Инфоурок География Другие методич. материалыЯзыковой состав населения и религии мира.

Языковой состав населения и религии мира.

Скачать материал

 

Тема:  Языковой состав населения и религии мира.

 

Цель: Сформировать знания о  языковом и религиозном составе населения мира.

Задачи:

1. Сформировать представления  языковом и религиозном составе населения мира; выявить причины формирования; рассмотреть районы формирования.

2. Развивать умения самостоятельно  находить информацию по теме, анализировать схемы, диаграммы, устанавливать причины, выделять главное, делать вывод; умение работать в группе, развивать речь и мышление.

3. Воспитание творческой активности, расширение кругозора, самостоятельности, коммуникабельности.

Тип урока: изучение новой темы и закрепление новых знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы работы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Оборудование: учебник, атласы, слайдовая презентация, раздаточный материал.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

I.Организа-ционный момент.

Разминка

 

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.  Для создания психологической атмосферы проводит игру «Приветствие на разных языках» .

-Скажем друг другу:

«Саламатсызба» на казахском языке

«Здравствуйте» на русском языке

«Ан-ёнг-ха-сиэ-ё» на корейском

«Барев  дзез» на армянском языке

«Иссамесес».на татарском языке

«Салам» на  азербайджанском языке

«Здравей» на болгарском языке

« йАсу» на греческом языке

Гамарджоба» на грузинском языке

«Ассалому алейкум» на узбекском языке

«Добрий ранок» на украинском языке

«Витаю» на белорусском языке

« Коннитива» на японском языке.

«Удвезлем» на венгерском языке

«Нихао» на китайском языке

 

Класс разделен на группы

1 группа Христианство

2 группа Ислам

3 группа Буддизм

Готовят рабочее место.

3

мин.

II.Позитив-ный настрой на урок.

Показать видеоролик . Слайд 1.

Задать вопросы.

-Что вы увидели, просмотрев данный видеоролик?

-О чем этот видеоролик?

Чтобы работа группы  была объективно оценена,  мы будем вести листы самооценки и взаимооценки. А так же некоторые виды работ будут оценены по определённым критериям. Раздать листы оценивания каждой группе. Выберите в группе спикера, таймера, лидера, оформителя, ответственного за заполнение листа самооценки.

Смотрят видеоролик.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Выбирают спикера, лидера, таймера и ответственного за заполнение оценочного листа

2 мин.

III.Подготов-ка к восприятию нового материала.

Вступительное слово учителя. Слайд 2. Современный мир – это несколько тысяч разноязычных больших и малых народов с их культурой, традициями, вероисповеданием, обычаями. Учитывая огромные различия,  население делят на различные группы.

- На какие группы мы можем разделить народы Земли? (учащиеся самостоятельно называют признаки) по расовому, национальному, языковому и религиозному составу.

 Тема нашего урока « Языковой состав населения и религии мира».

Назвать цель  урока.

 

Слушают учителя, смотрят слайд.

 

 

 

Определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

IV.Изучение новой темы.

Слайд 9. Работа в группах. Распределение заданий

 1 группа – «Языковой состав населения».

Задание для первой группы– характеризуют языковой состав по плану: 

1) Многообразие языков.  2) Языковые семьи и языковые группы мира.  

3) Границы распространения языков. 

4) Наиболее распространенные языки мира (составляют концептуальную карт)

                           

2 группа – «Мировые религии».

Задание для второй группы– характеризуют религии мира по плану:

1) Возникновение и распространение мировых религий. 

2.Дать характеристику мировым религиям

3.Распространение религий в мире

 

3 группа – «Этнические и традиционные религии».

 Задание для третьей группы

1)Крупные этнические религии

2) Распространение этнических религий.  3) Распространение традиционных религий.

4)Где сохранились традиционные  религии

(работают по методу Инсёрт заполняют таблццу)

По окончании работы, проводят самооценивание.

Работают, используя текст

§ 23, дополнительную информацию, готовят презентации на постере  по своей теме.

Проводят самооценивание участников группы.

5 мин.

Физминутка

Для перехода к проверке самостоятельной работы проведем физминутку. Что мы можем сделать за минуту?

 Слайд 10.

-Поморгать....

-Потянуться, и при этом улыбнуться!

-Налево повернуться;

-Направо повернуться;

-Не забудьте улыбнуться!

-Покачаться, повертеться,

-Три секунды помолчать....

-Взявшись за руки, друг другу

только мира пожелать!

 

Выполняют зарядку на снятие усталости.

1

мин.

V.Выступле-ния групп.

Определить критерии взаимооценивания.

Предлагается учащимся самостоятельно определить критерии. Учитель дополняет, записывает на постере.

1.Доступность изложения.

2.Содержание изложения (полнота).

3.Ясность изложения.

4.Аккуратность.

5.Работа  с картой.

 

Провести взаимооценивание групп по критериям.

Отчеты групп по своим темам, Проводят взаимооценивание по критериям.

1 мин.

 

 

 

10 мин.

на ответы

1 мин.

VI.Первичная проверка знаний.

Каждая группа по своему изученному материалу задает  2 вопроса другой группе: 1 тонкий и 2-ой толстый вопросы.

Слайд 18. Таблица «Тонкие и толстые вопросы».

«Тонкие вопросы»

«Толстые вопросы»

Кто?...

Почему Вы так

считаете?...

Что?...

В чем различие?...

Когда?...

Предположите.

Что будет, если?...

Может?...

Что, если?...

Будет?...

Дайте объяснение, Почему?...

Могли?...

Объясните, почему?...

Как звать?...

Почему вы думаете?...

Было ли?...

Объясните причину?...

Согласны ли Вы?...

Какая существует связь?...

Верно ли?...

Обоснуйте ответ примерами?...

Сколько?...

 

 

 

1 группа – 2 группе, 2 группа – 3 группе, 3 группа – 1 группе.

Взаимооценивание ответов.

Вопросы записывают  на листах А4, передают по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют листы оценивания.

2 мин. на обдумывание

5 мин. на ответы

VII.Закрепление новой темы.

тест

. Ответы. Правильные ответы

1)      А

2)      В

3)      В, Д

4)      С,Е

5)      А

Выполняют тест.

Проводят взаимооценивание.

Заполняют листы оценивания.

5 мин.

1 мин.

 

 

0,5

мин.

VIII.Оценивание

Прокомментировать работу учащихся, отметить самых активных.

Проводят самоанализ работы всех членов групп, заполняют листы оценивания в группе, учитывают комментирование учителя о работе учащихся.

1 мин.

 

 

IX.Домашнее задание.

Слайд 20 § 23. Стр. 11О вопросы и задания устно, письменно задание для самостоятельной работы.

Записывают домашнее задание.

0,5 мин.

X.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратная связь

 

 

Слайд 21. Подумайте представителям, каких профессий нужны знания по сегодняшней теме?

Где вы можете использовать свои знания по пройденной теме?

Записывают на стикерах, прикрепляют на доске, метод «Лоскутное одеяло».

 

 

 

 

«Две звезды и одно пожелание»

Размышляют, высказывают свои мнения. По желанию высказывают свое мнение.

1 мин

 

Закарьяева  Маргарита  Бакытовна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Языковой состав населения и религии мира."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
