Инфоурок Начальные классы КонспектыЮ.Ермолаев «Два пирожных». Конспект по лит.чтению

Ю.Ермолаев «Два пирожных». Конспект по лит.чтению

Скачать материал

 

Департамент образования г. Москвы

ГБОУ СПО Педагогический колледж №1 имени К.Д. Ушинского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект пробного урока

по литературному чтению

Тема: Ю.Ермолаев «Два пирожных»

Во 2 А классе школы № 494

Студентки группы 31У

ПК №1 им. К.Д. Ушинского

Бингелите Расы

 

 

 

 

 

 

С конспектом урока ознакомлен «     »           2014 года

Замотайкина Светлана Евгеньевна

________________ (подпись учителя)

 

 

К уроку допущена «      »           2014 года

Шишко Татьяна Константиновна

_______________ (подпись методиста)

 

Оценка за урок: __________

 

 

 

 

Москва, 2014 год

 

 

 

ФИО: Бингелите Раса

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 А

Учебная тема: Ю.Ермолаев «Два пирожных»

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Дидактическая цель

Познакомить учащихся с содержанием произведения Ю.Ермолаева «Два пирожных»;  помочь осознать главную мысль произведения.

Задачи

Образовательные: продолжить формировать умение осознанно читать текст, анализировать его и отвечать на вопросы по тексту; продолжить формирование навыков осознания плана и пересказа.

Воспитательные: формирование мировоззренческих понятий, чувства вежливости и уважения к родителям; обогащать нравственный опыт младших школьников

Развивающие: развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление; развивать внимание к внутренней жизни героев произведения

Планируемые результаты

Личностные УУД:  нравственное-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные УУД:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, рефлексия, контроль и оценка процесса

Коммуникативные УУД:

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество

Основные понятия

Рассказ

Ресурсы:

 

Для учителя: компьютерная презентация, учебник Климановой и Горецкого «Литературное чтение, 2 класс,2 часть»

Для ученика: Учебник Климановой и Горецкого «Литературное чтение, 2 класс,2 часть», таблицы для заполнения

Организация пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа

 

Источники информации

Литература:

Методическое пособие для преподавателей и студентов «практика пробные уроки»

Сайт:

http://images.yandex.ru/?uinfo=ww-1095-wh-823-fw-1053-fh-598-pd-1

 

 

 

 

Оформление доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Ход урока

Деятельность учителя

 

Приложение

Приветствие, психологическая настройка учащихся

(2 минуты)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ангелина Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок чтения.

Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку: учебник, табличка. Все лишнее, пожалуйста, уберите.

 

 

 

 

 

 

Проверка  домашнего задания

Ребята что вы делали на прошлом уроке? А что было задано на дом?

Пересказ текста

Пересказ от лица героя помог вам почувствовать и понять его лучше? Что вы чувствовали, когда пересказывали рассказ от лица гороини?

Итак, ребята, какова главная мысль этого текста?

1 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели занятия

 

Подготовка к первичному восприятию

 

 

Словарная работа

 

 

Первичное чтение

Проверка первичного восприятия

 

повторное чтение и анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа по итогам прочитанного

Сегодня мы поговорим о Юрии Ермолаеве. Вам уже знаком этот автор?  Что знаете о нем? Я вам сейчас немного о нем расскажу.

Ю.И.Ермолаев – русский писатель, драматург, актер. Окончил театральное училище имени Щепкина в Москве. Но прославился он не как актер драматургии, а как детский писатель. Первая книга его рассказов называлась «Почему рассердились бумажные полоски», впервые она была издана в 1960 году. С тех пор книги издавались регулярно. Дети полюбили писателя за его чувство юмора, умение по-доброму смеяться над своим героем. Помимо рассказов он писал еще и повести. Например, «Дом отважных трусишек». Некоторые свои произведения Ермолаев называл «грустными шутками», но в них, несмотря на забавность, таится много важного и поучительного.

 

Сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов.

Итак, ребята, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

 

Рассказ называется «Два пирожных». Как вы думаете, о чем он? Вы сейчас высказали столько различных предположений. Давайте прочитаем рассказ и проверим, кто же прав.

 

Прежде чем начать читать, обратим внимание на сложные слова. Крендельки, Африка, Конго, пальмы, тропические лианы

 

Откройте учебник на странице 85.  Я прочитаю рассказ вслух, а вы следите за текстом глазками.

Каковы ваши впечатления от прочитанного?  Что чувствовали по отношению к героиням? Кто из девочек понравился больше и почему?

 

Произведение какого жанра мы прочитали? Докажите. Каковы его признаки?

ü Повествование о реальных событиях

ü Небольшой объем

ü Композиция: завязка, кульминация, развязка.

 

Где же завязка? С чего начинается действие? (мама просит о помощи) О чем она их попросила? Чем в это время занималась Наташа? А что делала Оля? Хотелось ли им мыть посуду? Что решила Оля? Прочитайте ее слова. А что подумала Наташа, прочитайте. Так кто же пошел помогать маме? посмотрите на рисунок на с. 86. К какому эпизоду он относится? Прочитайте. (немного погодя – она перевернула страницу) Какая это часть композиции (кульминация) Почему? Кульминация – это место в произведении, которое содержит все основное эмоциональное напряжение всего содержания произведения. А где развязка? Где это напряжение спадает и появляется основная мысль?

 

Давайте составим характеристику главных героев рассказа. Кто у нас главные герои? А составить ее нам поможет таблица (работа в группах) У детей таблицы, на доске список характеристик. Себялюбивая, трудолюбивая, отзывчивая, ленивая, равнодушная, добрая, нечуткая, внимательная.

Составьте рассказ о девочках (устно).

Проверка работы по таблице.

 

Почему мама велела Оле съесть пирожное за сестру? Как думаете, правильно ли поступила мама? Почему?

Как вы думаете, маме понравилось поведение Наташи? Как поступила Оля? А как бы вы поступили на месте Наташи?

Я вам сейчас приведу пословицы. Какие из них подходят к этому рассказу?

 

- В добрых руках работа спорится.

- Какие труды, такие и плоды.

- Делая зло, на добро не надейся.

- У болтуна нет спешных дел.

- Друга ищи, а найдешь – береги.

 

Как вы думаете, какая из них передает главную мысль рассказа? Так какова же главная мысль этого рассказа? Чему хотел автор научить читателей?

Каждый из нас живет в семье, надо уважать, беречь, любить друг друга, особенно в нашей любви и заботе нуждаются самые близкие люди –  родители. Поэтому надо беречь свою маму и помогать ей.

 

Ребята, а какой отрывок рассказа самый яркий и запоминающийся? Почему? Давайте прочтем по ролям концовку рассказа со слов «Ну вот я и дома»

Выразительное чтение отрывка по ролям.

2 слайд

 

 

 

 

 

 

3 слайд

 

 

 

 

 

4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 – 9 слайд

 

 

 

10 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 слайд

 

 

 

 

 

 

 

12 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 слайд

 

Подведение итогов, рефлексия

 

На доске висит список предложений, которые надо продолжить. Выберете одно из них и продолжите его.

На доске карточки с предложениями

Задание на дом

Прочитать рассказ Ю.Ермолаева «Два пирожных» на странице учебника 85.

Подготовить устный пересказ рассказа от лица Наташи или от лица Оли.

Урок окончен, до свидания.

Домашнее задание на доске, 15 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ю.Ермолаев «Два пирожных». Конспект по лит.чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
