Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыЗабытая старина: промыслы и ремёсла России. Занятие - путешествие в мир старинных вещей.

Забытая старина: промыслы и ремёсла России. Занятие - путешествие в мир старинных вещей.

Скачать материал

«Забытая старина: промыслы и ремёсла России»

музейное занятие -  путешествие в мир старинных вещей.

Цель: обогащать знания детей о русских народных промыслах и ремёслах, истории их возникновения и видах.

Задачи:

Образовательные: расширять представления обучающихся об образе жизни русских людей, их труде на основе народных ремёсел: обработка металла, гончарство, художественная обработка камня, кости и дерева; миниатюрная живопись.

Развивающие: развивать творческое мышление, внимание, память; содействовать развитию выразительности речи и пополнению словарного запаса обучающихся.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культуре родной страны, к традиционным ремёслам России; прививать интерес к русскому народному творчеству.

Методы и приёмы: словесные: информирование о правилах игры, сообщение педагога, вопросы–ответы, устное поощрение;

Практические: работа по буклету-путеводителю.

наглядные: демонстрация презентации.

Форма организации детского коллектива: групповая

Предварительная работа: подготовка мультимедиа презентации, буклета-путеводителя.

Оборудование и методическое оснащение: аудиоаппаратура, мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение.

Место проведения: музей «Русская изба», МБУ ДО ДТТЮ «Дружба»

Целевая аудитория: дети 7 – 11 лет

Продолжительность: 40 минут.

Список литературы:

1.      Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. - М.: Просвещение, 2006.

2.      Морозова А., Морозова Д. Промыслы и ремёсла России серия «Атлас с наклейками». - М.: ООО «Алтей-Бук», 2016.

3.      Князева О.А., Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: программы / О.Л. Князева, М.Д. Маханева. - СПб., 2012.

 

Ход занятия:

1.      Организационный момент

 

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы продолжаем наше путешествие в мир старинных вещей и ещё раз побываем в нашем музее – русской избе. Проходите в горницу, не стесняйтесь, да поудобнее располагайтесь.

 

2.      Введение в тему.

Педагог:        Велика Россия наша,                                    

И талантлив наш народ.                              

О Руси родной умельцах                            

На весь мир молва идёт.                            

 

Богата земля российская мастерами и умельцами. Здесь каждый уголок с давних лет славен своими народными промыслами. С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

- Какие ремёсла относят к русским народным промыслам?

(ответы детей: кузнечное, гончарное дело, росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушкукружевоплетение)

Педагог: Ещё древние славяне свою одежду украшали вышивками, красивыми поясами с узорными металлическими накладками, ожерельями и браслетами. Сегодня мы познакомимся с первым ремеслом в городе и деревне – обработкой металла.

3.       Основная часть. Самостоятельная работа по путеводителю.

Каждый обучающийся получает путеводитель (буклет). Предлагаю вам ознакомиться  с условными обозначениями и приступить к выполнению заданий.

                       

https://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=46c016e4bb86958e&mb=imgdb_preview_987- прочитай и ответь              - напиши        -  найди

 

 

- подумай и напиши                                    - соедини

                                   

 

1)      Прочитай и напиши:

К моменту создания Киевской Руси ремёсла в ней достигли высокого уровня развития. Древняя Русь знала почти все виды современной художественной металлообработки. Обработка железа в городах древней Руси отличалась сложностью и большим искусством мастеров, большой разветвленностью этого ремесла: оружейники, щитники, гвоздочники и так далее. Как называлось это ремесло и мастера – ремесленники?

___________________________________________ (кузнечное дело, кузнецы)

2)      Подумай и напиши:

С помощью шифра и ключа узнайте, как назывались основные виды обработки металла:

 

2

4

5

7

1

Ё

А

Л

И

3

Ч

З

Н

Ь

6

Е

Г

Т

Р

8

О

С

В

К

Ключ:

 

 

 

Шифр:

1)      Надпись: (Литьё)____   ____   ____   ____   ____       

15        17         65      37        61 

 

2)      Надпись: (Ковка)____    ____    ____   ____   ____  

87           82       85        87       14

 

3)      Надпись: (Чеканка)____   ____   ____   ____   ____     ____     ____     

32         62        87      14       35          87         14

 

4)      Надпись: (Зернь)____   ____   ____   ____   ____       

34        62         67      35        37

     

5)      Надпись: (Скань)____   ____   ____   ____   ____       

84        87         14       35        37

 

6)      Надпись: (Чернь)____   ____   ____   ____   ____   

32        62        67      35        37         

     

 

3)      Прочитай и соедини:

Соедините название вида обработки металла с его описанием:

1.

Ковка

А.

Это древняя ювелирная методика. Маленькие шарики из металла серебра или золота напаивались на ювелирный узор и украшали изделия. Применение техники очень разнообразно: бывает разбросана по всему орнаменту, окаймляет части предмета полосами, располагается в виде сетки, ромбов, треугольников или же образует рельефные пирамидки и грозди.

2.

Скань

Б.

Название этой техники произошло от слова, обозначающего «стучать по металлу». Для работы использовали молоток, один конец которого закруглён, а другой имеет плоскую площадку для удара. Эту технику подразделяют на плоскую и рельефную – рисунок наносился прямо на лицевую поверхность вещи.

3.

Чернь

В.

Это очень древний вид обработки металла. На территории Руси было освоено уже в VIVII веках. Изделие изготавливается из расплавленного металла в специальных формах. Вначале изделия производили из золота, серебра, и легкоплавных бронзовых сплавов.

4.

Литьё

Г.

Это техника нанесения на металл специальной смеси, состоящей из серебра, меди, свинца и серы. Бархатно-чёрный тон узора красиво выделялся на серой поверхности металла.

5.

Чеканка

Д.

Эта техника получила развитие IXX веках. Кузнечное оборудование: горн, мехи, различные наковальни, молотки и клещи – не изменялись вплоть до XIX века. В этой технике изготавливалось большое количество кузнечных изделий для нужд архитектуры: решёток, дверей, ворот, перил и кронштейнов для навесов.

6.

Зернь

Е.

Название этой техники – древнеславянское слово, означающее «свить», «скрутить». Посредством скручивания двух проволочек получают «верёвочку», которая в дальнейшем используется для изготовления изделий из чистых металлов – золота, серебра, меди, обладающих хорошей вязкостью и пластичностью .

Надпись: 1 – Д; 2 – Е; 3 – Г; 4 – В; 5 – Б; 6 – А.

 

4)      http://hammering.su/images/stories/listings/m/18.jpgПрочитай и ответь:

Часто литейные работы сочетались с другими техниками – зернью, филигранью, чеканкой, гравировкой, чернью, эмалью. Мастера Киева, Новгорода, Владимира, Москвы и других городов делали таким способом браслеты, пряжки, подвески к ожерельям, застёжки к кафтанам, а так же оружие и предметы быта: наконечники ножен и рукояти мечей, подсвечники, лампады. Всё это было богато украшено орнаментом.

Рассмотрите древнерусский щит, и ответьте, какие виды обработки металла применили мастера? (литьё, чеканка)

5)      Прочитайте и соедините:

Надпись: 2)Надпись: 1)Соедините изображения кузнечных инструментов с их названием и описанием:

Надпись: 3)

 

 


А) Наковальня — твердая опора, на которой ковалось изделие. Древнерусские кузнечные наковальни имели размер и массу, достаточные для выкова на них большой поковки: меча, косы, лемеха, и приспособление в виде рога для фигурных работ и отличались от современных только своей нижней клиновидной частью, которой они вбивались в массивный деревянный чурбан. Переход к плоскому основанию наковальни произошел позднее, в XVI—XVII вв.

Б) Кузнечный молот - состоял из металлической ударной части — головки и деревянной рукоятки. Ударные плоскости головки молота в зависимости от его назначения имели разные формы.

В) Кузнечные клещи – служили для извлечения поковки из горна, удержания и поворачивания ее на наковальне. 

Г) Кузнечные зубила — для горячей рубки, которую выполнял кузнец, и для холодной рубки, которую производили слесарь и ювелир. 

6) Найдите:

Обучающимся предлагается найти, рассмотреть и изучить экспонаты музея, изготовленные из метала, предположить, каким видом металлообработки они изготовлены.

https://sitekid.ru/imgn/46/20.jpgНапример: Подковы, которых существовало более 100 видов, изготавливали методом ручной ковки, по специальным меркам на каждую ногу лошади. Попытки штамповать и отливать подковы не увенчались успехом.

7)      Прочитайте и соедините:

В XVI веке высокого мастерства достигли медники, серебряники, замочники и оружейники. Русские кольчуги охотно покупали в Западной Европе, особенно ценились изделия щитников – мастеров, изготовлявших щиты, и бронников, производивших доспехи. Крупным центром литья медных сплавов в конце XVII – начале XVIII века становиться город Павлово на Оке.  Высоким мастерством исполнения отличались работы павловских «замочников». Они делали литые фигурные замки самых замысловатых конструкций. Изготавливались навесные замки разных размеров и форм, в том числе в виде фигур животных и сказочных существ. 1830-х годах павловские мастера-ножевщики научились делать перочинные и складные ножи. Рукояти ножей делали из рога, кости, перламутра, яшмы, различного дерева украшали их резьбой и гравировкой.

https://i0.wp.com/mtdata.ru/u24/photo72B8/20862894684-0/original.jpgНадпись: 4)Надпись: 3 )Надпись: 2)Надпись: 1)https://www.polyanka-key.ru/image/Keys_lock_old/old-lock_6.jpghttp://chingisghan.files.wordpress.com/2011/10/politex.jpg?w=510Соедините изделие и мастера, его изготовившего:

 

 

 

http://tg-zenit.ru/image/voi11.png

Надпись: 7)
http://vatikam.s3.amazonaws.com/uploads/portfolio_module/image/88967/portfolio_c17de1c4d4.jpg
Надпись: 5)
Павловские ножи. История происхождения и популярности промысла

Надпись: 6))
 


А) Оружейщик

Б) Бронник

В) Ножевщик

Г) Щитник

Д) Замочник

Надпись: 1, 2 – Д;  3,4 – Б; 5 – В; 6 – А; 7 - Г
 

 


8)      Прочитайте и соедините:

Надпись: 1 – Д;  2 – Е; 3 – З; 4– Ж; 5 – Б; 6 – Г; 7 – А; 8 – В.Первыми древнерусскими ремесленниками-профессионалами были кузнецы. Кузнец в былинах, преданиях и сказках является олицетворением силы и мужества, добра и непобедимости. Отсюда множество пословиц и поговорок о кузнеце и кузнечном деле. Соедините начало и конец пословиц:

1)      У кузнеца руки черны,                                а) не рождается.

2)      Куй железо,                                                  б) что в кузницу тихо.

3)      Кузнец клещи берёт –                                 в) куёт кузнец.

4)      Кому бог ума не дал,                                   г) который боится дыма.

5)      Кузнецу лихо,                                              д) да хлеб бел.

6)      Плох тот кузнец                                          е) пока горячо.

7)      Кузнецом никто                                           ж) тому кузнец не прикуёт.

8)      Не куёт железа молот,                                 з) от огня руки бережёт.

 

4.      Подведение итогов. Рефлексия.

Педагог: Наше путешествие в мир старинных вещей подошло к концу. С каким видом ремесла и народным промыслом вы сегодня познакомились? (художественная обработка металла, кузнечное дело, г. Павлово на Оке)

Педагог: С начала существования Киевского государства русские кузнецы проявляли высокое мастерство ковки из железа и стали самых различных предметов – от тяжелого лемеха и шлема с узорчатым железным кружевом до тонких игл; стрел и клепаных миниатюрными заклепками кольчужных колец; оружие и бытовой инвентарь. На протяжении следующих веков развитие ремесла продолжалось, усовершенствовалось –  появлялись новые технические приёмы, мастерство достигло полного художественного расцвета. Много интересного вы узнали о русском кузнечном ремѐсле. Перед вами раскрылся многовековой опыт и мудрость русского народа. Мы в будущем еще совершим с вами не одно увлекательное путешествие в мир старинных вещей и узнаем  много интересного. А это путешествие подошло к концу. До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Забытая старина: промыслы и ремёсла России. Занятие - путешествие в мир старинных вещей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музейное занятие-путешествие в мир старинных вещей. Цель: обогащать знания детей о русских народных промыслах и ремёслах, истории их возникновения и видах. Данное занятие продолжает цикл путешествий в русскую старину. Обучающиеся знакомятся с развитием кузнечного дела на Руси: узнают основные виды обработки металла, кузнечные инструменты и виды металлических изделий; познакомятся с пословицами о кузнеце и кузнечном деле..

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2021 804
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасанова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасанова Елена Викторовна
    Хасанова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2405
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе