Методическая разработка
занятия «Ёж Ежович и его друзья»
Объяснительная записка.
Песенное
творчество в нашей стране имеет богатые традиции, а значит, вокальное развитие
детей можно осуществлять на лучших образцах эстрадной песни. Ребёнок - творец
по своей натуре . Помочь ему раскрыть свои способности , научить основным
приёмам , которые помогут ему в дальнейшем – вот основная задача педагога . Музыка
для ребёнка- мир радостных переживаний. Чтобы открыть дверь в этот мир, надо
развивать у него способности и, прежде всего, музыкальный слух и эмоциональную
отзывчивость. Кроме того, дети обожают всякое звукоподражание, для них
совершенно естественно наделять звуки настроением, характером, одушевлять их. А
если дети чем-то занимаются с удовольствием, значит, у них вырабатывается хорошая
мотивация к учению.
Ранний детский возраст имеет ряд
преимуществ для развития музыкальности, а также свои физиологические
особенности. Необходимо успеть использовать возрастные особенности ребёнка –
увлекаться, удивляться, подражать, мыслить образно.
Необходимо организовать обучение с
опорой на доступность, последовательность, наглядность, образные игровые формы,
интерес, индивидуальный подход.
В возрасте 6-7 лет у ребёнка ещё не
сформирован голосовой аппарат - тонкие связки малоподвижное нёбо, слабое,
поверхностное дыхание. Певческое звучание, ввиду неполного смыкания связок и
колебания только их краёв характеризуется лёгкостью, недостаточной звонкостью и
требует бережного к себе обращения.
Часто дети не умеют воспроизвести
слышимый звук, у них нет координации между слухом и голосом. После
определённого времени занятий – у кого раньше, у кого позднее, такая
координация появляется. При этом учитываются индивидуальные особенности
ребёнка. К каждому из них необходимо найти подход и подобрать те слова, которые
дойдут до его понимания. Урок проходит в форме игры. В этом возрасте трудно
удержать внимание детей , но когда к ним на занятие приходит всеми любимый Ёж
Ежович, они с удовольствием делают вместе с ним дыхательную зарядку и
артикуляционную гимнастику (на основе методик В.Емельянова и Стрельниковой)
.
Материальные условия
Светлое, хорошо проветриваемое
помещение.
1. Оборудование (стулья, предназначенные для младшего школьного возраста).
2. Технические средства (компьютер, звукоусиливающая аппаратура).
3. Музыкальный инструмент (фортепиано).
4. Наглядность (игрушка).
Цель: Получение
и закрепление необходимых вокальных навыков.
Задачи:
Развивающие - Выявление и развитие индивидуальных
природных данных ребёнка;
Обучающие - Воспитание начальных
исполнительских навыков:
1.произнесение звука,
а значит, и распознавание его в речи;
2.пропевание звука, а значит, и развитие
музыкального слуха;
3.движение, а значит моторика звука и
развитие дыхания;
4.инсценирование, то есть образное
представление всего звучащего.
Воспитательные- Формирование культуры поведения, ответственности за коллективное
творчество.
Возраст детей: 6 – 7 лет.
Ход занятия:
Организационный этап –
Педагог: Здравствуйте,
дети! На прошлом занятии мы говорили о том, как нужно беречь голос. Что для
этого нужно?
Дети. Не
кричать, холодную воду не пить, горло закалять.
Педагог:
Закаляли? (ответ). Чтобы вам красиво петь, нужно голос разогреть. А
сегодня к нам в гости пришёл Ёж Ежович и рассказал сказку про язычок.
Основная часть –
1. «Вдох»
Дети стоят, руки на живот .
Педагог: Идёт по лесу Ёж Ежович,
пыхтит, отдувается!
Дети показывают вдох носом (в
животик) – контролируя ручками живот, показывая как он раздувается.
2. «Выдох»
Изображаем тяжело идущего старого
ёжика.
3. «Маленькие ежата»
Педагог: А за ним бегут ежата,
маленькие зверята!
Дети показывают то же, но в
ускоренном темпе, сохраняя при этом установку - спокойное положение корпуса.
4. « Скрип»
Педагог: Подбежали ежата к дедушке,
открывают вместе с ним дверь……
Дети показывают рукой, как ежата
открывают дверь и издают при этом звуки, напоминающие скрип двери – шуршащие,
скрипящие (штро –бас , В.Емельянов называет его -массаж для связок).
5.
«Радостное изумление»
Педагог: А за дверью …..
Дети широко открывают глаза, изображая
радостное изумление, делают вдох ртом (в живот) на звук А – А и задерживают
дыхание на несколько секунд.
Педагог: А за дверью их встречает
мама, она держит в руках праздничный пирог, какой запах у этого пирога…!
6.
«Кошка»
Дети подносят ладошки к лицу и берут
вдох носом с закрытым ртом (обязательное условие: глазки блестят и губы на
улыбке).
Педагог: Кто это
на нас шипит из-за стола?
Дети: « Кошка!» Открывают рот,
показывают зубки, губы – прямоугольником.
7. «Ррррр…»
Делают вдох носом, выдох ртом на
звук «ш» (коротко и активно). Следим за дыханием, которое берётся в «живот».
Педагог: А мы кошку угостим пирогом
и она нам песенку споёт.
Дети пропевают звук «ррр» на улыбке
по восходящему трезвучию.
А мы кошке расскажем сказку про
язычок.
8. «Сказка про Язычок»
1 этап Рассказывает педагог
Проснулся однажды язычок, а вокруг
темно и страшно.
Стал он выход искать.
В одну щёку постучал, в другую –
не открывается.
«Толкну-ка я посильнее!» - подумал
язычок и стал толкать сначала одну щеку, потом другую. Не открывается. Решил
тогда язычок поискать выход в другом месте и ткнул сначала верхнюю, а за тем
нижнюю губу.
В это время ротик зевнул и открылся.
Язычок увидел выход и направился к
нему, но зубки не пропустили его, а стали тихонько покусывать.
Выполняют дети:
- рот закрыт (губы сомкнуты)
- «проткнуть» языком одну и другую
щеку
- покусать кончик языка
2 этап
Рассказывает педагог
«Что вы делаете? Почему вы меня
кусаете?» - возмутился язычок. А зубки ответили: «Мы сегодня ещё ничего не
жевали». И стали жевать язычок, сначала с одной стороны, потом с другой.
И справой и с левой стороны, язык
оказался невкусным.
Язычок снова попытался протиснуться
между зубками, но они продолжали его покусывать.
Язычок спрятался за зубками. А зубки
не унимались и продолжали жевать. Они пожевали немного нижнюю губу, а за тем
верхнюю.
Выполняют дети
- «проткнуть» языком одну и другую
щеку
-«проткнуть» языком верхнюю губу
-«проткнуть» языком нижнюю губу
Зевнуть
- пожевать язычок боковыми зубами
справа и слева
- покусывая всю поверхность языка,
высовывать его вперед и убирать назад
- покусать нижнюю губу по всей длине,
а потом верхнюю.
3 этап. Рассказывает педагог
Нижняя губа обиделась. А
верхняя губа улыбнулась (ей было немного щекотно).
А зубки все не унимались. Они
попытались откусить кусочек щеки.
Язычок смотрел на зубки и думал: «Почему
они такие сердитые? Может оттого, что сегодня еще никто не сделал им ничего
приятного?». Язычок принялся мыть сначала верхние, а потом нижние зубки И ещё
раз верхние и, конечно же, нижние зубки.
Зубки посмотрелись в зеркальце и
промолвили: «Ах, какая чистота! Ах, какая красота! Спасибо тебе, язычок. Мы
больше не станем тебя кусать!».
Выполняют дети:
- оттопырить нижнюю губу, придав
лицу обиженное выражение
- поднять верхнюю губу, обнажив
верхние зубы, изобразить улыбку
- провести языком между губами и
верхними зубами, как будто очищая их
- повторить движения языком
- обнажить зубы, растянув губы в
улыбке
Педагог : Молодцы , ребята! Давайте ёще раз улыбнёмся Ежу Ежовичу и простимся
с ним. Он придёт к нам на следующий урок. А мы с вами споём сейчас песню, в
которой наш язычок и зубки найдут себе дело - будут работать очень
ответственно, ведь мы помогли им сделать хорошую зарядку.
Дети пропевают свой репертуар.
Критерии оценивания работы учащихся:
·
Ребёнок музыкально отзывчив на восприятие музыки.
·
Быстро узнаёт ранее услышанную мелодию с голоса или
музыкального инструмента.
·
Испытывает радость от процесса познания.
·
Способен выдвигать новые неожиданные идеи,
отличающиеся от известных.
·
Свободно выполняет музыкально-ритмические задания
(хлопки, притопы).
·
Формирует начальные дикционные навыки, правильную
артикуляцию, певческое дыхание и звукообразование.
·
Точно интонирует в пределах 7-10 звуков.
·
Умеет эмоционально переживать создаваемый в пении
образ.
Главный итог занятия «Ёж Ежович и его друзья»
первого года обучения – это активное накопление детьми разнообразного
художественного опыта:
Всё это приводит к активному
восприятию музыки с раннего детского возраста.