Инфоурок Физическая культура Конспекты"Юный олимпиец", внеклассное мероприятие по физкультуре

"Юный олимпиец", внеклассное мероприятие по физкультуре

Скачать материал

 

Тема внеклассного мероприятия: «Юный олимпиец»

Дата проведения: 09.09.2017

Тип урока: комбинированный

Технология урока: игровая

Цель урока. формировать положительное отношение школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи.

- Приобщать школьников к занятиям физическими упражнениями;

- Развивать физические умения и навыки детей;

- Формировать здоровый образ жизни;

- Воспитывать патриотические чувства, гордость и уважение к спортивным достижениям россиян, а также чувства коллективизма и ответственности за свою команду.

Планируемые образовательные результаты.

Личностные результаты:

·       Способность управлять своими эмоциями, проявлять культу общения и взаимодействия в процессе игровой и соревновательной деятельности.

·       Владение умением предупреждать конфликтные ситуации о время игровой деятельности.

·       Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений различной функциональной направленности, технических действий базовых видов спорта, а также применения их в игровой и соревновательной деятельности.

Метапредметные результаты:

·       Умение общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

·       Овладение способностью управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять сдержанность, рассудительность.

·       Умение технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать из в игровой и соревновательной деятельности.

Предметные результаты:

·       Способность представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека.

·       Умение излагать факты из истории Олимпийских игр.

·       Бережное обращение с инвентарем и оборудованием, соблюдение требований техники безопасности.

·       Развитие навыков взаимодействия со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований.

·       Умение выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности.

Оборудование:

·       Аппаратура для музыкального сопровождения и слайдовой презентации,

·       микрофоны - 2 шт.,

·       мячи волейбольные - 3 шт.,

·       обручи - 3 шт.,

·       пиктограммы видов спорта - 3 комплекта,

·       набор букв ОЛИМПИАДА 2016 - 3 комплекта,

·       фломастеры - 3 комплекта,

·       факел бумажный - 3шт.,

·       набивной мяч вес 1 кг -3шт.,

·       Воздушные шары -5 шт.

План мероприятия: (время проведения 60 мин)

Построение – 2 мин

Торжественная часть (сдача рапортов) – 5 мин

Основная часть:

 Историческая справка - 7 мин

Эстафеты – 15 мин

Сдача нормативов ОФП – 10 мин

Викторина – 12 мин

Заключительная часть (подведение итогов соревнований, награждение участников) – 9 мин.

Ход урока (мероприятия)

До начала мероприятия звучат песни о спорте. Построение команд.

Звучат фанфары, которые объявляют о начале праздника. (слайд 1 с названием меропиятия)

Выходят ведущие. Ведущие поочередно называют команды участников. Ребята под мелодию спортивного марша проходят через весь зал и занимают свои места.

Ведущий – 1. Мы начинаем парад олимпийцев 2017 г.!

Ведущий – 2. В наших соревнованиях принимает участие команда олимпийцев 6 а класса.   

Ведущий – 1. Приветствуем команду 6 б класса

Ведущий – 2. Приветствуем спортивную команду 6 в класса

Ведущий – 1. Мы приветствуем сегодня в этом зале будущих чемпионов – участников соревнования.

Ведущий – 2. Для оценивания результатов конкурсной программы приглашается жюри в составе: Ананьевой О.В., Кузнецова Н.Н.

Ведущий – 1. Главный судья соревнования Блинова Г.Л.

Ведущий – 2. Капитанам команд сдать рапорт.

Капитаны команд по очереди подходят к членам жюри и сдают рапорты.

Текст рапорта: «Главный судья соревнования!» команда 6 __ класса в количестве 10 человек на спортивный праздник «Юный олимпиец» построена. Рапорт сдал капитан команды ________________.

Главный судья соревнования: рапорт принят спортивные игры «Юный олимпиец» считать открытыми.

В-1. (слайд 2) - Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. Родина Олимпийских игр – Древняя Греция. Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто самый быстрый, самый ловкий.  Первые олимпийские игры прошли в 776 году до нашей эры в Древней Греции и были посвящены верховному богу Зевсу.

В-2. (слайд 3) Рио-де-Жанейро (Бразилия) завоевал право на проведение XXXI летних Олимпийских игр. Это   первые Олимпийские игры, которые принимала Южная Америка.

