Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗачетная работа по «Духовно — нравственному        воспитанию дошкольников» 

Зачетная работа по «Духовно — нравственному        воспитанию дошкольников» 

Скачать материал

Зачетная работа по «Духовно — нравственному

       воспитанию дошкольников» 

 

                Понимание дошкольниками данной нравственной ценности

Труд - это работа, которая приносит пользу тебе и окружающим. Людей, которые любят трудиться, называют трудолюбивыми. Им приятно выполнять работу, которая приносит радость и пользу им самим и другим людям. У каждого человека свой труд: дети узнают много нового, учатся, помогают взрослым; взрослые строят дома, пекут хлеб, выращивают овощи, лечат людей, воспитывают и учат детей. Работа порой бывает очень трудной, но важно доводить начатое дело до конца.

Нравственные качества: трудолюбие, ответственность, добросовестность, прилежание, терпение, стремление преодолевать трудности и доводить дело до конца, бережно относиться к труду другого, желание радовать своим трудом других людей.

Противоположные качества: леность, неисполнительность, безразличие к труду других, безответственность, нетерпеливость, нежелание аккуратно выполнять дело и доводить его до конца.

                                          Ценность Труд.

   Испокон веков в нашем отечестве ценился труд. Трудолюбие почиталось как одно из лучших качеств человека. Молодое поколение воспитывали с тем, чтобы не в праздности жить, но «в благословенных трудах упражняться».   Учили не избегать тяжёлой работы. Выполняя ее, человек должен был помнить, что таким образом людям служит. Труд человека вне зависимости от его общественного положения воспринимался как служение окружающим.

   В современном обществе работа (труд), трактуемая как служение, – редкое явление. Чаще – средство реализации личности. Ещё чаще – источник доходов. В настоящее время труд определяется как целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. Под воздействием общественного влияния СМИ нередко молодые люди стремятся выбрать профессию, где за минимум затраченных сил и времени смогут получать максимум денег.

     Основными методами  формирования ценностного отношения к    труду являются следующие.

- Целевые прогулки, экскурсии, беседы, чтение детской художественной литературы, рассматривание картин и репродукций, просмотр видеофильмов о профессиях взрослых.

- Дидактические игры, моделирующие структуру трудового процесса и расширяющие представление о мире профессий, их взаимосвязях.

- Изобразительная деятельность и сюжетно-ролевые игры, позволяющие детям отражать в рисунке или игре мир взрослых, а также включать реальные трудовые процессы (шитье кукольной одежды, изготовление мебели) в игровой сюжет.

- Рассматривание предметов, инструментов, материалов («Мир ткани», «Мир дерева и металла») как компонентов трудового процесса, экспериментирование с материалами.

- Обсуждение реальных событий из детской жизни, организация жизненных и игровых ситуаций, позволяющих детям накапливать опыт экономически целесообразного поведения.

- Дежурства, коллективный труд, трудовые поручения в условиях дошкольной образовательной организации.

- Организация детских мини-мастерских и студий для продуктивной досуговой деятельности.

- Оптимальные физические нагрузки при включении детей в реальные трудовые связи благоприятны для эмоционально-положительного настроя и способствуют укреплению физического и психического здоровья. Формирование правильных способов обращения с инструментами, бытовой техникой, имеющейся в каждом доме, обеспечивает возможность достижения целей безопасного поведения.

- Экспериментирование, использование литературных произведений, картин и иллюстраций о трудовой деятельности, широкое использование загадок и обсуждений, побуждающих к размышлению, анализу, обеспечивают развитие познавательных интересов, расширение кругозора, развитие связной диалогической и монологической речи в общении со взрослыми и сверстниками.

- Ориентация самостоятельной трудовой деятельности на создание творческого продукта – развитие художественного творчества.

 - Представления о ручном труде и конструировании, создание поделок из бумаги, ткани, дерева, природного материала и конструкторов, простейшие способы конструирования из «бросового» материала, изготовление игрушек в технике оригами. Экономное расходование материала, бережное обращение с инструментами, поддержание порядка на рабочем месте, в ящиках столов, шкафах и на стеллажах, в коробках, где хранятся бумага, картон, разные виды тканей, природный и «бросовый» материал и инструменты.

- Хозяйственная помощь детей в семье: совместно с взрослыми мыть посуду, самостоятельно стирать вещи небольшого размера, поливать растения, кормить домашних животных, участвовать в совместном с взрослыми приготовлении пищи и уборке квартиры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зачетная работа по «Духовно — нравственному        воспитанию дошкольников» "

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 421
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Татьяна Анатольевна
    Морозова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12637
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе