Инфоурок Другое СтатьиЗачем нужна проектная деятельность в начальной школе

Зачем нужна проектная деятельность в начальной школе

Скачать материал

Зачем нужна проектная деятельность в начальной школе

Младший школьный возраст является начальным этапом вхож­дения в проектную деятельность. В первом классе учащиеся овладевают элементарными технологическими знаниями и выполняют творческие разноуровневые задания и упражнения в совместной деятельности с учителем.

Основными задачами проектного образования младших школьников являются (Матяш, Симоненко, 2002):

По содержанию: формирование наглядно-образного представле­ния о мире и развитие манипулятивных навыков: прикладная художественная обработ­ка разных материалов; выращивание растений; уход за домашни­ми животными.

По влиянию на формирование личности: развитие рефлексии, внут­реннего плана действий, произвольности, коммуникативных навы­ков, обобщенных способов учебной деятельности.

Включение школьников в проектную деятельность явление новое, а внедрение нового всегда сопровождается трудностями.

 Многим школьникам придется отойти от привычной системы: объяснение-инструкция, потом – предъявление образца действия, затем - действие по образцу на уровне простого воспроизведения. В рамках проектной деятельности необходимо принятие неалгоритмизированных решений и перенос этих умений на другие виды деятельности.

Обсуждение предстоящей проектной деятельности (выбор темы, обоснование решения) также вызывает затруднения. Учащиеся привыкли к репродуктивной деятельности и потому с неуверенностью вступают в дискуссии.

Именно в младших классах актуальность проектной деятельности очень велика. Проектная деятельность помогает овладению основ проектной деятельности, трудовыми операциями и способствует раз­витию возрастных особенностей личности.

Содержание проектной деятельности выступает как средство формирования новообразований личности младшего школьника (произвольность психических функций, рефлексия, внут­ренний план деятельности).

 В то время как в традиционном обучении учитель использует специальные приемы внешнего кон­троля для поддержания произвольности познавательных процессов (призывы-указания типа «не отвлекайтесь», «внимание», «тишина»), сама сущность проектной деятельности побуждает познава­тельные процессы актуализировать и развивать элементы произ­вольности. Большая доля самостоя­тельности и личной ответственности за выполнение проекта ведет к появлению произвольности высших психических функций, таких, как произвольность внимания, произвольность памяти, произволь­ное целенаправленное восприятие.

Как отмечает А.В. Петровский, важно так формировать учебную деятельность, чтобы она включала направленность на умение контролировать себя (свое зна­ние, свое умение), оценивать собственные достижения. (Петровский, 1982) Безусловно, проектная деятельность включает в себя такие этапы, что позволяет младшему школьнику проявлять рефлексивность.

 Технология выполнения твор­ческих проектов предполагает целый ряд последовательных опера­ций: обоснование и выбор проекта, материа­лов, экологическое обоснование, экономический расчет, технология изготовления (продумывание последовательнос­ти проведения работ). Это организует деятельность детей, придает ей самостоятельный характер и формировать внутренний план действий.

Проектная деятельность также участвует в формировании учебной мотивации младших школьников. Школьников не удовлетворяет далекая перспектива учения: заниматься в школе, чтобы готовиться к взрос­лой жизни. Они хотят получить практический результат от учебы сейчас, а не через далекие годы. В противном случае многих из них перестает интересовать учебная деятельность, страдает мотивация учения. А проектная деятельность позволяет увидеть результат своей работы сравнительно быстро, да и цели деятельности важны и значимы для ребёнка, что, несомненно, влияет на мотивацию. Проектная деятельность межпредметна и полифункциональна, отличается новизной, и именно она обеспечи­вает насыщение познавательных мотивов, характерных для веду­щей деятельности младшего школьного возраста.

Проектирование способствует и развитию личностных качеств. В младшем школьном возрасте к особенностям личности относятся такие качества как  трудолюбие и добросовест­ность. Трудолюбие воспитывается, когда ребенок получает удов­летворение от труда, как это происходит в проектной деятельности. Включение в неё младших школьников ме­няет их отношение к трудовой деятельности, формирует ценност­ное отношение к ней и адекватное представле­ние о труде, способствует развитию трудолюбия как черты характера.

Развивающий характер проектной деятельности, несомненно, отражается и на познава­тельной сфере школьников.  Формируются мыслительные операции. Усваивается структура учебной деятельности. Развиваются гибкость, бы­строта мышления, творческое воображение.

Алго­ритм проектной деятельности способствует поэтапному формиро­ванию мыслительных операций. Впервые в проектной деятельности школьники сталкиваются с задачами, у которых нет единственно правильного решения (Симоненко, 1985)

Ведущей деятельностью в младшем школь­ном возрасте является учебная деятельность (Леонтьев, 1981). Сущность овладения которой состоит в усвоении ее структуры: учебные ситуации, учебные действия, действия контро­ля и оценки. (Давыдов, 1990) В традиционном обучении структура учебной деятельности формирует­ся стихийно. Все внимание и учителя, и учащихся направлено на ус­воение знаний, умений, навыков. В проектной деятельности структурные компоненты формируются открыто, в процессе вы­полнения заданий проекта.

Проектная деятель­ность — деятельность творческая, способствующая развитию твор­ческих черт личности: гибкость мышле­ния, память, способность к оценке, видение проблемы, способность предвидения хода деятельности, способность к глубокому понима­нию причинно-следственных связей.  

Раз­рабатывая обоснование проекта, ученики не только привлекают все свои знания и жизненный опыт, но и учатся четко, красиво и пра­вильно выражать свои мысли, следовательно, идёт работа по развитию речи.

Успешное выполнение, защита своего изделия формируют самоува­жение, учат видеть себя человеком, обладающим положительными качествами, что очень значимо для, младших школьников, которые стремятся к освоению взрослых социальных ролей.

Таким образом, проектная деятельность в младшем школьном возрасте обладает рядом качественных особенностей. Овладение опытом проектной деятельности оказывает вли­яние на познавательную сферу. Проектирование способствует формированию учебной мотивации. Нигде больше, как в младшей школе, проектная деятельность не интегрирует в се­бе возможности совершенствования знаний  по другим учебным предметам и развивает  личностные качества на дан­ном возрастном этапе. Она способствует форми­рованию трудолюбия и осознанию труда как ценности. Проектирование  активизиру­ет развитие основных личностных новообразований возраста: про­извольности, внутреннего плана деятельности и рефлексии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зачем нужна проектная деятельность в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 5888
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Елена Борисовна
    Соколова Елена Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6992
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой