Инфоурок Другое КонспектыЗа Веру пострадавший - конспект

За Веру пострадавший - конспект

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конкурсная работа

«ЗА ВЕРУ ПОСТРАДАВШИЙ»

непрославленный новомученик

 земли Сямженской

Анатолий Соколов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

Содержание

I.       Введение………………………………………………….3

II.    Основная часть

1. «Революция 1917 года и гонения на христианство»……………..4

2.  «ЗА ВЕРУ ПОСТРАДАВШИЙ» ………….....................................5

III. Заключение………………………………………………………...9

VI. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

    Моё родное село Сямжа, до конца XIX века Бельтяевская  слобода, зарождается вокруг храма Воскресения Христова в XVI веке. На протяжении столетий формируются и развиваются  традиции, православная культура.

Революция 1917 года, открывшая новый этап российской истории, привела к насильственному разрушению традиционных основ народной жизни.

ХХ век стал эпохой жестоких гонений на Русскую Православную Церковь. Осквернение храмов, поругание святынь, издевательства над верующими и убийства ни в чем неповинных людей. В этот период возникает уникальное явление в истории религиозной жизни России - ФЕНОМЕН НОВОМУЧЕНИЧЕСТВА.

Свою работу мы посвящаем непрославленному новомученику земли Сямженской протоиерею Анатолию Соколову.

Цель:

Исследование феномена новомученичества через анализ духовного опыта протоиерея Анатолия Соколова.

Задачи:

- Характеристика проблем, которые принесла революция 1917 года.

- Составление жизнеописания новомученика Анатолия Соколова.

- Определение духовно-нравственного значения подвига новомучеников.

 

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в нашем народе подвиг новомучеников не совсем осознан: о них мало знают, мемориалов на Сямженской земле пока не создали. Осмысление подвига новомучеников — это процесс, который только начался в XXI веке, раскрывающий проблему нравственного идеала: нравственной ответственности, долга, совести, свободы выбора. Мы считаем, что формирование нравственного идеала – это путь к духовному возрождению новой России.

Новизна представленной работы определяется содержанием - впервые предпринятым обобщением и систематизацией опыта новомученика Анатолия Соколова.

 

 

 

Основная часть.

(сл. 3)

     В 1917 году в России произошёл октябрьский переворот, в результате которого к власти в стране пришло коммунистическое правительство. Её особенностью был ярко выраженный богоборческий антирелигиозный характер. Причиной этого являлась атеистическая идеология, принципиально отвергавшая религию. Неудивительно, что сразу после своего прихода к власти коммунисты начали широкомасштабную и бескомпромиссную борьбу с религией.

(сл.4)

     Большевики с первых же дней своей власти повели решительное наступление на позиции Церкви в обществе. Уже 2 ноября 1917 г. была обнародована так называемая “Декларация прав народов России”, подписанная Лениным и Сталиным, в соответствии с которой Церковь отторгалась от всех сфер гражданской и общественной жизни.

(сл.5)

     11 декабря 1917 г. декретом наркома просвещения, подписанного и Лениным, у Русской Православной Церкви конфисковались все учебные заведения, а их имущество переходило государству. Таким образом по РПЦ был нанесен страшный удар – она лишалась возможности осуществлять религиозно-нравственное образование и воспитание народа, готовить образованные кадры духовенства. Система духовного просвещения в России была уничтожена одним росчерком пера.

(сл.6)

         23 января 1918 г. был опубликован декрет “О свободе совести”, в котором последовательно проводился принцип отделения Церкви от государства и школы от Церкви. В соответствии с этим документом, Русская Православная Церковь теряла свой привилегированный статус. Провозглашалась свобода совести. Граждане могли исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, никто не мог, ссылаясь на свои религиозные воззрения уклоняться от исполнения своих гражданских обязанностей (в том числе и службы в армии). Школа отделялась от Церкви, преподавание религиозных вероучений в государственных, общественных и частных учебных заведениях, где преподавались общеобразовательные предметы, было запрещено.

(сл.7)

     Буквально с первых дней Советской власти началось активное закрытие монастырей и приходских храмов.  Многочисленные протесты монахов и населения не принимались в расчёт. В 1917 г., впервые за всю историю Русской Православной Церкви, наступил период массового мученичества за веру.

(сл.8 - 9)

     В результате утопической экономической политики большевиков и вследствие Гражданской войны в 1921-1922 гг., в стране бушевал голод, от которого погибло около 5 млн. человек.

(сл.10)

    В  1922 г. Ленин писал: “Именно сейчас, когда в голодных местностях на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления. Именно теперь и только теперь громадное большинство крестьян будет либо за нас, либо не будет поддерживать горстку черносотенного духовенства.

(сл.11)

   Массовый террор против Церкви стал официальной политикой Советского государства. По всей стране идут  судебные процессы, сфабрикованные в связи с изъятием церковных ценностей, духовенство оказывается на скамье подсудимых, многие были расстреляны. Активно применяется административная ссылка.

 (сл.12)

   Гонения 1932–36 годов. «Безбожная пятилетка», названная так по поставленной цели: уничтожение всех храмов и верующих. К 1 мая 1937 года планировалось «имя бога забыть по всей территории СССР».

 (сл.13)

Обратите, пожалуйста, своё внимание на данную таблицу. Здесь показана статистика репрессий против РПЦ. Только в одном 1937 году было арестовано 162500 человек из числа духовенства и расстреляно 89600.

(сл.14)

     Под третью волну гонений попадает и наш земляк – протоиерей Анатолий Соколов, который служил в храме Воскресения Христова с 1897 по 1930 год, вплоть до его закрытия.

(сл.15)

     Династия Соколовых – это династия духовенства. Протоиерей Михаил Соколов - священник Воскресенской Лещевской церкви Кадниковского уезда. Протоиерей Александр Михайлович Соколов – священник Бельтяевской слободской церкви в Сямже. В будущем, священноархимандрит Алексий. И его три сына – Александр, Константин и Анатолий – священнослужители РПЦ.

(сл.16)

      Отец Александр (Александр Михайлович Соколов) -  один из первых студентов Вологодской семинарии. 38 лет священствовавший при Воскресенской церкви. Здесь положил он свои лучшие силы, здесь развернул и богатство души своей. Овдовев, отец Александр получив последний совет от умирающей супруги: иди в монастырь... Так брошено было зерно монашества в скорбную душу. Решение оставить мир с годами зрело, созрело и окрепло. Не было только внешнего повода оставить приход. Но и повод явился: окончил дух. семинарию младший и последний сын о. Александра. Естественно,  свое пастырское дело  по Бельтяевой Слободе было передано своему сыну. В сентябре 1897 г. был дан ему помощник — в лице сына Анатолия.  23 декабря 1899 года, после 3-х месячного испытания, в Григориево-Пельшемском Лопотове монастыре, Кадниковского уезда, был пострижен в монашество с именем Алексия. В 1901 году он был утвержден Священным Синодом в должности настоятеля и возведен в сан архимандрита. Умер старец архимандрит Алексий 5 сентября 1912 г. Похоронен в стенах Свято - Духова монастыря. Свято-Духов монастырь — упразднённый мужской монастырь в Вологде (район стадиона "Динамо").

(сл.17)

    Анатолий Александрович Соколов родился 13 марта 1877 года в селе Поповка Бельтяевской волости. В 1897 году после окончания Вологодской духовной семинарии был определён на место священника Бельтяевской Слободской церкви. Анатолий Александрович продолжил дело своего отца.  Был женат на дочери крестьянина Михаила Копылова из прихода Георгиевской Рубежской церкви. Жена Пульхерия Михайловна (1878-1942 г.г.),  окончила Вологодское женское епархиальное училище. Она помогала мужу, проводя занятия в школе грамоты, которая была открыта в храме в 1897 году.

(сл.18)

    Отец Анатолий, кроме основной службы, преподавал Закон Божий в Бельтяевском земском училище. Не раз за усердную службу он был награждён: грамотой, медалью за участие во всеобщей переписи населения, набедренником (четырёх-угольный пласт с изображением креста, который даётся в виде первой награды священнику и носится на бедре с правой стороны), скуфьёю за пастырскую работу (головное покрытие православного священника, жалуемое ему как награда).  Немало сил Анатолий Александрович приложил в открытие в 1907 году библиотеки при храме, насчитывавшей 127 томов книг не только церковного содержания, но и классиков.

(сл.19)

     По всей стране прокатилась волна закрытия и разрушения храмов и монастырей, осквернение святых икон и мощей, массовых арестов, пыток, ссылок и казней как служителей РПЦ, так и мирян, не желавших предавать свою веру.

     В 1929 году отца Анатолия за "контрреволюционную агитацию" арестовали, имущество конфисковали, дом отобрали и заняли под больницу. Жена и дети остались без жилья, их приютили добрые люди. Арестованного священника довезли только до Харовской железнодорожной станции, что в 55 км от села Сямжа, и отпустили. Он вернулся, и семья перебралась в деревню Олеховская. В 1930 – отец Анатолий вновь был арестован, за укрытие излишков хлеба. В том же году он выступал против закрытия приходской церкви. 1934 - противодействовал снятию колоколов с церкви. 1935 - судим за укрывательство разменной серебряной монеты. 1936 – батюшке было выдано свидетельство о рождении, когда ему было уже 59 лет.

(сл.20)

(сл.21-22)

     25 сентября 1937 - арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". Оказывал материальную помощь ссыльному духовенству. Совершал богослужения в домах прихожан.

(сл.23 - 24)

    Всем, проходящим по церковным делам,  предъявлялись обвинение по 58 статье Уголовного Кодекса РСФСР, в основном, пункты 10 и 11 («антисоветская агитация» и «контрреволюционная деятельность»).

 8 октября 1937 - по постановлению особой тройки УНКВД священник Соколов заключён в исправительно-трудовой лагерь на 10 лет. Наказание отбывал в Каргопольлаге, пос. Североонежск Плесецкого р-на Архангельской области. 8 декабря 1937 - умер в местах лишения свободы. Похоронен в лагпункте №2, квартал 88 Волошского участка, могила №2.

 3 августа 1989 - реабилитирован посмертно.

(сл.25)

     В семье протоиерея Анатолия Соколова было пятеро сыновей и две дочери: Александр, Алексей, Елена, Николай, Вера, Валериан, Сергей. Семья жила в большом красивом доме, напротив церкви (погост Поповка). При церкви имелась 81 десятина 160 квадратных саженей земли, в том числе 37 десятин 100 квадратных саженей и 11 десятин 124 квадратных сажени сенокосов и огородов. Сеяли рожь, овес, ячмень, пшеницу, горох, лен, выращивали огородные культуры: огурцы, морковку, капусту. Содержали 2 лошадей, 2 коров, куриц. Трудились всей семьей.

Александр Анатольевич: ??? - 1914 
Алексей Анатольевич: 8.05.1902 - 14.09.1964 
Елена Анатольевна: 4.10.1906 - 22.12.1988 
Николай Анатольевич: 13.11.1908 - 22.09.1975 
Валериан Анатольевич: 1913 - 194х (погиб на войне) 
Вера Анатольевна: 26.07.1916 - 10.05.2006 
Сергей Анатольевич: 1.05.1920 - 20.03.1978

     Как сложилась их судьба? Они, будучи не в обиде на свою Родину за несправедливость по отношению к отцу, внесли посильный вклад во славу России.
     Вся трудовая деятельность Алексея Анатольевича была связана с торфяной промышленностью. Он работал техником на гидроторфе, конструктором в Торфострое и Инсторфе, начальником групп и главным инженером в ВИМТ, начальником конструкторского бюро, заместителем директора и директором Всесоюзного научно - исследовательского института торфяной промышленности. Как руководитель работ по механизации добычи кускового торфа А.А.Соколов вместе с группой научных сотрудников института и промышленности в 1951 г. удостоен звания лауреата Государственной премии. В 1960 г. он награжден большой золотой медалью ВДНХ. Им написано и опубликовано более 25 научных работ. Алексей Анатольевич награжден орденом «Знак почета».
В 1964 году после тяжелой болезни на 63 году жизни Алексей Анатольевич скончался в должности директора ВНИИТП.
     Второй сын священника, Николай Анатольевич, после получения высшего образования, работал в научно-исследовательском институте машиностроения (ГЩИИТМаш). Участвовал в разработке модели миномета и мин к нему. За успешную работу Н.А.Соколов был удостоен в 1944 году звания лауреата Сталинской премии I степени «За коренное усовершенствование технологии производства боеприпасов». После возвращения с фронта (служил в минометной части) вернулся на прежнее место работы и занялся работой по созданию гидротурбин для Красноярской и Асуанской ГЭС на Невском заводе им. Ленина. Н.А.Соколову была в 1967 году присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники. 
Валериан Анатольевич Соколов геройски погиб на фронте в Великую Отечественную войну. Сергей Анатольевич на пенсию ушёл с поста начальника отдела управления войск ПВО в Москве в звании полковника.
     Соколова Елена Анатольевна пошла по стопам матери - стала учительницей. Жила в г. Иваново.  Вера Анатольевна жила в г. Вологда. Такой семьёй по праву можно гордиться.

(сл.26)

     13 марта 2017  года протоиерею Анатолию Соколову исполнилось 140 лет.

(сл.27)

     Один из первых учителей Церкви Тертуллиан писал: «Кровь мучеников – семя христианства». Поэтому, когда мы вспоминаем подвиг новомучеников Российских, должны помнить, что именно они явились тем плодотворным семенем, благодаря которому сегодня живёт и процветает РПЦ.

Заключение

Проведенная работа позволяет нам сделать следующие выводы:

- Последствием трагических событий, происходивших в СССР в первой половине XX века в результате масштабных гонений на Русскую Православную Церковь, стало появление феномена новомученичества.

- Тысячи служителей церкви с верой и верностью, с самопожертвованием прошли свой жизненный путь.

- Примером страдания за Христа стал духовный опыт нашего земляка Анатолия Соколова, погибшего в КаргопольЛаг в 1937 г.

- Он признан героем, так как продемонстрировал такие нравственные качества, как несгибаемая воля, глубокая убеждённость и готовность идти до конца, пожертвовал своей жизнью, но остался верен клятве.

Список использованной литературы

1.     https://vk.com/club91382211

2.     http://www.booksite.ru/civk/7_st-99.html

3.     http://s-sokolov.ru/same_families/sokolov_anatoliy_alexandrovich.php

4.     http://www.parishes.mrezha.ru/library.php?id=169

5.     http://s-sokolov.ru/same_families/sokolov_anatoliy_alexandrovich.php

6.     http://forum.vgd.ru/post/1254/49713/p2072409.htm

7.     Суворов Н. Несколько статистических и топографических сведений о Вологодской епархии от начала XVII столетия до настоящего времени. // ВЕВ. - 1865. - №21. - Прибавления. - С. 820.

8.     Церковно-исторический атлас Вологодской области. - Вологда: Древности Севера, 2007. - Т. 1. - С. 81, 143.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "За Веру пострадавший - конспект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 325
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сигалёва Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сигалёва Светлана Юрьевна
    Сигалёва Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4575
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой