Технологическая карта урока литературного чтения
Учитель: Губина И.В.
Программа: «Система
Л.В. Занкова»
Тема урока: «Исследуем законы волшебных сказок. Ю. Мориц
«Песенка про сказку». № урока по плану ____
Класс: 2 Дата проведения
_______________
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: Создание
условий для вовлечения детей в активную исследовательскую деятельность через
знакомство со стихотворением Юнны Мориц «Песенка про сказку».
Задачи:
Образовательная:
Познакомить с творчеством Юнны Мориц и стихотворением «Песенка про сказку»;
способствовать осознанному восприятию содержания произведения в процессе
слушания и чтения; учить способам действий при работе над произведением.
Развивающая: Развивать
эмоции и чувства, творческие способности детей, добиваться заинтересованного
отношения к изучаемому тексту.
Воспитательная:
Воспитывать чувство доброты, ответственности за то, что происходит вокруг нас,
коммуникативные способности учащихся.
Планируемые
результаты:
Личностные:
– интерес к содержанию
доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в
художественном тексте;
– эмоциональное отношение к
поступкам героев доступных данному возрасту литературных произведений;
– чувства доброжелательности,
доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи;
–– умение сопоставлять поступки людей, в т.ч. и свои, с
поступками героев литературных произведений;
-
мотивация к
освоению содержания предмета «Литературное чтение»;
-
стремление к
успешности в учебной деятельности;
-
развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций.
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать учебную задачу,
отбирать способы ее решения;
– самостоятельно работать с
учебником, хрестоматией и дополнительной литературой во внеурочное время;
– соотносить внешнюю оценку и
самооценку.
Познавательные:
- читать текст, понимать
фактическое содержание текста, выделять в нем основные части;
– находить в тексте ответ на
заданный вопрос;
– ориентироваться в содержании
учебника;
-
пользоваться словарями учебника, материалом хрестоматии.
-
обобщать
и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы.
-
осознавать
смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения;
-
подбирать синонимы и
антонимы к словам из текста;
-
понимать информацию,
заложенную в выразительных средствах произведения;
- осознавать роль названия произведения;
- выполнять первоначальный анализ художественного
текста.
Коммуникативные
– участвовать в выразительном
чтении, в инсценировках;
– следить за действиями других
участников в процессе коллективной творческой деятельности и по необходимости
вносить в нее коррективы;
- действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией.
Предметные:
- Знать особенности сказочного
жанра, характерные герои сказок, выразительные средства в описании
положительных и отрицательных персонажей.
- Уметь анализировать
композицию, героев, средства, используемые в сказках (кумулятивная цепочка
построения, традиционный набор героев, традиционность их характера, внешности и
речи, наличие волшебных чисел, волшебных предметов). Выразительно читать
тексты, анализируя и обосновывая использование интонации, пауз, темпа,
логического ударения, используя четкий ритм. Декламировать стихотворение.
Содержание
деятельности учащихся. Ориентирование
в учебном тексте. Осознанное восприятие содержания текстов. Коллективное
обсуждение, обобщение читательского опыта, выявление особенностей сказочного
текста (особенности героев и композиции, сказочные числа, волшебные предметы).
Формулирование высказывания о специфике сказочного текста (с опорой на вопросы
учебника, с помощью учителя). Выразительное чтение стихотворения с определением
логических ударений, пауз. Участие в обсуждении (диалоге или полилоге)
прослушанного/ прочитанного произведения.
Используемые методы и приемы: исследовательский,
диалоговый, групповой, проблемный.
Оборудование
для учителя: презентации: карточки, учебник Литературное чтение
, автор В.Ю.Свиридова
Оборудование
для учащихся. Рабочая тетрадь, учебник Литературное чтение ,
автор В.Ю.Свиридова
Сценарий урока
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
УУД
|
1. Оргмомент .Мотивация
учебной деятельности
Цель: включение
учащихся в учебную деятельность.
|
Приветствие
Прозвенел
уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.
|
Ответное приветствие
|
Личностные:
Выражать
положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание
на успешную деятельность.
|
2. Актуализация
знаний
Цель: Систематизи-ровать имеющиеся у учащихся знания.
|
1. Чтение слоговых
таблиц
2. Чтение
чистоговорок
3. Разгадывание
ребуса
|
1. Дети читают
хором слоговую таблицу по карточкам
2. Читают отдельно
мальчики и девочки.
4. Та– та– та –
хвост пушистый у кота.
Ду – ду – ду – дети бегают в саду.
Но – но – но – в нашей комнате темно.
n 5.Ко – ко –ко –кошка
любит молоко.
Га – га – га – у козы рога.
Ха –ха –ха – не поймать нам петуха!
Ой – ой – ой – зайке холодно зимой.
3. Отгадывают
ребус, записывают транскрипцию слов, дают характеристику звукам.
|
Личностные:
осознание
своих возможностей.
.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять
поиск и выделять необходимую информацию
Регулятивные:
дополнять
высказанные мнения по существу полученного задания.
|
3 .Проверка
домашнего задания
Цель: поверить умение подробно
пересказывать по плану;
|
Чему был посвящён 3
раздел? Какие произведения вы прочитали и о чём они были?
По желанию назовите
самое понравившееся произведение, объясните почему оно понравилось и выразительно
прочитайте отрывок.
|
Ответы детей
Дети обосновывают свои
ответы, выразительно читают отрывок, предварительно называя стр.
|
Общеучебные УУД – извлечение необходимой
информации из произведения, определение основной и второстепенной информации.
Регулятивные: проявление
эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
-активизация
имевшихся ранее знаний;
-активное
погружение в тему;
-высказывание
различных вариантов решения данной проблемы.
Коммуникативные- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
адекватное
восприятие оценки учителя.
Познавательные- продолжение развития
умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
-умение
полно и точно выражать свои мысли.
|
3. Постановка цели и задач урока.
|
1. Все минуточку вниманья!
Сказку я хочу начать…
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать.
Воспитатель:
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке! (Маша и
медведь)
2.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)
3. Дом растаял ледяной –
Попросилась в лубяной.
Приютил ее зайчишка,
Сам остался без домишка.
Зайцу петушок помог.
Лису выгнать за порог. (Заюшкина избушка)
4. Говорила ведь сестрица:
«Пить из лужи не годится».
Не послушался сестру,
Стал козленочком к утру. (Сестрица Аленушка и братец
Иванушка)
- Игра «Антонимы»: белый —
черный, враг — друг, молодость — старость, веселый — грустный, добро — зло,
лень — труд, глупый — умный.
-
В каком литературном жанре можно встретить все эти понятия?
-
Догадались, о чем будет наш урок?
-
Кто любит сказки? Почему?
|
(Маша и медведь)
(Колобок)
(Заюшкина избушка)
(Сестрица Аленушка и братец
Иванушка)
Называют антонимы.
- Сказки.
|
Коммуникативные:
проявлять
активность в решении познавательной задачи,
аргументировать
свою позицию.
Познавательные:
осуществлять
поиск и выделять необходимую информацию,
обсуждать
проблемные вопросы,
анализировать
результаты исследований.
Регулятивные:
принимать
и сохранять учебную цель и задачу,
дополнять
высказанные мнения по существу полученного задания
|
3. Первичное усвоение новых знаний.
|
- Вспомните признаки сказки. В
группах.
(Ответы
выкладывают на столе)
-
Все ли признаки мы вспомнили?
-
Поставьте перед собой задачу.
_Узнать…
Научиться…
Потренироваться…
Проверить…
И
отправимся мы в мир сказок вместе с поэтессой Юнной Мориц.
Что
вы узнали о ней?
(Юнна
Петровна Мориц - автор этого произведения. В этом году ей исполнилось 76 лет.
Произведения её наполнены любовью. Интересно, что все герои Юнны Петровны
Мориц, одушевленные и неодушевленные, ведут себя как дети. Она безумно любит
своих читателей и до сих пор встречается с ними. На её официальном сайте в
сети интернет, мы можем прочитать об этом.)
.
|
Работа в группах.
Авторские,
волшебные, о животных, народные, бытовые,
Узнать
все признаки сказки.
«Идем
по невиданным следам...»
Рассказывают
о поэтессе.
|
|
Физкультминутка
Цель: Установка на здоровый образ жизни и ее
реализация на уроке.
|
ФИЗМИНУТКА - Продолжим играть в антонимы. Изобразите: холодно — жарко,
светло — темно, прямой — кривой, веселый — грустный, злой — добрый.
|
Показывают движения.
|
Коммуникативные:
проявлять
активность в коллективной деятельности
|
Введение в тему.
Цели: Организовать осмысленное восприятие
новой информации.
А) Прием гадательного предположения.
Б)
Первичное знакомство с произведением.
В) Работа со стихотворением во время чтения.
Чтение вслух по строфам и рассуждения по ходу.
4. Первичная проверка понимания
А) Вопросы после чтения.
Б) Работа над заучиванием стихотворения
|
- Можно ли уже сделать
предположение, о чем будем читать?
