Инфоурок Биология ПрезентацииЗаболевания, связанные с недостатком или избытком химических элементов в пище и воде

Заболевания, связанные с недостатком или избытком химических элементов в пище и воде

Скачать материал
Скачать материал "Заболевания, связанные с недостатком или избытком химических элементов в пище и воде"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заболевания, связанные с недостатком или избытком химических элементов в пище...

    1 слайд

    Заболевания, связанные с недостатком или избытком химических элементов в пище и воде

  • Все живые организмы на Земле, в том числе и человек, находятся в тесном конта...

    2 слайд

    Все живые организмы на Земле, в том числе и человек, находятся в тесном контакте с окружающей средой.
    Жизнь требует постоянного обмена веществ в организме. Поступлению в организм химических элементов способствуют питание и потребляемая вода.

  • Организм человека состоит на 60% из воды, 34% приходится на органические веще...

    3 слайд

    Организм человека состоит на 60% из воды, 34% приходится на органические вещества и 6% - на неорганические.

    Например, если вес человека составляет 70 кг, то в нем содержится (в граммах): кальция - 1700, калия - 250, натрия - 70, магния - 42, железа - 5, цинка - 3.

  • Роль макроэлементов, входящих в состав неорганических веществ, очевидна. 
Нап...

    4 слайд

    Роль макроэлементов, входящих в состав неорганических веществ, очевидна.
    Например, основное количество кальция и фосфора входит в кости (гидроксофосфат кальция Ca10(PO4)6(OH)2), а хлор в виде соляной кислоты содержится в желудочном соке.

  • Суточное поступление химических элементов в организм человека

    5 слайд

    Суточное поступление химических элементов в организм человека

  • БОР- ВВ - микроэлемент жизненно важен для здоровья людей.
Функции в организме...

    6 слайд

    БОР- В
    В - микроэлемент жизненно важен для здоровья людей.
    Функции в организме
    Бор нужен для построения костей и поддержа­ния их в здоровом состоянии, для клеточных мемб­ран (абсолютно необходимых для нормального функ­ционирования клеток и, следовательно, для жизни), а также, возможно, как кофактор в некоторых фермен­тативных реакциях, которые протекают в организме.
    Симптомы недостаточности
    Работы по определению симптомов дефицита у людей неполны, но при экспериментах на животных постоянный дефицит бора тормозил их рост.
    Симптомы избытка
    Тошнота, рвота, диарея, кожные высыпания и летаргия.

  • Йод - JЙод относится к микроэлементам питания, актив­но участвует в обмене в...

    7 слайд

    Йод - J

    Йод относится к микроэлементам питания, актив­но участвует в обмене веществ, регулирует работу внутренних органов.
    Симптомы недостаточности:
    Гипойодоз — эндемическое увеличение щитовидной железы и эндемический зоб. Длительно протекающий гипойодоз у детей вызывает кретинизм, недоразвитие мозга и костной системы. Гипотиреоз взрослых — эндемический зоб, микседема. Гипотиреоз, возникающий под влиянием гойтерогенных (зобогенных) веществ. Генетические дефекты синтеза тиреоидных гормонов и обмена йода (семейный зоб, врожденный гипотиреоз):
    1) неспособность железы концентрировать йод;
    2) нарушение синтеза тиреоидных гормонов в результате дефекта синтеза тироидпероксидазы;



    3) неспособность к дейодированию МИТ и ДИТ, вызванная дефектом синтеза специфической дейодазы
    Симптомы избытка:
    Профессиональные и ятрогсипые интоксикации йодидами. Йодизм — аллергическая реакция организма на контакт и поступление йодидов. Йододерма.

  • Кобальт - СоСо - составная часть молекулы витамина В |2 (ко-баламин), недост...

    8 слайд

    Кобальт - Со

    Со - составная часть молекулы витамина В |2 (ко-баламин), недостаток которого наиболее ощутим в ме­стах быстрого деления клеток, например, в кроветвор­ных тканях костного мозга и нервных тканях. Часто анемии и проявления недостаточности кобальта выз­ваны снижением его усвоения, которое, как правило, зависит от наличия мукопротеина, синтезируемого в слизистой оболочке желудка.
    Симптомы недостаточности
    Наиболее характерными проявлениями дефици­та кобальта - являются анемии.

    Симптомы избытка:
    При избытке Со проявляется раздражающее и аллергическое действие, заболеваниями верхних ды­хательных путей. Могут развиваться аллергические симптомы: бронхиальная астма и аллергодерматозы.

  • Марганец – MnMn - входит в состав активного центра многих ферментов, играет...

    9 слайд

    Марганец – Mn

    Mn - входит в состав активного центра многих ферментов, играет определенную роль в защите организма от вредных воздействий перекисных ра­дикалов. Прием кальция усугубляет дефицит мар­ганца, т.к. затрудняет его усвоение в организме.
    Симптомы недостаточности
    Хрупкость костей, сыпь, непереносимость саха­ра, высокий уровень холестерина, рвота, потеря веса, дегенерация половых путей (яичников и яичек). Во­лосы приобретают рыжеватый оттенок
    Дефицит может приводить к нарушению углевод­ного обмена по типу инсулиннезависимого диабета, задержке роста волос и ногтей, судорогам, аллерги­ям, дерматитам, нарушению образования хрящей, остеопорозу. Дефицит отмечен при различных формах анемии, нарушениях функций воспроизводства, задержке ро­ста, уменьшении массы тела и др.
    При хронической интоксикации характерными являются астенические расстройства: повышенная утомляемость, сонливость, снижение активности, кру­га интересов, ухудшение памяти.
    Симптомы избытка
    Потеря аппетита, галлюцинации, ухудшение спо­собности к оценке ситуации и ухудшение памяти, сон­ливость и мышечные боли.

  • Медь - Сu     Участвует в процессах клеточного дыхания, бел­ковом обмене, си...

    10 слайд

    Медь - Сu

    Участвует в процессах клеточного дыхания, бел­ковом обмене, синтезе фосфолипидов, утилизации и всасывании железа. Медь тесно связана с цинком и железом.
    Симптомы недостаточности
    Дефицит отрицательно сказывается на всасыва­нии железа, кроветворении, состоянии соединитель­ной ткани, процессах миелинизации в нервной сис­теме, усиливает предрасположенность к бронхиаль­ной астме, аллергодерматозам, кардиопатиям, витилиго и многим другим заболеваниям, нарушает мен­струальную функцию женщин.
    Симптомы избытка
    Хроническая интоксикация медью и ее солями может приводить к функциональным расстройствам нервной системы, печени и почек, изъязвлению и пер­форации носовой перегородки, аллергодерматозам.

  • Цинк - ZnЦинк необходим для нормального роста кожи, волос и ногтей, а также...

    11 слайд

    Цинк - Zn


    Цинк необходим для нормального роста кожи, волос и ногтей, а также при заживлении ран, посколь­ку он играет важную роль в синтезе белков организма и при копировании генетического материала, который должен передаваться от одной клетки другой, когда клетки делятся и растут. Цинк необходим вам для здо­ровой иммунной системы, чтобы бороться с инфек­ционными болезнями и раком.
    Симптомы недостаточности
    Угри, очаговое выпадение волос, потеря аппети­та, потеря вкусовых ощущений и обоняния, ломкость ногтей, белые пятна на ногтях, чешуйчатые высыпа­ния на коже, частые инфекции, плохой рост, позднее половое созревание, импотенция, стерильность у женщин, раздражительность и потеря памяти, параноид­ные ощущения, плохое заживление ран, высокий уро­вень холестерина, диарея и утомление.
    При недостаточности цинка в организме разви­вается карликовость, теряется активность спермато­зоидов и развивается бесплодие у мужчин продуктив­ного возраста, разлагает алкоголь.
    Люди с дефицитом цинка обычно часто и дли­тельно болеют простудными, инфекционными забо­леваниями.
    Симптомы избытка
    Болезненная чувствительность желудка и тошнота.

  • Фтор - FФтор вместе с кальцием и фосфором обеспечи­вает твердость и крепость...

    12 слайд

    Фтор - F

    Фтор вместе с кальцием и фосфором обеспечи­вает твердость и крепость костей и зубов.
    Симптомы недостаточности
    Слабые, хрупкие кости и зубы, кариес.