В-1. (слайд 4) Любая Олимпиада начинается с зажжения олимпийского огня в Греции и по эстафете приходит в город, в котором пройдут состязания.

В-2. (слайд 5) Эта традиция сохранилась и до наших дней. Священный огонь факела, символизирует собой мир и дружбу всех народов земли. У подножия горы Кронос начинается факельная эстафета. Много раз, переходя из рук в руки, мчится этот огонь через весь мир, чтобы достичь олимпийского стадиона.

В-1. Огонь горит в течение всех Олимпийских игр в огромной чаше. Право зажечь огонь на Олимпийском стадионе предоставляется известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры.

В-2. (слайд 6)     Одной из конструктивных особенностей факела 2016 года являются подвижные сегменты, раскрывающиеся по вертикали при передаче эстафеты олимпийского огня от факелоносца к факелоносцу. При развёртывании сегментов открываются скрытые элементы в виде волнистых линий, выполненные в цветах, символизирующих море, горы, небо и солнце, а также цвета бразильского флага.

В-1. Момент соприкосновения факелов и перетока огня от одного к другому создатели назвали «поцелуем факелов». По всей поверхности факела нанесена текстура, элементы которой - маленькие треугольники - символизируют главные олимпийские ценности – совершенство, дружбу и взаимоуважение.

В-2. (слайд 7) Логотип XXXI летних Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро выполнен в цветах национального флага Бразилии — синем, жёлтом и зелёном — и призван символизировать взаимодействие и энергию, гармонию в разнообразии, буйство природы и олимпийский дух. В основе символа — стилизованный Рио — горы, солнце и море в виде извилистых линий, напоминающих силуэты взявшихся за руки, танцующих людей. 

В-1. (слайд 8) Талисманами Игр стали два зверя, олицетворяющие флору и фауну Бразилии. Один талисман имеет желтую окраску и символизирует самых ярких и распространенных представителей животного мира Бразилии — обезьяну и попугая. Второй зверь стал собирательным образом бразильской флоры, в его чертах можно узнать и элементы дерева, и элементы цветка.

В-2. (слайд 9) Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 году и проходили с 5 по 21 августа. Эта Олимпиада примечательна тем, что соревнования проходили в период, когда в Южной Америке календарная зима. Температура в этот период колеблется от +18 до +25 °C. Разница во времени между Москвой и Рио-де-Жанейро составляет 6 часов. Климат жаркий и влажный, немного напоминает Афинский.

В-1. (слайд 10) На Олимпиаде у сборной России не было ни одного дня без медалей.  Можно отметить блестящие выступления дзюдоистов, фехтовальщиков, борцов, гимнастов. Из общего количества россиян-участников Игр — 280 человек — 107 получили медали. 

В-2. Сборная России в неофициальном медальном зачете окончила Олимпийские Игры на 4 месте.

В-1. (слайд 11) И разве можно удержаться и еще раз не напомнить, перед началом нашей конкурсной программы, что Сборная России завоевала на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 56 медалей, из них – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых

В-2. Больше всех медалей России принесли спортивная гимнастика (8), фехтование (7) и вольная борьба (6). У нас были медали в тех видах, где долго не было — стрельба из лука, гандбол.

В-1. (слайд 12) Чемпионами в Рио-2016 стали дзюдоисты Беслан Мудранов и Хасан Халмурзаев,

(слайд 13) фехтовальщицы Яна Егорян и Инна Дериглазова,

(слайд 14) мужская команда по рапире и женская – по сабле,

(слайд 15) теннисистки в паре Елена Веснина и Екатерина Макарова,

(слайд 16) гимнастки Алия Мустафина, Маргарита Мамун и группа в художественной гимнастике,

(слайд 17) борцы Роман Власов, Давит Чакветадзе, Абдулрашид Садулаев,

(слайд 18) борец Сослан Рамонов, боксер Евгений Тищенко,

(слайд 19) синхронистки в дуэте (Наталья Ищенко – Светлана Ромашина)

(слайд 20) и группе,

(слайд 21) женская гандбольная сборная и пятиборец Александр Лесун.

В – 2.  Внимание! Мы начинаем конкурсную программу, команды-участницы пройдите к местам старта.   

В-1. 1-ая эстафета. Первое конкурсное задание «Пронеси огонь Олимпиады!» Участники стартуют парами, перед собой на вытянутой руке держат факел, добегают до линии поворота и   обратно - передают факел следующей паре.

В – 2. 2 эстафета. Кто быстрее выложит слово ОЛИМПИАДА? Карточки лежат на стульях. Участники по очереди бегут за карточками, берут одну и кладут на пол, бегут назад и передают эстафету товарищу по команде.

В-1. 3 эстафета. «Виды спорта» (соединить картинки и названия видов спорта). Каждый участник добегает до линии поворота, выполняет задание с одной картинкой и бежит обратно передает эстафету следующему игроку.

В-2. 4 эстафета. «Ручной мяч». Участники по очереди стартуют с ведением мяча одной рукой.

В-1. 5 эстафета. «Гонка мячей под ногами». Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков - назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начало. Выигрывает команда, игроки, которых быстрее выполнят задания.

В-2. 6 эстафета. «Непослушный обруч».  Участники стартуют по очереди, катят перед собой обруч до линии поворота – оббегают ее и так же обратно, передают обруч следующему игроку. То же самое выполняют и другие члены команды.

В-1. 7 эстафета. «Футбол». По свистку первые участники должны провести воздушный шар до линии поворота и обратно, передавая его следующему участнику. Чья команда быстрее произведет разминку футболистов, та победит. Шар можно вести ногами, головой, грудью, но только не руками. Если игрок дотронется до него, то команда получает штрафное очко. Выигрывает команда, оказавшаяся на финише первой и не допустившая ошибок.

В-2. (слайд 22) 8 эстафета «Олимпийский флаг». Участвует пять человек от команды. Участники по очереди подбегают к линии поворота и на листе рисуют олимпийские кольца (каждый игрок одно кольцо). Выигрывает команда, пришедшая к финишу первой и выполнившая правильно задание.

В-1. А теперь, ребята, проверим все вместе правильно ли мы выполнили задание. Внимание на слайд (слайд с изображением олимпийского флага). Символ Олимпиады – пять цветных сплетенных колец на белом фоне, обозначает дружбу и единство в Олимпийском движении, между всеми континентами Земли.

 В-2.  Конкурс капитанов.   «Толкание ядра». Капитаны по очереди толкают набивной мяч весом 1кг с линии старта. Выигрывает тот, кто дальше толкнет мяч.

Построение команд. Главный судья объявляет предварительные итоги по участию команд в конкурсных эстафетах.

В- 1. «Сегодня здесь, в спортивном зале,

         Мы спорт и знанья совместим,

         Мы этот славный праздник с Вами

         Всемирным играм посвятим».

В-2.  «Тот победит в соревнованье,

         Кто ловок, меток и силен;

         Покажет викторины знанье,

         Кто духом, телом закален».

В- 1. Внимание! Переходим ко второму этапу спортивных игр «Юный олимпиец» - личному первенству по общей физической подготовке: отжиманиям и упражнениям на брюшной пресс.

(Ребята сдают зачет по ОФП)

В-2. Пока жюри подводит итоги состязаний по физической подготовке, всех ребят приглашаем принять участие в олимпийской викторине. (Приложение 1)

В- 1. Внимание! Командам построиться для награждения. 

Построение команд. Главный судья объявляет итоги спортивного праздника; проводит награждение команд.

В-2. «Юные друзья! Наш праздник завершен. Пройдет немного времени, и лучшие спортсмены нашей планеты соберутся для участия в 32 летних Олимпийских Играх. К этому времени мы проведем еще не мало соревнований и все они будут посвящены этим Играм. Мы надеемся, что от этого спортивного праздника в Вас загорелся олимпийский дух, который поведет Вас дорогой физического, умственного и духовного совершенствования, и может кто-то из Вас достигнет высот Олимпийского пьедестала.

       В- 1.      «Спасибо Вам и до свиданья!

                     До новых встреч в спортзале этом!

                     Соединяйте спорт и знанья!

                     И душу грейте добрым светом!».

Под звуки спортивного марша «Герои спорта» участники спортивного праздника выходят из спортивного зала.

Приложение 1

Викторина

№ п/п

вопрос

ответ

1.    

Где проходили XXXI летние Олимпийские игры?

Рио-де-Жанейро (Бразилия)

2.      

Сроки проведения XXXI летних Олимпийских игр?

с 5 по 21 августа

3.      

Как выглядит логотип XXXI летних Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро?

силуэты взявшихся за руки, танцующих людей. 

4.      

Сколько спортсменов вошло в состав сборной России 

280 человек

5.      

Сколько спортсменов сборной России завоевали медали?

107

6.      

На каком месте Сборная России в неофициальном медальном зачете?

На 4

7.      

Сколько всего медалей завоевала сборная команда России на олимпиаде в Рио?

56

8.      

Сколько золотых медалей завоевала сборная команда России на олимпиаде в Рио?

19

9.      

Сколько серебряных наград в копилке нашей сборной?

18

10.  

Сколько бронзовых медалей у россиян?

19

11.  

Какие виды спорта больше всех принесли медалей России?

спортивная гимнастика (8), фехтование (7) и вольная борьба (6).

12.  

Какая страна является родиной Олимпийских Игр?

Греция.

 

13.  

Когда состоялись первые Олимпийские Игры?

В 776г. до н.э.

14.  

Как назывался олимпийский чемпион в древности?          

Олимпионик.

 

15.  

Где и как зажигается Олимпийский огонь?         

В Греции в Олимпии от солнечных лучей.

16.  

Чем награждался победитель Игр Древней Греции?         

Лавровым венком.

 

17.  

Как выглядит Олимпийский флаг?           

Белое полотнище с 5 переплетенными кольцами.

18.  

Назовите цвета олимпийских колец? В какой последовательности они расположены?         

Верхний ряд - синее, черное, красное; нижний ряд - желтое, зеленое.

19.  

Кто возродил Олимпийские Игры?

           

Французский педагог Пьер де Кубертен.

20.  

Девиз Олимпийских игр?

«Быстрее, выше, Сильнее».

21.  

Как называется организация, возглавляющая Олимпийское движение в мире?

МОК

22.  

Как часто проводятся Олимпийские игры?

Один раз в четыре года.

 

23.  

Сувенир Олимпийских игр?

Талисман.

24.  

Как называют комплекс жилых помещений для спортсменов, участников Олимпийских игр?

Олимпийская деревня.

 

25.  

Основатель современных Олимпийских игр?

Пьер-де Кубертен.



Схема самоанализа внеклассного мероприятия

1.     Цель занятия: Спортивные игры «Юный Олимпиец» проводятся среди команд школы, ориентированы на приобщение школьников к здоровому образу жизни.

2.     Образовательная сторона мероприятия: учащихся знакомятся с историей и развитием Олимпийских игр.

Перспективность в работе: умение школьников выполнять технические действия из базовых видов спорта, применение их в игровой и соревновательной деятельности. Развитие навыков взаимодействия со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований.

3.     Применение технических средств и наглядных пособий. Слайдовая презентация по истории летних Олимпийских игр 2016 года

4.     Осуществление межпредметных связей и связей между учебной и воспитательной работой. Приобщение школьников к занятиям физическими упражнениями, развитие физических умений и навыков детей, формирование здорового образа жизни.

5.     Воспитательное значение мероприятия: воспитание патриотических чувств, гордость и уважение к спортивным достижениям россиян, а также чувства коллективизма и ответственности за свою команду, класс, школу. 

6.     Количество присутствующих, их активность в подготовке и непосредственно на мероприятиях. На мероприятии присутствовало 75 человек: 3 команды по 10 человек, 45 - болельщики

7.     Отношение учащихся к мероприятию – положительное, дети активно принимали участие во всех видах деятельности, показали достойные результаты при сдаче нормативов по ОФП, ответах на вопросы викторины, болельщики показали сплоченность, активность, дисциплинированность во время проведения эстафет.

8.     Реализация намеченного плана. Занятие было проведено в полном объеме

9.     Осуществление учебных и воспитательных целей: данное мероприятие способствует повышению качества знаний учащихся, коррегирует их деятельность, способствует формированию положительных качеств личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Юный олимпиец", внеклассное мероприятие по физкультуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
