Урок № ___ Дата:
21.02.2017г. Класс: 7- Б.
Тема. «Южная Америка: климат и внутренние
воды. Население, его размещение, занятие, особенности этноса, культуры».
Практическая работа
№ 12 «Определение особенностей природы одного из районов Южной Америки -
Бразильского плоскогорья».
Цели урока:
формировать систему знаний у обучающихся об основных особенностях климата и
внутренних вод Южной Америки, и формирования её этнического состава населения.
Задачи урока:
Образовательные:
- способствовать пониманию действия основных
климатообразующих факторов, размещения климатических поясов и областей;
- совершенствовать умения и навыки
характеризовать типы климата материка;
- объяснять особенности распределения
температур и осадков;
- сравнивать климат Южной Америки и Африки;
- способствовать пониманию влияния климата и
рельефа на формирование и распределение вод суши;
- расширить и систематизировать знания об
освоении материка, происхождении, формировании и размещении населения;
Развивающие:
* развивать
творческие способности обучающихся, умение работать с картами и атласом,
дополнительной литературой, ИКТ;
* продолжить формирование умений сопоставлять
тематические карты и делать на основе их сопоставления выводы;
* развивать инициативу и уверенность в
своих силах.
Воспитательные:
- воспитать дух соревнования, коллективизма,
точность и логичность ответов;
- прививать навыки бережного отношения к
природе.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесные,
картографические, наглядные, практические, икт.
Оборудование:
рабочая тетрадь, тетрадь для практических работ, учебник, атлас для 7 класса,
карты Южной Америки- физическая, политическая, климатическая, населения,
хозяйственной деятельности, икт, дополнительная литература.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Мотивация учебной деятельности.
4.Изучение нового материала:
а). Особенности климата Южной Америки и
факторы его формирования;
б). Внутренние воды материка, особенности их
размещения в зависимости от климата и рельефа;
в). Хозяйственное освоение Амазонки;
г). Особенности населения Южной Америки;
д). Практическая работа.
5.Закрепление знаний.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия и самооценка полученных знаний.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II.
Атуализация знаний.
А). Фронтально
1.Образ материка
Южная Америка.
2.Номенклатура по
карте.
3.Открытие Южной
Америки.
Б). Карточки Южная Америка.
Тесты.
Вариант 1.
1.Южная Америка расположена в пределах
полушарий:
а) северном
; б) южном; в) западном; г) восточном.
2. Южная Америка
омывается океанами:
а) Северным
Ледовитым; б) Тихим; в) Индийским; г)Атлантическим.
3. Южная Америка
отделяется от Северной Америки:
а) Беринговым
проливом; б) Панамским каналом; в) Суэцким каналом.
4. Установите
соответствие между крайними точками и их положением:
а). м. Кабу -
Бранку. 1) Северный.
б). м.
Гальинас 2) Южный.
в). м
Фроуэрд 3) Восточный.
г). м.
Париньяс 4) Западный.
5.г. Анды
сормировались в :
а) Альпийскую (
Кайнозойскую) складчатость;
б) Герцинскую (
Древнюю) складчатость
в) Мезозойскую
складчатость.
г) Древнейшую
складчатость.
Тесты.
Вариант 2.
1.Южная Америка расположена вблизи материка:
А) Африка.
Б) Евразия.
В) Северная Америка.
Г) Австралия.
2.Южную Америку омывает море :
А) Коралловое.
Б) Карибское.
В) Саргассово.
Г) Черное.
3.Южная Америка отделена от Антарктиды
проливом:
А) Магеллановым.
Б) Дрейка.
В) Мозамбикским.
Г) Босфор.
4. Установите соответствие между датой
открытия Южной Америки и путешественником:
А) 1492год 1.Америго
Веспуччи.
Б) 1498
год 2.Христофор
Колумб.
В)
1542год 3. Орельяно
Г) 1532 год 4.
Писсаро.
5.Крупными низменностями Южной Америки
являются:
А) Западно- Австралийская.
Б)
Амазонская.
В)
Лаплатская
Г) Оринокская.
III. Мотивация учебной деятельности.
Учитель.
Южная Америка - самый влажный материк Земли.
Рассмотрим влияние главных климатообразующих факторов на формирование климата
материка и сравним с особенностями
Африки.
Изучая внутренние воды материка, мы сможем подтвердить или
опровергнуть утверждение « Водная сеть материка - это зеркало его климата и
рельефа».
А для определения причин пестроты этносов Южной
Америки нам надо вспомнить, как происходило заселение и освоение материка.
Запишите число и тему урока (на доске).
IY.Изучение нового материала.
Учитель.
Ребята, вспомните, что такое климат?
Учащийся.
Климат-
Это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.
Учитель.
Какой климат в Ю.Америке?
Учащийся.
Ю.Америка - самый влажный материк.
Учитель.
Используя карты атласа с.7, с20, покажите,
какие факторы определяют высокую влажность материка?
Учащиеся.
-Расположен материк расширенной частью в
экваториальном и субэкваториальном поясе, где выпадает от 1000 до 3000
мм. осадков;
-Равнинный рельеф восточной части материка не
препятствует проникновению влаги с Атлантики, которую приносят пассаты.
-Теплые течения на востоке материка увлажняют
и согревают всю равнинную территорию до южного тропика.
-Горы задерживают влагу в низких широтах в
восточной части.
-На юге, в более суженной части материка,
количество осадков уменьшается на востоке субтропического пояса и на западе
тропического пояса, потому что там проходит холодное течение, понижающее
содержание влаги и высокое давление, препятствующее проникновению влаги на
материк.
-На ЮЗ материка в умеренном поясе низкое
давление и Западные ветры способствуют повышению влажности.
-Температуры на
большей части равнин материка +16 +24 градуса, а в горах понижаются с высотой.
Учитель.
Вывод. Таким
образом, главными факторами формирования очень влажного климата материка Ю.
Америка являются: географическое положение расширенной части в низких широтах,
холодные и теплые течения, горный и равнинный рельеф, и ветры в климатических
поясах с разным давлением.
Изучив особенности рельефа и климата
Ю.Америки докажите, что «Водная сеть материка - это зеркало его климата и
рельефа».
Учащиеся.
-Реки Амазонка, Ориноко, Парана и их притоки
берут начало в экваториальном и субэкваториальном поясах, и со склонов гор и
плоскогорий, где выпадает много осадков;
-Крупные реки несут свои воды в Атлантический
океан, так как на западе материка находятся горы Анды и уклон рельефа направлен
к востоку, северо - востоку и юго - востоку
Учитель.
-Амазонка длиной 7100
км, самая длинная река в мире, вторая по полноводности, глубокая –до 90м,
судоходная до города Икитоса. Имеет самый большой речной бассейн в мире, равный
площади всей Австралии-7млн. км. кв. в Ширина Амазонки в среднем течении -5
км., в нижнем-80 км, а в устье достигает 320
км. В Амазонке живут около 2000 видов рыб, в том числе гигантская красная рыба
– пираруку, длиной 5м и весом 90 кг. Для Амазонки характерно явление «
паророко» -крушитель лодок.
Учащийся 1 (
опережающее задание).
« Когда в 1500г. испанцы открыли побережье
нынешней Бразилии, они наткнулись на чудо природы, повергнувшее смелых
мореплавателей в панический страх. Таинственная земля низвергала в океан
огромные массы клокочущей воды; со стороны казалось, что сам ад разверзнул во
всю ширь свою пасть. Водовороты кишели стволами могучих деревьев, вырванных с
корнем, а плавучие лесные островки, отторгнутые от суши, усиливали ужас от
этого хаоса.
Суеверные испанцы крестились и испуганно
спрашивали у индейцев:
-Что это?
-Бог,-отвечали туземцы,- Великий грозный
Бог!
-Какой Бог?
-Амассона,- испуганно шептали индейцы;
на их языке это означало «крушитель
лодок». (Видео-река Амазонка)
Учитель.
-Река Ориноко своим притоком Касикьяре
соединяется в верховье с притоком реки Амазонки -Риу- Негру, образуя единый
водный бассейн.
-На притоке реки Ориноко- Учурун находится
самый высокий в мире водопад – Анхель (1054м).
-На
притоке реки Параны- Игуасу «большая вода» - одноимённый водопад -самый широкий
и мощный в мире (высота-72 м, а ширина -2,7км». Это целая система водопадов из
275 водных лавин. Река используется для строительства гидроэлектростанций,
судоходна в нижнем течении.
-Реки имеют значительную протяженность,
полноводны, с широкими речными долинами, с частыми разливами, что вызывает
заболоченность низменностей.
-Питание у рек дождевое.
Анды являются водораздельным хребтом в Южной
Америке, разделяющим реки бассейнов Атлантического и Тихого океанов.
-Реки бассейна Тихого океана имеют горный
характер, порожистые не судоходные.
- Значительные запасы воды сосредоточены в
озерах на территории материка. Известными являются самое высокогорное в
мире пресное озеро-Титикака «Свинцовая гора», глубиной 320м.
- Пресное озеро Маракайбо «Земля Мара»,
названное в честь имени вождя племени.
- Соленое озеро Поопо соединяется рекой
Десагуадеро с озером Титикака.
-В долинах равнинных рек есть многочисленные
пойменные озера. На увлажненных низинах формируются большие болота. Велики
запасы подземных вод. Несмотря на значительную высоту Анд, ледников здесь
относительно немного.
Вывод.
Южная Америка -самый богатый водами материк:
имеет развитую речную сеть, большие территории болот, многочисленные пойменные
и высокогорные озера, обширные подземные бассейны воды чему способствуют
климатические условия и рельеф. Физминутка (проводит учащийся).
Руки
кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Учитель.
Южная Америка – материк, обладающий наибольшим богатством, разнообразием и
контрастами природы, что определено рядом факторов. А для определения причин
пестроты этносов нужно вспомнить, как происходило заселение и освоение
материка.
В настоящее время на материке проживает
545 млн. человек. Средняя плотность населения составляет-30 чел на км. кв.
Учащийся 2 (опережающее задание).
По мнению многих ученых, заселение
Америки происходило через «Берингов мост», который более 35 тыс. лет назад был
на месте Берингова пролива. Коренные жители Южной Америки- индейцы - это
потомки азиатских племен, постепенно продвигавшихся на юг. Они занимались
охотой, собирательством и
рыболовством. В I в.н.э. возникли первые древнейшие индейские государства - Мочика и
Ткауанако. В XY - XYI вв. до прихода европейцев сложилось крупное индейское государство-
империя инков, включавшее в себя территорию современной Боливии, Чили,
Аргентины, Перу и Эквадора. Большинство населения этого государства составляли
индейцы- кечуа. В столице государства Куско возводились многоэтажные здания из
каменных брусьев, которые отличались необычайной прочностью. Дороги были
вымощены камнем, а через глубокие ущелья проложены мосты.
Самым крупным сооружением был Храм Солнца с украшениями из золотых пластин и
«золотым садом», получившим свое название из-за изображения искусно выполненных
животных, растений и насекомых из золота и серебра.
У инков была распространена каменная скульптура, изделия из керамики. В
инкской культуре получили развитие литература, музыка, хореография и другие
виды искусства, появились зачатки письменности. Инки обладали познаниями в
математике, медицине и географии.
Высокого уровня в инкской империи достигло
земледелие. К полям для орошения подводились каналы, земли удобрялись гуано. В
горах для выращивания маиса, картофеля и других культур устраивались насыпные
террасы. Инки единственные из жителей Ю. Америки разводили домашних животных-
лам.
Учащийся 3
(опережающее задание).
Развитие инкской цивилизации было
прервано вторжением испанцев в 1532 году. Вторжение европейских колонизаторов
привело к массовому истреблению индейских народов. Они умирали от непосильного
труда на плантациях, неведомых болезней, завезенных из Европы. Коренные индейцы
сохранились на материке в Перу, Боливии и Эквадоре. Аравакские племена живут
на территории Бразилии, Колумбии, Перу; тупи- в Бразилии; чако -в Аргентине и
до сих пор находятся на уровне родоплеменного строя, ведут полубродячий образ
жизни, занимаются охотой, собирательством и примитивным сельским хозяйством.
Сокращение численности индейцев
заставило колонизаторов для работы на плантациях вывозить миллионы негров - рабов
из Африки. Постепенно на материке произошло смешение трёх рас- европеоидной,
монголоидной и негроидной. Потомки от браков которых назваются: (стр.143, рис.
112).
Испанцев и португальцев - креолы;
Европейцев и индейцев - метисы;
Европейцев и негров – мулаты;
Негров и индейцев – самбо.
До середины XIX в. на
материке преобладали испанцы и португальцы, а позже стали прибывать все больше
эмигрантов из других стран Европы и Азии- Италии, Германии, Франции, Индии,
Китая. Свою общину образовали немцы в Парагвае и Боливии. В крупных городах,
нередко занимая целые кварталы, обосновались китайцы, японцы, индийцы.
Учитель.
Страны Ю. Америки отличаются по размерам
территории, численности населения и природным богатствам. Крупнейшими
государствами являются –Бразилия, Аргентина, Перу, Боливия, Колумбия,
Венесуэла. Все страны Ю. Америки входят в состав группы государств, называемых
Латинской Америкой, состоящих из стран Южной и Центральной Америки
Карибского бассейна и Мексики. Название « Латинская Америка» произошло от того,
что в основе романских языков- испанского, португальского, французского, лежит
латинский язык. Ю. Америку называют континентом молодежи, из-за значительной
доли молодых возрастов в населении , составляющих 43 процента. Размещено
население неравномерно, почти 90 процентов живёт в приморской части, где
расположены крупные города, среди которых есть города- миллионеры: Сан-Паулу,
Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро, в котором проводится ежегодно Бразильский
карнавал (видео).
Y. Закрепление.
Практическая работа №12 « Определение
особенностей природы одного из районов Ю. Америки- Бразильского
плоскогорья» (тетрадь для практических работ стр. 33-34).
YI. Домашнее задание.
Откройте дневники, запишите задание на дом:
§35,36. §39 читать. *Газета «Традиции и обычаи народов Ю. Америки».
Рефлексия.
· сегодня я узнал...
· было трудно…
· я понял, что…
· я научился…
· я смог…
· было интересно узнать, что…
· меня удивило…
· мне захотелось
МБОУ
«Гимназия № 1 имени К.И.Щёлкина»
Открытый
урок
подготовил
учитель
географии
Марьина
Н.Н.