюй Курмангазы».

      Преподаватель : Мы рады привествовать вас сегодня на нашем мероприятии «Язык-богатство народа». При встрече друг с другом , с учителем, со знакомыми вы всегда приветствуете друг друга, здороваетесь.Так давайте скажем слова приветствия друг другу на разных языках.(Звучат приветствия на разных языках.

       Преподаватель: Спасибо, дорогие ребята !Вот, оказывается, как приятно и мелодично звучат слова приветствия на других языках.Язык-это общественное явление,которое действует на протяжении всего существования человечества. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком.И это понятно.Человек живет в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения служит язык . При помощи языка передают свои мысли, желания, чувства. А сколько всего существует в мире языков, ребята, как вы думаете?  

      Айнамкоз :В мире насчитывается более 3500 языков.

     Преподаватель:Верно, Айнамкоз. По подсчетам ученых, на Земле приблизительно такое количество языков. Язык – это история каждого народа. Язык – это путь цивилизации и культуры…Есть языки, обслуживающие узкий круг говорящих( языки племен Африки, индейцев Америки); есть языки , обслуживающие народности и нации, есть языки международные, которые используются в качестве рабочих языков в ООН- Организации Обьединенных Наций( английский, арабский, испанский, китайский, русский , французский), в других международных обьединениях. На планете Земля очень много народов. И об одной такой стране с многочисленным народом мы с  вами и поговорим сегодня за нашим круглым столом.

 Казахстан- многонациональная страна, в которой люди разных национальностей живут в мире и согласии друг с другом. Это наша земля, а мы ее дети . Эта земля всегда принадлежала нашим предкам. Она будет принадлежать и нашим потомкам. И мы несем прямую ответственность за мир в Казахстане.В Послании народу  главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева говорится о том, что мир и согласие – это заслуга многоязычного казахстанского народа.

Согласие и дружба- это наши приоритеты,на базе которых мы развиваемся и строим будущее.

Тема нашего «Круглого стола» звучит  так: «Язык-богатство народа».

Отсутствие родного языка во всех его проявлениях, как основы единства нации,существования полноценного народа со своей широкой культурой и богатой историей,не представить.Родная речь полноправно является обязательным атрибутом той или иной нации, неким стержнем духовности, культуры и нравственности, подчеркивающим глубокую ментальность народа.Согласны ли вы с этим утвереждением? Я думаю,да.

    Преподаватель: Каждый человек, составляющий свою нацию, переживающий за судьбу своего народа, в наше динамичное время, когда интеграционные процессы быстрыми темпами охватили буквально все государства современного мира, должен прилагать все усилия для сохранения своего родного языка, как символа нации. Для народа Казахстана, который наряду с другими братскими народами пережил все трудности и лишения суровых времен, с обретением независимости и образованием  государственности, возрождение родного языка должно стать основной целью в деле развития и процветания своей республики.

Именно поэтому, несмотря на разные мнения и суждения, стало необходимым закрепить законодательно статус казахского языка.Имеет ли казахский язык статус государственного языка?

    Олжас: Разумеется, да.

    Преподаватель: Одним из главных консолидирующих факторов казахской нации является ответственная языковая политика.Об этом подробно сказано в Послании Президента народу Казахстана.Что вы об этом знаете?

Ответы учащихся, дополняющие друг друга.

                Преподаватель: Казахский язык- это наш духовный стержень.Наша задача- развивать его, активно используя во всех сферах.Нам необходимо, начиная с 2025 года, приступить к переводу нашего алфавита на латинский алфавит.Это создает условия для нашей интеграции в мир,лучшего изучения нами английского языка и языка Интернета, и самое главное – это даст толчок модернизации казахского языка.

                Преподаватель: Наша молодежь – это наша надежда на будущее, а значит, в мальчишек и девчонок необходимо вложить все самое лучшее, что есть у старшего поколения.На ХIX сессии Асамблеи народов Казахстана был провозглашен девиз: «Государство для молодежи- молодежь для государства». Как вы относитесь к данному провозглашенному девизу?

                Айнамкоз: Казахстан достиг значительных успехов в общественном согласии и межэтнической толерантности. Работа Ассамблеи народов Казахстана позволила Казахстану стать признанным мировым эталоном. 15 государств направили своих представителей для изучения нашего опыта. Кыргызстан провел существенные корректировки всей системы этнополитики, предметно изучив опыт Ассамблеи.Опыт нашей страны как инициатора интеграционных процессов и носителя ноу-хау в сфере межэтнической толерантности уникален.Он может и должен стать «золотым стандартом» для Евразийского и Европейского союзов!

(Демонстрируется видеоролик об Ассамблее народов Казахстана)

                 Дина:

Как было сказано выше, в  мире насчитывается от 2000 до 3500 языков.Точнее посчитать не может никто, так как  несколько народов может говорить на одном языке,как ,например,кабардинцы и черкесы.Но бывает и так: представители одного народа говорят на нескольких языках, например, мордовцы говорят на мокша – мордовском и эрьзя – мордовском языках, а марийцы – на лугово –восточном и горно – марийском языках. Существуют так называемые мертвые языки, на которых уже не говорят, но на них создана богатейшая литература и терминология научных дисциплин.Например,латинский язык – язык великой античной литературы, а также язык юристов , медиков и др. Человечество всегда мечтало о создании одного языка для всех народов. Так появились искусственные языки, например, эсперанто.

          В языках отражаются все достижения науки, техники, искусства.Интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его письменной и устной  формами всегда характеризует культурного человека. Нет такой сферы общения, где бы не требовалось хорошее владение языком и умение пользоваться этим бесценным даром, завещанным нам предками.

              Преподаватель: Откуда же взяло свое начало праздник, которому мы посвятили сегодняшнее мероприятие?

              Олжас: День языков народов Казахстана был обьявлен Указом Президента РК от 20 января 1998года  и стал общим праздником для  всех казахстанцев. У нас проживают представители более 160 наций и народностей. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обрядырядом живущих народов. Этот праздник отмечается только в нашем государстве! Языковая политика и ее реализация в стране зависит от общей человеческой культуры каждого и,главное, от дружбы народов.

             Преподаватель:Каждый язык-это целый мир. Язык-это живая душа народа ,его радость  ,боль, память,сокровище .Нет такого языка, который бы не заслуживал  уважения! Каждый народ имеет свой язык, который дорог его детям, как голос матери, как хлеб родной земли. Каждый человек с раннего детства , впервые сказав на родном языке слова « мама»хлеб»земля», «снег»дождь», «звезды», начинает любить свою родную речь – язык своей матери.     

            Нурдаулет: В законе «О языках в Республике Казахстан», сказано:» Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлимый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию. Закон обеспечивает одинаково уважительное отношение ко всем, без исключения, языкам всех 130 народов и народностей, населяющих нашу страну.

    5 октября 1998 года Указом Президента Республики Казахстан Н.А Назарбаева утверждена» Государственная программа функционирования и развития языков», которая ставит задачу «сохранения и развития благоприятных условий для пользования гражданами страны родного языка, свободного выбора языка общения, воспитания и творчества. Таковы основополагающие  принципы и правоустанавливающие документы функционирования языков в нашей республике. Государственным  языком нашей страны является казахский язык. Русский язык служит языком межнационального общения.

           Еркебулан: 22 сентября отмечается День языков народов Казахстана. Этот праздник уникален; вряд ли найдется страна , где бы отмечалось такое событие. Казахстан – многонациональное государство. Политика нашего государства направлена на укрепление равноправия народов Казахстана, независимо от их этнической принадлежности .Принципы государственной языковой политики определены в Конституции РК, в законах РК» Об образовании» и «О языках в РК»,в «Государственной программе функционирования и развития языков.» Статья 6-ая «Закона о языках» гласит:» Каждый гражданин РК имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.»

          Преподаватель: В государственной программе функционирования и развития языков содержится стратегия развития языков народов Казахстана, которая определяет три основные цели: 1.Расширение и укрепление социально- коммуникативных функций государственного языка.

                                                              2.Сохранение общекультурных функций русского языка.

                                                              3.Развитие языков этнических групп.

          Салауат: Проводя взвешенную, сбалансированную  национальную  и языковую политику,президент говорит о необходимости формирования единой социально- культурной общности, выраженной понятием «казахстанец», чтобы представители этносов, населяющих нашу страну, осознавали и ощущали себя как граждане нового суверенного государства и были ее истинными патриотами! Наш президент Нурсултан Назарбаев поставил перед нами задачу- говорить на трех языках: казахском, русском и английском, не забывая при этом и своего родного. А  это прекрасно, ведь знание языков- это наше богатство!

          Магжан: Массовое знание казахского, русского, английского языков вкупе со здоровым образом жизни и качественным медицинским обслуживанием и образованием должны стать залогом конкурентоспособности каждого гражданина страны в условиях глобализации и открытости.

Заключительное слово преподавателя: С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребенок еще не говорит, но слух его уже ловит ласковый голос бабушки, материнскую колыбельную. Через слово подросток , а потом и юноша узнает о том , чего еще не видели ( а может никогда и не увидят ) его глаза.

Благодаря языку новый человек роднится с древними мыслями, появившимися за тысячелетия до его рождения и может обращаться к правнукам, которые будут жить после него. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Язык для нации – это самое главное. Есть нации , которые гордятся выдающимися памятниками архитектуры и других материальных культур. А у казахского народа – в силу исторической судьбы – таких памятников не так много. Народ создавал великую кочевую цивилизацию, произведения искусства на дереве, шерсти,на металле, на коже. Они истлевали, не сохранялись. И поэтому главной ценностью оставался язык. Народ культивировал СЛОВО. Бии все споры свои решали в словесном турнире. Там логика, красноречие играли главную роль. И изречения их передавали из поколения в поколение, из уст в уста. Когда говорили :» В нашем роду был такой-то знатный человек,»- люди спрашивали:»А какое умное изречение , какой афоризм оставил он?» И народ создавал , конечно, богатейшее устное народное творчество – эпосы, дастаны и кисса. Богатырский эпос, любовный лирический эпос, поэмы.В девятнадцатом веке родился великий Абай. Он, Абай, был синтезом народной мудрости, народной мысли и трагедии ума. И он поднял родной язык на такой высокий уровень – филосовский и поэтический. Потом появился Ахмет Байтурсынов.Это был великий просветитель – он создал нашу грамматику. Грамматика Байтурсынова оказывает влияние на другие тюркские языки, на создание их грамматик.Он был замечательным писателем, величайшим ученым. Потом был Жусупбек Аймаутов – первый казахский прозаик. И Мухтар Ауэзов великий наш. Вот на этих четырех столпах  и поднялся казахский литературный язык.Его развивали, конечно, другие писатели – Мыржакып Дулатов, Магжан Жумабаев, Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Габиден Мустафин, Ильяс Джансугуров, Бейимбет Майлин. И все это на благо народа. Ведь язык связан с жизнью общества, с народом . У всех языков одна главная задача – помогать  всем людям  понимать друг друга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Язык – богатство народа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 3022
    • DOCX 32.3 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байменова Қарлыға Сейталимханқызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 745148
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов