Инфоурок Биология Другие методич. материалыЗаболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение (для учащихся 8 классов)

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение (для учащихся 8 классов)

Скачать материал

 

 

 

                    МКОУ «Новокаякентская СОШ»

                                   с. Новокаякент

                Каякентский район Республика Дагестан.

 

 

 

 

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение

                                    (для учащихся 8 классов)

                                 

                                    

 

 

  Автор: учитель биологии

                   МКОУ «Новокаякентская СОШ»

Умалатова Равганият Бийбулатовна

 

 

                                         

 

 

                                        с.Новокаякент

                                                  2017 г.

 

 

 

 Пояснительная записка.

Данный материал «Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение» рекомендуется дополнительно при прохождении темы «Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях» в 8 классе по учебнику «Человек».

Материал ознакомит учащихся с видами заболеваний сердечно-сосудистой системы, первичными симптомами и профилактикой их предупреждения.

Задачи: ознакомление учащихся с видами заболеваний сердечно-сосудистой системы, первичными симптомами и профилактикой их предупреждения, и навыкам оказания первой помощи.

 

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение.

Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены среди взрослого населения многих стран мира и занимают лидирующее место в общей статистике смертности. В основном данная проблема затрагивает страны со средним и низким уровнем дохода – 4 из 5 умерших от сердечно-сосудистой патологии являлись жителями данных регионов.

Огромную развитии заболевание сердечно-сосудистой системы, играют факторы, влияющие на нарушения в работе органов.

Факторы риска представляют собой индивидуальные особенности, оказывающие влияние на вероятность развития в будущем заболевания у конкретного человека. Согласно исследованиям ВОЗ, значительно повышают риск внезапной смерти три основных фактора: гипертония, гиперхолестеринемия и курение. Основными факторами риска возникновения болезней сердца и инсульта (более 80% случаев) считаются нездоровое и несбалансированное питание, физическая инертность и употребление табака.
Следствием неправильного питания и физической инертности является повышение кровяного давления, рост уровня глюкозы в крови, повышенное количество жиров в крови, избыточный вес и ожирение. Все это объединяют одним общим термином «промежуточные факторы риска».
Существует также множество основополагающих причин, оказывающих непосредственное влияние на формирование хронических болезней –глобализация, урбанизация, старение населения, а также нищета и стресс.

Заболеваний сердечно-сосудистой системы:

Ишемическую болезнь сердца – инфаркт, стенокардия;

Артериальную гипертензию;

Цереброваскулярные поражения (инсульты, энцефалопатия);

Аритмии;

Сердечные пороки;

Недостаточность сердца;

Воспалительные и инфекционные поражения – миокардит, эндокардит, перикардит ревматического или иного характера;

Болезни вен – тромбозы, флебиты, тромбофлебиты, варикозное расширение;

Патологию периферического кровотока.

            Атеросклероз.

Атеросклероз – это хроническое, неуклонно прогрессирующее заболевание артерий преимущественно крупного или среднего калибра, являющееся основной причиной развития различных болезней сердца и сосудов. Данное заболевание в наши дни приняло характер эпидемии, являясь причиной около 50% всех летальных исходов. Берет свое начало атеросклероз еще в молодом возрасте и постоянно прогрессирует. У лиц старше 60 лет изменения в сосудистой стенке, характерные для той или иной стадии атеросклероза, присутствуют в 100% случаев.  Это заболевание сосудов, большое скопление холестерина в них, образование тромбов, после чего кровь не может свободно циркулировать. Создает серьёзную нагрузку, а оборвавшийся тромб может привести к инфаркту и инсульту.

Причины, вызывающие атеросклероз:

1.Первой причиной, который вызывает в наших сосудах атеросклероз, это табак. Никотин и токсичные вещества табачного дыма, действуют разрушительно на стенки кровеносных сосудов. Под их действием сосуды начинают воспалятся, на стенках образуются микротрещины, куда проникает жир. От этого стенка сосуда становится “толще” тем самым уменьшая кровоток крови. Конечно же нужно отказаться от сигарет, т.к. курильщик не только наносит вред своему здоровью, он еще и наносит вред выдыхаемым табачным дымом и окружающим.

2. Лишний вес – это вторая причина по которой развивается атеросклероз сосудов.

Продукты, вызывающие повышение холестерина:

Рыба в копчёном виде, маргарин и майонез (не растительного происхождения), а также масло сливочное, яйца, сало — в больших количествах. К этим продуктам относятся ещё и морепродукты, имеющие панцирное строение – различные виды раков и креветок.

Все эти продукты приводят к ожирению. Жир откладывается на стенках сосудов, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек.

Надо употреблять продукты, выводящие холестерин и полезные для организма.

Такими являются каши вязкой консистенции.

Например, овсянка, приготовленная на воде без добавления масла. Она обволакивает кишечник и не даёт холестерину всосаться в его стенки. Также предотвращению атеросклероза служит бурый рис.

Содержание грубых волокон и пектина в различных овощах и фруктах, защищает организм человека от такого недуга как атеросклероз.

Старайтесь употреблять растительное или оливковое масло в «сыром» виде. При жарке растительные масла свои полезные компоненты и в них образовываются канцерогены.  Не все морепродукты вредны, например, рыбу нежирных сортов и моллюски нужно обязательно включить в повседневный рацион питания.  При ожирении необходима срочная диета, позволяющая очистить организм человека от холестерина. Соблюдение диеты позволяет избавиться от 10% холестерина, поэтому, кроме диеты нужно увеличить физическую нагрузку, т.е. заняться активной гимнастикой.

 

 

 

Ишемическая болезнь сердца.

Ишемия (в переводе с греческого языка означает «задерживаю») - это патологическое состояние, которое характеризуется частичным или абсолютным нарушением кровоснабжения миокарда (мышцы сердца).

Установить диагноз ишемической болезни сердца может только врач (терапевт или кардиолог). ЭКГ-диагностика, суточное мониторирование (по Холтеру), эхокардиография. Современный, наиболее точный метод диагностики ишемической болезни сердца - коронарная ангиография, которая позволяет определить наличие в коронарных сосудах атеросклеротических бляшек, их размер и количество и, что немаловажно, их расположение в сосудах сердца. Раз и навсегда необходимо понять и сделать выбор, - когда забота о здоровье станет серьёзной работой над собой:

отказаться от курения и злоупотребления алкоголем;

перейти на низкокалорийную диету, которая поможет сбросить ненужные килограммы и поможет восстановить нормальный уровень холестерина;

поработать над меню; обогатить рацион витаминами и минералами (калием и магнием);

ввести в режим дня регулярные прогулки на свежем воздухе, особенно перед сном;

попытаться избегать стрессов, эмоциональных переживаний;

заняться аутотренингом на положительные эмоции и хороший настрой.

Гипертоническая болезнь

Общая характеристика гипертонии – повышение систолического и диастолического артериального давления. Основные симптомы:

·         устойчивость повышения давления;

·         головная боль (чаще всего в затылке);

·         головокружения;

·         нарушенный сон;

·         общая слабость;

·         быстрая утомляемость.

Лечение направлено на снижение артериального давления и устранения причин такого процесса. Поэтому назначают антигипертензивные лекарства, например, бета-андреноблокаторы (Атенолол, Соталол, Биспрололол).

Кроме этого, используются мочегонные препараты для выведения хлора и натрия и антагонисты калия для предотвращения нарушений в сосудах мозга.

Также при гипертонической болезни назначают специальную диету.

Инсульт.

Инсульт – тяжелое состояние в результате нарушенного кровообращения в головном мозге. Из-за недостаточности питания мозговая ткань начинает повреждаться, а сосуды закупориваться или разрываться. В медицине выделяют такие виды инсультов:

Геморрагический (разрыв сосуда);

Ишемический (закупорка).

Симптомы инсульта:

острая головная боль;

судороги;

заторможенность;

сонливость;

потеря сознания;

тошнота и рвота.

Если наблюдаются такие признаки, больному необходима срочная госпитализация. Для оказания первой помощи ему необходимо обеспечить лежащее положение, приток воздуха и освобождение от одежды.

Лечение зависит от вида патологии. Для лечения геморрагического инсульта применяют методы для понижения давления и остановки кровоизлияний в мозге или черепе. При ишемическом – необходимо восстановить кровообращение в мозге.

Кроме этого, назначают препараты для стимуляции обменных процессов. Важную роль играет кислородная терапия. Важно отметить, что после инсультная реабилитация – процесс длительный.

 

Источники информации:

1.Источник: https://myfamilydoctor.ru/samye-rasprostranennye-zabolevaniya-serdechno-sosudistoj-sistemy/Самые распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы.

2.http://climaxpms.ru/wp-content/uploads/2017/02/Ateroskleroz-1-e1487833825689.jpg атеросклероз

3.http://neotlozhnaya-pomosch.info/cardiology/ishemicheskaya_bolezn_serdca.php Ишемическая болезнь сердца. 4.http://www.med.cap.ru/home/360/kartinki/novosti/2016/плакат%20на%20сайт.jpg Как стать жертвой инсульта

5.https://cardiolog.online/wp-content/uploads/2017/05/ishemiya.jpg Чем опасна ишемия?

6.http://azbukadekor.ru/upload/iblock/dbb/dbb82aff266c9888e9694d7e92240f14.jpg факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

7.http://dietaadade.ru/xjyojassig/pic32254.jpg   атеросклероз и его профилактика. 

8.http://prososudi.ru/bolezni/simptomy-i-lechenie-serdechno-sosudistyx-zabolevanij.html#h3_9   Патологии сердечно-сосудистой системы: виды, симптоматика и терапия

9. http://alter-zdrav.ru/wp-content/uploads/2015/07/profilaktika-insulta.jpg профилактика инсульта

10.http://okeydoc.ru/wp-content/uploads/2015/11/Картинка-Гипертония.jpg профилактика гипертонии

11.http://heal-cardio.ru/2015/02/13/malysheva-ateroskleroz/ Малышева атеросклероз

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение (для учащихся 8 классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 1670
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умалатова Равганият Бийбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1332796
    • Всего материалов: 529

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов