Конспект
по литературному чтению
Тема: Ю.И.Коваль,
«Сказка о серебряном соколе»
Класс:
3
Тип:
изучение нового
УМК:
Перспектива
Цели:
1.Образовательная: познакомиться
с автором Ю.И. Коваль и его произведением.
2. Воспитывающая: воспитывать
бережное отношение к учебнику, любовь к творчеству.
3. Развивающая: развивать
скорость чтения, память, внимание, воображение.
Ход
урока.
Орг момент.
Садитесь. Для того чтоб узнать с каким
автором мы познакомимся. Я предлагаю вам раздать кроссворд.
Я расскажу вам о Юрии Иосифовиче, а вы
внимательно слушайте, после чего ответим на вопросы.
Юрий Иосифович Коваль
(1938- 1995) российский беллетрист. – Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с
творчеством Юрия Иосифовича Коваля. Родился Ю.И. в 1938 г. в семье служащего.
Он окончил Московский педагогический институт им. Ленина. После института уехал
в глухую деревню, где в школе не хватало учителей. И поэтому кроме своих
предметов, русского языка и литературы, он вёл историю, географию, рисование и
даже пение.
Первые литературные произведения рождались
прямо на уроках. Он их называл «учебные рассказы», а сочинял их для детей,
чтобы они лучше усвоили учебный материал.
Когда Ю.И. Коваль вернулся в Москву, он
стал печатать свои произведения исключительно в детских изданиях – чаще в
журнале «Мурзилка». Его рассказы читают и взрослые, и дети.
1. Какие
предметы ввел в школе Коваль?( историю, географию, пение, рисование, русский,
лит-ру)
2. Для
кого сочинял рассказы Юрий?( для детей)
3. В
каком журнале чаще всего Коваль печатал свои произведения?( Мурзилка )
-Откройте учебник на странице 120, найди
произведение Коваля и скажите как же оно называется?
-Верно, сегодня мы с вами и познакомимся
с этим произведением Коваля.
Рассмотрите
иллюстрации к произведению.
-Как
вы думаете, о чём в нем может говориться?
Первичное восприятие( чтение учителем)
-Сейчас я вам прочту эту сказку, а вы
сядьте правильно как настоящие слушатели и внимательно его слушайте,
постарайтесь определить, кто является главным героем и один ли он?
-Какое настроение у вас вызвало это
произведение?
- Давайте перечислим главных героев(
солдат, береза-девушка, нечистый, сокола, дедушка Николай)
Давайте попробуем объяснить встречающиеся
нам трудные слова.
Словарная работа.
Жалованье- плата за службу.
Клеть-помещение, комната в строении,
здании, а также отдельная постройка хозяйственного назначения.
2 часть
Цигарка-скрученная
из бумаги трубочка с табаком.
3часть
Картечь-патрон.
Развилка-образуемое обычно двумя разошедшимися в стороны частями на
конце дерева.
4 часть
Мушка — часть механического прицельного приспособления стрелкового оружия.
Вторичное восприятие.
-Сейчас я предлагаю вам прочесть сказку по
ролям.
Автор..
Солдат..
Нечистый...
Береза..
Дедушка
Николай..
-Сказку о серебряном соколе будем читать
по частям, т.к она объемная.
-После прочтения каждой части будем
отвечать на вопросы.
1
часть
-Куда
шел солдат?
-Кто
первый встретился солдату на пути? Найдите его описание.
-Найдите
в тексте, какое задание дал нечистый солдату? Почему солдат согласился
послужить нечистому?
-Кого
увидел солдат в клетках?
-Найдите
в тексте описание каждого сокола
-Какие
средства выразительности использует автор для описания соколов?
-Что
почувствовал солдат, увидев соколов? Почему?
2 часть
-Почему
береза не сразу обратилась к солдату за помощью?
-Зачем
береза отправила солдата в деревню? Почему она сразу не попросила солдата об
освобождении соколов?
-Сразу
ли разобрался солдат. что сердце ему приказывает?
-Что
же оно ему приказывало?
3 часть
-Сколько
раз пришлось солдату помогать девушке вылезти из березы?
-Что
подсказало сердце в первый раз?
-Пожалел
солдат об этом? Почему?
-Почему
же он не отказался от подсказок сердца ни во второй, ни в третий раз?
-Прочитайте
строки. которые доказывают. что ему легче было отказаться. Как это
характеризует его?
-Как
был вознагражден солдат за свою доброту и смелость?
-Какие
чудеса и волшебные превращения встретились в этой части сказки?
4 часть
-Какое
еще испытание поджидало солдата?
-Почему
солдат решил сразиться с нечистым?
-Что
подсказало ему сердце?
-Найдите
и перечитайте описание "боя".
-Как
же был вознагражден солдат за свой подвиг?
-Какие
чудесные превращения встретились в этой части сказки?
-Ребята,
опишите свои впечатления после прочтения сказки, понравилась?
-Какого
героя вы бы сравнили с собой?
-Чему
учит сказка?
Рефлексия.
-Наш
урок подходит к концу, откройте дневники, запишите д\з
Стр
120-127 читать.
Выставляем
оценки.
Продолжи
предложения
Своей
работой на уроке я…
Урок
для меня показался…
На
уроке я…
Материал
урока мне был…