Самостоятельное чтение стихотворения Ю. Мориц «Песенка про сказку» про себя.
-
Оправдались ли ваши предположения?
-
Напевая песенку про сказку, что вам удалось увидеть, вообразить?
После 1-й строфы:
- Разве умеют сказки ходить? Какой прием использует автор?
-
Какие сказочные герои могли бы прийти из леса, воды, двора?
После 2-й строфы:
- Что получилось из сказок?
- Как по-другому сказать - прелесть?
- Про кого так говорят: умница, прелесть? (Про ребенка.)
Автор о сказке говорит, как о человеке, хорошем друге.
-
Интересно, а зачем сказке жить надо рядышком с нами? Прочитаем
дальше.
После 3-й строфы:
- Автор использует слово ух, как будто и вправду играет в
приятные догонялки со сказками. Их очень много. Как об этом говорит Ю.Мориц?
- Не просто любимые сказки, а какое слово употребляет
автор? Как вы думаете, какое слово точнее передает отношение многих читателей
к сказкам?
- С чем сравниваются сказки?
Почему?
После 4-й строфы:
-
Что главное в сказках? А так ли это?
-
Какая строчка повторяется?
-
Почему снова автор повторяет эту строчку? (Авторское отношение
к сказке.)
-
Как ее надо прочитать?
-
Как понимаете последнюю строчку?
После 5-й строфы:
-
Как доброта воздействует на зло?
-
Каким способом побеждает добро?
-
Определите главную мысль стихотворения. (Последняя строфа)
-
К какому разговору приглашает автор? (Зачем нужны сказки.)
-
Поскольку это песенка, как ее нужно читать?
Прочтите задание на с 110. Выполните.
- А
если это песенка, то, что можно сделать?
- Попробуйте
напеть.
- На
стихи Юнны Мориц написано много песен. Особую популярность завоевали песни,
написанные Сергеем и Татьяной Никитиными. СЛАЙД 4. Звучит песня.
- Попытаемся
запомнить первые строки стихотворения. Поможет нам в этом один из приёмов
запоминания. Какой? Отгадайте загадку.
Я молчу –
оно молчит,
Я кричу –
оно кричит.
Что это?
(эхо)
- Сейчас
вы будете моим эхом. Будьте внимательны.
- Теперь
эхо повторяет две строчки.
|
Музыкальная сказка, т.к. называется
«Песенка про сказку». Раз это песенка про сказку, то ее можно читать напевно.
Эта песенка должна быть веселой, т.к. стихи Ю. Мориц веселые и интересные.
- Олицетворение
- Хоровод.
- Замечательная.
- Бегают
гурьбой.
- Авторское
— обожаемые.
- Со
сладкой ягодой.
- Справедливость
и добро всегда побеждают.
- Добро
побеждает зло.
- Убеждением.
Слушают и подпевают.
Повторяют по строчке 1 строфу.
|
Познавательные:
выделять
существенную информацию из высказываний:,
классифицировать
объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Регулятивные:
уметь
слушать в соответствии с целевой установкой
|
5. Рефлексия.
Цель – подвести итог
проделанной работе на уроке.
6. Подведение
итогов
Цель: Установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом
7. Домашнее
задание.
Конкретизирует
и комментирует учебный материал для домашней работы.
Фиксируют домашнее задание в дневниках.
|
-
Попробуйте назвать ключевые слова урока. Вспомните то , о чём мы говорили.
-
Я думаю, что слова сказка и волшебство излучают добро.
- А
какое здесь главное, ключевое слово в этой песенке?
- О каком человеке можно так сказать «добрый
человек»?
- Как вы думаете, важно иметь доброту в сердце?
Почему?
Доброта спасёт
мир.
Быть добрым
волшебником только попробуй,
Тут хитрости
вовсе не надо особой:
Понять и
исполнить желанье другого,
Одно
удовольствие, честное слово!
Подведём
итоги:
Узнали…
Научились…
Потренировались…
Проверили…
С. 110 – 111
выразительное чтение, наизусть по желанию.
|
(волшебство,
сказка, добро)
-
Добрый.
-
Который делает хорошие дела, помогает другим людям.
Высказывания
детей.
Дети
записывают задание
|
Личностные:
оценивать
собственную и коллективную деятельность.
Познавательные: выделять необходимую информацию,
обосновывать выбор
Оценивать
свои достижения, намечать промежуточные цели (р.)
Умение
обобщать(п)
Умение понятно и
доказательно строить высказывания.(к)
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: -умение выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
формировать
наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Работать
по предложенному плану, инструкции (р.)
Слушать и
понимать речь других(к.)
|
\
|
|
|
|