Инфоурок География Научные работыЮрга в динамике численности населения России, Кемеровской области

Юрга в динамике численности населения России, Кемеровской области

Скачать материал

Управление образованием Администрации города Юрги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы в динамике численности населения России, Кемеровской области, города Юрги

 

Работа на областную туристско-краеведческую конференцию

«Живи, Кузнецкая земля!»

 

 

Номинация:  Этнография. Топонимика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрга, 2016

 

 

                                                          Содержание

 

Введение……………………………………………………….

3

1.

Демография……………………………………………………

4

2.

Демографический кризис……………………………………..

5

3.

Динамика численности населения России…………………..

7

4.

Динамика численности населения Кемеровской области и города Юрги……………………………………………….….

 

8

5.

Заключение…………………………………………………….

10

6

Список использованной литературы………………………...

11

7

Приложение……………………………………………………

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цель исследования:

     Выяснить, как изменяется численность населения нашей страны, нашей области, нашего города - нашей малой Родины, и какое место в этой статистике занимает наше поколение.

Задачи:

1.     Найти статистические данные по численности населения России, Кемеровской области, городу Юрге.

2.     Проанализировать основные демографические показатели и сделать выводы о том, как изменяется численность населения страны, области и нашего города.

3.     Выяснить, какое место в этой статистике занимает наше поколение.

Объект исследования: численность населения.

Предмет исследования: статистические данные по населению.

Метод исследования: анализ и синтез статистических данных.

Актуальность:

В настоящее время в России отмечается рост рождаемости, хотя совсем недавно естественный прирост населения в России был отрицательным. В нашей школе по одному 10 и 11 классу, а первых классов уже 4.  С чем связано это интересное явление? Я решила подробно изучить этот вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демография

         Наука, изучающая население, называется демографией. Демография (Demography) (буквально «народоописание», от греческих слов demos-народ и grapho-пишу) – наука о типах, способах и природе  воспроизводства населения и факторах, обуславливающих и влияющих на этот процесс.

Как самостоятельная наука демография изучает закономерности и факторы, определяющие или существенно влияющие на такие явления человеческой жизни, как рождаемость, смертность, брачность и прекращение брака, воспроизводство супружеских пар и семей, воспроизводство населения в целом как единства этих процессов; она исследует изменения возрастно-половой, брачной и семейной структуры населения, взаимосвязь демографических процессов и структур, а также закономерности изменения общей численности населения и семей как результата взаимодействия этих явлений. Демография разрабатывает методы описания, анализа и прогноза демографических процессов и демографических структур.

В практическом плане в область демографических исследований входит описание демографической ситуации, анализ тенденций и факторов демографических процессов на планете в целом, в отдельной стране или группе стран; на отдельных территориях или в отдельных группах населения в различные периоды. На основании изучения особенностей рождаемости и смертности в разных поколениях, в разных социальных группах и на разных территориях демография оценивает их наиболее вероятные изменения в будущем, разрабатывая демографические прогнозы.

На численность населения влияют следующие показатели: рождаемость, смертность  и в меньшей степени миграционная подвижность населения.

Два взаимосвязанных процесса рождаемость и смертность называют естественным движением населения.

Рождаемость – это количество родившихся на 1000 жителей.

Смертность – это количество умерших на 1000 жителей.

Соотношение между общим числом родившихся и умерших называется естественным приростом. Естественный прирост может быть положительный, в случае превышения рождаемости,  и отрицательный, в случае превышения смертности.

Эти основные показатели мы и использовали в своей работе для изучения динамики  численности населения.

Статистические данные составляются по итогам переписей населения. Также учетом занимается Федеральная служба статистики РОССТАТ и ее территориальные органы, а также отделы ЗАГС.

 

Демографический кризис в Российской Федерации

До    середины       1970-х      годов    население   России  увеличивалось исключительно    за    счет     естественного     прироста    (превышения  числа родившихся над числом умерших).

С середины 1970-х годов население продолжало расти примерно в том же темпе,  что  и  в  предыдущее  десятилетие,  однако  уже значительный вес приобрел  дополнительный  фактор  —  миграционный  —  приток населения в  Россию  оказался  больше,  чем  отток  из  неё,  на  фоне начавшегося в этот период падения естественного прироста.

Снижению   рождаемости   в    конце    70-ых    способствовало    общее повышение уровня жизни, грамотности и социально-гигиенической культуры населения, аналогично тенденциям в западноевропейских странах.

Резкое      снижение     естественного     прироста     населения    России, проявившееся   с  1989 г., было следствием наложения двух неблагоприятных тенденций:   обвального    снижения    рождаемости    и   значительного роста смертности.  Рост населения в России прекратился с 1991 года.

По мнению некоторых демографов, падение смертности   в  результате развития       здравоохранения     компенсировалось     с   1960-х   гг.    ростом алкогольной  смертности.  Алкогольная  смертность  в России (600—700 тыс. человек   в   год)   связана   с   самым  высоким  в  мире  уровнем потребления легальных  и  нелегальных  алкогольных  напитков.    Она   покрывает   собой большую      часть      разрыва      между      рождаемостью    и    смертностью, обуславливающего депопуляцию России. 

По   данным   Переписи   населения   2002  года численность населения России  с 1989 по 2002 упала на 1,8 млн. Каждую минуту в России рождалось 3 человека,  а умирало — 4.  Общемировая тенденция была противоположна: отношение  количества   рождений  к  смертям  равно 2,6.   Особенно   велика смертность       у     российских     мужчин,    средняя         продолжительность жизни    которых    61,4   года,   что   связано  с высоким уровнем потребления алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше — 73,9 года.

В   1990-х годах смертность стала в 1,5 раза превышать рождаемость. К концу    1990-х   годов   темпы естественной убыли населения превысили 900 тыс.  человек.    Начиная    с    2001    года,   происходило   почти  постоянное сокращение естественной убыли населения (с 959 тыс. человек в 2000 году до 249 тыс.    человек    в    2009    году).   С   2004 года начался устойчивый рост миграционного   притока в Россию, достигшего к 2009 году 247 тыс. человек.
Численность населения России до 2009 года сокращалась на несколько сотен тысяч человек ежегодно.    В 2009 году естественная убыль населения России (248,9  тыс.  человек)   была   на   99 %      скомпенсирована     миграционным приростом   (247,4  тыс.  человек),    в  результате чего снижение численности населения практически прекратилось.

В      2010     году     тенденция    сокращения   смертности и увеличения рождаемости в России продолжилась.

Согласно   прогнозу   в   обнародованном   в   начале октября 2009 года докладе    Программы      развития    ООН,    Россия   потеряет  к 2025 году 11 миллионов человек населения.

Динамика численности населения России

Проанализировав статистические данные, мы пришли к выводу, что население России увеличивалось,  достигнув максимальной численности в  148,3 миллиона человек в 1996 году, затем началось постоянное  снижение численности населения. В настоящее время численность населения России, по данным переписи 2010 года составила142,9 миллионов человек.    Изучив изменение рождаемости и смертности в России с 1970 по 2010 годы, можно заметить, что самая высокая рождаемость в России была в 1984 году и составила 17,6 промилле, самая низкая рождаемость была зафиксирована в 1999 году и составила 8,3 промилле, т.е. половину от количества рожденных в 1985 году.

Смертность в России была самой низкой в 1970 году и составила 8,7 промилле. Самая высокая смертность составила 16,1 промилле в 2005 году.   С конца 90-х годов в России смертность превысила рождаемость, и естественный прирост населения стал отрицательным. Это явление получило название депопуляции – сокращения населения вследствие сверхвысокой смертности и сверхнизкой рождаемости.

Данный процесс получил  свое отражение на графике соотношения рождаемости и смертности, который ученые назвали «русский крест» (см. Приложение).  Наше поколение на этом графике приходится на самый пик снижения рождаемости в стране – поэтому в некоторых источниках его называют «дети кризиса».

 

 

Динамика численности населения Кемеровской области и города Юрги

   Проанализировав статистические данные по населению Кемеровской области, мы выяснили, что численность населения области увеличивалась до 1990 года,  составив 3 099,235  тыс. человек. Далее с 1991 года   до настоящего времени численность населения начинает постоянно сокращаться. Источниками прироста численности населения области являются: естественный прирост (рождаемость) и миграционный прирост (переселение           из другого субъекта РФ или из-за пределов России).

При этом самая большая рождаемость в области, как и в России, была в 1980, а самая низкая в 1995-2000 годах. Смертность самой низкой была в 1970 году, как и в России, а самой высокой в 2005 году.

Таким образом, с 1995 года наблюдается отрицательный  естественный прирост населения Кемеровской области, который достиг максимума в 2005  году.

Миграционная убыль населения имеет отрицательную динамику с 2011 года,    в 2015 году она также имеет место, хотя сократилась до 1947 человек с 5314 в 2014 году. Миграционная убыль происходит за счет перемещения населения области в другие регионы России, отток населения увеличивается на 1,5 – 2 тысячи человек ежегодно. Таким образом, численность жителей области не компенсируется  ни за счет рождаемости, ни за счет миграции. Традиционно на протяжении последних лет в Кемеровскую область прибывают представители пяти стран с наибольшим миграционным потоком: Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Наше поколение в этой динамике находится  в периоде наименьшей рождаемости и повышающейся смертности.

Рассматривая этот вопрос, мы столкнулись с недостатком информации. На основании имеющихся у нас данных, мы сделали следующие выводы. Численность населения Юрги увеличивалась до 1989 года, достигнув 93,2 тысяч человек. С 1989 года по настоящее время население сокращается до 81,4 тысяч человек.

Рождаемость в городе с 1980 по 2000 годы сократилась почти  в два раза, а смертность в этот же период выросла  более чем в 2 раза.

Естественный прирост населения уменьшился с  +6,0 1980 году до  - 8,0 в 2000 году и,  продолжает оставаться отрицательным до настоящего времени. Таким образом, наше поколение   в динамике численности населения России, области и города родилось в период резкого снижения рождаемости и увеличения смертности.

Полученные результаты полностью подтверждают  нашу гипотезу.

В нашем городе и  нашей области наблюдаются те же процессы депопуляции населения, как и в целом по стране. Минимальная рождаемость и максимальная смертность наблюдалась в конце 90-х, начале 2000 годов. Рождение нашего поколения приходится как раз на этот период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Причины данной демографической ситуации следует искать в социально-экономической сфере.  Конец 90-х годов – это: экономический кризис, рост безработицы, инфляция, неуверенность в завтрашнем дне. Все эти факторы не способствуют увеличению рождаемости.

Низкая численность населения, особенно молодежи для такой огромной страны влечет за собой целый ряд проблем. Попробуем составить прогноз:

1.     Недобор в ряды вооруженных сил России уже через 3 – 4 года может привести к угрозе обороноспособности страны

2.     Низкая доля экономически-активного населения при высокой доле пенсионеров через 20 – 30 лет может привести к увеличению пенсионного возраста

3.     Эта ситуация скажется  через 5 – 10 лет, когда наше поколение создаст свои семьи.

Если к такой ситуации в численности населения страны привели экономические проблемы, то и решения они требуют экономического.

Должны быть созданы государственные программы,  направленные на  увеличение рождаемости и уменьшение смертности.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Список использованной литературы

1.     Демографическая ситуация в России в 2008 году - http://ru.wikipedia.org.

2.     Раздел о демографии на сайте Росстата - http://ru.wikipedia.org.

3.     Демографический ежегодник на сайте Росстата - http://ru.wikipedia.org.

4.     В. Борисов. «Демографическая ситуация в современной России» - http://ru.wikipedia.org.

5.     http://ru.wikipedia.org/wiki/

6.     http://ruxpert.ru/

7.     http://www.gks.ru/

8.     http://www.dslib.net/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

                Таблица 1.  Динамика численности населения России

год

1970

1975

1980

1985

1990

1996

2001

2005

2010

население

млн. чел.

129,9

133,6

138,1

142,5

147,7

148,3

146,3

143,8

142,9

 

 

 

Таблица 2. Рождаемость, смертность, естественный прирост России

                                                                                                                              (на 1000 чел)     

Год

1970

1975

1980

1984

1990

1995

1999

2005

2010

Рождаемость

14,6

15,7

15, 9

17,6

13,4

9,2

8,3

10,2

12,5

Смертность

8,7

9,8

11,0

11,4

11,2

14,9

14,6

16,1

14.2

Естественный прирост

6,3

5,9

4,9

5,2

2.3

- 5.7

- 6,3

- 5,9

- 1,7

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. «Русский крест»

0009-012-Smertnost-i-srednjaja-prodolzhitelnost-zhizni-kak-kriterij-otsenki.png

 

 

Таблица3. Миграционный прирост населения России (на 1000 чел.)

год

1970

1980

1990

2000

2005

2010

На 10 000

+ 10,9

+ 10,5

- 16,6

- 11,3

 - 15,5

 - 12,6

        

 

 

 

 

 

 

Таблица 4. Динамика численности населения Кемеровской области

год

1970

1979

1990

1995

1999

2005

2010

Население

 чел.

2918353

2958066

3099235

3065197

2985392

2855043

2763135

 

 

 

Таблица 5. Рождаемость, смертность, естественный прирост населения Кемеровской области (на 1000 чел.)

                                           год

1970

1975

1980

1985

1990

1995

2000

2005

2010

Рождаемость

 

14,3

16,6

16,8

16,5

12,6

8,9

8,9

10,8

13,2

Смертность

7,9

9,2

11,0

11,0

11,0

16,6

16,5

18,7

16,1

Естественный прирост

6,4

6,4

5,8

5,5

1,6

-7,7

-7,6

-7,9

-1,0

 

 

Таблица 6. Динамика численности населения города Юрги

Год

1970

1979

1989

1995

2000

2005

2010

2016

Население

чел.

62092

78298

93202

88400

85400

84100

81533

81533

 

 

 

Рисунок 2. Естественный прирост населения России

 

http://cf.ppt-online.org/files/slide/k/kap1gJsD3H5YURvCPjLAi6FnuBe0qEwMNrSW4T/slide-2.jpg

 

 

 

 

 

 

                                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Юрга в динамике численности населения России, Кемеровской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2018 1506
    • DOCX 128.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балычева Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балычева Наталья Петровна
    Балычева Наталья Петровна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5833
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе