Зачет
Цели урока:
образовательная: проконтролировать знания учащихся, полученных при изучении темы
«Дыхание».
развивающая: развивать самостоятельность, умение логического мышления.
Методика:
контрольная работа.
Оборудование:
листы контрольной работы.
Ход урока:
Обязательная часть
1. Перемещаясь
сверху вниз по рисунку, назовите составляющие дыхательной системы. На доске
находится соответствующий плакат.
2. Составляющие
процессы внешнего дыхания:
а) легочная
диффузия газов
б) диффузия газов в
тканях
в) вентиляция
легких
г) связывание и
транспортировка кислорода кровью
д) обмен газов
между атмосферой и альвеолами
е) использование
кислорода клетками
3. Воздухоносные пути составляют носовая полость, … гортань, … бронхи.
В носовой полости воздух согревается, очищается от пыли, … . Главным органом
дыхательной системы человека является парные … . Они состоят из … тонкостенных
легочных пузырьков … .
4. Дайте оценку нижеприведенному тезису (да или нет):
Дыхательная
система играет важную роль в терморегуляции, так как через дыхательные пути
вместе с парами воды из организма удаляется избыток теплоты.
5. Определите последовательность процессов, которые происходят при
вдохе:
а)
увеличение объема легких и уменьшение в них давления воздуха
б)
сокращение межреберных мышц и диафрагмы
в)
движение наружного воздуха в легкие
г)
удаление из легких частиц воздуха
д)
расслабление дыхательных мышц
е)
уменьшение объема грудной клетки и грудной полости
ж)
сжатие легких и повышение в них давления
з)
расширение грудной клетки и грудной полости
6. Оболочка, выстилающая грудную полость и покрывающая легкие:
7. Какая ткань образует стенки легочного пузырька-альвеолы:
а)
соединительная ткань
б)
однослойный эпителий
в)
волокна гладкой мышечной ткани
г)
волокна поперечно-полосатой мышечной ткани
д)
пленка из биологически активных веществ
е)
многослойный эпителий
8. Перечислить последовательность нахождения кислорода при газообмене в
легких:
а)
превращение венозной крови в артериальную
б)
превращение артериальной крови в венозную
в)
кислород в химической связи с гемоглобином
г)
стенки легочного пузырька
д)
стенки капилляра
е)
углекислый газ в плазме крови
ж)
воздух в легочном пузырьке
9. Процессы – источники энергии в организме – это:
а)
окисление органических веществ
б)
разность давлений
в)
диффузия
г)
распад (расщепление) органических соединений
д)
синтез органических веществ
10. Какова причина перехода кислорода и углекислого газа из воздуха в
кровь и обратно.
а)
окисление органических веществ
б)
разность давлений
в)
диффузия
г)
распад (расщепление) органических соединений
д)
синтез органических веществ
Дополнительная часть
1.
Какие виды физической работы и спорта одновременно развивают и мышцы сердца и
дыхательные мышцы? Докажите на примерах.
2.
У альпинистов на большой высоте начинается головокружение, слабость, иногда
происходит потеря сознания – наступает «горная болезнь». Предположите, какие
изменения происходят при этом в крови человека.