    Симптомы избытка
    Плохое состояние костей, плохая функция почек, неврологические и мышечные расстройства и корич­невые пятна на эмали зубов.

  • Хром - СгОсновная роль хрома в организме - регуляция са­хара крови, он рабо...

    13 слайд

    Хром - Сг


    Основная роль хрома в организме - регуляция са­хара крови, он работает вместе с инсулином по пере­мещению сахара из крови в ткани организма.
    Симптомы недостаточности
    Чувство тревоги, утомление, непереносимость сахара (пограничный диабет), задержка роста, высо­кий уровень холестерина. Дефицит хрома является причиной ухудшения толерантности к глюкозе у лиц среднего и пожилого возраста.

    Симптомы избытка
    Кожные высыпания, язва желудка и недостаточ­ность функций печени и почек. Наиболее часты по­ражения кожи - дерматиты и экземы, астматические бронхиты, реже бронхиальная астма. При длительном контакте возможно заболевание раком легкого.

  • Селен - SeSe - антиоксидант. Действует в синергизме с ви­тамином Е, антагони...

    14 слайд

    Селен - Se

    Se - антиоксидант. Действует в синергизме с ви­тамином Е, антагонист ртути и мышьяка, способен за­щищать организм от кадмия, свинца и таллия. Обес­печивает подвижность сперматозоидов, предотвраща­ет кардиомиопатию (ослабление сердечной мышцы).
    Симптомы недостаточности
    При дефиците возникает снижение иммунитета, повышение склонности к воспалительным заболева­ниям, понижение функции печени, кардиопатия, бо­лезни кожи, волос и ногтей; атеросклероз, катаракта, репродуктивная недостаточность, патология легких, рак желудка, простаты, толстого кишечника, молоч­ной железы, замедление роста у детей.


    Симптомы избытка
    Очаговое выпадение волос, артрит, ломкость ног­тей, металлический привкус во рту, мышечные боли, раздражительность, плохая иммунная защита, сниже­ние функций почек и печени, сыпи и бледность лица.

  • Мышьяк - As Мышьяк - токсичный элемент, накапливающий­ся при недостатке селе...

    15 слайд

    Мышьяк - As

     Мышьяк - токсичный элемент, накапливающий­ся при недостатке селена.
    Среди типичных причин бытовой интоксикации мышьяком следует упомянуть табакокурение и зло­употребление виноградным вином.
    Вызывает поражение нервной системы, наруше­ние речи, координации движений, эпилепсии,
    психо­зов, болевого синдрома, нарушения чувствительности.
    Мышьяк способствует дефициту Se.

  • ЖелезоСимптомы недостатка:
При катастрофической нехватки железа появляются яр...

    16 слайд

    Железо
    Симптомы недостатка:
    При катастрофической нехватки железа появляются ярко выраженные симптомы анемии – деформация ногтевых пластин, когда ногти становятся вогнутыми и тонкими (койлонихия), бледность, физическая слабость как результат уменьшения мышечной силы. Другие симптомы нехватки железа в кратком перечислении таковы:
    - атрофия кожи, 
    - шершавость и сухость кожи; 
    - болезненные трещины в уголках рта и трещины на коже пяток; 
    - ломкость, сухость волос и их интенсивное выпадение;
    - сухость ротовой полости, доходящая до того, что пища с трудом продвигается по пищеводу; 
    - частые простуды. 
    Симптомы избытка:
     Избыток железа провоцирует рак печени и кишечника. Часто на фоне избытка железа наблюдается возникновение ревматоидного артрита. 



    Кожа окрашивается в желтушный цвет, такими же становятся склеры, нёбо ротовой полости и язык, появляется зуд и увеличивается печень. Нарушается сердечный ритм, люди бледнеют и худеют. Появляется пигментация кожи в неожиданных местах – на ладонях, в подмышках, темнеют старые шрамы.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная деятельность является эффективным инструментом формирования компетенций ребенка младшего школьного возраста в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Эффективной формой реализации освоения некоторых тем курса является деятельность обучающихся в программах, предназначенных для школьников, − интегрированных творческих средах, виртуальных лабораториях, интерактивных обучающих тренажёрах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 16978
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 92 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7377801
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе