Инфоурок География СтатьиЮжная Америка. Физико-географический очерк.Физико-географические области Южной Америки.

Южная Америка. Физико-географический очерк.Физико-географические области Южной Америки.

Скачать материал

Южная Америка. Физико-географический очерк.

 

Физико-географические области Южной Америки.

 

     На равнинном востоке Юж. А. чётко выражено правильное чередование ландшафтных зон, связанное с изменением география, широты и поступлением солнечного тепла: зона экваториальных влажных лесов, две зоны (северная и южная) тропич. саванн, субтропич. зона, зоны степей и полупустынь. Особенности рельефа позволяют выделять в этих зонах более мелкие ландшафтные области. Физико-географич. районирование Андийского запада более сложно и его приходится проводить, иногда не считаясь с широтными зонами, учитывая преобладающее влияние того или иного фактора, определяющего ландшафт. На В. выделяются следующие области:

1)      Л ьянос Ориноко (до 3—4° с. ш.) — плоская низменность по левобережью р. Ориноко, сложенная речными наносами с типично тропич. климатом, в к-ром резко выражены сухой и влажный сезоны. Пальмовая (гл. обр. пальма Mauri tia flexuosa) саванна (льянос) с высоким злаковым покровом с октября по март совершенно выгорает, за исключением галлерейных влажных лесов по долинам крупных рек, уровень к-рых резко колеблется по сезонам. Наиболее засушлив с.-в. район по нижнему течению Ориноко. Здесь на плоских повышенных песчаных междуречьях (месас) и в предгорьях Анд развиты ксерофитные и суккулентные кустарники.

2)      Амазония — величайшая в мире аллювиальная низменность (площ. св. 5 млн. км 2,  выс. 30—100 м над уровнем океана) с самой мощной речной системой, равномерно влажным и жарким экваториальным климатом (годовая амплитуда средних температур 2—3°) и сплошным покровом влажнотропич. леса (гилеп) на монотонно плоской поверхности. Гилеи развиты на сильно оподзоленных красноцветных почвах и отличаются многоярусностью, густотой, тенистостью и многообразием видового состава, в т. ч. ценными деревьями (каучуконос Hevea, пальмы и т. п.).  

    Исключительно богат животный мир Амазонии видами, приспособленными к жизни на деревьях (ленивцы, узконосые обезьяны, дикобразы и др.), в болотах и реках. Особенно много видов насекомых. В период тропич. дождей в бассейнах притоков Амазонки обширные площади лесов затопляются разливающимися многочисленными реками. Ежедневные послеполуденные ливни дают за год 2.000—2.500 мм осадков, несколько уменьшаясь с июня по октябрь. Низменность особенно плоска, обширна и влажна на 3. К В. от устья Мадейры она сужена, междуречья повышены, резче выражен засушливый период и гилея беднее.

3)      Гвианское нагорье представляет собой в основном холмистую почти равнину (пенеплен) из кристаллич. пород, средней выс. 300—400 м над уровнем океана, покрытую толщей красноцветных почв и одетую густым покровом влажнотропич. леса. На 10. центр, части сохранились плосковершинные песчаниковые останцовые массивы, выс. до 2.000—2.600 м. В очень влажном и жарком климате слабо намечаются два более сухих периода. На С.-В. нагорье переходит в заболоченную аллювиальную низменность.

4)      Бразильское нагорье — между экватором и 30° ю. ш., приподнятое на В. и Ю.-В. до 2.884 м над уровнем океана (Пику-ди-Бандейра и полого снижающееся к С. и С.-З. В рельефе преобладает или мягковолнистый пенеплен с невысокими хребтиками или песчаниковые крутостенные плате (шапады). С выходом кристаллич. пород связаиь очень крупные месторождения железных, марганцевых и редкоземельных руд. Большая часть плат: лежит в области типично тропич. климата с резк выраженным сухим периодом и значительными амплитудами температур. Соответственно, растительность преимущественно саваннового типа или сухого и суккулентного редколесья (кампос, каатинга, ара- укариевые леса и т. п.). Особой сухостью отличается С.-В. нагорья.

5)      Тропические равнины Гран- Тако— между 18—29° ю. ш., Андами на 3. и Бразильским нагорьем на В. Поверхность холмистая и повышенная до 500—600 м на 3., выравнивается в центре и переходит в заболоченную низменность Парагвая на В. Вся область лежит в тропич. климате с очень жарким (до +47°) и влажным летом и сухой, тёплой (средняя температура июля +12°, + 13°) зимой. Разнообразные ксерофитные растительные формации представлены сухим редколесьем с квебрахо, зарослями колючих и суккулентных ‘кустарников, пятнами саванн и болот.

6)      Пампа — аргентинские степи, всхолмленные, с песчаными дюнами и солончаками на 3. и плоские, низменные на В., расстилаются между 29° и 39° ю. ш. Сухой бессточный 3. занят полупустыней, влажный В.— распаханной злаковой степью с плодородными чернозёмовидными почвами.

7)      Патагонские равнины — на Ю. материка, полого наклонены от Анд к Атлантическому ок. и повышаются в центре до 1.600 м. Умеренно-континентальный климат с крайне скудными осадками (200—250 мм) и щебнистые серозёмные почвы обусловливают развитие лишь сухих степей и полупустынь. Немногочисленные реки, начинающиеся в Андах, пересекают Патагонию в глубоких каньонах, расчленяя бессточные плато, сложенные гл. обр. галькой.

На 3. лежит Андийская горная система. Разбивая её на ландшафтные области, ограниченные, в основном, определёнными параллелями и меридианами, следует оговорить, что внутри каждой из них наблюдаются разнообразные ландшафтные пояса, которые зависят от высоты над уровнем океана и направления горных хребтов.

8)      Влажнолесные восточные склоны Анд лежат между 8° с. ш. и 18° ю. ш. Они задерживают большое количество влаги, приносимой с Атлантического ок. и конденсируют её в восходящих потоках экваториального воздуха. Склоны эти одеты густыми горными гилеями, в которых выражены вертикальные пояса растительности, и расчленены многочисленными и полноводными реками.

9)      Пустынная береговая полоса и зап. склоны Анд расположены между 5° и 27° ю. ш. Эта область находится под постоянным воздействием восточной периферии тихоокеанского максимума, ю.-в. пассатов и холодного Перуанского (Гумбольдтова) течения. Количество осадков не превышает 100—150 мм при сравнительно ровных температурах в течение года (годовая амплитуда средних температур 5—6°), Эпизодические временные потоки со склонов обычно не достигают океана. Растительность пустынного типа с единичными ксерофитами и суккулентами среди безжизненных песков или на голых щебнистых склонах, В прибрежной зоне воздействия гаруа образуется периодическая формация из эфемеров и луковичных (ломас). Между 20—28° ю. ш. лежит пустыня Атакама. Дальнейшее расчленение Анд проводится на поперечные отрезки.

10)    Венесуэльские Анды состоят из двух невысоких (до 2.800 м) параллельных берегу цепей, разделённых внутренней депрессией. Хронический тип климата выражается в чёткой сезон сравнительно скудных (500—600 мм) осадков (сухая зима и влажное лето) и в высоких температурах (на побережье средняя годовая +25°,+28°). Наветренные с.-в. склоны получают большое количество влаги, по долинам развиваются влажно-тропич. леса, на остальных склонах господствуют ксерофитные формации «монте» и сухого редколесья, с сбрасываемой на зиму листвой. Выделяется почти замкнутый район депрессии Маракайбо с исключительно жарким климатом (средняя температура года +28°).

11)    Колумбийские    Анды (до 2° с. ш.)— веер четырёх расходящихся к С. цепей, расчленённых глубокими долинами-грабенами рек Магдалены, Кауки, Атрато. Вершины (в т. ч. вулканы) достигают 5.600 м и нек-рые одеты вечными снегами. Климат экваториального тина, с обильными осадками и ровными температурами, к С. сменяется тропическим. На внешних склонах — горная гилея, внутренние засушливые — покрыты ксерофитными кустарниками. На высокогорных плато — луговая формация «парамос».

12)    Эквадорские       Анды (до 4° ю.ш.) — наиболее узкий участок системы из двух Кордильер, унизанных множеством потухших и действующих вулканов с снежными шапками, разделённых высокогорными котловинами. В последних климат без сезонов, с годовой амплитудой температур 1—2°, неустойчивой погодой и обильными осадками; здесь же развиты горные луга (парамос). На зап. склонах и побережье — растительность саванн и чёткая сезонность в режиме осадков.

13)    А н д ы Сев. П е р у (до 11° ю. ш.) — глубоко расчленённая речной эрозией (истоки Амазонки) горная страна с высокими (до 4.400 м) сглаженными плато и поднимающимися над ними до 6.500 м снежными (от 5.000 м) горными цепями. По направлению к Ю. на плато количество осадков уменьшается, амплитуды температур возрастают и парамос сменяются сухой степью «халка».

14)    Центральные Анды (до 27° ю. ш.)— широкая и замкнутая часть системы. Между окраинными хребтами на высоте ок. 4.000 м лежат плато и бессточные котловины Боливийского нагорья с сухим континентальным горно-тропич. климатом, интенсивным физич. выветриванием, обширными солёными озёрами и солончаками и скудной полупустынной растительностью «пуны». Снеговая граница поднимается св. 6.000 м. В зап. части много вулканов. Восточные влажные и сильно расчленённые склоны одеты преимущественно летнезелёными тропич. лесами.

15)    Чилийско-Аргентинские А н- д ы (до 42° ю. ш.)—лежат в области средиземноморского климата с влажной зимой и сухим летом. Выделяются 3 меридиональных района: древняя Береговая Кордильера до 2.500 м с мягкими формами и вечнозелёными лесами и кустарниками, депрессия Продольной Долины с континентальной разновидностью климата, плодородными почвами и распаханной степью и высокая (до 7.000 м) Главная Кордильера с увеличивающимся к Ю. оледенением и ледниковыми формами, буково-хвойными лесами и альпийскими лугами. К Ю. от 38° количество осадков быстро увеличивается и густые леса (субтропич. гемигилея) спускаются в Продольную Долину, Между 31° и 43° вновь появляется много вулканов.

16)    Патагонские Анды сильно расчленены поперечными долинами. Постоянные зап. ветры приносят на зап. склоны до 4.000—5.000 мм осадков, снеговая линия спускается до 1.200 м над уровнем океана, развито мощное оледенение (на вост. склонах «Патагонский ледяной щит») и гляциальные формы рельефа. Береговая зона опущена и затоплена, вдоль берега тянутся архипелаги островов и глубоко врезаются фьорды. У вост. подножья лежат крупные тектонико-ледниковые озёра, к В. от которых по моренным холмам проходит межокеанич. водораздел. На 3. господствуют прохладный океанич. климат и влажные субтропич. леса (гл. обр. вечнозелёные буки). На В,— умеренно-континентальный климат и летнезелёные леса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Южная Америка. Физико-географический очерк.Физико-географические области Южной Америки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 357
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1452548
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов