Инфоурок Русский язык Статьи"Язык-основа нравственности и культуры"

"Язык-основа нравственности и культуры"

Скачать материал

 

Язык – основа нравственности и культуры

                                                       Романенко Е.Н.,

                                                                  учитель русского языка и литературы 

                                                                  МОУ «СОШ№11»

«Язык – это история народа. Язык – это  путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение  и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». Эти слова А.И. Куприна остаются актуальными и для современной социокультурной ситуации, характерными чертами которой являются либерализация и расшатывание норм языка, снижение общей и словесной культуры, изменение эстетического вкуса носителей языка и в известном смысле утрата эстетического языкового идеала.

Язык, культура и человеческая деятельность тесно взаимосвязаны: культура не может обойтись без опоры на ту или иную знаковую систему; язык и культура не могут существовать вне сферы человеческой деятельности. Это родство позволяет рассматривать проблему в тесном единстве: язык - культура - человек. В методическом плане это можно представить как приобщение учащихся, членов социума, к национально-нравственным ценностям своего народа в процессе изучения родного языка.

Под национальными нравственными ценностями мы понимаем родной язык как высшее проявление духа народа и материализованные произведения культуры, т. е. артефакты (произведения живописи, скульптура, музыкальные произведения, изделия декоративно-прикладного искусства). При этом имеется в виду, что в основе материальной культуры лежит духовная, плод человеческой мысли. Созданию каждого артефакта предшествует знаковая духовная деятельность, поскольку живописец, скульптор, архитектор, музыкант, мастер-изготовитель произведений декоративно-прикладного искусства, прежде чем создать своё творение обдумывает его идею.

Артефакт ориентирован на внеязыковую действительность, он носитель целостного, единого представления-образа. В связи с этим артефакт представляет широкие возможности для знакомства с внеязыковой действительностью, отражённой в объектах культуры.

Объекты культуры, чтобы существовать, должны быть познанными, нуждаются в языке, в интерпретации, т. е. в текстах - знаковых произведениях духовной деятельности человека. Текст является непременной принадлежностью языка, поскольку единицы языка используются человеком в тексте

Таким образом, очевидна связь между языком и культурой через текст. Текст можно считать формальной единицей культуры. Он ситуативен, как и культура, пронизан компонентами духовной жизни человека. Следовательно, совершенная система обучения русскому языку предполагает соединение языка, культуры и человеческой деятельности с помощью сопряжения артефакта, текста, слова.

Подход к языку как к феномену культуры даёт возможность рассматривать и слово как носитель национально культурной информации. Позволяет выделить в структуре слова наряду с лексическим значением так называемый культурный компонент.

Культурная информация в тексте имеет свойство накапливаться: в слове могут найти отражение особенности национальной культуры и специфика мировоззрения народа. Слово «помнит» то содержание, которое в него было когда-то вложено.

Наличие «культурной памяти» во многом объясняет изменение значения слова, его «эволюционирование» в семантическом плане (например, раньше слово позор понималось как зрелище, но обычай выставлять на позор, т. е. на обозрение, преступников привёл к тому, что в нём стали преобладать негативные признаки).

Слово для сознания современного человека – знак культуры, имеющий своё лексическое значение (или значения), которое складывается из многочисленных представлений людей, их видения и понимания предмета, его признаков - общих и частных, существенных и случайных. Мы полагаем, что на уроках русского языка больше внимания нужно уделять «внутренним ресурсам» слова. Подходить к изучению слова не только со стороны лингвистики, но и со стороны мышления и логики - как к концепту.

Такой подход предусматривает соединение языка и культуры в процессе формирования коммуникативной и культуроведческой компетенции обучаемых, обогащение их словарного запаса фоновой лексикой, словами с культурным компонентом, развитие предпосылок общения в социально – культурной сфере.

Из огромного количества слов необходимо выбрать главные, ключевые слова-носители культуры, слова-концепты. Количество концептов невелико, однако духовная культура любого общества не может обойтись без использования слов-концептов, как например: Вечность, Вера, Закон, Любовь, Родина. Многие концепты имеют воспитательный аспект, например, нравственно – безнравственно,  добро- зло, своё – чужое.  При работе с этими понятиями нужно подвести учащихся к осознанию того, что надо любить «своё» (свою Родину, семью, народ), знать «чужое» (иную культуру, другой народ) и заимствовать из другой культуры целесообразное, рациональное, а не худшее. Это особенно актуально сегодня, когда происходит засорение русской речи американизмами. Именно через речь американская культура насильственно вторгается в нашу жизнь. Между тем с человеческой речью шутить нельзя, поскольку речь человека – это осязаемая связь между телом и духом.

Воспитанию у учащихся высокого духа, любви к своему народу, осознанию ими своей личности как неотъемлемой части народа может способствовать включение в учебный процесс  (например, при работе с произведениями живописи) осмысления таких культурных концептов, как красота, любовь, вера, память, дух, святой, сострадание, чудо, печаль, скорбь, молитва, надежда, мать, Русь, душа, совесть, смирение, молитва.

Подход учителя к слову как концепту влечёт за собой пересмотр существующих методов и приёмов работы. Так, одним из основных направлений работы по формированию культуроведческого концепта ставится особая многоаспектная работа со словом. В одной из былин об Илье Муромце есть любопытная характеристика слова: «Слово оно что яблочко: с одного-то боку зелёное, так  с другого румяное, ты умей его повёртывать». Комплексный подход к слову предполагает, что слово рассматривается с различных сторон.  

Следует отметить, что отдельные методы и приёмы в рамках многоаспектной работы со словом могут выступать в качестве самостоятельных, например, «рисование образа слова», когда анализируютя собственные представления о слове и сопоставляются с другими зрительными образами, полученными из текста. Одним из самостоятельных методов может быть «ассоциативный эксперимент. Его цель выявление спектра ассоциаций  к тому или иному слову, объяснение этого ряда и мотивировка появления одного из слов-реакций. При анализе исконно русских слов, целесообразно использовать метод культуроориентированного анализа слова, задача учителя – показать учащимся, как в слове отразились особенности национальной культуры и мировоззрение народа, т. е. по возможности извлечь всю культурную информацию, которую аккумулирует в себе данное слово

 Благодаря подобной работе у школьников формируется интерес к слову, они начинают относиться к нему как ценности, видеть его красоту и своеобразие, а значит, мы посредством работы со словом формируем у школьников иммунитет к бездуховности и приобщаем к духовным богатствам, хранимым языком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Язык-основа нравственности и культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 1872
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Елена Николаевна
    Романенко Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9561
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов