Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЯзыковые игры на уроках английского языка

Языковые игры на уроках английского языка

Скачать материал

Языковые игры на уроках английского языка


Как сделать свой урок интересным, увлекательным и добиться того, чтобы дети хорошо и прочно усваивали языковой материал? Проанализировав большое разнообразие приемов организации учебной деятельности, я остановила свой выбор на игровых приемах.

Игра является действенным инструментом преподавания, который активизирует мыслительную деятельность обучаемых, позволяет сделать учебный процесс привлекательным и интересным, заставляет учащихся волноваться и переживать. Это мощный стимул к овладению языком. Следует отметить, что как средство обучения, игра имеет большие потенциальные возможности. С помощью игры хорошо отрабатывается произношение, активизируется лексический и грамматический материал, развиваются навыки аудирования, устной речи.

По мнению психологов, мотивация, создаваемая игрой, должна быть представлена в учебном процессе на ряду с коммуникативной, познавательной и эстетической мотивацией.

Игра всегда предполагает принятие решений – как поступить, что сказать, как выиграть. Это обостряет мыслительную деятельность учащихся. Именно в игре дети усваивают общественные функции, нормы поведения. Игра, как говорил Л.С.Выготский, ведет за собой развитие.

Развивающее значение игры заложено в самой ее природе, ибо игра – это всегда хорошие эмоции, а там, где эмоции – там активность, там внимание и воображение, соответственно, там работает мышление.

Таким образом, игра – это:

1.     Деятельность;

2.     Мотивированность;

3.     Индивидуализированная деятельность;

4.     Обучение и воспитание в коллективе и через коллектив;

5.     Учение с увлечением;

6.     Развитие психических функций и способностей.

Применяя языковые игры на уроках, учитель должен помнить следующее:

1. Выбор формы игры должен быть педагогически и дидактически обоснован. Учитель должен знать, с какой целью он проводит ту или иную игру.

2. В играх должно быть задействовано как можно больше учащихся.

3. Игры должны соответствовать возрасту и языковым возможностям учащихся.

4. Языковые игры служат развитию всех видов речевой деятельности.

5. Игры должны базироваться на изученном.

6. Учитель должен применять их в меру, целесообразно, планово.

Формы работы и способы активизации деятельности учащихся должны применяться с учетом возрастных особенностей школьников. Так, специфика психических процессов детей младшего школьного возраста (неустойчивое внимание, приоритет непроизвольной памяти, наличие ближней мотивации изучения английского языка) указывает на необходимость в качестве ведущей игровой деятельности на уроке. Именно обучающая игра делает учебный процесс как осмысленным, так и интересным (но такая игра требует особого планирования и организации: выделения ведущего навыка для отработки в игре, формулирования правил игры). Кроме того, в процессе обучающей игры, в игровых ситуациях дети практикуются в общении на иностранном языке (это является одной из задач урока).

Во время обучающей игры для снятия утомляемости используются средства релаксации: зарядки, стихи, ребусы, рифмовки.

Предлагаю вашему вниманию следующие языковые игры.

Игры на знание алфавита.

На начальном этапе обучения языку важно, чтобы дети запомнили алфавит. Проверка его усвоения проводится с помощью диктанта. Этот необходимый, но не всегда интересный вид работы удается сделать увлекательным с помощью игры. На доске размещаю в ряд не по порядку большие буквы алфавита. Ребята должны выбрать на столе маленькие и поместить их под большими. В течение игры несколько раз меняю порядок расположения букв и добавляю новые. Выигрывает тот ученик, который сделал меньше ошибок.

Волшебный мелок: стр.14

Лексические игры

Игра: Have you got a pet?

На столе разложены картинки – животные. Каждый ученик выбирает себе любимца и прячет его за спиной. Ведущий выходит к доске и начинает задавать вопросы (по одному каждому ученику):Is your pet a duck? Is your pet a hen? и т.д. если ведущий не угадал, какую игрушку держит за спиной ученик, последний отвечает: “No, it is not”.

Игра : “Seasons”.

Цель игры: активизация лексики по теме “Времена года”.

Перед тем, как начать игру, следует повторить название времен года и их описание. Можно выучить стихотворение на эту тему, например:

Spring is green
Summer is bright
Autumn is yellow
Winter is white.

Затем можно предложить кому-то из учеников задумать какое-либо время года и описать его, не называя, например: “It is cold. It is white. I ski/I skate. I make snowmen”. Учащиеся пытаются отгадать: “Is it winter?” выигрывает тот, кто правильно назвал время года.

Цвета:

Разноцветная дорожка стр.67

Покажи карточку стр.68

Игры для обучения устной речи.

Задачей учителя на начальном этапе обучения английскому языку является не только формирование умений и навыков учащихся во всех видах речевой деятельности, но и развитие самостоятельной работы, расширение кругозора, воспитание интереса к предмету.

Наиболее эффективным на данном этапе считаю приемы, позволяющие интенсифицировать учебный процесс.

Приведу примеры некоторых из них. Например, при работе с глаголами to be и to have желательно использовать игрушки, предметы классного обихода. Детям очень нравится игра “Let’s boast!” (Давайте похвастаемся).

Приведу примеры высказываний учащихся: «Снежный ком».

P1: I have a dog.

P2: You have a dog, and I have a dog and a cat.

P3: He has a dog and a cat, and I have a dog, a cat and a mouse.

Дети хвастаются друг перед другом у кого больше игрушек, домашних животных ит.д.

Упражнение такого типа готовит школьников к составлению как монологических высказываний, так и коротких диалогов. У ребят формируется умение “подхватить” высказывание партнера и развить соответственно свою мысль. Частичное повторение высказываний своих товарищей и вслед за этим свое собственное высказывание позволяет расширить объем памяти ребенка.

Заучивание рифмовок, стихотворений расширяет словарный запас учащихся. Выученные таким образом слова и речевые образцы ребята легко узнают при аудировании, используют при составлении собственных высказываний, в новых ситуациях.

Школьники с интересом слушают, когда рассказываешь им что-либо о себе или о своей семье. Например: “I shall tell you about my family. …”.

Дети могут выразить желание рассказать о своей семье. Хорошим материалом для развития аудитивных умений являются неверные утверждения. Проверить понимание рассказов можно с помощью вопросов и картин.

Игры для обучения говорению.

Наивысшая творческая активность учащихся на уроках английского языка проявляется в том, что они могут использовать весь усвоенный материал для решения коммуникативных задач. Такие задачи могут быть положены в основу грамматических игр на завершающей стадии изучения темы.

Игра “I have got a grey mouse”.

Дети становятся в круг. Учитель находится в центре и показывает какую-нибудь игрушку, говоря: “I have got a grey mouse”. Ученик к которому он обращается, должен с ним согласиться: “Yes, you've got a grey mouse”. Иногда ведущий “ошибается” и называет не тот цвет игрушки. Например “I’ve got a green fox”. Согласившийся с ним учение выбывает из игры.

Игра “The Chain of words”.

Учитель бросает мяч одному из учеников и говорит: “One”. Ученик ловит мяч, и, бросая его другому ученику, говорит: “Two” и т.д. Когда ученики доходят до последней цифры, которую они знают, счет начинается сначала. Допустивший ошибку “платит фант”. Вместо числительных можно использовать названия времен года, месяцев, дней недели.

Таким образом, игры и игровые моменты на уроках представляют собой эффективный прием работы Уроки с применением игр проходят живо, эмоционально ,при высокой активности учащихся и способствуют благоприятной психологической обстановке.

 

Список литературы:

Алфавитные и тематические игры на уроках английского языка: 2-4 классы. – М.: ВАКО, 2011. – 144 с., [112] с. ил. – (Мастерская учителя иностранного языка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Языковые игры на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 4879
    • DOCX 26 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юскаева Заряна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юскаева Заряна Ивановна
    Юскаева Заряна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22266
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 052 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе