Инфоурок Биология КонспектыЗаболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп.

Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп.

Скачать материал

План урока

2С: Дыхание

Дата:  21.04.17

Класс: 7

Школа:  УСШ№1

ФИО учителя:  Есимова Н.Ж.

Количество  присутствующих: 20

                      отсутствующих:

Тема урока

Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

7.1.4.6  Учащиеся могут:

объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания

 

Цели урока

Все учащиеся могут: называть заболевания органов дыхания;

Большинство учащихся: смогут описывать причины  и профилактику заболеваний;

Некоторые учащиеся умеют: доказывать, что одной  из  причин заболеваний легких является курение

Критерии оценивания

Уровень мыслительных навыков: навыки высокого порядка 1.Перечисляет заболевания органов дыхания.

2.Описывает причины заболеваний органов дыхания.

3.Указывает меры профилактики заболеваний органов дыхания. 4.Описывает причины  и  меры  профилактики 

 

Языковые задачи

 

Учащиеся могут: подвести итоги своего понимания путем указания  причин  и  профилактики  заболеваний.

Предметная лексика: бактерии, вирусы, грибы, сажа, пыль, аллергены, астма, бронхит,  грипп,  рак,  пневмония,  туберкулез, гигиена дыхания, профилактика  заболеваний.

 

 

Русский

Казахский

Английский

гигиена

 

Hygiene

профилактика

 

Prevention

заболевания

 

Diseases

 

Серия полезных фраз для диалога/письма:

 Болезнетворные  микроорганизмы  -это  главная  причина……..

Главные  загрязнители  воздуха………

Флюорография – это исследование грудной клетки путем фотографирования изображения со светящегося рентгеновского экрана

Профилактические  меры заключаются  прежде  всего   соблюдении  личной  гигиены  и  …………………

У  курильщиков  гораздо  чаще бывает  ………………………

Воспитание  ценностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважение

формирование уважения к мнению одноклассников во время обсуждения в группе

Дружелюбие

Необходимость совместного  планирования деятельности при работе в группах обеспечивает терпимость и дружелюбные отношения учащихся

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Формирование интереса детей к изучению науки в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентноспособного  и здорового поколения

Межпредметные связи

Существует связь  с медициной, гигиеной

ИКТ - учащиеся будут работать с программой Power Point

 

Предварительные знания

 

Естествознание 6 класс. Процессы в живой и неживой природе

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина  урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие класса. Психологический настрой

       Я пришла к вам на урок с прекрасным настроением, которое можно сравнить с солнцем  (показываю изображение солнца)!

А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у вас настроение.

 

Я рада, что у вас хорошее настроение, но говорить нам придется о серьёзных, значимых вещах для  здоровья человека.

 Экономический рост и процветание государства зависит от здоровья людей, поэтому наша задача сохранить и укрепить наше здоровье.

Вызов

Пока у больного есть дыхание, говорят, есть и надежда
                                                                    Цицерон.

Как сохранить здоровыми органы  дыхания?

Прием «Осмысление»

Действительно, для жизнедеятельности организма, нужна энергия.  Поэтому, очень важно, суметь сохранить здоровыми органы дыхания.

Подведение к теме  и цели урока

Мы знаем, что одними из самых распространённых заболеваний человека являются заболевания органов дыхания.

Создание коллаборативной среды: деление на группы – игра «Найди свою группу» (приложение 1). Учащиеся вытягивают карточки с  функциями. Учитель предлагает найти функции к показанному органу (носовой, гортани, трахеи, легким)

  Посмотрите  памятку правила  работы  в  группе. 

Творческое  домашнее  задание

Невидимые  обитатели  воздуха (сообщение  ученика).

В  воздухе  есть много бактерий. В магазинах, театрах, на выставках, где бывает очень много людей, в 1 мл воздуха может быть до 12 млн. бактерий и более. Бактерии не носятся в воздухе свободно. Они "пассажиры" частиц пыли и переносятся только с нею. В комнатах пыли в 10-20 раз больше, чем на улице.

 Вот почему борьба за чистый воздух - это борьба с заразными болезнями. Чем меньше пыли, тем меньше бактерий в воздухе, а, следовательно, тем меньше их попадет к нам в дыхательные пути и легкие. 

  Обсуждение вопросов с учащимися с целью выяснения знаний о факторы окружающей среды очень сильно влияют на дыхательную систему                                                                                                                             

На  столах  лежат  вопросы  для  обсуждения

Вопросы   для   обсуждения     по   цепочке  в  группах:

1.Какие факторы окружающей среды очень сильно влияют на дыхательную систему?

2.Объясните, для чего необходимо проветривать классные и жилые помещения на переменах?

3. Какой метод исследования грудной клетки вам знаком?

4. Как вы думаете, а курение можно отнести к факторам, загрязняющим атмосферу?                                                                                                                                                   

5. Назовите наиболее распространенные заболевания органов дыхания?

 

 

На  столах  лежат  листочки  с  названиями  компонентов среды,  распределите  их  по  группам (абиотические, биотические, антропогенные)

 

Сажа, пыль, вирусы, бактерии, ветер, грибы, растения, пыльца, кислотные  дожди, выброс фреона, снег, град, больной человек.

 

Абиотические

Биотические

Антропогенные

 

 

 

Самопроверка ( + - )

критерии оценивания

абиотические – 3б

биотические – 5б

антропогенные – 3б

11б - я молодец

9-10 – я постарался

1-8 – нужно  повторить эту  тему

Дескриптор:

-знает экологические факторы;

-правильно определяет факторы

-правильно  распределяет по  группам;

 

 

Создание  проекта  на  постере.

Работа в группах по заданию

1  группа - грипп, ОРЗ,

2 группа - пневмония,

3группа - туберкулез

4 группа  - рак легкого, составить  презентацию  «Влияние курения на органы дыхания»

План подготовки ответа для групп:

1.Название болезни.

2.Причины возникновения.

3.Путь передачи (если имеется).

4.Симптомы, по которым можно определить болезнь.

5.Лечение.

6.Профилактика.

Защита  группами проектов.

Взаимооценивание по  критериам   

Критерии  оценивания

1.Соответствие  плану -6 баллов

2.Читаемость -1 балл

3.Научность -1 балл

4.Не более  3  цветов -3 балла

5.Аккуратность -1 балл

6.Доступность  изложения -1 балл

 

13– зеленый  молодцы

10-12 – желтый   хорошо  поработали

5-9 – красный  надо  немного  ее доработать

Дескриптор:

-называет заболевания органов дыхания;

-описывает причины  и профилактику заболеваний

-работает  согласно  плана

-доступно  излагает  материал

 

Работая в паре выполняют задания  па  листочках

Найди    ошибку:                                                                                                                                                   1.1.. Болезни органов дыхания в той или иной степени приводят к улучшению здоровья человека.             

2. Физические упражнения ухудшают работу дыхательной системы.                                                            

3. Здоровый  человек должен дышать носом, так как в полости носа воздух согревается, осушается и  загрязняется.

2.Объясните, чем отличаются легкие курящего и не курящего человека? 247445_lyogkie-kuryaschego-i-ne-kuryaschego-cheloveka

  

3.Составьте по теме «Рекомендации по гигиене дыхания»

 

Задание 5

(a)   Чтобы не заболеть острым респираторным заболеванием, нужно помнить несколько правил. Перечислите их.

1.

2.

3.

 

(b)   Запишите в таблицу «Причины заболевания органов дыхания», какие заболевания могут возникнуть в результате следующих причин.

 

http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/uploads/posts/2011-06/1308140212_profilaktika-zabolevaniy-organov-dyhaniya-u-detey-i-podrostkov.jpgПричины заболевания

                              Последствия

Малоподвижный образ жизни

 

Курение

 

Большое количество пыли в помещении или на улице

 

Ослабленный иммунитет

 

 

(с) Известны правила профилактики гриппа.

http://myluga.com/wp-content/uploads/2016/01/Profilaktika-grippa.pngУкажите, какие меры безопасности необходимо соблюдать, когда в доме больной гриппом?

1)

2)

3)

4)

5)

6)

 

 

 

(с)Составьте памятку профилактики заболеваний

органов дыхания.

 

Дескриптор

-составляет  список  правил  профилактики  ОРЗ (не менее 3-х)

 

 

 

 

 

- разрабатывает памятку профилактики заболеваний органов дыхания.

 

-устанавливает          

 

-планирует   меры          

гриппом;

-разрабатывает                    

 

заболевания  и  причины их  возникновения

 

  безопасности при  контакте  с заболеваниями

 

памятку  профилактики  заболеваний  органов

дыхания

 

 

Обратная  связь

 

 

 

 

 

Дифференцированное  домашнее  задание: параграф, составить таблицу с заголовками: заболевание, причина, симптомы, лечение, профилактика.

Творческое  задание

1.Составить синквейн  со  словом  «Здоровье»

2.Составить буклета, призывающий людей к отказу от курения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал о наиболее распространенных заболеваниях органов дыхания.

 

Интернет - ресурсы

 

ИКТ, презентация

 

 

 

Прием

«Светофор»

на стикерах записывают свое мнение по работе группы и отправляют своим одноклассникам телеграмму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

Рефлексия

 

«Пять пальцев»
Положите руку на лист бумаги и проведите
   линию вокруг пальцев. У каждого пальца есть свое значение, выразите свои мысли по ним:

Большой палец – Для меня было важным и интересным......

Указательный палец – сегодня я понял ..........

Средний палец – для меня было сложным .......

Безымянный палец – моя оценка ....... Потому что...

Мизинец – я хочу узнать ......

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

Диференцированные  цели

Дифференциация предусмотрена при групповой работе. Более слабым – поддержку окажет учитель при выполнении заданий.

Дифференцированные  задания

Дифференциация предусмотрена и при работе над домашним заданием.

 

 

Использование критериального оценивания (формативного) после  сообщения  при обсуждении вопросов, групповой работе  по  новой  теме, выполнении заданий

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии.

 Соблюдение правил работы с ИКТ, интернет-ресурсами.

Учитель должен обратить внимание на то, как важно вести здоровый образ жизни, соблюдать  правила  гигиены  при  простудных  заболеваниях. Особое внимание уделить борьбе с курением, так как рак легких одно из самых распространенных заболеваний среди других органов.

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Все  цели  урока  достигнуты. Этапы  выдержаны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
