Инфоурок Русский язык КонспектыЯзык как средство общения. Формы существования русского национального языка.

Язык как средство общения. Формы существования русского национального языка.

Скачать материал

Раздел: Общие сведения о языке.

Тема:  Язык как средство общения. Формы существования русского национального языка

Цели: сформировать у уч-ся понятие о литературном языке как образцовой, исторически сложившейся  форме русского национального языка среди других форм его существования.

Задачи: освоение основного понятия темы «национальный язык»; осмысление роли русского литературного языка в системе национального языка; познание форм (разновидностей), составляющих систему национального языка; формирование сознательного отношения к использованию языковых средств в речевой практике в соответствии с коммуникативными задачами и сферой общения.

 

                           Эпиграф  

     

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. –

                                                                                                                               А. Куприн

   Ход  занятия

1.     Организационный момент.

2.     Сообщение темы и целей занятия.

3.     Лекция учителя.

Свободное владение родным русским языком в современных экономических условиях во многом определяет профессиональный успех людей, занимающихся самыми различными видами деятельности: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, журналистов, менеджеров, руководителей всех уровней. Умение чётко и ясно выражать свои мысли, говорить гра­мотно, убедительно, способность не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи — своеобразная характеристика профессиональной пригодности всех специалистов, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу.

Что же вмещает в себя понятие «культура речи»? Почему в устах одного человека слово уместно, весомо, убедительно, и он достигает поставленных коммуникативных целей, а другой не может найти таких слов? Каковы критерии выбора и способы организации языковых средств в различных ситуациях общения? Для того чтобы ответить на  эти вопросы, сначала нужно осознать, что представляет собой национальный язык вообще и каковы качества культурной (хорошей) речи.

Формы русского национального языка

Язык создаётся народом и обслуживает его из поколения в поколение.

В любом языке отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное, национальное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система  ценностей, мироощущение, особое видение мира. Язык выступает в роли хранителя культурных ценностей – в лексике, грамматике, пословицах и поговорках, в научной и художественной литературе. Именно через язык передаются из поколения в поколение сокровища национальной культуры, хранящиеся в нём. В своём развитии язык проходит несколько стадий и напрямую зависит от степени развития этноса (греч. ethnos – народ). На ранней стадии образуется племенной язык, затем язык народности и, наконец, национальный язык.

Национальный язык — социально-историческая категория, которая обозначает язык, являющийся средством общения нации и выступающий в двух формах: устной и письменной [1].

Любой национальный язык, в том числе и русский национальный язык,  по своему составу неоднороден, так же, как и общество. Расслоение общества обусловлено различными факторами: территорией проживания, трудовой деятельностью, родом занятий, интеллектуальным уровнем развития, интересами, возрастом. Люди, объединяющиеся по территориальному, профессиональному или другому признаку, используют свой вариант языка, который входит в национальный как одна из его форм. В социальной структуре русского национального языка выделяются следующие формы (подсистемы, варианты, разновидности):

1. литературный язык;

2. территориальные диалекты;

3. профессиональные и социальные диалекты (социолекты);

4. городское просторечие.

4.     Практическая работа

Установите соответствие:

 

1. Национальный язык

 

А) Образцовый вариант языка, ктр. используется во всех основных сферах общественной жизни: науке, образовании, культуре, сфере общественных отношений и т.д.

2. Литературный язык

Б) Вариант языка, используемый людьми на определённых территориях и отличающийся местными особенностями в области фонетики, лексики, морфологии.

3. Просторечие

В) Система знаков и способов их соединения,являющаяся средством общения нации.

4. Жаргон

Г) Одна из форм существования языка, служащая средством общения в основном малообразованной части городского населения.

5. Территориальный диалект

Д) Одна из форм существования языка, основная функция ктр. состоит в выражении принадлежности к какой-либо социальной или профессиональной группе посредством употребления специфических слов, форм, оборотов.

 

Ответ: 1в... , 2..а. , 3.г.. , 4.д.. , 5..б..

5.     Лекция учителя.

Рассмотрим более подробно особенности каждой из этих форм на следующих уроках.

Литературный язык — высшая форма национального языка, развившаяся из разговорной речи и обработанная мастерами художественного слова, общественными деятелями, выдающимися учёными. 

Главная функция литературного языка  — обеспечить полноценную речевую коммуникацию в основных сферах человеческой деятельности: сфере  науки, образования; сфере делопроизводства,  законодательства, юридических отношений; сфере политики, общественных отношений; в средствах массовой информации; в сфере искусства и т.д. «Быть всем понятным»[2] — так сформулировал крупнейший русский лингвист академик Л.В.Щерба важнейшее назначение литературного языка. Литературный язык отражает наиболее существенные свойства и достоинства национальной речевой культуры, оптимальные способы выражения мыслей и эмоций. Организованные в стилистическую систему языковые элементы литературного языка и способы их применения признаются носителями национального языка как образцовые, нормативные.

Литературный язык имеет несколько признаков, благодаря которым он выделяется среди других форм национального языка: наличие устной и письменной формы реализации, нормированность, наличие книжной и разговорной речи, полифункциональность и стилистическая дифференциация средств выражения.

1) Устная и письменная форма реализации.

Литературный язык — единственный вариант национального языка, который имеет две формы реализации: устную и письменную. Остальные варианты национального языка: территориальные диалекты, профессиональные и социальные диалекты (социолекты), городское просторечие, — существуют только в устной форме. Письменная фиксация является одним из основных признаков литературного языка, так как именно письменная форма создаёт благоприятные условия для закрепления в текстах, совершенствования, культивирования от эпохи к эпохе оптимальных средств выражения. Кроме того, письменная форма реализации даёт уникальную возможность последующим поколениям понимать, изучать тексты, созданные «отцами» и более отдалёнными поколениями, в целях развития традиции, опыта использования языковых средств в речевой коммуникации.

2) Общеобязательность и кодифицированность норм русского литературного языка. 

Норма как совокупность стабильных и унифицированных языковых средств и правил их употребления, сознательно фиксируемых и культивируемых обществом, также является специфическим признаком литературного языка, поскольку именно нормы делают литературный язык общепонятным и общедоступным, способствуют его стабилизации. Нормы защищают литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия. Следует подчеркнуть, что такая охрана литературного языка является делом национальной важности, так как литературный язык  это то, что в языковом плане объединяет нацию. Нормы существуют как для устной, так и для письменной речи. Например, орфоэпические (правильное прозношение), акцентологические (правильное ударение) нормы регулируют устную литературную речь; орфографические (правописание), пунктуационные (расстановка знаков препинания) и др. регулируют письменную литературную речь (подробнее о нормах см. тему 4). Нормы литературного языка обязательны для каждого члена исторической общности людей, говорящих на данном языке, и кодифицированы, т. е. закреплены в словарях и справочниках.

Нелитературные формы языка не подлежат процессу нормализации.

3) Для современных литературных языков характерно наличие двух функциональных разновидностей: книжной и разговорной речи.  Разговорная речь используется в условиях непринуждённого, неофициального общения и существует только в устной форме, книжная речь  обслуживает полуофициальное и официальное общение и реализуется преимущественно в письменной форме. Книжная и разговорная речь как основные стилевые сферы литературного языка, объединённые в единую коммуникативную систему, стабильно обеспечивают его общественные функции.

4)  Полифункциональность.

Литературному языку присущи разветвлённая система функциональных разновидностей и стилистическая дифференциация средств выражения мысли, чувств современного человека, всей совокупности понятий и представлений окружающего мира. Функционирование такой системы обусловлено тем, что литературный язык, как отмечалось, призван обеспечить коммуникацию носителей языка во всех сферах человеческой деятельности. В связи с этим внутри литературного языка сложились группы языковых средств с внутренней системной организацией — функциональные разновидности (обычно именуемые стилями): четыре книжных стиля  — официально-деловой, публицистический, научный, язык художественной литературы (на правах отдельной разновидности) и один разговорный (разговорно-бытовой) .

 

За пределами литературного языка находятся территориальные диалекты, профессиональные и социальные диалекты (социолекты), городское просторечие.

.

 

6.     Практическая работа со словарем 

Выпишите из любого толкового словаря:

· 2-3 слова без каких-либо стилистических помет;

· 2-3 слова с пометой разг.;

· 2-3 слова с пометой прост.;

· 2-3 слова с пометой обл.

 

Охарактеризуйте каждое их выписанных Вами слов по следующей схеме:

1. слово принадлежит литературной/нелитературной лексике?

2. а) если слово является литературным, то где преимущественно может быть использовано: в книжной или разговорной речи?

   б) если слово находится за пределами литературного языка, то к какой нелитературной лексике относится: диалектизмам, профессионализмам, жаргонизмам, просторечию?

3. В каких ситуациях общения допустимо употреблять выписанные вами слова:

- неофициальное, непринуждённое общение;

- полуофициальное общение;

- официальное общение?

 

Образец выполнения: 

Пастушонок (разг. фам.) — слово свойственно разговорной литературной речи; не нарушает норм литературного употребления, но имеет фамильярный характер, о чём свидетельствуют словарные пометы. Однако эта фамильярность наделена «мягкой» экспрессией доброго отношения, шутливости, поэтому слово не может считаться оскорбительным; употребляется в ситуации непринуждённого общения.

 

7.     Проверка практической части. 

8.     Подведение итогов занятия.

-Назовите функциональные стили русского языка.

-В чем отличие литературного языка и языка художественной литературы?

 

- В заключение приведу слова А. Куприна: « Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.»

Домашнее задание.

По представленным ниже образцам словарных статей составьте собственные толкования лексических значений 2-3 слов молодёжного жаргона, таких, например, как жесть, крутой, клёво, прикольно и др.

 

Образцы словарных статей:

БРАВИССИМО (ит. bravissimo отличнейше) — восклицание, выражающее высшую степень одобрения, восхищения. Искренней похвалой игры актёров после спектакля стало неоднократное «Брависсимо!».

ВОЯЖ (фр. voyage) — путешествие, поездка. «Погрузила экипаж, приготовилась в вояж». Молотов.

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ — производящий сильное впечатление, воздействие, влияние. Впечатляющее зрелище.

 

 

 

[1] Языкознание. Большой энциклопедический словарь. М., 1998. С. 325

[2] Щерба Л.В. Избранные работы по русскому языку. М., 1957. С.117

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Язык как средство общения. Формы существования русского национального языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока "Язык как средство общения. Формы существования русского национального языка" может быть использована при изучении раздела "Общие сведения о языке" на уроках русского языка в старших классах и на уроках родного (русского) языка.

Задачами урока являются: освоение основного понятия темы «национальный язык»; осмысление роли русского литературного языка в системе национального языка; познание форм (разновидностей), составляющих систему национального языка; формирование сознательного отношения к использованию языковых средств в речевой практике в соответствии с коммуникативными задачами и сферой общения.

Урок имеет практическую направленность и включает задания на работу с теоретическими сведениями, работу с словарем.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2018 10833
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 1232 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирюхина Надежда Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирюхина Надежда Львовна
    Кирюхина Надежда Львовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 22498
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе