Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыЗачет по геометрии в 8 классе

Зачет по геометрии в 8 классе

Скачать материал

Критерии выставления оценок на зачете по геометрии в 7 классе.

В билете три вопроса.

Проверка теории : Ответы на вопросы № 1 и № 2

При получении билета ученик готовит записи для ответа на вопросы № 1 и № 2., находясь за партой. Время подготовки-10-20 минут.

Ученик выходит к доске и делает необходимые записи на вопрос № 1 , или 2 на доске.

Ученик рассказывает вопросы № 1 или № 2. Все члены комиссии слушают ученика не перебивая его ответ.

Члены комиссии только после окончания ответа могут задать вопросы, уточняющие ответ ученика.

Могут задать вопросы, ответы на которые помогут ученику полнее ответить на вопрос.

Члены комиссии должны после ответа указать на все ошибки и недочеты.

После совещания члены комиссии говорят, сколько баллов получил ученик за ответ.

№ вопроса

Диапазон баллов за вопрос

Баллы

Критерии

1

0-2

 

Проверка знаний формулировок  определений, теорем. Умение сопровождать ответ чертежами без доказательства.

 

 

2

Ученик грамотно формулирует определение, свойство. Сопровождает ответ чертежами. Приводит собственные примеры. Отвечает на вопросы по данному билету , делает краткие пояснения при ответе.  

 

 

1

Ученик не знает определения понятия, дает  неверное определение. Но делает верные чертежи. Формулирует не все свойства. Свойства знает, но не может изобразить к ним чертежи.  Или наоборот делает верные чертежи к свойствам, но не может их сказать словами.

 

 

0

Не знает ни определение, не может начертить чертеж к понятию. Не знает формулировку свойств, теоремы. Не может ответить на наводящие вопросы .

 

                                                                                                                                                                              

№ вопроса

Диапазон баллов за вопрос

Баллы

Критерии

2

0-6

 

 

Доказательство теоремы

 

6

Ученик формулирует теорему. Делает чертеж, пишет что дано, что нужно доказать. Ведет грамотное устное доказательство ,пользуясь записями на доске. В ходе доказательства  формулирует используемые теоремы. Грамотно использует слова : признак, свойство, определение. Если к теореме есть следствия, то формулирует и поясняет их. Речь без многочисленных оговорок.

 

 

5

Ученик , допускает неточности в ходе доказательства: не указывает, где использует свойства, где признаки. Но в целом доказательство ведет последовательно, логично, самостоятельно.

 

 

4

Ученик не пишет дано, что надо доказать. Или допускает логическую ошибку в ходе доказательства, но исправляет ее по указанию учителя   самостоятельно. Не знает следствия из теоремы (Если они есть). Не формулирует используемые в ходе доказательства теоремы. Не помнит доказательство, но по плану, выданному членами комиссии, ведет его самостоятельно

 

 

3

Знает формулировку теоремы, только с помощью членов комиссии может вести доказательство, отвечая на некоторые  наводящие вопросы. ( Способен доказывать в совместной деятельности) При этом, какая-то часть теоремы им доказывается самостоятельно, логично

 

 

2

Знает формулировку теоремы, может написать дано, что надо доказать. Может  разъяснить теорему на чертеже. При рассказе доказательства теоремы педагогом, хотя бы на некоторые вопросы дает правильные ответы.

 

 

1

Знает только формулировку теоремы, может изобразить ее на чертеже. Понимает, что в теореме дано, что надо доказать. Ведет нелогичное доказательство. Не понимает в чем его ошибки при диалоге с учителем. В  диалоге с учителем даже частично, доказывать теорему не может

 

 

0

Не знает формулировки теоремы. Либо знает ее формулировку, но пояснить ее на чертеже не может( не понимает терминов в ее формулировке)

 

 Вопрос 3: Проверка навыка письменного решения задач, разобранных во время изучения геометрии в классе.

В начале 4 четверти всем детям выданы номера 15 задач из учебника геометрии. Эти задачи учитель по своему усмотрению рассматривал на уроке, или задавал решать некоторые дома. По просьбе учеников учитель рассматривал их решение на уроках, либо во время консультаций. Рекомендовано было детям оформлять их решение в специальной тетради для зачета.

Обращается внимание на умение проводить подробное письменное решение задачи. Задача оформляется на отдельном листе. Аккуратно с помощью инструментов делается чертеж, пишется дано, что доказать. Выполняется подробное решение с указанием всех используемых теорем. Пишется ответ.

На оформление решения дается 20 минут. Ученик сдает письменное решение членам комиссии. Решение проверяется в присутствии ученика без права исправления и добавления, каких либо дополнений к решению. Задача оценивается баллами после совещания всех членов комиссии.

№ вопроса

Диапазон баллов за задачу

Баллы

Критерии

3

 

 

 

Письменное решение задачи

0-6

 

 

 

 

6

Аккуратно сделан чертеж. Написано , что дано, что нужно найти. Приведено подробное письменное решение ( аккуратно), с указанием используемых теорем( кратко). Решение выполнено без нарушения логики изложения. В работе нет вычислительных ошибок. Написан ответ

 

 

5

Все как в пункте № 1, но нет дано, что надо доказать. Либо в ходе доказательства нет указания на используемые некоторые факты. Ученик не пользуется при возможности понятиями определения; свойство; признак. При выполнении вех требований пункта ( см выше) допущена вычислительная ошибка.

 

 

4

Ученик не может выполнить чертежа к задаче.  Члены комиссии дают чертеж к задаче. Далее идет решение, удовлетворяющее пункту 1. Либо идет решение без ссылки на используемую теорию. Либо допущено не более одной логической ошибки.

 

 

3

Ученику сделали чертеж, он не пишет дано, что доказать. Решение с указанием используемых фактов только половины задачи. Далее либо идет решение с грубыми логическими ошибками, либо окончания решения нет, либо решение очень краткое(но верное!) – без указания используемой теории.

 

 

2

Задача не имеет дано, что доказать. Решение менее половины задачи. Но есть обоснование хотя бы 1-2 фактов, с используемой  ссылкой на теорию . Большая часть либо решена не верно, либо ее нет.

 

 

1

Чертеж есть, нет дано, нет  что доказать. Приведены вычисления без пояснений. В вычислениях нет ошибок.

 

 

 

Перевод баллов в оценку за зачет

Оценка за зачет

Максимальная сумма баллов

% выполнения

Баллы

5

14

Более 80%

12-14

4

14

От 70% до 80%

10-11

3

14

От 50% до 69%

7-9

2

14

Менее 50%

0-6

 

Условия повышения или понижения оценки на зачете.

1 Ученик, замеченный во время сдачи зачета за использованием шпаргалок, удаляется с зачета с оценкой 2.

2 Ученик, имеет право взять другой билет. Но итоговая  оценка, выставленная по выше указанным критериям будет снижена на 1 балл. ( за взятие второго билета).

3 Ученик, может взять после ответа на все вопросы по своему желанию дополнительную задачу. Задачи из утвержденного списка по готовым чертежам. Задача решается за партой. Ее решение рассказывается устно членам комиссии. Задачи даются разноуровневые ( на 3  на 4; на 5) При правильном решении добавляется к сумме балов 3 балла.

Повторная сдача зачета.

Ученики, пропустившие зачет сдают его в дополнительный день.

Ученики имеют право пересдавать зачет в дополнительный день. При этом ученик берет билет, сдает все три вопроса. Итоговой будет лучшая оценка, полученная им за  две попытки сдачи зачета.

1 В день самоподготовки к зачету проводится консультация для всех желающих по утвержденному расписанию.

 2 Ученики приглашаются каждый в свое время без опоздания в 211 кабинет.

3 Время зачета с 15.00-18.00

4 В день самоподготовки и сдачи зачета дети освобождены от обычных уроков)

5 Ученики приносят на зачет несколько  двойных листов в клеточку, инструменты( линейка, карандаш, циркуль, транспортир)

 6 Родители ( или законные представители детей) могут присутствовать на зачете. Для этого нужно подать заявление председателю комиссии Королевой И.Э. ( 8 913 374 31 34)

 7 Итоги зачета заполняются членами комиссии в лист сдачи зачета , вручаются каждому ученику в день сдачи.

 8 Вся информация о порядке зачета будет размещена в специальном файле в электронном дневнике в воскресенье 14 апреля 2017

 Председатель комиссии  ____________________________________/ Королева И Э/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зачет по геометрии в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2017 3276
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Ирина Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Ирина Эдуардовна
    Королева Ирина Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98501
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе