Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЗачетная работа 10 класс по теме "Кодирование информации"

Зачетная работа 10 класс по теме "Кодирование информации"

Скачать материал

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №1

1.  Что такое декодирование? Перечислите достаточные условия, при которых можно однозначно декодировать сообщение с неравномерным кодом.

2.  Что такое дискретизация по времени и дискретизация по уровню? Приведите пример дискретизации сигнала только по уровню, только по времени. Нарисуйте графики таких процессов.

3. Световое табло состоит из лампочек, каждая из которых может находиться в двух состояниях («включено» или «выключено»). Какое наименьшее количество лампочек должно находиться на табло, чтобы с его помощью можно было передать 200 различных сигналов?

4. Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из букв А, Б, В, Г, решили использовать неравномерный по длине код: A=0, Б=100, В=101. Как нужно закодировать букву Г, чтобы длина кода была минимальной и допускалось однозначное разбиение кодированного сообщения на буквы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №2

1. Что такое кодирование? Зачем кодируют информацию? Что такое код?

2. Что такое дискретный сигнал? Почему с помощью дискретного сигнала можно передавать информацию практически без искажения? Искажается ли такой сигнал под воздействием помех?

3. Какое наименьшее число символов должно быть в алфавите, чтобы при помощи всевозможных трехбуквенных слов, состоящих из символов данного алфавита, можно было передать не менее 9 различных сообщений? Какое наименьшее число символов должно быть в алфавите, чтобы при помощи всевозможных трехбуквенных слов, состоящих из символов данного алфавита, можно было передать не менее 9 различных сообщений?

4. Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из букв А, Б, В, Г, решили использовать неравномерный по длине код: A=000, Б=100, В=001. Как нужно закодировать букву Г, чтобы длина кода была минимальной и допускалось однозначное разбиение кодированного сообщения на буквы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №3

1. Какой алфавит используется в коде Морзе? Какие буквы в коде Морзе имеют самые короткие коды? Почему?

2. Объясните связь между дискретностью сигнала и алфавитным способом записи информации. Почему при дискретизации, как правило,  происходит потеря информации? В каких случаях потери информации не будет?

3.  Используя кодовую таблицу

 

А

Б

В

Г

Д

000

001

010

110

111

 

закодируйте сообщение ДВГАДБ.

4. Переведите в десятичную систему счисления числа: 1011110000112; 1111000110102; 56348; 17D9F16.

 

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №4

1. Что такое дискретизация? Приведите примеры.

2. Чем хороша схема Горнера с точки зрения вычислений? Как перевести число из любой позиционной системы счисления в десятичную? Какие цифры входят в алфавит девятеричной системы?

3. Запись числа 30 в системе счисления с основанием N выглядит так: 110N. Укажите основание N этой системы счисления.

4. Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из символов А, Б, В и Г, используется неравномерный (по длине) код: А–100, Б–010, В–10, Г–0. Через канал связи передаётся сообщение: ВАБГАВ. Закодируйте сообщение данным кодом. Полученную двоичную последовательность запишите в восьмеричной системе счисления.

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №5

1. Какое кодирование называют двоичным? Объясните, как при двоичном кодировании связаны длина сообщения и количество информации в нем.

2. . Что такое разряд? Как нумеруются разряды, покажите на примере? 

3. Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из символов А, Б, В и Г, используется неравномерный (по длине) код: А–101, Б–110, В–010, Г–0. Через канал связи передаётся сообщение: АБВГВ. Закодируйте сообщение данным кодом. Полученную двоичную последовательность запишите в восьмеричной системе счисления.

4. Секретарь может набирать текст со скоростью 256 символов в минуту. Сколько Кбайт информации он сможет ввести в компьютер за 10 минут, если используется алфавит из 256 символов?

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №6

1. В чем состоит алфавитный подход к измерению количества информации? Приведите примеры ситуаций, когда смысл информации значения не имеет, а важен только ее объем.

2. Что такое непозиционная система счисления? Какие системы счисления относятся к непозиционным?

3. Переведите в десятичную систему счисления числа: 1110110000112; 1001000110102; 42738; 18E8A16.

4. Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, О, У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

 

1. ААААА

2. ААААО

3. ААААУ

4. АААОА

       ……

 Запишите слово, которое стоит на 210-м месте от начала списка

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №7

1. Какие системы счисления называют позиционными? Каким термином называется количество цифр в алфавите позиционной системе счисления? Какие позиционные системы счисления используются на практике?

2. Сформулируйте алгоритм перевода дробной части десятичного числа в шестеричную систему счисления. Какие цифры составляют алфавит восьмеричной системы счисления? Сколько существует различных двузначных восьмеричных чисел? Приведите примеры.

3. Дан текст из 600 символов. Известно, что символы берутся из таблицы 16х32, в которой все ячейки заполнены разными символами. Определите информационный объем в битах.

4. Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из символов А, Б, В и Г, используется неравномерный (по длине) код: А–011, Б–101, В–11, Г–1. Через канал связи передаётся сообщение: БГАВАГБ. Закодируйте сообщение данным кодом. Полученную двоичную последовательность запишите в восьмеричной системе счисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №8

1. Какие цифры используются в римской системе? Что они означают?  Какое наибольшее число можно записать в классической риской системе счисления? Где сейчас используется римская система?

2. . Определение пикселя. Что такое дискретизация? Почему она необходима? Что теряется при дискретизации? Почему? Как уменьшить потерю информации при дискретизации? Что при этом ухудшается?

3. Для кодирования сообщения используется таблица

 

А

Б

В

Г

Д

Е

11

011

1101

100

1011

111

 

Найдите все способы декодирования сообщения 1001101101110111101.

4. Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, К, Р, У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

 

1.ААААА

2. ААААК

3. ААААР

4. ААААУ

5. АААКА

 .........

 Запишите слово, которое стоит на 450-м месте от начала списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №9

1. Какие цифры используются в шестнадцатеричной системе? Сколько их? Почему появилась необходимость использовать латинские буквы? Сформулируйте алгоритмы перевода чисел из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную и обратно.

2. . Что такое кодовая страница? Назовите основные кодовые страницы, содержащие русские буквы. Почему использование кодовых страниц для кодирования текста может  привести к проблемам?

3. Выполните действия:

а) 1011012-111112 ;    б) 110112-1101012;

в)10101112+1101012 ;  в) 10011012+1101012

4. Запись числа 2105 в системе счисления с основанием N выглядит так: 313N. Укажите основание N этой системы счисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №10

1. Как можно закончить фразу: "Система счисления - это..."? Перечислите виды систем счисления. Что такое унарная система счисления?  Какие недостатки имеет унарная система? Приведите примеры.

2. Как перевести число из любой  позиционной системы в десятичную? Какие цифры входят в алфавит девятеричной системы?

3. Два туристских лагеря, расположенных по разные стороны реки, условились передавать друг другу сообщения при помощи цветных фонариков красного и зеленого цвета, зажигая или гася их на одну минуту. Каждую минуту наблюдатель с другого берега может зафиксировать одно из трех событий: светит красный фонарик, светит зеленый фонарик, не светит ни один фонарик. Сколько различных сообщений длиной в пять минут можно передать таким способом?

4. Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, К, Н, Р, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

 

1. ААААА

2. ААААК

3. ААААН

4. ААААР

5. АААКА

 .........

 Запишите слово, которое стоит на 350-м месте от начала списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №11

1. В чем состоит алфавитный подход к измерению количества информации? Приведите примеры ситуаций, когда смысл информации значения не имеет, а важен только ее объем.

2. Какая информация хранится в текстовом файле? Что такое шрифтовой файл?  В чем недостатки и преимущества внедрения шрифтов в документ?

3. . Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из символов А, Б, В и Г, используется неравномерный (по длине) код: А–011, Б–101, В–11, Г–1. Через канал связи передаётся сообщение: БГАВАГБ. Закодируйте сообщение данным кодом. Полученную двоичную последовательность запишите в восьмеричной системе счисления.

4. Для кодирования сообщения используется таблица

 

А

Б

В

Г

Д

01

010

110

100

101

 

Найдите все способы декодирования сообщения 1010101010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачетная работа

по теме "Кодирование информации"

Билет №12

1. . Что такое аналоговые компьютеры? Почему они вышли из употребления? Почему при использовании аналоговой техники передача информации всегда происходит с искажениями?

2. Что такое дискретизация по времени и дискретизация по уровню? Приведите пример дискретизации сигнала только по уровню, только по времени. Нарисуйте графики таких процессов.

3. Переведите в десятичную систему счисления числа: 1110110000112; 1001000110102; 42738; 18E8A16.

4. Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, К, Н, Р, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

 

1. ААААА

2. ААААК

3. ААААН

4. ААААР

5. АААКА

 .........

 Запишите слово, которое стоит на 350-м месте от начала списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зачетная работа 10 класс по теме "Кодирование информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Учебно-методический комплекс ученика по информатике (10 класс). Кодирование звуковой информации.
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: Глава 2. Кодирование информации
  • 10.01.2019
  • 432
  • 4
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
Учебно-методический комплекс ученика по информатике (10 класс). Кодирование графической информации.
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: Глава 2. Кодирование информации
  • 10.01.2019
  • 358
  • 3
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
Учебно-методический комплекс ученика по информатике (10 класс). Системы счисления.
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: Глава 2. Кодирование информации
  • 10.01.2019
  • 755
  • 2
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2019 2706
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Алена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Алена Сергеевна
    Чернова Алена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31631
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе