Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Скачать материал

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Аннотация: Данная тема является актуальной в наше время, поскольку леса составляют более 30 процентов территории суши Земли и их защита-это задача не только внутригосударственного, но и международного масштаба. Таким образом, проблема юридической ответственности за нарушение лесного законодательства требует рассмотрения и долее детального изучения.

Ключевые слова: лесонарушение, лесное законодательство, лесные отношения, юридическая ответственность, экологическое преступление.

Annotation: This topic is relevant in our time, since forests make up more than 30 percent of the Earth’s land area and their protection is a task not only domestically, but also internationally. Thus, the problem of legal liability for violation of forest legislation requires consideration and more detailed study.

Keywords: forest violation, forest legislation, forest relations, legal liability, environmental crime.

 

Лесонарушение - это противоправное и виновное действие (или бездействие), которое наносит ущерб лесному хозяйству или нарушает порядок лесопользования, а также охраны и защиты лесов.

Основным нормативно-правовым актом, отражающим государственную позицию в интересующем нас вопросе, является Лесной Кодекс РФ. В нём содержится информация о принципах в сфере управления лесным хозяйством, способах привлечения к ответственности за нарушение положений кодекса и другое[1]. В соответствии с преамбулой Лесного кодекса РФ лесные отношения регулируются с учётом общих представлений о лесе как совокупности лесной растительности, животного мира, земли, а также других компонентов, имеющих важное экологическое значение.

Под юридической ответственностью за нарушение лесного законодательства принято понимать обязанность субъектов лесного законодательства, основанную на нормах лесного права, претерпевать неблагоприятные последствия личного или материального характера за

 

совершение правонарушений в области использования и охраны лесов. Ответственность возникает при наличии следующих элементов: противоправного поведения, вредных последствий, причинно-следственной связи между действием и наступившими последствиями, а также вины правонарушителя.

Лесным кодексом устанавливаются виды и формы ответственности за нарушение лесного законодательства. Правовая природа юридической ответственности может быть гражданско-правовой, административной и уголовной. Лесной кодекс выделяет две формы ответственности – административную и уголовную.[2, ст.99]

Административная ответственность устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и её основанием выступает административное правонарушение. Проявляется как противоправное действие или бездействие физического или юридического лица, нарушающее правопорядок в сфере лесных отношений. Взыскание происходит в виде штрафа, налагаемого в административном порядке. Субъектами выступают граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста, должностные и юридические лица. Основанием для возникновения ответственности может быть любое лесонарушение, например, лесной пожар, самовольное занятие лесных участков или их использование.

Уголовная ответственность предусмотрена главой 26 Уголовного кодекса, включающего категорию экологических преступлений. В данной категории объектом выступает окружающая природная среда. Это самый строгий вид юридической ответственности за нарушение лесного законодательств. Может применяться только судом и только после проведения предварительного расследования.[3] Субъектами выступают только вменяемые физические лица, достигшие возраста уголовной ответственности. Примером преступления может выступать, например, уничтожение лесных насаждений путём поджога или незаконная рубка лесных насаждений[4, С. 153-157].

Также к видам юридической ответственности некоторые авторы относят гражданско-правовую ответственность и дисциплинарную[5,ст.75]. Их правовая природа является основанием для возникновения дискуссий между учёными, поскольку в Лесном кодексе выделяются лишь две формы ответственности: административная и уголовная.

Гражданская ответственность возникает согласно положениям Гражданского кодекса РФ (как нормы общего характера) и лесного законодательства (как нормы специального характера). В гражданском кодексе содержатся основные принципы и условия имущественной ответственности граждан и юридических лиц. Некоторые учёные выделяют имущественную ответственность в отдельный вид ответственности. Они обосновывают это тем, что в Законе об охране окружающей среды имущественная ответственность названа отдельно как один из видов юридической ответственности. Подобная неопределенность возникает потому, что точно не определен объект, которому причиняется вред.

 

Отличием гражданско-правовой ответственности от имущественной является то, что вред причиняется не конкретному лицу или ему имуществу, а окружающей среде как общему достоянию народа в целом. Таким образом, вред причиняется не частным, а публичным отношениям. Большинство учёных приходят к выводу, что имущественная ответственность не имеет свою специфику и поэтому входит в гражданско-правовую ответственность как один из её видов.

Лесное законодательство устанавливает правила и методы исчисления имущественного вреда, причинённого лесонарушением. Гражданско- правовая ответственность проявляется в следующих формах: признание совершенной сделки недействительной; возмещение причинённого вреда, вытекающего из договорных или внедоговорных отношений. Внедоговорную ответственность несут все лица, причинившие вред лесному законодательству. Убытки возмещаются в натуральной или денежной форме. Имущественный вред возмещается посредством взыскания неустойки за нарушение требований или путём взыскания таксовой стоимости ущерба, причинённого гражданами и юридическими лицами.

О материальной или дисциплинарной ответственности за нарушение лесного законодательства Лесной кодекс не упоминает. Отношения, которые связаны с применением дисциплинарной ответственности, не принято относить к лесным отношениям. Однако, существуют исключительные случаи, когда должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, можно прийти к выводу, что количество преступлений в сфере лесного законодательства каждый год увеличивается, тем самым возникает необходимость в принятие новых мер ответственности. Каждый гражданин, использую природные богатства, не должен нарушать законодательство и злоупотреблять природными богатствами.[6,С. 43-45.] Необходимо привлекать население к охране окружающей природы и повышать контроль над ней.

Также для борьбы с нарушением лесного законодательства нужно повышать уровень жизни населения, улучшать работу по выявлению правонарушений в сфере лесного законодательства и их предупреждению, ужесточить уголовную ответственность за совершение преступления повторно, пропагандировать охрану и защиту природы.

 

Использованные источники

1.            Экологическое право: учебник / под ред. С.А. Боголюбова. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Юрайт, 2011.

2.            Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 27.12.2018) ст.99

3.            Уголовно-процессуальный      кодекс Российской       Федерации"     от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

4.            Буркин Д.О. Роль нормативных систем в процессе формирования феномена правосознания // Kant. 2019. № 1 (30). С. 153-157.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2020 801
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5600021
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сортировщик табака: основные принципы работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек