Тема урока: Языки
HTML.
Форматирование абзацев. Форматирование шрифта.
Цели урока: Иметь
представление о структуре web
– страницы, о форматировании шрифта и абзацев и
вставки изображении.
Задачи урока :
Образовательные
- познакомить
учащихся с определением и основным назначением языка HTML, с
основными объектами языка;
- изучить
с учащимися структуру Web-страницы;
- отработать умение учащихся создавать Web-страницу с помощью приложения Блокнот;
- научить
учащихся вносить изменения в созданную Web-страницу.
Развивающие
·
Умение применять получения знания на
практике для решения простейших задач
·
Умение самостоятельно добывать знания
(работа с литературой)
Воспитательные:
·
Формирование системного мышления
·
формирование мировоззренческой позиции при
описании объективной действительности
·
развитие логического мышления учащихся
Тип урока:
урок получения и освоения новых знаний , умений и навыков
Вид урока:
лекция с практикой
Оборудование урока:
Компьютер с установленной операционной
системой Windows, с установленным браузером
Оформление доски:
Вывод на доску с помощью проектора презентацию на данную тему конспекта
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний
3.
Теоретический материал урока
4.
Практическая работа
5.
Домашнее задание
6.
Подведение итогов урока
Этапы урока
№
|
Этапы
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
Настроить учащихся на учебный процесс
|
Проверка готовности к уроку, мотивация учащихся, проверка
присутствующих
|
Учащиеся
записывают в тетрадях дату и тему урока
|
3
|
2
|
Актуализация знаний
|
Повторить
пройденный материал прошлого урока, связь прошлого материала с новым
|
Учитель дает тест, проверяет знания учащихся.
|
Учащиеся решают тест.
|
7
|
3
|
Теоретическая часть
|
Изучение нового материала
|
Учитель
показывает презентацию, рассказывает материал.
|
Учащиеся
записывают определения в тетрадь.
|
20
|
4
|
Практическая часть
|
Закрепление изученного материала
|
Учитель дает задание ученикам, рассказывает ход работы
|
Учащиеся выполняют задания
|
10
|
5
|
Подведение итогов
|
Вспомнить изученный материал на уроке
|
Учитель задает вопрос
|
Ученики дают ответ на данный вопрос
|
5
|
Ход
урока.
1.Организационный
момент
2.
Актуализация знаний
Перед
изучением новой темы повторим материал прошлого урока.
Учитель:
Какова логическая структура Web-
страницы?
Ученики: Web-страница
разделяется на две логические части: заголовок и содержание.
Учитель: Какой тег из основных не является
(обязательным)?
BODY, HTML, CAPTION, HEAD.
Ученики: CAPTION
Мы ответили на основные вопросы, предыдущей темы урока, теперь
приступим к изучению нового материала
3. Теоретическая часть
План урока:
1. Заголовки
2. Выравнивание
текста
3. Шрифты
4. Горизонтальная
линия
5. Абзацы
6. Вставка
изображения
Для форматирования текста существует много
тегов. Одни их них используются часто, другие - редко. Здесь мы рассмотрим те,
которые используются часто.
Заголовки.
Теги, делающие текст заголовками
<h1></h1>
<h2></h2>
<h3></h3>
<h4></h4>
<h5></h5>
<h6></h6>
Эти теги выделяют текст в виде заголовков.
Т.е. каждый заголовок начинается с новой строки, выделен полужирным шрифтом и
имеет свой размер (заголовок первого уровня самый большой, шестого - самый
маленький).
Эти теги могут использоваться с параметром
горизонтального выравнивания align.
Возможные значения этого параметра:
left - слева,
right - справа,
center - по центру,
jastify - по ширине.
Шрифт( атрибуты font,
color).
Тег font и его параметры
Теги <font></font> указывают
параметры шрифта текста:
face - название шрифта. Названий шрифтов
можно привести несколько, через запятую. В этом случае, если первый указанный
шрифт не будет найден (вы же не знаете, какие шрифты установлены на компьютере
пользователя), браузер станет использовать следующий по списку. size - размер
шрифта в условных единицах от 1 до 7. По умолчанию размер шрифта равен 3.
color - цвет текста (по умолчанию -
черный).
Существуют два способа задания цвета: по
имени и указанием шестнадцатеричного кода цвета. С именными цветами (их 156)
все просто (например, color="blue").
Но гораздо больший выбор предоставляет
второй способ. Здесь мы можем выбирать из миллиона цветов, указав его
шестнадцатеричный код. Этот код представляет собой 6 цифр.
Шестнадцатеричное представление цвета
использует RGB-формат “#RRGGBB”,
где две первые шестнадцатеричные цифры задают интенсивность красного (Red),
две следующие интенсивность зеленого (Green)
и две последние – интенсивность синего (Blue)
цветов. Минимальная интенсивность цвета задается шестнадцатеричным числом 00, а
максимальная – FF. Например, синий
цвет задается значением “#0000FF”
Горизонтальная линия.
Заголовки целесообразно отделять от
остального содержания страницы горизонтальной линией с помощью одиночного тэга
<hr>.
Абзацы.
Теги разделения на абзацы и переноса
строки.
Тег <br>
- тег принудительного перевода строки. Текст, после этого тега начинается с
новой строки.
Теги <p></p>
разделяют текст на абзацы. Перед началом каждого абзаца следует поместить тег
<p>,
закрывающий тег не обязателен. В отличии от тега <br>
абзацы отделяются друг от друга пустой строкой.
У тега <p>
есть параметр align, который задает способ выравнивания текста внутри
параграфа.
Возможные значения этого параметра:
left - слева,
right - справа,
center - по центру,
jastify - по ширине.
Вставка рисунка.
Для вставки рисунка в web –
страницу используется тег <img>, с его неотъемлемым атрибутом src,
которому присваивается значение адреса рисунка, его названия и расширения. Если
графический файл находится на локальном компьютере в той же папке, что и файл
web-страницы, то в качестве значения атрибута src достаточно указать
только имя файла. Например:
<img SRC=’Мой файл.jpg’ >
</img>
Если файл находится в другой папке
на данном локальном компьютере, то значением атрибута должно быть полное
имя файла, включая путь к нему в иерархической файловой системе. Например:
<img SRC=’C:Мои рисунки\Мой
файл.jpg' > </img>
4. Практическая часть:
Н.Д. Угринович – информатика и ИКТ. Стр.
165. Практическая работа 3.8
Задание 1-5.
5. Домашнее задание
(§§3.7.3; 3.7.4;)
6. Подведение итогов
Вопрос учителя:
Какие основные теги мы сегодня изучили?
Ответ ученика: h1, font, face, size, color, hr, br, p, img.
Учитель отмечает наиболее активных учащихся.
Ставит оценку за урок.